Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1217148

Делал светильники во встроеный шкаф. Сгорел трансформтор. Трансформатор Camelion 250 ватт (220 - 12 вольт) Сделал, все смонтировал - все заработало. Но провод до выключателя стал греться. Потом трансфоматор зажужул и сщелкнул. Все накрылось. Посмотрел Инструкцию )))) Там написанно что провод от трансформатора - не более 2 х метров! У меня получается до лампочек провода в сумме более 2 х метров.
Вопрос - 1.мог изза этого сгореть трансформатор и греться провод?

  1. Может нужно было поставить выключатель до трансформатора, то есть на провод где 220 вольт?
    Схему прилагаю.

roman001 написал :
Может нужно было поставить выключатель до трансформатора, то есть на провод где 220 вольт?

Так и нужно было сделать !

А транс сгорел изз длинного провода? Если так то почему? хочу понять что бы не совершать такие ошибки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

roman001 написал :
Трансформатор Camelion 250 ватт (220 - 12 вольт)

электронный, коммутируется по входу, работа без нагрузки на выходе для него крайне нежелательна, минимум мог не запуститься, максимум - ваш результат.

roman001 написал :
Вопрос - 1.мог изза этого сгореть трансформатор и греться провод?

вряд ли.

Выключатель должен разрывать подающую фазу к нагрузке!!!
В данном случае нагрузкой считался (трансформатор + лампы)

То есть если я правильно понял - длинна провода не имеет значения?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

roman001 написал :
длинна провода не имеет значения?

не имеет,чем длиннее провод-больше падение напряжения-снижается яркость ламп.на транс никак не влияет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman001 написал :
провод до выключателя стал греться.

Сечение провода озвучьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

roman001 написал :
То есть если я правильно понял - длинна провода не имеет значения?

1) 12В питание, следовательно на длинных проводах м.б. достаточно приличное падение напряжения
2) на выходе эл. транса переменное ВЧ ( несколько дес. кГц ) напряжение - чем длиннее провода, тем выше "паразитное" электромагн. излучение

Благодарю за помощь и внимание.
Все сделал. Все работает.

iale написал :
"паразитное" электромагн. излучение

А что за излучение, чем вредно? И почему все-таки провод грелся?

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

приветствую вас у меня такая проблема может кто сможет подсказать у меня сгорел транс на 110 вольт (сгорел скорей всего по входу) но дело в том что он из япон эквалайзера где то 80-90г я не очень по трансам. ни как не могу найти ему замену мне хотя бы что бы он напругу выдовал ту которую надо. я и не мечтаю найти оригинал там написано несколько надписей rtp1k4j004-больше всех выделяется etp48scc1adu-эта чуть меньше а остальные
просто цифры очень мелким шрифтом скорей всего просто его сирийный номер или еще какая нибудь хрень. вопрос как мне узнать какие у него должны быть выходные напряжения или может его аналог я уже согласен на то что бы запихнуть туда несколько трансов главное что бы эквалайзер подал признаки жизни. за раннее блогадарен

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если сгорел от включения в 230В, мог произойти вред не только трансу но и электронике после него. (трансу скорее только если до дыма дошло...)

Сгоревшие предохранители есть ?

Как правило аудио системы получают симметричное питание +VDC - 0 - -VDC, иногда нескольких напряжений. Часто встречаются 12В..15В

Нарисуйте схему что стоит после выходов транса, значения стабилизаторов (например 7815/7915), и микрухи которые после них запитаны

Дайте модель эквалайзера.

