Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215042

есть шлифовальная и полировальная машины ...

при этом есть зачистная чашка (Рез 14 до 9000 об) , есть абразивные круги для шлифовки, круги для полировки .... некоторые экстрималы ставили на болгарку пильные диски

понятно что разные УШМ имеют разную скорость ...
понятно что на полировалку отрезные диски не ставят,
но есть еще маассса вещей что ставят на 14 резьбу и некоторые типа дрель / УШМ

обращаюсь к профи и бывалым ...
что из навесного на какую машинку можно ставить?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mishel_pl написал :
что из навесного на какую машинку можно ставить?

в инструкции по эксплуатации любого инструмента есть подробная информация о том, какой расходный материал (тип и характеристики) может использоваться с данной конкретной моделью инструмента. К примеру, для УШМ указывается скорость вращения, максимальный диаметр диска, максимальный диаметр щетки...
На всех расходниках, соответственно, так же обозначены их характеристики. Например, на отрезных кругах - диаметр круга, толщина и максимально допустимая скорость вращения, на проволочных чашечных щетках - диаметр щетки и т.д. и т.п.
Таким образом, глядючи на характеристики инструмента и расходки и подбираются соответствующие друг другу ингридиенты...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Штатно на болгарку можно ставить отрезные и шлифовальные абразивные круги, алмазные круги и чашки, корщетки, лепестковые круги, с помошью нехитрой оснастки поставить ленту от ЛШМ для зачистки труб.
На полировалку - полировальные круги, шлифовальные - они на липучке.

А все остальное - в рамках Вашей фантазии, ограниченной правилами техники безопасности, я, например, ставил патрон от дрели

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
я, например, ставил патрон от дрели

а в патрон фрезу?

ну вот, например ситуация .. фитовская зачистная чашка, резьба 14 написано до 9000 оборотов а сама маленькая .. 60 в диаметре ..

но с такими оборотами УШМ должна быть на диск 200 ...
150 диск - 80 м/с - 10100 оборотов
230 диск - 80 м/с - 6650 оборотов

а та бандура огого ... в половину мест не подлезешь ... так под что делаются такие насадки ? ведь народ покупает инструмент и только после этого видит что там за параметры а потом понимает что и то не поставишь и это .... и начинает рисковать с "пильными дисками" почем зря ...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mishel_pl написал :
фитовская зачистная чашка, резьба 14 написано до 9000 оборотов а сама маленькая .. 60 в диаметре

имеется в виду проволочная щетка?
Это щетка для 125-мм УШМ. Понятно, что для таких работ машина должна быть с регулировкой оборотов.

mishel_pl написал :
ведь народ покупает инструмент и только после этого видит что там за параметры а потом понимает что и то не поставишь и это .... и начинает рисковать с "пильными дисками" почем зря ...

ну, это не весь народ так поступает, а токмо особи, добровольно участвующие в ускоренном естесственном отборе

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
а в патрон фрезу?

Да, или сверло.

Да проволочная щетка ...но чтото я не встречал УШМ с регулировкой ...
УПМ да, почти все регулируются ....

Serg, а сверло то накой .. ?!?!?

Я вот прихожу в магазин а там начинают лапшичку лепить ... или просто недоговаривают ... может в сети где материал есть собранный .. ведь параметры эксплуатации насадок примерно одинаковы т,к. просто ограничены конструктивом ... и ценой ...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mishel_pl написал :
но чтото я не встречал УШМ с регулировкой ...

сколько угодно, у любого производителя:



...

mishel_pl написал :
Я вот прихожу в магазин а там начинают лапшичку лепить ... или просто недоговаривают ... может в сети где материал есть собранный .. ведь параметры эксплуатации насадок примерно одинаковы т,к. просто ограничены конструктивом

И все таки не понятно, что Вам не понятно? В инструкции по эксплуатации любого инструмента прямо написано, какую расходку можно с этим инструментом применять.

Да все понятно, мне лично хочется систематизированной информации - обобщенный каталог РАСХОДНИКОВ с указанием параметров

а по инструменту .. понятно что нужно каждую конкретную модель смотреть .. и инструкцию читать ... я вот УПМ купил ... спросил продавца "а можно на нее зачистку ставить ... а он - нет только полировальный круг ..

а наждачка нафига в комплекте ? ... или метал щетка требует привод большей чем 1200 Вт мощности ? и усилие на УПМ 60 щеткой будет более чем при работе наждачкой 150 ? а чашки что с кусочками наждачки слоями наклеянной что нельзя ? а алмазными чашками полировать можно ? или только наждачка и паралон ?

УШМ есть но здоровая и без регулировки ... теперь, что еще одну 125ю или 150ю с регулировкой покупать .. ?

или вот такую коническую алмазную чашку можно использовать ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mishel_pl написал :
я вот УПМ купил

какую?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mishel_pl написал :
а сверло то накой .. ?!?!?

угловая дрель

какую?
Хитачи СП18
600 - 3500 об
1200 Вт
М14

угловая дрель .. хм ... а для чего использовали ? ... кажется попадать в намеченную точку проблематично будет ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mishel_pl написал :
угловая дрель .. хм ... а для чего использовали ? ... кажется попадать в намеченную точку проблематично будет ...

В смысле угловой прицел нужен?
Сверление профиля в стесненных обстоятельствах.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
Сверление профиля в стесненных обстоятельствах.

Живо представил себе клин сверла на выходе...

клин сверла на выходе ....
меня это и смущает в данном способе
при таком применении клин весьма вероятен, потому и спрашивал, при этом движение сверла будет не прямолинейное а по радиусу, то есть применять то можно .. но трижды подумать ... малые сверла так вообще ломать легко

как вариант зажать сверло по самое основание или уж обломком сверла сверлить ....