Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1236861

Короче, вот моё мнение. Взял, всё-таки проточник, несмотря на нарекания. прислушался к советам из этой ветки, и выбрал на 7 квт, провел провод на 4 мм кв. медь. фирма эдиссон, то бишь наш. Сомневался в качестве, но первая помывка , тьфу-тьфу-тьфу, прошла нормально. т.е. вода теплая, а при малом напоре даже горячая. Если вырубается вода, или падает напор, автоматически отключается нагрев. это понравилось. в кухне стоит накопитель на 50 л. хватает на хорошо помыть посуду, и на раз на голову. и дальше идет прохладная вода. а в душ 100 литров не хватит. только есл семья небольшая, и сильно не размываться, может нормально.
соглашусь с динамитом, каждый делает выбор сам.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Моё мнение:
1) если водонагреватель предназначен для использования в период отключений и мощность в квартире достаточна - проточник (у меня 8 киловатт, мылся один раз (зимой) - тестовый. Вполне нормально. только трудновато однорычажным смесителем поймать оптимальный напор).
2)если водонагреватель предназначен для использования в период отключений и мощность в квартире недостаточна - среднего объёма накопитель.
3)если водонагреватель предназначен в качестве основного источника ГВС -накопитель литров на 100. Если есть три фазы и мощность не используются для отопления - проточник не менее 12 киловатт.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У меня 6 лет стоит проточник Атмор 5,5 кВт. Использую при сезонных отключениях и когда горячая вода грязная/ржавая. Подключен АВВГ 3*4 мм от розетки электроплиты, кабель греется, изоляция начинает вонять после 20-25 минут работы. Сначала зацепил от контактов самой розетки, но после пары сработок автоматов при одновременном включении проточника и плиты поставил вилку. Теперь, когда нужен проточник, сначала отключаю плиту, потом втыкаю протчник. Такая вот защита от...
Струя воды очень тонкая, мыться можно, но не комфортно. Холодная вода у нас 6 - 9гр.Ц.
Думаю, надо поставить проточник на 10 кВт... понятно, что нужен кабель до щитка, считаю ВВГ 3*6 мм хватит + автомат на 45 А. Ставить ли УЗО пока не решил, хотя, по уму надо. Загвостка в том, что в подъезде регулярно вырубает то одну, то другую фазу. Напряжение в сети в часы пик 190 - 205 В.
ЖЭК запретил своим электрикам подключать проточники, кондёры, тёплые полы и др. мощных потребителей. Говорят, "запретить мы вам не можем, но и делать не станем, что бы ответственности не нести".Вот и стало интересно - как у Форумчан ЖЭКи/ДЭЗы/ТСЖ реагируют на установкумощьных потребителей э/э?

Михалыч написал :
Так весь смысл в этом! Что спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник. Вот они и трут свои остатки зубов от желчи, что постоянно бьются головой в ванной об супер-бойлер и ждут по два часа своей очереди для простой процедуры- принятия душа...

У меня была и та и другая возможность. Сделал осознанный выбор в пользу накопительного и за 5 лет эксплуатаии (2 года чисто эпизодической и 3 года постоянной, но только для купания ребенка и для всех в сезон отключений) ни разу не ждал своей очереди в душ....

А вот посуду помыть при помощи проточника, установленного в ванной, все же проблематично....

Arr написал :
тип ВН выбирается прежде всего исходя из возможностей ОБЩЕДОМОВОЙ сети.

100%!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Михалыч написал :
спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник.

В темах, на которые я приводил ссылки, есть мои посты в которых я рассказываю о своих системах.
Кратко:
в квартире в доме серии П44 у меня установлено два проточника: душевой 7 кВт и кухонный 5 кВт,
в другой квартире в газифицированном доме серии II-18 у меня установлен 30 литровый накопитель,
в загородном доме у меня установлены два накопителя: душевой 50 литровый и кухонный 10 литровый.
Повторяю: тип ВН выбирается прежде всего исходя из возможностей ОБЩЕДОМОВОЙ сети.

kluchnik написал :
Но все споры смысла не имеют, поскольку кому что нравится - если есть хорошая электропроводка и нет времени ждать нагрева - проточник

Так весь смысл в этом! Что спорят (от злобы и зависти) те, у ого нет такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ возможности- поставить проточник. Вот они и трут свои остатки зубов от желчи, что постоянно бьются головой в ванной об супер-бойлер и ждут по два часа своей очереди для простой процедуры- принятия душа...

