Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222223

Компьютерные вентиляторы бесщеточные, как правило. Питайте их от любого источника постоянного тока. Соблюдайте полярность. Можно еще посмотреть вентиляторы на 220 вольт. Среди них встречаются компактные.

мммм... аэто не ВН-2? Похож

лет пять или шесть назад, подключил вентилятор для охлаждения тр-ра. Просто на одну из обмоток - 9в., через первый попавшийся диод. Работает КРУГЛОСУТОЧНО до сих пор, обороты меньше номинала...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

russo написал :
какой то странный отбойник... то 630Вт указано, то 900

Есть просто 4207, а есть с буквой А, да по-моему ещё и А2 был потом или что-то типа того.
Пику бы к нему родную, а то левая не фиксируется, вылетает вечно.

russo написал :
а вопрос такой: 20в на холостом ходу? (тут имеется ввиду вольтаж холостого хода источника питания для кулера) или под нагрузкой (при подключеном кулере)?

Под нагрузкой однако не измерял, на холостом только.
Думаю запас по току там изрядный и просадка невелика, транс довольно увесистый. От бросового китайского БП, купленного за копейки на развес, конечно, но всё равно.
Факт, что кулер шумит ощутимо сильнее, чем будучи запущен от штатных 12В компового БП, и дует намного сильнее. От 12 плохо продувал молоток, от этого источника - нормально.
В общем, повышенное напряжение эти вертушки переносят вполне спокойно, у знакомого используется в самопальном девайсе (комп, всунутый в корпус от музцентра) в постоянном режиме.

какой то странный отбойник... то 630Вт указано, то 900....
а вопрос такой: 20в на холостом ходу? (тут имеется ввиду вольтаж холостого хода источника питания для кулера) или под нагрузкой (при подключеном кулере)?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ох сколько понаписали... Дополню: компьютерный кулер может свободно работать и от повышенного напряжения (у меня в отбойнике ИЭ4207 от 20В успешно работает, стоит вместо сгоревшего штатного).
Кулеры на 220 такого форм-фактора стоят дороговато.
Насчёт капризности комп. кулеров к качеству питания - на материнках с регулировкой они вообще от ШИМа питаются, без всяких ёмкостей, попадались в инструкциях на мамки картинки, где это даже проиллюстрировано...
Да и электроники в кулере без тахометра я что-то не замечал. Хотя не особо их и разбирал, проще выкинуть, ремонту всё равно почти не подлежит.

russo написал :
Вы правы. средний - положительное питание.

russo написал :
касательно распиновки кулера - черный цвет на массу - стандарт, он с краю. следующий провод в разъеме - питание. остальное ненужно.

Именно так и есть проверил методом мощного научного тыка

то был другой человек, а автор темы много новых слов узнал...)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не проще ли на "блохе" за небольшие деньги купить именно асинхронник на 220 Вольт? Или коллекторник из лампового осциллографа?
Если человек сам делает из подручных средств (УБИ-40) дроссель для ДРЛ-400, думаю, с паяльником он дружит. Значит, и с такой простой вещью. как КРЕН-ка (либо 7812) управится... И если знать, где покупать (у нас в Питере - Юнона, в Москве - Митино), проблем не должно быть...

только вот ни блок ни вентилятор этого не знают...))

и в нем есть защиты от перегрева, от замыкания на любой шине, от короткого замыкания - предохранитель. и все это на порядок качественнее всего что можно собрать на коленке за сравнимые деньги (куда вам то 400Вт блок пользовать?)

Такой блок расчитан на соотв нагрузку т е при нагрузке 0.1 А он будет работать в нестандартном режиме.

DSP007 написал :
А это смотря от какого писюка...

ssolovov написал :
Кроме того, обратил внимание, что от вентилятора (раньше он был частью процессорного кулера фирмы Интел) отходят ТРИ провода: черный, желтый и зеленый. Что к ним подсоединять?

от такого

А это смотря от какого писюка... например у меня в коробках валяется от ХТ неизвестного происхождения (по отсутствию любой электроники и алюминиевому ротору) вообще похоже асинхронник на 110.

Bdfy написал :
Компьютерный блок питания для питания вентилятора с током максимум 0.1 а ? Да вы батенька фантазер ...