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

модель эквалайзера panasonic sh-d50 дыма не было вообще не прозванивается входная обмотка на 110 вольт возможно к.з было по общему трансу он у меня один стоит и питает все 5 блоков на нем куча обмоток и куча напряжений я случайно его задел какой то провод на трансе и он вылетел и напруга поменялась у общего транса вход 220 а выход 110 ну это те которые я использую провод который вылетел я его обратно прикрутил и он заработал как обычно. предохранителей в эквалайзере нет! нарисовать схему не смогу знаний не хватает(( после транса на выходе стоит 3 диода одной величины еще один совсем другой более мощный 4 резистора 2 мощных из них и транзистор c3311 ну и конечно не большие кандеры на 50v по плате гуляет +14 и -14 на разьеме который идет на лицевую панель над ним написано; vss vcc +5 vp ac ac а остальные разъёмы по звуку . мне бы для начало разобраться с трансом выше я указывал его маркировку ни чо подобного не смог найти в нете как быть даже не знаю но то что трансу кирдык это однозначно подумал попробую перемотать все равно терять не чего а он был упакован в пластмассу и залит РЕЗИНОЙ и на первички были видны обрывы соединить соответственно был не вариант!!!!!! когда все таки разобрал оказалось что пластины еще и спаяны между собой я вообще разочаровался

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

еще обратил внимание часто встречаются электролиты на 35в 6.3в и 25в ну это по всей плате

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

и вот еще что забыл сказать там микруха an78n05грелась до такой степени что аж дорожки отклеились от платы но то что там помимо транса еще сдохли детали это второй вопрос на данный момент хотелось бы разобраться с трансом ни чо похожего не могу найти фото транса с его обозначениями

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

нижнию надпись плохо видно - ETP48SCC1ADU

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

По идее, такой транс выдает напряжение повыше и ток побольше на усилитель, и несколько меньших напряжений с меньшими токами на маломощные схемы

Если сгорела первичка, но можно определить кто из выходов трансформатора относится к чему, можно просто подать правильное напряжение (переменку с другого трансформатора) на выходы более мощной обмотки, остальные напряжения выдаст сам трансформатор (если вторички все целы)

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

вторички в роде бы все звоняться! только если честно я не очень понял подать правильное напряжение это какое оно должно быть и даже если я узнаю какое правильное напряжение то на какие выводы его подавать что то я вообще запутался

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

на фото транс с цешкой показал его размер как видно по плате первичку легко определить а вот куда на вторичку кидать напругу вот это уже вопрос! так я приблизительно понял что вы имели ввиду если это прокатит то это вообще сказочно будет ! если вы сможете подсказать какую напругу и на какие выводы кидать я буду вам очень признателен!
я раньше работал по ремонту автомагнитол и аудио техники так что с трансами вообще не сталкивался а если и попадались просто меняли на новые и все

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Фото покачественнее и с лучшим видом на то, что запитанно от трансформатора ?

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

лучше не получаются

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

как вы уже поняли фото где дорожки нет смысла делать их вообще не видно! что касается этих фото на первой 2 ризюка и один диод через них идут первый и второй контакт транса потом идут на панель управления ac ac и vp второе фото 3 диода два резистора один транзистор два кондера и еще один диод но он не вошел в фото но он будет по мощней чем эти через все это идет 3.5.6 вывод транса на второй фото транзистор C3311 и еще электролит стоит на 50 вольт третье фото диодный мост электролиты на 35 вольт что касается четвертого фото я положил транс как он был впаян т.е вторичка у нас будет снизу и считать я буду с лево на право.
приступим к трансу 1.2 звоняться показывают около 6 ом едем дальше 3.4.5.6. звонятся между собой но вот на 5 контакт выходят 3 провода с обмотки и я решил их прозванивать относительно 5. получается 5 и 3 на 16 звонятся 5 и 4 на 14 звонятся 5 и 6 на 18 и еще у меня такой вопрос что может означать буквы на плате VP? ПЕРВЫЙ РАЗ СТАЛКИВАЮСЬ С ТАКИМ ОБОЗНАЧЕНИЕМ

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

А ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ НА ДИОДНЫЙ МОСТ ИДУТ 3. 4. 5. КОНТАКТЫ С ТРАНСА и еще 1 и 2 контакт транса которые идут через два резистора и один диод идут на прямую на лицевую панель сразу вот на этот дисплей я так предпологаю там наибольшая напруга и ток что бы такой дисплэй (

раскочигарить)

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

я так думаю это наверно питание этого дисплэя 1 и 2 контакт транса конечно я могу и ошибаться я самоучка так сказать любитель

Регистрация: 22.11.2017 Волгоград Сообщений: 14

Botan2, модель эквалайзера panasonic sh-d50