Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214962

Не знаю в тему ли - вопрос наболел, может кто подскажет что делать...
Короче, решил перекрыть крышу на даче. Там шифер не менялся лет двадцать, а может и больше.Купил новый шифер, рабочие покрыли, все нормально вроде бы, пока стояла несколько дней очень жаркая погода. Но тут вдруг неожиданно полил дождь и мой шифер буквально встал дыбом, половина листов полопалось, зрелище как будто в дом попал метеорит.
Это что теперь такой шифер делают? Заказывал в двух разных местах, с доставкой. Налетел тыс на 50+зп рабочим. Предъявлять претензии- заказывать машину и везти обратно? А чем вообще лучше крыть? Ондулин дорогой. Хотел дешево и сердито, а получилось дорого и никак.
Понятно, скупой платит, но ведь старый то стоял двадцать лет и еще наверно лет 5 бы точно простоял... А этот ондулин вообще картон какой то прессованный, баню покрыл - в ветер тоже колбасит, надо реально не менее 20 гвоздей в один лист бить.
Да, как говорится, что мы делаем руками - все какое то ***** получается, а вот дети у нас хорошие

Крутилка написал :
А этот ондулин вообще картон какой то прессованный, баню покрыл - в ветер тоже колбасит, надо реально не менее 20 гвоздей в один лист бить.

Так вроде и в инструкции про 20 пишут.... Зачем экономить на гвоздях,тем более они бесплатно в комплекте к листам идут? А рабочие Ваши случайно гвозди шиферные не загибали с внутренней стороны обрешетки?

Нет не загибали, а надо было?

Крутилка написал :
Нет не загибали, а надо было?

Не надо. Может тогда Вам шифер бракованный продали? сначала он промок,потом высох на солнце и весь рассыпался...

На счет загибания гвоздей. У нас последнее время шифер стали крепить на саморезы с прокладкой из резины (как для крепления металлочерепицы). Никаких проблем нет. У знакомого шифер лежит уже третий год - ничего не потрескалось.

ПЕрвый раз слышу про такое .Может при монтаже что-то не так делали.Аможет из-за разницы температур такое произошло?

Крутилка написал :
.Купил новый шифер, рабочие покрыли, все нормально вроде бы, пока стояла несколько дней очень жаркая погода. Но тут вдруг неожиданно полил дождь

Шифер как потрескался?Продольные трещины от мест крепления гвоздей?И шифер случайно не цветной был?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Крутилка написал :
Там шифер не менялся лет двадцать, а может и больше.

Шифер и сорок лет простоит если его не трогать. Денег у Вас просто много лишних было!

Если много денег, кроют медью.
Для меня совершенно уже очевидно, что шифер брачный. хоть на вид -совершенно нормальный. Если крыть шифером = НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! Не заказывать доставку, предварительно не убедившись лично, что контора закупает товар у известных производителей, а не у ООО Рога и копыта. Технологию сволочи не выдерживают, вот и лопается при перепаде температуры.
А еще все сомневался - типа дешево вроде 150 руб за лист, отнес за счет кризиса. Хрен там. Покупал кстати в большом сетевом магазине (региональном).

Крутилка написал :
Купил новый шифер...

Мало что в голову приходит, никогда с таким не встречался. Тем не менее, для полной картины присшедшего:

  1. При укладке углы перекрываемые углы смежных листов отпиливали?
  2. Толщина (приблизительный вес) старых и новых листов одинаковы? (В смысле, - прогиб стропил под весом намокших листов исключается?)
  3. Рубероид или что-то аналогичное подстилался?
  4. Клеймо а/ц комбината на листах имеется?

Крутилка написал :
Налетел тыс на 50+зп рабочим. Предъявлять претензии- заказывать машину и везти обратно

Крутилка написал :
Покупал кстати в большом сетевом магазине (региональном).

Предъявляйте претензию, тем более на такую сумму попали!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Профан2 написал :
Шифер и сорок лет простоит если его не трогать. Денег у Вас просто много лишних было

Угу, если крышу не чистить и не обслуживать...