скажите об этом тем китайцам которые в компьютерные блоки питания вентиляторы для охлаждения ставят... у них то работает, а у вас фантазии
ну и в догонку, у меня от 400Вт бп от компа автосаб в комнате шурует, на всю, без каких либо признаков, что одному из них чего либо не хватает и блочек этот через обычное автореле от 12ти вольт включается от компа самостоятельно. а в коридоре в нише лампочки галогенки накаливания по 20 Вт тоже от похожего. а что бы не шумел, его родной вентилятор переключен на 5 вольт, работает...
и в нем есть защиты от перегрева, от замыкания на любой шине, от короткого замыкания - предохранитель. и все это на порядок качественнее всего что можно собрать на коленке за сравнимые деньги (куда вам то 400Вт блок пользовать?)

еще дополнительно могу сказать что шина 3.3в там тоже есть, а какое падение напряжения на сверхярких светодиодах белого цвета? (надо будет - и их через такое запитаю. задел на будущее..)

russo написал :
посмотрел сейчас выдувной вентилятор на компе (105 мм по крепежу) - 12в 0.32а -> менее 6 Вт.

это касательно 0.1 А

касательно распиновки кулера - черный цвет на массу - стандарт, он с краю. следующий провод в разъеме - питание. остальное ненужно.

Bdfy написал :
У комп вентилятора 3 вывода - один из них датчик тахометра.

Не все вентиляторы компьютерные имеют три вывода, а неокторые имеют и 4-ре выводы (боксовые от интела к примеру). автору или добавить диодный мост +кондер если хочется и подключать вентилятор или купить китайский БП с тем же трансом и диодным мостиком

лок питания от компа самый оптимальный вариант. закинете его на шкаф,

Компьютерный блок питания для питания вентилятора с током максимум 0.1 а ? Да вы батенька фантазер ... ( + в кухне - влажность там ого-ого ). У комп вентилятора 3 вывода - один из них датчик тахометра. Купите китайский БП за 50-100 рублей ( лучше трансформаторный с герметичной заливкой ) и поставьте туда вентилятор.

Kamikaze написал :
На вентиляторе - черный общий (-), красный - плюс питание, желтый - выход датчика оборотов (открытый коллектор).

(((((. Вы правы. средний - положительное питание.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ssolovov написал :
черный, желтый и зеленый.

На вентиляторе - черный общий (-), красный - плюс питание, желтый - выход датчика оборотов (открытый коллектор).
На компьютерных шнурах к HDD-FDD красный это +5В, а желтый +12В.

Упс. Не заметил, что тут один из проводов зеленый, а не красный

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Одинец написал :
Очень похоже, что люди читают не более трёх последних сообщений. Я много постов назад писал, что компьютерный вентилятор - не коллекторный, а с электроникой, начиная с датчиков Холла.
И не стоит его насиловать треснутым черенком сововой лопаты.
Читайте, пожалуйста, тему полностью, а то по второму кругу обсуждение того же пошло...

Одинец написал :
А что?
Побочный результат - общее развитие. Кто-то огульно считает флудилищем, кто-то вылавливает "жемчужные зёрна" и видит, в каком направлении надо ещё добавить знаний.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очень похоже, что люди читают не более трёх последних сообщений. Я много постов назад писал, что компьютерный вентилятор - не коллекторный, а с электроникой, начиная с датчиков Холла.
И не стоит его насиловать треснутым черенком сововой лопаты.
Читайте, пожалуйста, тему полностью, а то по второму кругу обсуждение того же пошло...

iale написал :
да-да

в первый раз вижу такую похабщину))))))
в тот раз я подтвердил, что схема имеет право на жизнь, но такого в живую я не видел не разу. спасибо за просвещение!!! те кулера, что попадались мне, а разломал я их не одну сотню, имели минимум микросхему о 8ми ногах, обвязку к ней, датчик холла и автоматический перезапуск вращения.

2russo Спасибо большое!

2S_CS Спасибо за ссылки! Хороший магазин!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

russo написал :
схема имеет право на жизнь, но совсем не соответствует той что в вентиляторе, в вентиляторе сложнее

да-да

Kamikaze написал :
На вентиляторе - черный общий (-), красный - плюс питание, желтый - выход датчика оборотов (открытый коллектор).
На компьютерных шнурах к HDD-FDD красный это +5В, а желтый +12В.

