Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216598

Господа кто подскажет требуют ли нормативные документи ставить автомат (выделеный на схеме зеленым кругом) 4х полюсный для разьединения рабочего нуля. Ввод от сталба на котором установлен счетчик и трех полюсный автомат на 32А.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Нормативные документы это допускают. Я бы поставил - мало ли что там случится на ВЛ.

Skif_v написал :
Господа кто подскажет требуют ли нормативные документи ставить автомат (выделеный на схеме зеленым кругом) 4х полюсный для разьединения рабочего нуля.

Требований - нет. Да и лишнее это. Есть вводное УЗО, которое разьеденяет рабочий ноль. Кстати, поменяйте местами УЗО и вводной автомат.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я бы поставил трёхполюсник - не замкнётся нулевой контакт и кошмар 380 в розетках... (с) kamikaze

Вполне достаточно - 3Р.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergey_sav написал :
Вполне достаточно - 3Р.

+1.
Это на однофазную цепь хорош двухполюсник. А на 3х фазную TN-... нет смысла четырёхполюсник ставить.

Одинец

Всё едино после него УЗО четырёхполюсное...

Интересно, почему не делают УЗО без разрыва нуля?
Или делают?

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Если после 4-х полюсного автомата выполнено повторное заземление нулевого проводника то автомат защитит от неродивых электриков которые могут перепутать ноль с одной из фаз

aliexey написал :
Если после 4-х полюсного автомата выполнено повторное заземление нулевого проводника

Это Вы о чём сейчас?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Я собственно, только в этом вижу смысл установки четырехполюсного автомата иначе зачем вообще рвать ноль.

Вообще то, если речь идёт о повторном заземлении нулевого проводника на вводе, то его делают до коммутационных аппаратов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Речь идет лиш только о здравом смысле. Если заземление до коммутационных аппаратов, нет защиты "от дурака", а есть однофазное к.з. на которое защита источника (ТП) скорее всего не среагирует, как следствие кабель выгорает а вместе с ним все что горит рядом с ним.

А что ещё придумать для защиты от дурака? А если ему вздумается концы ВЛ перебросить на высокую сторону?
Давайте всё же не заменять требования нормативов "здравым смыслом", ибо далее последует допуск скруток, которые стоят десятилетиями, а провода витухи бросим на освещение, ибо токи там маленькие... и тому подобное.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Согласен, но доблесные электрики сетевых организаций время от времени путают ноль и фазу. Последствия могут быть плачевными, поэтому, я думаю вопрос актуален.

Одинец написал :
А на 3х фазную TN-... нет смысла четырёхполюсник ставить.

Четырёхполюсник актуален при ТТ с УЗО.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

aliexey написал :
Согласен, но доблесные электрики сетевых организаций время от времени путают ноль и фазу

В нашем посёлке я такого не помню. Было однажды - оборванный провод ВЛ 10 кВ лёг на разводку 0,4... Было, когда ремонтировали ТП на ткацкой фабрике "Узор", изменили направление вращения и включили - несколько станков освобождали от ниток часами. Но чтобы ноль с чем-то перепутали...
А ещё четырёхполюсник актуален при подключении трёхфазных генераторов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
В нашем посёлке я такого не помню.

Всё случается когда-то впервые ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Согласен. Когда дом вешали на световую фазу (пятый провод) и ток в доме был, только когда горят фонари - не так уж и редко. Теоретически могут и ноль перепутать.
Но для тех мест, где я или мои родичи - железное правило: повторное заземление нейтрали.