Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216132

Приветствую участников этого форума.
Решил приобрести инверторный сварочник. Почитав форум решил оставиться на Gysmi 161 (нашел за 9800р) или 165 (10800р).
Подскажите есть ли смысл переплачивать? (хоть и сумма небольшая)
Биру для гаража, варить собираюсь максимум 3-й, сеть не очень хорошая (около 200-215В).
Что подскажете?
Сначала хотел взять Blue weld Prestige 164 (8330p), но решил отказаться, из за плохой сети.

Я взял 165, т.к. переплачивать немного, а ток можно дать бОльший. То же думал, только тройкой, а когда надо было резать, лишние амперы ох как хорошо пригодились!

Если для гаража, то полуавтамат надо осваивать. Электродные-дачные.

a12377777 написал :
Если для гаража, то полуавтамат надо осваивать.

Эт точно. И осваивать его не сложно. По мне так полуавтоматом гораздо проще.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Проще, но и дороже гораздо.
Да и мобильность теряется, а иногда она все же бывает нужна. Хотя, если найти 10л баллон СО2...

Человек хочет для гаража, а это кузовщина же, правильно я понимаю?, что штучными электродами непросто делать.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Вот если б он сказал "для машины", тогда ПА однозначно. А может просто для шабашек?

Еврей написал :
Вот если б он сказал "для машины", тогда ПА однозначно. А может просто для шабашек?

Еврей написал :
Проще, но и дороже гораздо.

Да и не намного дороже,а если два в одном. Контур 150 например,вообще для гаража то что надо. Сколько он щас стоит?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

20 тыр с горелкой.

RD3BI написал :
Почитав форум решил оставиться на Gysmi 161 (нашел за 9800р) или 165 (10800р).

avaks написал :
20 тыр с горелкой.

Ну и что,в два раза дороже. Ещё 40л баллон заправленный,у нас 4тыр стоит.Можно найти и дешевле. Зато потом какой кайф варить.

Ещё 40л баллон заправленный,у нас 4тыр стоит.
Еще редуктор углекислотный - 1000р. + шланги.

glazkov_ro написал :
Еще редуктор углекислотный - 1000р. + шланги.

Редуктор 700руб,шланг 20руб метр. И катушка 5кг 0.8 500руб. А ещё маска с автоматическим свето фильтром 2000руб. И будет счастье

Короче,сварили...'суп из топора'

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Присматриваюсь к Gysmi 165 для покупки. Как он по надёжности, по качеству сварки? Какие недостатки заметили? Выскажите своё мнение - очень интересно.

cm написал :
Присматриваюсь к Gysmi 165 для покупки

Почитайте в голосовалке. Там много отзывов.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

evgeniy196 написал :
Почитайте в голосовалке. Там много отзывов.

Не хотелось бы слушать общий "трёп". Меня интересует мнение тех, кто уже пообщался с этой "машинкой". Как я понял, у Вас Gysmi 165 уже полгода. За это время составить представление о аппарате можно.

Нет, Вы ошиблись, у меня не Gysmi. А в голосовалке и отзывы есть. Во всяком случае, мнение сложить можно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
Как он по надёжности, по качеству сварки?

У меня ровно год ИМС 1700 (точная копия Gysmi 165). Мне нравится. Мой электродами УОНИ варит нормально. АНО-36 зажигаются с одного касания. Трубы ни разу не варил - не мой профиль. В основном варю всякую не ответственную хрень из уголка.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
У меня ровно год ИМС 1700 (точная копия Gysmi 165). Мне нравится.

Какой ток потребляет из сети, если варить "тройкой", "четвёркой" - может замеряли? Или хотя бы как ведёт себя 16 А автомат?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
как ведёт себя 16 А автомат?

