Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1218220

Не проще ли на "блохе" за небольшие деньги купить именно асинхронник на 220 Вольт? Или коллекторник из лампового осциллографа?
Если человек сам делает из подручных средств (УБИ-40) дроссель для ДРЛ-400, думаю, с паяльником он дружит. Значит, и с такой простой вещью. как КРЕН-ка (либо 7812) управится... И если знать, где покупать (у нас в Питере - Юнона, в Москве - Митино), проблем не должно быть...

то был другой человек, а автор темы много новых слов узнал...)

russo написал :
Вы правы. средний - положительное питание.

russo написал :
касательно распиновки кулера - черный цвет на массу - стандарт, он с краю. следующий провод в разъеме - питание. остальное ненужно.

Именно так и есть проверил методом мощного научного тыка

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ох сколько понаписали... Дополню: компьютерный кулер может свободно работать и от повышенного напряжения (у меня в отбойнике ИЭ4207 от 20В успешно работает, стоит вместо сгоревшего штатного).
Кулеры на 220 такого форм-фактора стоят дороговато.
Насчёт капризности комп. кулеров к качеству питания - на материнках с регулировкой они вообще от ШИМа питаются, без всяких ёмкостей, попадались в инструкциях на мамки картинки, где это даже проиллюстрировано...
Да и электроники в кулере без тахометра я что-то не замечал. Хотя не особо их и разбирал, проще выкинуть, ремонту всё равно почти не подлежит.

какой то странный отбойник... то 630Вт указано, то 900....
а вопрос такой: 20в на холостом ходу? (тут имеется ввиду вольтаж холостого хода источника питания для кулера) или под нагрузкой (при подключеном кулере)?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

russo написал :
какой то странный отбойник... то 630Вт указано, то 900

Есть просто 4207, а есть с буквой А, да по-моему ещё и А2 был потом или что-то типа того.
Пику бы к нему родную, а то левая не фиксируется, вылетает вечно.

russo написал :
а вопрос такой: 20в на холостом ходу? (тут имеется ввиду вольтаж холостого хода источника питания для кулера) или под нагрузкой (при подключеном кулере)?

Под нагрузкой однако не измерял, на холостом только.
Думаю запас по току там изрядный и просадка невелика, транс довольно увесистый. От бросового китайского БП, купленного за копейки на развес, конечно, но всё равно.
Факт, что кулер шумит ощутимо сильнее, чем будучи запущен от штатных 12В компового БП, и дует намного сильнее. От 12 плохо продувал молоток, от этого источника - нормально.
В общем, повышенное напряжение эти вертушки переносят вполне спокойно, у знакомого используется в самопальном девайсе (комп, всунутый в корпус от музцентра) в постоянном режиме.

лет пять или шесть назад, подключил вентилятор для охлаждения тр-ра. Просто на одну из обмоток - 9в., через первый попавшийся диод. Работает КРУГЛОСУТОЧНО до сих пор, обороты меньше номинала...

мммм... аэто не ВН-2? Похож

Компьютерные вентиляторы бесщеточные, как правило. Питайте их от любого источника постоянного тока. Соблюдайте полярность. Можно еще посмотреть вентиляторы на 220 вольт. Среди них встречаются компактные.