мой ответ был неверен

russo написал :
или тяги не хватает?

Не хватает, т.к. кофеварка стоит в стороне от вытяжки прямо под полкой.

russo написал :
блок питания от компа самый оптимальный вариант. закинете его на шкаф,

В принципе, вариант, я его подумаю.

russo написал :
в вентиляторе целая схема))))))))))

Посмотрел на вентилятор, нашел схему! Кроме того, обратил внимание, что от вентилятора (раньше он был частью процессорного кулера фирмы Интел) отходят ТРИ провода: черный, желтый и зеленый. Что к ним подсоединять?

Bdfy написал :
Уж очень вентилятор туда не вписывается ?

Под полкой имеется бордюр (см. фото 2, пост №42), за которым очень хорошо скрывается компьютерный вентилятор.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

или например от системника, с красивой встроенной подсветкой.....))) решётку точно надо...

Вот, выбирайте.

И решёточку красивую с двух сторон, чтобы пальцы не порезало %)

Мля. Возьмите современный вентиль на 220 вольт. А то, как в байках одного интернет-товарища, изобретаем "из говна и палок"©. Из тех вещей, которые НЕ предназначены для наших задач.

ssolovov написал :
Хочу поставить вентилятор, который бы включался вместе с кофеваркой и сдувал пар в сторону вытяжки.

цель ясна, смысл не ясен... я понимаю что влажность шкафчику не подруга, но не проще ли было бы организовать включение вытяжки вместе с кофеваркой? или тяги не хватает? Хотя каждый др...т как хочет, но в вашем варианте помоему как раз блок питания от компа самый оптимальный вариант. закинете его на шкаф, кинете провода до вентилятора и включающие блок и забудете надолго.

Bdfy написал :
Ого ! А вы не задумывались о том что в компьютерном вентиляторе существует целая схема которая "крутит" этот вентилятор а не просто пара-тройка обмоток ? И что пар в данном случае может просто повредить ваш "компьютерный" вентилятор которых не предназначен для условий повышенной влажности ? Соотв схемы без гальванической развязки в данном случае можете выкинуть. Поставьте лучше вентилятор который ставится в окна ( я не знаю как он называется ) - мне кажется он предназначен для таких условий ( хотя опять же не факт).

ssolovov написал :
Нет, не задумывался. А что, это действительно так? Схемы прямо в вентиляторе?

да, это так. в вентиляторе целая схема)))))))))) тока ему абсолютно ничего не будет от такого применения в обозримые сроки работы. стоит он копейки - раз в год, если понадобится, поменяете.

ssolovov написал :
Задача вентилятора как раз и состоит в том, чтобы отогнать пар в сторону, чтобы он не попал ни на сам вентилятор, ни на полку.

тем более что пар через него вообще проходить не будет...

iale написал :

схема имеет право на жизнь, но совсем не соответствует той что в вентиляторе, в вентиляторе сложнее)))))

А "рассеиватель" поставить из металла, замаскировав его под элемент интерьера не получится ? Уж очень вентилятор туда не вписывается ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :
Схемы прямо в вентиляторе?

Bdfy написал :
А вы не задумывались о том что в компьютерном вентиляторе существует целая схема которая "крутит" этот вентилятор а не просто пара-тройка обмоток ?

Нет, не задумывался. А что, это действительно так? Схемы прямо в вентиляторе?

Bdfy написал :
И что пар в данном случае может просто повредить ваш "компьютерный" вентилятор которых не предназначен для условий повышенной влажности ?

Задача вентилятора как раз и состоит в том, чтобы отогнать пар в сторону, чтобы он не попал ни на сам вентилятор, ни на полку.

Bdfy написал :
Поставьте лучше вентилятор который ставится в окна

По габаритам не вписывается

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

оконный предназначен ,у него IP56.
однако он как раз-то на 220 .

лично у меня стоял в фогрточке

странный моторчик,но на него дождь попадает и ему ничего.

меется кофеварка (см. фото) от которой при работе поднимается пар (в большом количестве) прямо под полку.