Вечная тема, что лучше - проточник или накопитель! Но все споры смысла не имеют, поскольку кому что нравится - если есть хорошая электропроводка и нет времени ждать нагрева - проточник, если (что чаще) проводка не соответствует, по накопитель купить проще. Огромное значение имеет для чего приобретается аппарат - для постоянной работы, или эпизодического замещения отключенного ГВС!!! Сам в свое время (5 лет назад) стоял перед подобным выбором - проводка ограничивала, площадь ванной тоже. Выбор остановил на Аристон Эврика - пожалуй его можно назвать проточно-накопительным. 12 литров воды нагретой до 85 градусов смешиваются с холодной водой (кран на аппарате). Полный нагрев -около 20 мин. проводка алюминиевая 1,5кв мм выдерживает.

Интересное обсуждение, напоминает беседу слепого с немым. Что лучше проточник или накопитель, это решать каждому потребителю в отдельности. У меня в семье используют проточник как дополнение к солнечному бойлеру в пасмурные дни зимой. Женщины довольны темпиратурой и напором(душик не родной с большей пропускной способностью),мне темпиратуры и напора не хватает.Если человека устраивает летняя темпиратура и напор из эконом лейки проточника то для него это само то, если же он любитель полежать в ванной то без накопителя и не на 30 литров не как. И кстати помывка с проточником обходится дешевле защёт меньшей пропускной способности проточника по отношению к накопителю.

Bummer написал :
Лучше скажите, хороши ли проточники эталон? хочу 7 квт за 2100 : как-то дешево. Атмор стоит 4300. Есть ли смысл переплачивать?

Эталон- Китай, Атмор- Израиль. Вам решать. Я- за Атмор.

Что все ругаетесь-то, мужики!? Лучше скажите, хороши ли проточники эталон? хочу 7 квт за 2100 : как-то дешево. Атмор стоит 4300. Есть ли смысл переплачивать?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ssolovov написал :
До настоящего момента считал, что провода в квартире вообще греться не должны, по крайней мере так, чтобы это можно было на ощупь определить.

Михалыч написал :
Существуют. Искать лень. Пусть консультант Arr нам поможет...

Естественно, если по проводнику течёт ток, то он греется.
Цитирую ПУЭ 1.3.10:
"Допустимые длительные токи для проводов ... и кабелей ... приведены в табл. 1.3.4 - 1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли +15С."

А в таблице 1.3.4, где приведены поправочные коэффициенты, среди параметров есть т-ра жил в диапазоне от 50 до 80С.

И ещё раз замечу, что нужно учитывать все факторы: условия прокладки, возможное занижение сечений (завышение сопротивлений) жил, время-токовые характеристики автоматов и их зависимость от т-ры в том месте, где расположен сам автомат (например, на неотапливаемой веранде).
Кроме того нужно не забывать оценивать вероятность срабатывания электромагнитного расцепителя автомата при возникновения короткого замыкания в нагрузке уже "прогретого" кабеля, а значит начинает влиять уже и длина линии и тд.

Ну неужели так дорого проложить к 5 кВт водогрею 3х4мм2 и мыться спокойно?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Wazawai написал :
Хм... А ваши расчёты (с 500°) где?

"Хелп" и "путеводитель" раздела "электрика" смотрели?

Михалыч написал :
Нет протока, нет работы.

Как и многие, вы путаете понятия "перепад давления" и "поток".
У большинства недорогих моделей проточников нет датчика потока, а есть ТОЛЬКО датчик давления, защищающий ТОЛЬКО от включения при отсутствии давления на входе.
В этом случае при перекрытии вЫхода вода в колбе закипит и остаётся надежда только на то, что биметаллический датчик перегрева успеет всё обесточить до того как взорвётся колба или стечёт изоляция с подходящих к ней проводов.

Заодно назову в очередной раз дураками тех разработчиков и производителей, которые конструируют проточники с вЫходом слева, в отличии от большинства, которые стараются всё-таки придерживаться интуитивного правила: вход (начало) слева, вЫход (окончание) справа.

2ssolovov
Греться провода в квартире не должны, все правильно, тут нестандартный случай просто

Arr написал :
Нормальные аргументы с "более правильными" расчётами привести можете?