Совсем недавно. Квартирная сеть. 225 В (стрелочная цешка). Автомат ABB C16. Сварка стеллажей на лоджии из 50 уголка в течении 1,5 часа. Электроды УОНИ ф3 мм. Ток 125 А (по индикатору). HOT START на всю (60%).Автомат теплый, но ни разу не сработал. Лампы накаливания немного реагировали во время зажигания электрода.
От четверки (мое мнение) 16 А автомат будет выбивать. Я четверкой варил только в магазине, когда покупал.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
Автомат теплый, но ни разу не сработал

Меня в магазине тоже уверяли, что при токе 120 А сетевые автоматы 16 А выбивать не будет. Хотелось удостовериться от реальных потребителей. Спасибо.

Владел ИМС 1700 три года,аппарат за свои деньги нормальный,кнопочный регулятор показался мне не совсем удобным,крутилка лучше,много варил на максималке,отсекатель 16А срабатывал два или три раза.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

arhont написал :
Владел ИМС 1700 три года,аппарат за свои деньги нормальный,кнопочный регулятор показался мне не совсем удобным

А что потом с ним произошло - умер? Как Вы думаете - цифровой регулятор показывал реальный ток или чисто декоративно? То бишь, без него можно обойтись?

Нет,просто аппарат перешел в другие руки,так как был приобретен инвертор другого уровня.
Да,регулятор там чисто декоративный,то есть реальный ток отличался ампер на 20 в обе стороны.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

arhont написал :
Да,регулятор там чисто декоративный,то есть реальный ток отличался ампер на 20 в обе стороны.

Я за этот цифровой индикатор сильно ухватился, да видно зря. Спасибо за подсказку. Если не секрет - сейчас каким пользуетесь?

Феб-Норма и Контур MMA160i.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Индикатор более точный чем крутилка-знаю что говорю,сам работаю 165тм.
Вобщем бери 165 не пожалееш.
Единственное где это т нашел его за такие смешные деньги
что то сомневаюсь я......

В сентябре купил Gysmi 165 и не разу обэтом не пожалел... Дома делает все, что необходимо,только что кофе по утрам не варит.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Индикатор более точный чем крутилка-знаю что говорю

а РБ-30х более точный чем индикатор , знаю что говорю
99% проф сварных подтвердят

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

сварик написал :
а РБ-30х более точный чем индикатор

Что такое РБ-30х?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
Что такое РБ-30х?

Типа такого:
балластный реостат РБ-302

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
балластный реостат РБ-302

Балластный реостат - лишние затраты энергии. Хотелось бы обойтись без него, т.к. запитка сварочника будет от бензогенератора, так сказать "каждый ватт на учёте".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
Балластный реостат - лишние затраты энергии

Ни разу не слышал, что бы их применяли с инверторами.
Я думаю, они для многопостовых сварочных агрегатов.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Ни разу не слышал, что бы их применяли с инверторами.
Я думаю, они для многопостовых сварочных агрегатов.

нрмально применяется с инвертором - на работе есть кемпи с убитым регулятьром так баластник воткнули и варим спокойно
а вообще об этих девайсах упомянул тока в свете точности регулировки тока - всякие кнопочки и крутилки рядом не валялись с реостатом баластным ( особенно перемаркированым в соответствии с реально пропускаемым током- у нас аргонщик при получении нового или с периодичностью в несколько месяцев заставляють электриков замерять)

Тоже присматриваюсь к Gismi. У товарища поработал год и умер. ПОнятно, что всё не вечно. Он советует PowerMan, говорит все эти джисми делают в китае, а типа павермен в корее. В общем он доволен. А я пока нет, Gismi то дешевше... Вот еще Сварог предлагают, мол тоже китай, но качество на хорошем уровне. Кстати, а где это вы за 9800 нашли, судя по поиску цена на тыщу меньше...

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Dgorin_m написал :
Тоже присматриваюсь к Gismi. У товарища поработал год и умер. ПОнятно, что всё не вечно. Он советует PowerMan, говорит все эти джисми делают в китае, а типа павермен в корее. В общем он доволен.

