Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Можно ли, и если можно, то как запитать компьютерный вентилятор от сети 220В через трансфарматор для двенадцативольтовых осветительных лампочек?

комп. вентилятор питается 12в постоянного тока. соответственно если трансформатор без выпрямителя - нужен выпрямитель. комп. вентилятор будет работать и от 9 вольт без дополнительных переделок.

Реклама Кабель-каналы, аксессуары IEK

Решения для дома и офиса: магистральные, напольные,
плинтусные, парапетные. Самозатухающий пластик.

Подробнее

После диодного моста кондёр на пару тысяч мкФ и микросхема КРЕН8А или КРЕН8Б Вам в помощь...

Одинец написал :
После диодного моста кондёр на пару тысяч мкФ и микросхема КРЕН8А или КРЕН8Б Вам в помощь...

Еще бы ссылочку на схему, в помощь...

разберетесь?

ssolovov написал :
трансфарматор для двенадцативольтовых осветительных лампочек

Дидный мост и сопротивление, должно всё работать. компьютерные вентиляторы если не самые худшие, то вполне могут крутиться от 5вольт, а то и ниже. в норме 12в постоянно готока.

Схема КРЕНки (5й или восьмой) проста как грабли. надеюсь, как собирается из 4х диодов мост - понятно. Смотрим со стороны надписи, крепёжное отверстие вверх. Левая нога - вход. Средняя нога - минус общий. Правая нога - выход. Кроме электролита на вход и выход относительно минуса - по керамическому кондёру 0,047 - 0,5 мкФ для борьбы с помехами. И для полной защиты КРЕНки - с правой ноги на левую диод 0,3 А. 50 Вольт (минимально требуемые параметры) анодом к правой (стрелкой налево). КРЕНка, если рассеивается мощность более 0,25 Ватт, надо садить на радиатор (константа - 15 кв.см. поверхности на 1 Ватт рассеиваемой мощности).
Рассеиваемая мощность (в Ваттах): Uвходное минус Uвыходное (в Вольтах) - поделить на ток через КРЕНку (в Амперах).

Вот такая обычная типовая схема фиксированного стаба. Её никто никогда не рисует. А будете покупать такую либо её буржуйский аналог - можно и попросить типовую схемку.

Я бы поискал лучще бу трансформатор от старых магнитофонов или согласующий от старых телевизоров. По крайней мере будет гальваническая развязка от сети. В качестве выпрямителя оттуда же можно снять диодный мостик типа КЦ402/405 и конденсатор на 50/2000 мкф.
Но вообще , я в некоторой непонятке- а наиболее простое решение в виде блока питания от ПК вера использовать не позволяет?

А электронный трансформатор для осветительных лампочек, это же не совсем трансформатор? Что у него на выходе? Как он будет сочетаться с выпрямителем? Какая должна быть минимально допустимая мощность электронного трансформатора? Или еще и лампочку в параллель поставить?

DSP007 написал :
По крайней мере будет гальваническая развязка от сети

я жутко извиняюсь, но разве трансорматор этого не делает изначально?

вопрос снят...

DSP007 написал :
а наиболее простое решение в виде блока питания от ПК вера использовать не позволяет?

Габариты разные. Потому и обычный трансформатор не рассматривался.

посмотрел сейчас выдувной вентилятор на компе (105 мм по крепежу) - 12в 0.32а -> менее 6 Вт. нормальный трансформатор на такую мощность помоему даже меньше, чем для лампочек. даже в купе с диодами и электролитом.

russo написал :
нормальный трансформатор на такую мощность помоему даже меньше, чем для лампочек. даже в купе с диодами и электролитом.

Где все это можно взять/купить?

Взять на помойке, купить в магазине
Электронный транформатор для галогенок это и есть подходящий вам выпрямитель постоянного тока ( если написано 12 VDC), но учтите что вентилятор слабее лампочки (6 против 30 W, а трансформатор обслуживает схема вч генератора с заранее заданной мощностью. Поэтому КПД системы будет не 85 % как при согласовании нагрузок, а 15-30, хотя и с запасом устойчивости по напряжению. Если КПД роли не играет- бог в помощь.

купить: интернет/радиорынок.
взять: из доноров, как то всякие разные старые/ненужные электронные устройства.

Электронный трансформатор для ламп - не самая лучшая вещь для запитки вентилятора. Но к нему на выход КРЕНка не понадобится. Начнём с того, что на лампочках не бывает всплесков противо-ЭДС (диод на КРЕНке как раз от этого...). Тут на "электрике" сидят очень грамотные электрики, но иногда забывают про азы электроники.
Грубо говоря, НЕ САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ адаптер на 12 Вольт, 0,7 А. Вам в помощь. А если он отечественный, стабилизированный вышеупомянутой КРЕНкой - самое оно...

А насчёт электрики и электроники. Реальный случай из моей практики:
Фаза А - 29 А.
Фаза В - 26 А.
Фаза С - 27 А.
Все нагрузки однофазные.
Какой ток по нейтрали?
Электрик старого закала, не задумываясь, скажет: ампера полтора. Примерно прав.
В реале: СОРОК ДВА Ампера! (а жила N токовой защиты не имеет. Хорошо, кабель с запасом по сечению был!). (Искоренил я это дело сложным путём...).
Кто влёт вспомнит, почему?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7634

Одинец написал :
всплесков противо-ЭДС

Чем это грозит?

jek написал :
Чем это грозит?