Ого ! А вы не задумывались о том что в компьютерном вентиляторе существует целая схема которая "крутит" этот вентилятор а не просто пара-тройка обмоток ? И что пар в данном случае может просто повредить ваш "компьютерный" вентилятор которых не предназначен для условий повышенной влажности ? Соотв схемы без гальванической развязки в данном случае можете выкинуть. Поставьте лучше вентилятор который ставится в окна ( я не знаю как он называется ) - мне кажется он предназначен для таких условий ( хотя опять же не факт).

russo написал :
а над чем тут можно думать?

Над новыми словами, которые впервые встретил при обсуждении темы

russo написал :
Если не секрет, каково предназначение вентилятора то у вас?

Имеется кофеварка (см. фото) от которой при работе поднимается пар (в большом количестве) прямо под полку. Хочу поставить вентилятор, который бы включался вместе с кофеваркой и сдувал пар в сторону вытяжки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2VladM питание на двигатель комп. вентилятора идет по тонким проводочкам, изоляция которых может не соответствовать требованиям по стойкости ( механ., климат., электр., толщине и т.п. ) для 220В проводки. Кроме того, потенциально м.б. опасны места соединений, а пользователь может эабыть, что 12В питания вентилятора гальв. связаны с сетью и использовать, к примеру, выход таходатчика для измерения числа оборотов.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

iale написал :
Использование способов с балластным конденсатором может представлять опасность поражения эл. током т.к. сохраняется гальв. связь с 220В.

...не в пику будь сказано, но компьютерный вентилятор сплошь пластмассовый (хотя конечно двойной изоляции там нету)

ssolovov написал :
Габариты разные. Потому и обычный трансформатор не рассматривался.

Если не секрет, каково предназначение вентилятора то у вас? то есть как использовать собираетесь, если для вас важны габариты трансформатора?

ssolovov написал :
Теперь буду думать...

а над чем тут можно думать? вот статья. там все расписано и есть фотографии по которым даже размеры (например трансформатора) можно прикинуть. Вам абсолютное большинство элементов оттуда не нужно в принципе.

AndryL написал :
Если в Москве, все могу подарить, включая вентиляторы)))

Большое спасибо! Вентилятор есть, диоды тоже где-то валяются. А главное, узнал много новых слов... Теперь буду думать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndryL написал :
Во блин развели)))) Ради одного вентилятора..

автор топика не уточнил аспекты практического применения вентилятора.
Использование способов с балластным конденсатором может представлять опасность поражения эл. током т.к. сохраняется гальв. связь с 220В.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А что?
Побочный результат - общее развитие. Кто-то огульно считает флудилищем, кто-то вылавливает "жемчужные зёрна" и видит, в каком направлении надо ещё добавить знаний. А особо ценно - в НТД чаще указано, как НЕЛЬЗЯ делать, а как можно - от и до. А на этой шкале "от и до" где твоя точка оптимума?

Во блин развели)))) Ради одного вентилятора..
жжете..
Пока читал, чуть со смеху не помер.
Есче DC/DC преобразователь тут соберите, чтоб его подключить.
1 диод и кондер с любой помойки, Вам в помощь, или мост(4 диода) от туда же..
Если в Москве, все могу подарить, включая вентиляторы)))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

другое дело что 150 рублей-это весьма немалые деньги ,чтобы их тратить на такую ерунду.

тот же блок для галогенок имеет мощность минимум 150 ватт.
а вентилятор наш потребляет 3 ватта. неразумно

конденсатор-наш выбор.

Самый простой вариант был уже предложен - купить обычный блок питания, какие продаются в любом магазине электроники. При покупке посмотреть, чтобы был на 12 вольт и на ток не меньший, чем ток потребления вентилятора. Цена вопроса - рублей 150.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
а сколько напряжение на обмотке трансформаторов которые обычно ставятся в 12 вольтовые блоки питания?

Если со стабилизатором - порядка 15 В. Если китайская дешёвка, да без стабилизатора - а Вы померьте на холостом ходу... На слово всё равно не поверите...

юра Т написал :
ну так в итоге то, конденсатор исправил ситуацию?

Пропайка всех скруток и установка одного электролита и трёх керамических убила помеху насмерть. Сосед стал моим союзником, после того, как вообще без помех стал смотреть какую-то дикую Марию, которая тоже плачет (за помехи сериалу у нас и убить могли...)... А то у нас поставишь непривычного вида антенну - и виновен во всех грехах (в т.ч. куры не несутся).

azus6 написал :
зачем движку сглаживающая емкость? он будет отлично работать и так.

