Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#1216540

Меняю стояки отопления. Дом 9-ти этажный. В квартиру заходит и выходит армированный пропилен. Наверное, лучше быть не может? Говорят, бывает трубы лопаются. Подскажите, пожалуйста, как избежать неприятных последствий?

Вопрос ни о чём...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

лучше всегда бывает... а лопаются и стальные... марку трубы напишите-на ней написано.

чтоб не лопалось,покупай не турцию,а чехию или германию... ;-)

Турки по-разному льют.У нас выбор лишь из Китая ,местной и Турции.Работаем с турками или с "Голубым океаном".Проблем нет.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Труба-Pro-Aqua. Продавцы говорят-"китайка". Трубу прячу в стену, в штробу.

С такой не сталкивался.Визуально можно конечно что-то сказать,но не по фото ,а воочию.И как и во всем самый первый признак возможных гадостей от китайцев - вонь пластика,особенно при пайке \или даже при входе в продающий магазин\.Бывает у них труба,рассыпающаяся в порошок при ГВ за два-три месяца.Если не разбираетесь, лучше немного потратиться на проверенное.

если турки,то хотя-б пилса,или холипайп...
хотя,уже от одних названий плохеет... =(
лучше через ваши магазины закажи EkoPlastic,Banniger,или что-нить того-же уровня...
стоить будет подороже,за-то спать спокойно... ;-)

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

посмотрим

hobtaroma написал :
Труба-Pro-Aqua.

У вас в доме по проекту стоят ПП трубы, или вы сами меняете трубы подключаясь у соседей?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

насколько знаю-это неармированные трубы-для отопления не годятся по двум причинам: проницаемы для кислорода (все металлическое окисляться будет) и очень большие температурные деформации (соплями болтаться будут)...

Байпасс написал :
и очень большие температурные деформации (соплями болтаться будут).

Болтаются тогда,когда их забывают закрепить.Для этого клипсы и созданы.А участки применения должны быть короткими и иметь возможность линейного расширения.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Стояки в доме металлические. Дом 9-ти этажный. Я нахожусь на 6-ом. Подключаюсь на 5-ом. На 8-ом тоже меняют на пропилен, ну а на 7-ом металл срезали и сделали пропилен. Собственно, я уже всё сделал, закрепил, настроил, осталось запенить. Сделал компенсаторы. Труба армированная внутри blue ocean. Думал на счёт размера трубы - металл был, не знаю размер, но резьба на 3/4. Пропилен взял на 32. Думаю-не зря ли я так мучался (отверстия рассверливал, да и труба дороже)????????? Кстати, радиатор 10 секций, читал, что вода в них плохо течёт, какие-то удлинители надо. Может кто подскажет??????

Если вход в батарею 3\4 и без байпаса,смысла в 32 трубе нет.Тем более, у "Голубого океана" труба с внутренней армировкой и занижения сечения нет.Подсоединение радиатора выполнить по сквозной схеме.Удлинители не понадобятся.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Капитошка написал :
Если вход в батарею 3\4 и без байпаса,смысла в 32 трубе нет.Тем более, у "Голубого океана" труба с внешней армировкой и занижения сечения нет.Подсоединение радиатора выполнить по сквозной схеме.Удлинители не понадобятся.

Так ведь 25-ая пропиленовая труба немного меньшего диаметра, нежели железная с резьбой 3/4? Это пофиг?

hobtaroma написал :
Так ведь 25-ая пропиленовая труба немного меньшего диаметра, нежели железная с резьбой 3/4? Это пофиг?

Если учесть \при трубе с внутренней армировкой\ меньшее сопротивление ПП и отсутствие наростов и отложений,разница не существенна.Даже по проектам в девятиэтажках встречаются полдюймовые стояки и работают .Так же работает и ПП с наружной армировкой на 25.После сравнения с тем,на что его меняешь \ отверстия местами с карандаш и менее\ сомнений не возникает.У самого стоит 25 ПП с НА \9-ти этажка\ и краны на батарею по большей части прикрыты до морозов более 25.На счет трубы опечатался у "B.O" внутренняя армировка.
И еще,повсеместно применяю сквозную схему подключения.В отзывах одни благодарности плюс уход в небытие периодических промывок радиаторов.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Капитошка написал :
повсеместно применяю сквозную схему подключения.В отзывах одни благодарности плюс уход в небытие периодических промывок радиаторов.

Спасибо за ответ. А что за сквозная схема подключения радиатора, и байпас-что это?

Байпас - проще перемычка перед радиатором \или другим прибором\.При сквозной схеме вход и выход в радиатор находятся в противоположных сторонах.В зависимости от условий подключение понизу или диагональное \верхний и средний рис.\.Для многоэтажек и длинных батарей можно вариант на рис. снизу.