Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091
#1216238

z36 написал :
Как лучше устроить вентиляцию в таком случае?

Я себе сделал принудительную вентиляцию.
В санузле вентилятор вставил в стену (в вентканал), к нему - пластиковую вент.трубу, которая загибается в ванную. В санузле на этой вент.трубе - анемостат (регулировать забор воздуха).

Вентиляция ванной стала намного лучше, даже с выключенным вентилятором. Но всё же - не хватает.

1)Возможно, надо было толще сделать трубу (я поставил круглую, 120мм кажется). Ну и мощность вентилятора может быть мала, хотя вроде бы брал побольше, типа 200кубометров/в час.
2)А скорее всего, у меня мал обогрев ванной - полотенчик совсем не греет, так как разводку вместо "сверху" сделали "снизу" и в нём водичка не циркулирует, такое ощущение - если я включаю горячую воду, то труба тёплая до моего отвода на кран а дальше - холодная. Тёплого пола - мало для обогрева. А за стеной - ниша со счётчиками, и стена в этом месте зимой промерзает. Обещают переварить разводку, сделать сверху - должно стать лучше.

z36 написал :
Этаж первый, пятиэтажка, короба нет вовсе,

Сырость с подвала?

Регистрация: 15.05.2009 Тольятти Сообщений: 29

Этаж первый, пятиэтажка, короба нет вовсе, вент окно ванны сообщено с туалетом, а в туалете уже есть вентиляция, такое же прямоугольное окошечко, тяга есть, канал идет немного прямо, потом уходит плавно влево, видны везде наплывы раствора. Как лучше устроить вентиляцию в таком случае?

z36 написал :
Присмотрелся, действительно ж/б

А кто бы сомневался, у нас в провинции из го@на, типа ацеида кабинки не делают, я не видел ни разу.
Проверьте вентиляцию, наверное над потолком короб съехал и вентканал не справляется с влагой.
И наверняка у вас этаж последний.
А насчет снести - сначала плитку поколупайте, если под ней черноты нет, то ничего страшного.
По опыту могу сказать, что снос кабины - глупейшее занятие, т.е. перевод денег. Много места не прибавится, чтобы сохранить шумоизоляцию (5 см бетона= 1/2 кирпича) придется стены толще делать.

Регистрация: 15.05.2009 Тольятти Сообщений: 29

Присмотрелся, действительно ж/б

Ломайте вашу сантех кабину,причем не раздумывая.Внутри она еще хуже чем снаружи,вся в грибке наскозь. В Москве СХОДУ практически ВСЕ люди ломают такие сантех кабины из ацеида. Говорят,рак от ацеида бывает... А у Вас еще и грибок

Труд без искусства - Варварство!

z36 написал :
асбесто-цементная кабинка, со стенкой 5 см.

BV написал :
Если действительно такая толщина ацеида

Думаю, что асбеста там нет -обычная ж/б кабинка.
попробовать можно

BV написал :
PS Прожечь горелкой, обработать фунгицидом и ГЛАВНОЕ наладить вентиляцию

z36 написал :
асбесто-цементная кабинка, со стенкой 5 см.

Если действительно такая толщина ацеида, то вам сильно повезло

PS Прожечь горелкой, обработать фунгицидом и ГЛАВНОЕ наладить вентиляцию

В Древней Греции было правило:
если в доме поселялась чёрная плесень, нужно было сжечь дом и уйти.
Так что - ломать и строить из пенобетона.

Регистрация: 15.05.2009 Тольятти Сообщений: 29

В ванной комнате уже много лет, не меньше 15-ти, черная плесень, растет везде, где не драишь постояно, даже на пластике, в лотке стиралки. Ванная и туалет раздельные, ж/б кабинка, со стенкой 5 см. Сейчас делаю ремонт во всей квартире, скоро доберусь до ванной с туалетом. Вот и засомневался насчет этой кабинки, можно ее стены обработать химией, или лучше снести и выложить новые из пенобетона например, мне кажеться их уже не вылечить, да и за кабинкой есть зазор, там не полечишь, что посоветуете.