Когда-то (в СССР ещё) был связан с производством волнистых листов. И всё равно - причина "шифера дыбом" непонятна. Если имели место нарушения технологии (мала плотность листа, асбест низких сортов, режимы волнирования и твердения...), то это, в первую очередь, должно было сказаться на мех. прочности и морозостойкости: продольные трещины по гребням и впадинам, эррозия поверхности. (Правда, были ещё попытки в массу добавлять размолутую макулатуру - тару от асбестовых мешков. Но это доли процента, так что вряд ли). Надо смотреть на укладку кровли (пост 9). "Дыбом" после дождя - может быть, если отверстия под гвозди в натяг сделаны, а гидроизоляция по обрешётке недостаточна. Разбухание древесины значительно больше чем у а/ц и крепёж может просто вырвать. Обычно гвоздь - 4 мм, отверстие - 5,5...6 под резиновую шайбу.

Согласен полностью- вероятней всего рабочие схалтурили- поставили на обычные гвозди вместо кровельных/ шиферных /( они имеют на шляпке "колпачок" из резины или мягкого пластика, который не дает расколоть лист и герметизирует пробоину) .В итоге наверняка дерево под шифером намокло и шифер разорвало.

2Крутилка

Для того, чтобы ондулин стоял хорошо, надо им крыть крышу по инструкции
Действительно, верх и низ листа - в каждый гребень гвоздь, посредине листа - два ряда через один гребень. И ничего колбасить не будет. Любят у нас слепить горбатого, а потом на материал валить. Видимо, и с шифером также произошло - и гвозди не те, и углы не отпиливали, и черезрядицу не соблюдали, листы притянули друг к другу накрепко. Вот и порвало все нафиг. Сочувствую.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Что-то нормальный шифер десятилетиями лежал без всякого отпиливания углов и гвоздей с колпачками... Ну ровно до тех пор, пока по нему пройтись не возникала потребность...
А тут вдруг от одного дождя, ага. Прям прецизионная конструкция.

Я подозреваю, что автор применял плоский шифер

Крутилка написал :
контора закупает товар у известных производителей, а не у ООО Рога и копыта.

Пропал автор, видно не до форумов ему сейчас.
Изготовить шифер "в сарае, на коленке" не получится: слишком монструозное оборудование и в целом всё производство. Почему и спросил о фабричном клейме.
Теоретически (хотя в голове такое не укладывается) брак может быть - если, например, асбест шёл только низких сортов, типа, пылевидный. Тогда прочность листа очень низкая, получается что-то вроде слабоармированной цементной скорлупки. Практически - такое маловероятно, поскольку такой лист почти невозможно изготовить (особенности "мокрой" технологии) и сволнировать.
Если остался нетронутый образец, и он при намокании поведёт себя подобным образом, - то это уже предмет для претензий, вплоть до суда, с возмещением ущерба.

Юбер написал :
Я подозреваю, что автор применял плоский шифер

Вроде он с ондулином его сравнивал, представляются волны сразу... Хотя, "шифер" - это действительно плоский лист, плитка. То что обычно на крышах - волнистый лист.

Тупо ураган прошел. Вон в Подмосковье что творилось.

дмитрий 31 написал :
Тупо ураган прошел.

Форсмажор, однако.

2MalevichА может шифер от влаги корежить?
Ну, допустим был он сырой (под снегом лежал), прилепили.
Высох - повело, намочило - развернуло в другую сторону.
Помнится, что старый (лежалый и мокрый) шифер достаточно хрупкий.

2 Samar
У меня снятый с крыши волнистый шифер три года валяется на улице. Ни фига ему не делается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Крутилка написал :
Но тут вдруг неожиданно полил дождь и мой шифер буквально встал дыбом

Вспомнайте....сколько гвоздей на лист шифера было раньше? 1 -2 ???
а теперь от души? в два ряда в один лист....так????