Хм... А ваши расчёты (с 500°) где?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Swarovski написал :
2Alex___dr
"Провода и шнуры с медными и алюминевыми жилами" - сборная солянка, ток взят как среднее арифметическое меди и алюминия
моя таблица отдельно по меди и отдельно по алюминию

Отвечу цитатой...

Arr написал :
Каждый сам себе злобный буратино...

Swarovski написал :
такое ощущение что вы все думаете что у меня там провода дымятся и я считаю это нормальным

Вы написали, что

Swarovski написал :
греется ... в пределах нормы.

Вот мне и интересно: это Ваше личное мнение или действительно существуют такие нормы. До настоящего момента считал, что провода в квартире вообще греться не должны, по крайней мере так, чтобы это можно было на ощупь определить.

ssolovov написал :
Скажите пожалуйста, а где вы брали нормы нагрева электрических проводов?

еще один... температура провода примерно равна температуре тела +- 3-5гр - так устроет?
такое ощущение что вы все думаете что у меня там провода дымятся и я считаю это нормальным

Заглянул к этому полярису на сайт и прочитал на страничке ,
цитирую: "Диплом книги рекордов России выдан компании Polaris за установление рекорда России в категории самый быстрый водонагреватель..."

Уж сколько раз твердили миру про закон сохранения энергии, а этим балбесам всё пох.

и что? обычная реклама, все фирмы рекламируют себя как могут
мне фиолетово что там написано, у брата он отлично работает 3 год и у меня стоит 3 день я абсолютно всем доволен (тфу-тфу-тфу еще раз)

Arr написал :
почему модели проточников мощностью более 3кВт в комплекте НЕ имеют сетевого кабеля.

Почему?

Arr написал :
при самых (казалось бы) обычных действиях безграмотных сантЭхников вроде установки вентиля на вЫходе некоторых моделей.

Разве нарушение инструкции- это обычные действия??
А электрический чайник без воды, электронагреватель, накрытый одеялом, включенный утюг под подушкой, вкручивание разбитой лампочки и т.п.- это безопаснее проточного водонагревателя???

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Swarovski написал :
Всем советую Polaris

Заглянул к этому полярису на сайт и прочитал на страничке ,
цитирую: "Диплом книги рекордов России выдан компании Polaris за установление рекорда России в категории самый быстрый водонагреватель..."

Уж сколько раз твердили миру про закон сохранения энергии, а этим балбесам всё пох.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Swarovski написал :
Вы параноик пожаров (ничего личного), если у вас в розетке станет 221 вольт вместо 220 вы тоже побежите отключать пробки и вызывать электросеть?

Нет, но при 240 вольтах мой загородный дом сам отключится от сети и пришлёт мне об этом сообщение на сотовый телефон, после чего я через интернет проверю каковы напряжения и токи на КТП и приму решение что делать дальше: приказать дому smsкой на его номер подключиться обратно или звонить сторожам и обяснять им что и где проверять.

Михалыч написал :
Вроде тема про водонагреватели

Проточные водонагреватели это самые электро- и пожароопасные бытовые электроприборы.
Вам просто (пока) везёт, что вы никогда не видели как они взрываются или загоряются открытым пламенем даже при самых (казалось бы) обычных действиях безграмотных сантЭхников вроде установки вентиля на вЫходе некоторых моделей.

Задумайтесь, например, о том почему модели проточников мощностью более 3кВт в комплекте НЕ имеют сетевого кабеля.

ssolovov написал :
нормы нагрева электрических проводов

Вроде тема про водонагреватели...

Swarovski написал :
при 4 режиме греется, но не существенно, в пределах нормы.

Скажите пожалуйста, а где вы брали нормы нагрева электрических проводов?

2Михалыч
Температура воды колеблется на 1-1.5 градуса, когда она уже течет из земли, если например только включить то минуты 3 она будет колебаться градуса на 3 - 4, т.к. в трубах она комнатной температуры а потом начинает из земли течь. Застоявшаяся в трубах около 20гр, а из земли от 15 до 13). То есть это зависит от воды, а не от обогревателя - сам обогреватель греет ровно, с одинаковой мощностью.
Удобство пользования - все отлично, всем доволен, единственное немного не удобен коротковатый шланг душа (который прилагался) 1.2м (неудобно смывать грязь из противоположного конца ванной), до этого на душе стоял 1.5м
Больше никаких претензий, пока (тфу-тфу-тфу)

P.S. Гражданин Arr, Вы параноик пожаров (ничего личного), если у вас в розетке станет 221 вольт вместо 220 вы тоже побежите отключать пробки и вызывать электросеть?
Да, я согласен что безопасность прежде всего, но не до такой степени как вы написали выше.
Жить тоже опасно.