Будет. И как двигатель, и в бесплатный подарок как генератор помех. Это если просто коллекторный.
А если с датчиками Холла (как раз компьютерные) - это возможны варианты...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вообще у меня аналогичный вентилятор ,на нем написано 12 V 190 mA DC
балластный конденсатор 3 мкф х400 в от светильников с ЛДС -самое то.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

зачем движку сглаживающая емкость? он будет отлично работать и так.

лично я переделал электробритву Philips в сетевую ,выкинув встроенный аккумулятор и установив маленький трансформатор из китайского адаптера 1991 г.в . и диодный мостик КЦ405 А.

думаю в вашем случае решение такое же.

блок питания для галогеновых ламп ,если он электронный ,дает на выходе 12 вольт постоянного.
в этом случае дополнительного вовсе не требуется

если это электромагнитный трансформатор,то вам нужна та самая сборка КЦ405 А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Одинец написал :
И напряжение на обмотке транса вольт 20... Вентилятор нужен дуть или просто крутиться?

а сколько напряжение на обмотке трансформаторов которые обычно ставятся в 12 вольтовые блоки питания?

Одинец написал :
Притом всё, кроме этого заводского блока, было на скрутках и кое-где были видны следы искрения...

ну так в итоге то, конденсатор исправил ситуацию?

Одинец написал :
Источник помехи - вентилятор его подвала, примерно такой, как тут.

что значит примерно такой как тут? тут 3х фазный бесколлекторный двигатель, если мне память не изменяет...

и я думаю имелось ввиду, что сглаживающая емкость, а не помехоподавительная не требуется..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
один диод,

И напряжение на обмотке транса вольт 20... Вентилятор нужен дуть или просто крутиться?

юра Т написал :
конденсатор на выход по желанию

Эх, не имеет человек опыта борьбы с помехами от таких извращений... Меня сосед обвинил в помехе на ТВ от моей радиостанции, я пришёл к нему с переноской (на радиостанции сидела супруга, поболтали...). Источник помехи - вентилятор его подвала, примерно такой, как тут. дохлый транс, один диод, ни одного кондёра и какой-то ужасный агрегат на транзисторах МП25 (причём заводской, что-то цельнотянутое и "конверсированное" в качестве РЕЛЕ ВРЕМЕНИ!
Притом всё, кроме этого заводского блока, было на скрутках и кое-где были видны следы искрения...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

зачем на вентилятор, какие либо стабилизаторы, обычный транс, просто мостик диодный, а возможно и один диод, конденсатор на выход по желанию, и сопротивлением достаточной мощности погасить излишки

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Burrdozel написал :
А нагрузка что собой представляет?

Именно то, что Вы подумали... Молчим. Пусть ещё кто-нибудь выскажет мнение...

iale написал :
3) покупайте на рынке или в магазине типа Чи-дип обычный "железный" трансформатор или просто готовый блок питания на 12 В постоянного тока

в смысле

Одинец написал :
Грубо говоря, НЕ САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ адаптер на 12 Вольт, 0,7 А. Вам в помощь. А если он отечественный, стабилизированный вышеупомянутой КРЕНкой - самое оно...

КРЕН я бы поставил из расчёта запаса напряжения с транса на случай сильных просадок в сети (у меня дело обычное).

Насчёт зарядника сотового. Это вроде неплохо, только не забывайте: во-первых, это генератор ТОКА, а не напряжения (а в компьютерных вентиляторах - электроника...), во-вторых, в дешёвых версиях первое, на чём экономят - элементы защиты, она же при постоянной работе не нужна. Риск получить, например, гальваническую связь с сетью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
то схема примерно такая

7812 - интегральный стабилизатор на 12 В, ставить который необязательно, если подобрать трансформатор с оптимальным выходным напряжением, чтобы после выпрямления и сглаживания пульсаций конденсатором получилось около 10-12 В DC ( чем меньше напряжение, тем ниже обороты, производительность вентилятора и акуст. шум )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Самое простое средство для запуска вентилятора, если не требуются полные обороты - зарядка для мобилки.

Одинец написал :
Кто влёт вспомнит, почему?

