Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245297

Я сделал себе подиум под кухонную мебель. Не хотелось стены штробить под электрику, а так под подиум все очень хорошо уложилось. К стяжке прикрепил брус 40*45 через 60 см, поперек этого бруса уложил половую доску. В итоге получилось около 8 см высота подиума.

А вот и нет! оказалось, что в магазинах стандартная высота столешницы. Можно меньше. Можно ножки до упора вывернуть - но зачем мне такая дырка между мебелью и полом? То же самое, но на заказ (я имею в виду, та же мебель, больше высота столешницы) выходит дороже, чем подиум. Поэтому и решили.

Согласен. Проще пересчитать тумбы, добавить в них ящики.Одновременно поднимется уровень столешницы.

а не проще ли сделать кухонные шкафы повыше?

Ничего, что я в это же темку?
Я вот тоже планирую подиум, но не для все рабочей зоны, а только под саму кухонную мебель. Причем, в самом подиуме планирую разместить ящики. Как вы считаете, какая минимальная высота д.б. в таком случае? Хватит 20см?

Для интересующихся: подиум мне нужен из-за роста. Стандартная высота столешницы для меня низковата, надоело стоять полусогнутой. А так появляется отличное место для хранения крышек и припасов.

Я бы посоветовал нарисовать планировку.
Каркас подиума (например брус 40*80) расположить так чтобы конструкция была симметричной в точках расположения холодильника (для уменьшения вибрации).
Обычно фанеру 8-12мм укладывают в 2 слоя.
На кухне неплохо может получиться если гомогенку приклеить.
по углу ступеньки думаю лучше всего сделать деревянный высокий плинтус (фальш ступень)

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Все ИМХО по опыту подиума в комнате.
Каркас - рейки 40х40 через 300-400 мм будет достаточно. Фанера 12-18 мм.
Рейки соединять вполдерева, все стыки выполнять на "жидких гвоздях" + саморезы.
6 лет стоит, не скрипит, выдерживает скачки 3 человек.

подиум интересная идея...а как все это будет выглядеть? кухня по одной стене распологается?
подиум балки (брус 50х100 через 50-60см сверху фанеру 12мм или выше... саморезами.. )
а вот теперь вопрос а сверху фанеры что планируете стилить?? линолиум? и как, чем будете торец закрывать?

Спасибо большое! Так и поступлю

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

я бы сделал через сантиметров 30-50 и фанеру 10-12 мм, а скрип - на рейки перед сочленением какой нибудь изолятор-утеплитель-войлок (тонкий слой), а то сосна например грешит потом скрипом. ГВЛ выдержать должен, для того он и есть.

Извините за назойливость, но нужна помощь по существу.

BV написал :

К тому же не имею привычки с кастрюлями борща передвигаться по кухне, дому
Все плюсы и минусы подиума уже нами обмозгованы и все же пришли к выводу, что надо делать. Соответственно, советы по поводу "делать или не делать" уже не нужны, хотя спасибо и за Ваше мнение

Кухня возведенная в ранг божества!

Макаренок написал :
Подиум хочу сделать под рабочую зону

А зачем? Чтобы споткнуться с кастрюлей горячего борща?
ИМХО, если есть возможность избежать перепадов лучше его не делать...

Подскажите пожалуйста как сделать подиум высотой 6-10 см. Пол в кухне насыпной, ГВЛ. Подиум хочу сделать под рабочую зону, т.е. на нем будет находиться кухонка, барная стойка, электроплита, холодильник. Из наиболее недорогого варианта видится использование деревянного каркаса. Возникли следуюшие вопросы:
1) как расположить рейки в деревянном каркасе, на каком расстоянии друг от друга?
2) Фанеру или ОСП какой тощины использовать для закрытия каркаса?
3) Не будет ли возникать скрип при хотьбе по подиуму? И нормально ли основной пол - гвл отреагирует на такую нагрузку на площади 1/2 кухни?