Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216352

Добрый день.

Мне нужно напилить панель МДФ с очень большой точностью.... Какой инструмент выборать для распила этого материала? Нужны прямые углы распила и точность.
Подойдет ли для этого Циркулярная пила с направляющей?
Лобзиком пробывал пилить по самодельной направляющей, в итоге где-то 0,7 мм получился зазорчик в середине между двумя перпендикулярными досками. А нужно идеально ровно. Опыт у меня маленький в работе с инструментом. Бюджет тысяч в 15. Присматриваюсь к Metabo Ks 66 c направляющей. Подходящий вариант для этого?

Спасибо

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Щас начнется

Именно циркулярка и именно с направляющей Вас спасут. Про Вашу выбранную модель не знаю, но думаю с Вашим бюджетом найти то что Вам нужно не особенно трудно. Про лобзик забудьте - НИКОГДА он не сделает такой же рез как циркулярка.
PS У самого 65 CE Бош с направляющей в т.ч и для таких целей. Точность вполне себе. Хотя тут любят рассказывать страшные историю про люфты на шине и прочее.

Спасибо YuriWhite

Подскажете еще пож-та...для резки шпона циркулярка подойдет?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Jon_b написал :
Подойдет ли для этого Циркулярная пила с направляющей?

посмотрите погружную пилу DWS520 с системой направляющих шин.

Или ножичком это делают?

DW ....очень солидно выглядит...стоит правда по дороже. За 17 с чем-то я тоже Festool видел в продаже. Хотелось бы за 15 с шиной.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jon_b написал :
Бюджет тысяч в 15

позвоните в Представительство Кресс ( ) и спросите, не кончилась ли у них еще распродажа инструмента Mafell. Вроде бы у них еще должны остаться в продаже пилы Mafell KSP 40 ( ) по цене чуть меньше 10 000 рублей.
Для Вашей задачи это отличный вариант

Спасибо!! Выглядит очень заманчиво...если шина не будет люфтить, то просто то что доктор прописал )

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Jon_b написал :
Лобзиком пробывал пилить по самодельной направляющей, в итоге где-то 0,7 мм получился зазорчик в середине между двумя перпендикулярными досками.

Для лобзика это еще очень прилично! Особенно при длине распила метра так полтора-два.

Кстати, однажды примерно такой завал от линии дала направляющая для фрезера.

Bosch GKS 65 CE с шиной и соответствующим пильным диском.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jon_b написал :
если шина не будет люфтить, то просто то что доктор прописал )

не будет
Более того, конструкция подошвы и параллельного упора позволяет с тем же успехом сажать пилу и на любую другую шину (даже самодельную)
вот здесь я показывал суть идеи -

Eddy21 написал :
Для Вашей задачи это отличный вариант

+1 мильён! -

HammerOk

Я пилил всего 1.10 м. по зафиксированному струбцинами уровню из дюраля...прижимал хорошо...старался =) Да только все равно лобзик пропил сделал не ровно...пусть по прямой может направляющая была кривая или руки...а вот угол пропила прилично отличался вверху и внизу 18 мм МДФ. Поэтому хочется взять что-то наверняка...

Еще вопрос можно....у всех направляющих край точно совпадает с пропилом? ...или отступы бывают пару мм?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jon_b написал :
у всех направляющих край точно совпадает с пропилом? ...или отступы бывают пару мм?

как правило, сама направляющая шина (если вопрос о шинах, а не о каких-то других направляющих) на пару миллиметров отступает от диска (вернее - диск от края шины ), но к этому краю приклеена лента из плотной резины (т.н. противоскольная лента) - вот она влотную прижимается к диску, соответственно, лежит четко на линии реза

Eddy21
Привет! Посмотрел ролик про набор из направляющей и пилы KSP 40
Единственное что смущает - у направляющей похоже не очень жесткая система крепления пилы...как-то не полностью надежно выглядит это система с маленькими выступающими треугольными направляющими распределенными по всей длине, вместо простой сплошной планки.

Jon_b написал :
у направляющей похоже не очень жесткая система крепления пилы..

Вы заблуждаетесь! Очень...

Ну это даже хорошо =)

2Jon_b Не знаю как ведут себя Метабо и Бош, но Мафель- просто супер! Если честно я каждый раз восторгаюсь качеством реза. Для "тяжёлых" досок, конечно, эта пила не предназначена, но вот для МДФ, ламината и т.п. "мелочи"- просто песня!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Jon_b написал :
Я пилил всего 1.10 м. по зафиксированному струбцинами уровню из дюраля...

Примерно 1.3 м, тоже дюралевый уровень (от "Матрикс"), вел фрезером. Тоже где-то 0.7-0.8 отклонение (дуга) в одном месте.
Уровни - хлипковаты. Лучше направляющую из 21 мм фанеры - она жестче.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Jon_b написал :
Присматриваюсь к Metabo Ks 66 c направляющей. Подходящий вариант для этого?

Отличный выбор исходя из озвученного бюджета.
Покупая пилу и шину (адаптер для пилы, насколько я помню, идёт в комплекте шины 1,5 м.), не забудьте про струбцины: Metabo(ий) артикул 6.31059 и чрезвычайно полезный в Вашем случае угловой упор для шины: 6.31057.
Струбцины и упор продаются отдельно, но в обозначенную сумму впишитесь.
Да, присмотритесь к штатному диску KS66. При диаметре 190 мм., четырнадцати зубчиков может оказаться маловато для идеального по чистоте пропила.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Не знаю как ведут себя Метабо и Бош, но Мафель- просто супер! Если честно я каждый раз восторгаюсь качеством реза. Для "тяжёлых" досок, конечно, эта пила не предназначена, но вот для МДФ, ламината и т.п. "мелочи"- просто песня!

  • (сколько угодно). Замечательная пила. А маленькая и легкая какая! Как игрушка. Но нет, на деле это весьма взрослый инструмент.

Roman7 написал :
При диаметре 190 мм., четырнадцати зубчиков может оказаться маловато для идеального по чистоте пропила.

Мягко говоря. Таким диском только горбыли распускать, для чего он, собственно, и предназначен.

in my humble opinion