Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215116

Доброго времени суток, господа.. Надеюсь что среди великого множества пользователей сего форума, найдутся люди занимающиеся ОПС. Очень нужна схема щита управления пожарными насосами и электрозадвижкой. Насоса два, основной и резервный. Заранее благодарен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Simbian написал :
Очень нужна схема щита управления пожарными насосами и электрозадвижкой.

К сожалению подобные щиты я изготавливал уже давно и в памяти мало чего осталось. Помню только, что вся элементная база была советской - в качестве реле времени использовались пневматические "дуры" РВП-72, а за кулачковыми переключателями ездили на патронный завод в Тулу. Сейчас такой щит, разумеется, можно сделать более компактным. А сложного там мало - надо только знать алгоритм работы автоматики.

Когда перед глазами схема - сложного мало. У меня только щит. В нем отсутствуют некоторые элементы, провода к ним откушены..Щит 91 года, реле времени там РКВ-11 43-112.. )) Алгоритм работы примерно представляю. Но восстановить щит без схемы мне нереально. Хоть какую бы найти, может соберу что из остатков..

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Продаются же готовые решения приятные и с эстетической стороны и схемотехнической. Например "СВИТ". Но если всеже нужно могу завтра поискать типовую схему ШУН.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Конкретный щит с которым я разбирался установлен на объекте, который я обслуживаю и тоже довольно старый. Сейчас могу подсказать только принцип. Команда на запуск основного насоса идет по падению давления в системе с ЭКМ. Если он накачивает рабочее, то отключается, если продолжает падать, то понижение порога со второго ЭКМ запускает резервный насос. Вот вкратце так.

По указанному сценарию работает большинство ШУН и их схемы есть в инете. Если не найдёте самостоятельно, могу посмотреть у себя, но позже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотрите, и если не сложно, забросьте на irfz@yandex.ru
А в нете на мои запросы типа - "схема ШУН", поиск в основном выдает - "Дао Дэ Цзин пер. Ян Хин-ШУН. Чжуан Цзы Внутренний Раздел.
схемы восьми чудесных каналов. СХЕМА взаимодействия 8 чудесных каналов с 12 основными меридианами."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

интересно, а "пожарник" это дело примет без сертификата на оборудование?
у нас даже к проводам докапываются, типа сирены положено подключать КАБЕЛЕМ, ШВВП не годится, по тому что "шнур"

В данном случае, мне просто нужно восстановить старый щит.. Все материалы естественно буду покупать не на улице

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Если за казенный счет, может просто купить готовый шкаф Grundfos под пожарные насосы?
типа Control MX D001? Он и насосами управляет, и обводными задвижками
Я как раз на такой шняге сейчас рисую проевкт автоматизации пожарного водоснабжения.
Вроде неплохая штука, у нас в фирме теперь перешли только на заказные изделия.
Чуть более дорогая цена окупается удобством и ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ сертификатов и допусков!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Сан-Саныч написал :
Чуть более дорогая цена

по чем он, в сравнении со СВИТом?

Схему посмотреть можно здесь:

Схему смотрел, качество не позволяет что либо разобрать. Начинаю задумываться о новом щите.. В инете пока ничего простого и недорогого не нашел. Может посоветуете что, а то за два дня в нете голова кругом идет...

Simbian написал :
Посмотрите, и если не сложно

Не сложно, посмотрел...
Есть паспорта ШАУПН-2 и др. ШУНы (Эффект), БУПН и др. (СВИТ), ШУН (МЭЗ Спецавтоматика)... Чего много всего...
Чего заливать то?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Сан-Саныч написал :
Чуть более дорогая цена окупается удобством и ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ сертификатов и допусков

Чуть более дорогая-это вы лукавите. Такое оборудование вбивается в проект на очень крупных обьектах, там даже и вопросы задавать не будут. А судя по поставленной задаче автору реанимировать существующее оборудование пробивать замену придется долго.

sergey_sav, заливайте все что возможно.. Мне еще не один раз придется сталкиваться с подобным. Оригинальную схему я уже и не надеюсь найти, сейчас сам составляю новую, исходя из алгоритма работы оборудования и руководствуясь тем что мне за два дня найти в нете. Смотрел и новые, современные шкафы. Даже в самом простом из них, много лишнего для данного объекта..

scorpioman написал :
А судя по поставленной задаче автору реанимировать существующее оборудование пробивать замену придется долго.

Мне уже на следующей неделе надо все сделать ))

Simbian написал :
заливайте все что возможно..

Паспорта залил

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Simbian написал :
Мне еще не один раз придется сталкиваться с подобным. Оригинальную схему я уже и не надеюсь найти, сейчас сам составляю новую, исходя из алгоритма работы оборудования

Я занимался ОПС 6 лет назад. Вы не сказали главного - для какой системы Ваш шкаф?
Бывают: Спринклерные, Дренчерные, Пожарные краны (гидранты). Алгоритмы прописаны в соответствующих НПБ. От этих условий будет и схема

Пожарные краны..Со схемой скоро закончу, с понедельника начну собирать.
sergey_sav - спасибо за паспорта, очень пригодились