У меня на этот случай "вспоминалка" припасена - Путеводитель:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :
Где все это можно взять/купить?

1) электронный транс предназначен для питания РЕЗИСТИВНОЙ нагрузки определенного диапазона мощности
2) на выходе такого транса пульсирующее напряжение повышенной частоты ( 30-70 кГц ) - обычный мост просто не подойдет, а мощность комп. вентилятора обычно гораздо меньше мин. мощности, при которой эл. транс начнет запускаться...так что
3) покупайте на рынке или в магазине типа Чи-дип обычный "железный" трансформатор или просто готовый блок питания на 12 В постоянного тока в розетку соответствующей мощности ... и всё.
...если есть желание попаять, то схема примерно такая

Одинец написал :
Кто влёт вспомнит, почему?

А нагрузка что собой представляет?

вот зачем в данной ситуации все это так усложнять?
только потому что у человека есть такой трансформатор? дык еще не факт что есть, прямо об этом нигде ничего не сказано.

кто нибудь тут может пояснить зачем в схеме для питания вентилятора от компа ставить кренку?
вентилятору пофиг. он и от 7 вольт работать будет... ему не нужно стабилизированное напряжение.

если пользовать электронный трансформатор - искать кренку, то есть почти гарантированно ехать туда где ее купить.

не лучше ли купить мелкий транс (нормальный, с гальванической развязкой, вольт на 10. все равно их больше будет при выпрямлении), диоды и кондер?

все равно же ехать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jek написал :
Чем это грозит?

Генератор преобразователя в один прекрасный момент может начать жить собственной жизнью... От 80 Вольт на выходе до практически КЗ по входу... Одна "сопля" 10 лет проработает, вторая через день крякнет - с максимальным ущербом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Одинец написал :
всплесков противо-ЭДС

Чем это грозит?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Электронный трансформатор для ламп - не самая лучшая вещь для запитки вентилятора. Но к нему на выход КРЕНка не понадобится. Начнём с того, что на лампочках не бывает всплесков противо-ЭДС (диод на КРЕНке как раз от этого...). Тут на "электрике" сидят очень грамотные электрики, но иногда забывают про азы электроники.
Грубо говоря, НЕ САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ адаптер на 12 Вольт, 0,7 А. Вам в помощь. А если он отечественный, стабилизированный вышеупомянутой КРЕНкой - самое оно...

А насчёт электрики и электроники. Реальный случай из моей практики:
Фаза А - 29 А.
Фаза В - 26 А.
Фаза С - 27 А.
Все нагрузки однофазные.
Какой ток по нейтрали?
Электрик старого закала, не задумываясь, скажет: ампера полтора. Примерно прав.
В реале: СОРОК ДВА Ампера! (а жила N токовой защиты не имеет. Хорошо, кабель с запасом по сечению был!). (Искоренил я это дело сложным путём...).
Кто влёт вспомнит, почему?

купить: интернет/радиорынок.
взять: из доноров, как то всякие разные старые/ненужные электронные устройства.

Взять на помойке, купить в магазине
Электронный транформатор для галогенок это и есть подходящий вам выпрямитель постоянного тока ( если написано 12 VDC), но учтите что вентилятор слабее лампочки (6 против 30 W, а трансформатор обслуживает схема вч генератора с заранее заданной мощностью. Поэтому КПД системы будет не 85 % как при согласовании нагрузок, а 15-30, хотя и с запасом устойчивости по напряжению. Если КПД роли не играет- бог в помощь.

russo написал :
нормальный трансформатор на такую мощность помоему даже меньше, чем для лампочек. даже в купе с диодами и электролитом.

Где все это можно взять/купить?

посмотрел сейчас выдувной вентилятор на компе (105 мм по крепежу) - 12в 0.32а -> менее 6 Вт. нормальный трансформатор на такую мощность помоему даже меньше, чем для лампочек. даже в купе с диодами и электролитом.

DSP007 написал :
а наиболее простое решение в виде блока питания от ПК вера использовать не позволяет?

Габариты разные. Потому и обычный трансформатор не рассматривался.

DSP007 написал :
По крайней мере будет гальваническая развязка от сети

я жутко извиняюсь, но разве трансорматор этого не делает изначально?

вопрос снят...