Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29
#1217357

Подскажите пожалуйста по давлению фреона. На выключенном 800 кпа, после включения компрессора давление падает до 100 кпа. Нужна дозаправка? Cплит почти не холодит, отработал 1год.
Устанавливал сам, тщательно вакуумировал. Только после окончания работ,давление проверял на стоячем, видимо уже тогда его не хватало.
Если верить техописанию к сплиту, фреон R22

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
тщательно вакуумировал.

видимо перестарались
вызовите специалиста...

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

cпасибки вам и низкий поклон за совет и помошь, купил баллон фреона, выпустил остатки фреона старого ,вновь отвакуумировал полностью замкнутую систему и заправил. все работает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
cпасибки вам и низкий поклон за совет и помошь

всегда рад помоч...

marsich написал :
выпустил остатки фреона старого ,вновь отвакуумировал полностью замкнутую систему и заправил. все работает.

и надолго ? он опять уйдет - вы же не нашли причину утечки?
как заправляли то ?
вот кто разрушает озоновый слой...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

не наш случай. будет заправлять каждый год.

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

не буду.поверьте.

странные вы кондейщики, у вас походу завышена самооценка. знакомым сплиты ставил и ранее, работают без проблем. вот со своим неудачка вышла

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

pusander написал :
будет заправлять каждый год.

ну а что у него целый балон хватит еще на 10 лет ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
у вас походу завышена самооценка.

да есть такое, в сезон обостряется мания величия, на этом и зарабатываются деньги

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2marsich а как перевести кпа в атм.?

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

100 кПа = 1 атм. еще вопросы есть?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
еще вопросы есть?

как вам сам инвертор балушный в работе нравится? ночью не сильно громко работает? корпус не трещит?

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

пару раз обрашал внимание на легкое пластмассовое потрескивание внутреннего блока сразу после запуска. В остальном весьма тихий, вентилятор шумит только при максимальной мошности. Наружний блок вообще почти не слышно. Я долго выбирал сплит, хотел инверторный. На тот момент денег на 12-ю Митсуху не хватило, потому как делал ремонт в этой комнате и магистраль прокладывал перед отделкой стен под гипсокартон. Знакомые из Русклимата посоветовали именно этот. Нравится плавный пуск компрессора, не заметно нагрузку на электросеть. У соседей 18-й БЕКО, когда включается, то просаживает напругу (видно по лампочкам, у нас частный сектор,проблемы с напругой,особенно зимой). Спасает стабилизатор на весь дом.

Вообще при покупке сплита я обратил внимание,что дата выпуска наружнего блока стоит 12.07г. а внутреннего 05.08. наружный блок упаковка была распечатана.но следов бушности не нашел. Возможно изначально там нехватало фреона, не думаю что магистраль 3метра так много отобрала фреона.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

marsich написал :
не буду.поверьте.

а пазвольте не паверить ! на след. год опять давление просядет. вы же не нашли причину утечки. придется пшикать
ну ниче, баллон зеленый большой, надолго хватит!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
отработал 1год.

ну он же после того как вы его установили холодил?

marsich написал :
не думаю что магистраль 3метра так много отобрала фреона.

стандартная заправка ращитана на длину трассы 5 м.

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

я его установил в сентябре , и почти не включал. вернее пару раз включил,холод вроде идет и выключил. То есть я в своем посте округлил время жизни кондея. пардон. зимой при нулевой температуре пару раз включал на обогрев ради проверки. и все.

И все же скажите пожалуйста какое давление и при каких режимах должно быть. Холод-Тепло-Выключен?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

marsich написал :
И все же скажите пожалуйста какое давление и при каких режимах должно быть. Холод-Тепло-Выключен?

на стоячем компрессоре давление определяется однозначно - для насыщеного газа оно определяется однозначно по давлении/темпереатура,и не зависет от массы в замкнутом контуре. так для ваших 800 кПА я могу сказать что вы его замеряли когда на улице было 16 град С.
Для работающего - тут не все так просто еще и инвертор... (завышенная самооценка не дает понять как вам это все обьяснить )...
Для вас простым вариантом будет заправить по точным весам , спустив и отвакумировав еще раз, если шильдик с вашего кондера отлетел и вы не можете прочитать массу хладогента - я вам подскажу...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

marsich написал :
И все же скажите пожалуйста какое давление и при каких режимах должно быть. Холод-Тепло-Выключен?

это зависит от температуры в помнещении и на улице

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

это я понимаю, но всеже ? допустим 25С. я заправлял по весу, на сплите написано 1.1кг - столько и
заправил.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

от 3,5-4,5 атм при мах мощности инвертора...
давление не дает информации о заполненности фреоном!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

marsich написал :
Нужна дозаправка? Cплит почти не холодит

если не холодит - значит нужна только вот инверторы(по кр мере те что попадались) обычно идут с ТРВ так что по давлению шибко не сорентируешься - заправлять лучше полностью с помощью весов. но сначала проверить все соединения на медных трассах - часто бывает от излишнего усердия трещины на вальцовке.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
(по кр мере те что попадались)

а какие это вам попадались ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
а какие это вам попадались ?

я так понимаю вопрс с подвохом ?
попадались разные но из тех инверторов что видел начинку - ГРИшка мултисплит, и Дайкин.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
я так понимаю вопрс с подвохом ?

конечно, интересны не названия а сами маркировки?

johnlc написал :
ГРИшка мултисплит

последние которые АРТФУЛ?

спрашиваю потому что в бытовухе обычно капилярка, эрв обычно в технике посерьезнее...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
последние которые АРТФУЛ?

по модельке не скажу 2 года уже тому прошло... но наскоко помню в то время у Гришек на 2.6Х2 одна модель была.

ломастер написал :
спрашиваю потому что в бытовухе обычно капилярка, эрв обычно в технике посерьезнее...

вобще у меня большие сомнения по поводу эффективности рабоыт инвертора с капилякрой без потери КПД.

У меня проблема, на Митсухе 40вой (Хевик,мультик ) инвертр выдает аварию , посмотрел по мануалам , там пишут что это или перезаправлен или клапан (не четырех ходовой ) , решил стравить , когда подкинул монометры там было 13.7 очков . Стравил по мелочи и после этого почему то смог запустить сплит(на холод ) . Давление в рабочем состоянии от 2.5 до 12 очков , но внутряжка вообще не охлождает . Что это может быть и как правильно заправлять инвертр (R410)? и какое давление должно быть ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Slavko21 написал :
Давление в рабочем состоянии от 2.5 до 12 очков

а какой? ЭРВ?
видимо дело в этом клапане, однозначно...

Slavko21 написал :
и какое давление должно быть ?

как мне надоел этот вопрос...