Генератор преобразователя в один прекрасный момент может начать жить собственной жизнью... От 80 Вольт на выходе до практически КЗ по входу... Одна "сопля" 10 лет проработает, вторая через день крякнет - с максимальным ущербом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7634

Понятно.

вот зачем в данной ситуации все это так усложнять?
только потому что у человека есть такой трансформатор? дык еще не факт что есть, прямо об этом нигде ничего не сказано.

кто нибудь тут может пояснить зачем в схеме для питания вентилятора от компа ставить кренку?
вентилятору пофиг. он и от 7 вольт работать будет... ему не нужно стабилизированное напряжение.

если пользовать электронный трансформатор - искать кренку, то есть почти гарантированно ехать туда где ее купить.

не лучше ли купить мелкий транс (нормальный, с гальванической развязкой, вольт на 10. все равно их больше будет при выпрямлении), диоды и кондер?

все равно же ехать.

Одинец написал :

А нагрузка что собой представляет?

ssolovov написал :
Где все это можно взять/купить?

1) электронный транс предназначен для питания РЕЗИСТИВНОЙ нагрузки определенного диапазона мощности
2) на выходе такого транса пульсирующее напряжение повышенной частоты ( 30-70 кГц ) - обычный мост просто не подойдет, а мощность комп. вентилятора обычно гораздо меньше мин. мощности, при которой эл. транс начнет запускаться...так что
3) покупайте на рынке или в магазине типа Чи-дип обычный "железный" трансформатор или просто готовый блок питания на 12 В постоянного тока в розетку соответствующей мощности ... и всё.
...если есть желание попаять, то схема примерно такая

Самое простое средство для запуска вентилятора, если не требуются полные обороты - зарядка для мобилки.

Одинец написал :

У меня на этот случай "вспоминалка" припасена - Путеводитель:

iale написал :
то схема примерно такая

7812 - интегральный стабилизатор на 12 В, ставить который необязательно, если подобрать трансформатор с оптимальным выходным напряжением, чтобы после выпрямления и сглаживания пульсаций конденсатором получилось около 10-12 В DC ( чем меньше напряжение, тем ниже обороты, производительность вентилятора и акуст. шум )

Burrdozel написал :
А нагрузка что собой представляет?

Именно то, что Вы подумали... Молчим. Пусть ещё кто-нибудь выскажет мнение...

iale написал :
3) покупайте на рынке или в магазине типа Чи-дип обычный "железный" трансформатор или просто готовый блок питания на 12 В постоянного тока

в смысле

Одинец написал :
Грубо говоря, НЕ САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ адаптер на 12 Вольт, 0,7 А. Вам в помощь. А если он отечественный, стабилизированный вышеупомянутой КРЕНкой - самое оно...

КРЕН я бы поставил из расчёта запаса напряжения с транса на случай сильных просадок в сети (у меня дело обычное).

Насчёт зарядника сотового. Это вроде неплохо, только не забывайте: во-первых, это генератор ТОКА, а не напряжения (а в компьютерных вентиляторах - электроника...), во-вторых, в дешёвых версиях первое, на чём экономят - элементы защиты, она же при постоянной работе не нужна. Риск получить, например, гальваническую связь с сетью.

зачем на вентилятор, какие либо стабилизаторы, обычный транс, просто мостик диодный, а возможно и один диод, конденсатор на выход по желанию, и сопротивлением достаточной мощности погасить излишки

юра Т написал :
один диод,

И напряжение на обмотке транса вольт 20... Вентилятор нужен дуть или просто крутиться?

юра Т написал :
конденсатор на выход по желанию

Эх, не имеет человек опыта борьбы с помехами от таких извращений... Меня сосед обвинил в помехе на ТВ от моей радиостанции, я пришёл к нему с переноской (на радиостанции сидела супруга, поболтали...). Источник помехи - вентилятор его подвала, примерно такой, как тут. дохлый транс, один диод, ни одного кондёра и какой-то ужасный агрегат на транзисторах МП25 (причём заводской, что-то цельнотянутое и "конверсированное" в качестве РЕЛЕ ВРЕМЕНИ!
Притом всё, кроме этого заводского блока, было на скрутках и кое-где были видны следы искрения...

Одинец написал :
Источник помехи - вентилятор его подвала, примерно такой, как тут.

что значит примерно такой как тут? тут 3х фазный бесколлекторный двигатель, если мне память не изменяет...

и я думаю имелось ввиду, что сглаживающая емкость, а не помехоподавительная не требуется..

Одинец написал :
И напряжение на обмотке транса вольт 20... Вентилятор нужен дуть или просто крутиться?

а сколько напряжение на обмотке трансформаторов которые обычно ставятся в 12 вольтовые блоки питания?

Одинец написал :
Притом всё, кроме этого заводского блока, было на скрутках и кое-где были видны следы искрения...

ну так в итоге то, конденсатор исправил ситуацию?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

зачем движку сглаживающая емкость? он будет отлично работать и так.

лично я переделал электробритву Philips в сетевую ,выкинув встроенный аккумулятор и установив маленький трансформатор из китайского адаптера 1991 г.в . и диодный мостик КЦ405 А.

думаю в вашем случае решение такое же.

блок питания для галогеновых ламп ,если он электронный ,дает на выходе 12 вольт постоянного.
в этом случае дополнительного вовсе не требуется

если это электромагнитный трансформатор,то вам нужна та самая сборка КЦ405 А.