PowerMan точно делают в Корее. Я тоже к ним не равнодушен. Стоимость 12500 руб.- не много смущает, Гусь дешевле. Но видимо решусь. Мне хотелось бы знать - сколько он (PowerMan 160) тянет из розетки ампер если на электрод подать 100 А. Варить буду только "тройкой".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
сколько он (PowerMan 160) тянет из розетки ампер если на электрод подать 100 А

Все исправные инверторные сварочники при одинаковом выходном токе "тянут" из розетки примерно одинаковый ток.

cm написал :
сколько он (PowerMan 160) тянет из розетки ампер если на электрод подать 100 А

Около 10А

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
Все исправные инверторные сварочники при одинаковом выходном токе "тянут" из розетки примерно одинаковый ток.

Не скажите. Ток будет разный, может не намного. Но для меня будет чувствительно, ежели будет 17А, вместо 12 А.

Викторыч написал :
Около 10А

Это Вы по прибору смотрели или так навскидку? Если действительно 10А, я завтра побегу его покупать.

cm, если для вас действительно так важно минимально грузить сеть, то не морочьте себе моск и берите инвертор с PFC на борту. Вот в соседней ветке у вас вроде была весьма здравая идея насчот Merkle MobiARC 160 :

Да, оно дороже, но попытайтесь обяснить Её Величеству Жабе, что реальное уменьшение токовой нагрузки на сеть дадом не бывает. И, кстати, в той же теме я вам писал, что здорово может помочь просто катушка на входе инвертора, так почесавши репу, думаю что таки не так уж здорово:

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

чукча написал :
если для вас действительно так важно минимально грузить сеть, то не морочьте себе моск и берите инвертор с PFC на борту

Зря Вы так кипятитесь. В моём возрасте такие дела с бухты-барахты не делаются. Я хочу обстоятельно взвесить все "за" и "против", выслушать мнение "бывалых", а потом буду уговаривать её Величество Жабу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
ежели будет 17А, вместо 12 А.

Больше 40% это не немного, это очень много.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
не морочьте себе моск и берите инвертор с PFC на борту.

+1
И будете гордиться победой над "её Величеством" и сомнения перестанут грызть.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
сомнения перестанут грызть

Повод для сомнений есть. Амплитуда моих колебаний очень велика - от ИИСТ-а через Повермана до Merkle. То бишь от 8500 до 17000. Не знаю "куды причалю". Время еще есть - по такой погоде в Ростов ехать не хочется. У нас опять замело.

cm написал :
В моём возрасте такие дела с бухты-барахты не делаются. Я хочу обстоятельно взвесить все "за" и "против", выслушать мнение "бывалых", а потом буду уговаривать её Величество Жабу.

"За" пефека:

  • при том же сварочном токе уменьшение токовой нагрузки на сеть на 20-30%, возможно 40%;
  • PFC кроме прямых своих функций попутно даёт повышенную стойкость к просадкам сети; это ну как авто с передним или задним приводом могут хорошо "держать дорогу", но полный привод всё равно лучше;
  • инвертор с PFC - это наверняка что-то из самых новых продвинутых разработок на современной элементной базе, т.е. адназначна не "брат коля" из допотопной рухляди, все уже забыли у кого скомунизденый адцать лет назад.
    "Против":
  • цена.
    Взвешивайте.
    А у бывалых, чьё мнение вы старательно выслушиваете, инвертора с пефека скорее всего нет ни у кого, и чем отличается "сосинус фи" от PF многие из них знают вряд ли лучше вашего.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

чукча написал :
А у бывалых, чьё мнение вы старательно выслушиваете, инвертора с пефека скорее всего нет ни у кого, и чем отличается "сосинус фи" от PF многие из них знают вряд ли лучше вашего.

Дык, я Вам благодарен за столь обстоятельные ответы. В голове просветляет и на душе легче. Ответы "других" тоже значение имеют - может кто на "практике" много общался с инвертором - "чево" заметил.