Arr написал :
Каждый сам себе злобный буратино...

Согласен!
Жаль только некоторые лезут не на свое поле чудес...

Swarovski написал :
подключил ввг 2.5*2 х3, мощность 5.3 квт, при 4 режиме греется, но не существенно, в пределах нормы.

Вы поподробнее расскажите про девайс. Температуру воды устанавливаем кнопочками и она поддерживается? А то на старых моделях надо было силой протока регулировать температуру воды.
Как вообще- удобство пользования и т.п.?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Михалыч написал :
Бред. Причем полнейший!

Михалыч написал :
деградантские расчеты

Нормальные аргументы с "более правильными" расчётами привести можете?

Михалыч написал :
У меня в проекте на дом как раз автомат на 25А и провод 3х2,5.

Каждый сам себе злобный буратино...

Arr написал :
Расчёты показывают, что т-ра жил медного кабеля 3х2.5мм2 под защитой автомата номиналом 25А при неблагоприятном стечении обстоятельств может превысить 500 градусов.

Бред. Причем полнейший!
У меня в проекте на дом как раз автомат на 25А и провод 3х2,5. Видимо не читали проектировщики форум на Мастерсити...-

п.с. На этом форуме, почему-то, пропагандируются только накопительные нагреватели. Идёт массовый психоз по поводу проточников. Даже делаются какие-то деградантские расчеты по поводу величин протоков и температур. Какая-то навязчивая и непроходящая паранойя у определённого круга лиц!
Подобное уже было по поводу газобетона. Благо сейчас поутихло. Жизнь- она расставляет всё по своим местам. К счастью!
Также и по поводу проточников. Я пользуюсь ими уже с 2000-го года. И на работе у себя тоже проточник поставил. И везде всё прекрасно работает.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Swarovski написал :
ввг 2.5*2 х3

Такого кабеля не существует в природе.

Swarovski написал :
греется, но не существенно, в пределах нормы

Swarovski написал :
автомат иэк 25а

Квартира застахована?
Расчёты показывают, что т-ра жил медного кабеля 3х2.5мм2 под защитой автомата номиналом 25А при неблагоприятном стечении обстоятельств может превысить 500 градусов.

Swarovski написал :
узо поставил иэк 25а 30ма

Остаётся надеяться, что при расплавлении кабеля от перегрузки увеличится утечка на PE жилу и узо, возможно, спасёт квартиру от пожара.

2Михалыч
да я читал, просто не ответил
ИТОГ:
купил (черный), т.к. визуально осмотрев оба (соперник был ) очень не понравился последний, хоть оба одной фирмы и оба китайские, но последний черезчур криво сделан, как на коленке - пластик дешевый и плохо обработан и покрашен, кнопки тоже кривые, и главное что я понял чем проще система тем она надежней - у первого 4 кнопки, под которыми обычные сопротивления, у второго электронное управление и напичкан электроникой под завязку, т.к. все это в ванной, а там влажно...вобщем не вызвал доверия.

в подарок дали фильтр, как раз чтобы нагреватель не засирался.

подключил ввг 2.5*2 х3, мощность 5.3 квт, при 4 режиме греется, но не существенно, в пределах нормы.
узо поставил иэк 25а 30ма, + автомат иэк 25а (денег не быо, поэтому иэк)
тестив узо на нагревателе заодно затестил на машинку - оно оказалось уже сдохло (иэк, прослужило с апреля 2008)
в городе сименсов нет, буду брать легранд, посмотрим сколько проживет

напор при 35-37гр неплохой, мыться можно сполна, даже посидеть часик - полтора :yu

P.S.
У брата 4 год стоит , тфу-тфу-тфу все в поряде. Всем советую Polaris

2Swarovski Я уже Вам писАл:

Михалыч написал :
Вообще у меня прекрасно работали и работают водонагреватели на 5кВт на проводах из меди 2,5х3.
Правда сейчас продают китайские, эти немного греются после принятия душа- минут за 20-30 работы.
С нашими проводами- вопросов не возникает вообще.
Берите нагреватель на 5кВт и радуйтесь жизни.

-