Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1217766

Уважаемые эксперты. Пожалуйста оцените мой щиток для коттеджа. Начинка для щитка, розетки и выключатели - Legrand. Все хочется сделать хорошо, т.к. дом деревянный и в нем мне жить...

Здесь вариант с одним УЗО 63/100мА на все фазы. Еще рисовал с тремя УЗО 63/30мА на каждую фазу. Как лучше?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для начала я бы заменил УЗО 100ма на 300ма. 10-ти миллиамперные, так же как и тип А оставил бы лишь на линиях где они НА САМОМ деле нужны. остальные на 30ма. розетки сразу после вводного УЗО не подключать.

Вариант 2

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

скажем так- 10ма в ванную( и др. влажные помещения. кроме улицы) и детскую. тип А туда где предполагается включать приборы с импульсными блоками питания. в часности- ст. машинка в ванной- тип А и на 10ма

Leoni написал :
Вариант 2

Вводное УЗО - обязательно селективное. После него ВСЕ линии должны быть защищены УЗО 0,03А, иначе при аварии в одной линии освещения весь дом будет без электричества.
Все УЗО - тип А. 10ма - только на "свободные" розетки в с/у. Те розетки что заняты стиралкой или нагревателем, а так-же освещение - под 30 мА.
Духовка - 3х6. Если планируете генератор, то сразу определитесь какие линии он будет питать. Эти линии сгруппировать под одну шину, и на одну фазу.
Еще нужна грозозащита + защита от повышения напрящения.

Smily написал :
Все УЗО - тип А. 10ма - только на "свободные" розетки в с/у. Те розетки что заняты стиралкой или нагревателем, а так-же освещение - под 30 мА.

Так А или АС. Мнения расходятся. В разных источниках видел разные мнения. Так же и про стиралку на 10мА.

Smily написал :
Если планируете генератор, то сразу определитесь какие линии он будет питать. Эти линии сгруппировать под одну шину, и на одну фазу.

Я его вроде как изобразил на отдельной фазе, через размыкатель.

Smily написал :
Еще нужна грозозащита + защита от повышения напрящения.

Прошу подробнее. Наведите на материал для изучения.

Leoni написал :
Так А или АС. Мнения расходятся. В разных источниках видел разные мнения.

В каких источниках? Нормативные документы сможите перечислить?
Требования, обязывающего ставить в жилых домах только тип А - нет. Есть только "настоятельные рекомендации" применять тип А, а тип АС - только в "обоснованных" случаях. Более подробно можно ознакомиться в соответствующих темах. Ищите

Leoni написал :
Так же и про стиралку на 10мА.

ГОСТ Р 50571.11-96 пункт 701.53 - 30 мА. "Перестраховаться " для "открытых" розето к с/у (для фена, бритвы) и поставить 10 мА - вполне можно, если бюджет позволяет.

Leoni написал :
Прошу подробнее. Наведите на материал для изучения.

Начните отсюда

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Все УЗО - тип А. 10ма - только на "свободные" розетки в с/у. Те розетки что заняты стиралкой или нагревателем, а так-же освещение - под 30 мА.

Это только из экономических соображений, или это реально чем-то лучше?

Tul написал :
Это только из экономических соображений, или это реально чем-то лучше?

Поконкретнее задайте вопрос, а то я непонял к какой рекомендации он относится.

Smily написал :
Еще нужна грозозащита + защита от повышения напрящения.

Правильно ли я понял...
1) Поскольку у меня ввод кабельный то защиты от импульсных помех мне не надо.
2) Мне необходима защита от длительных перенапряжений.

Leoni написал :
Поскольку у меня ввод кабельный то защиты от импульсных помех мне не надо.

Импульсные, как я понимаю, могут иметь не только грозовое происхождение, но и коммутационное (кто-то что-то рубанул в большом щите).

Вариант 3.

Посоветуйте решения по защите от импульсных помех и длительного перенапряжения.

И, еще. Чего-то дорогой щиток получается...

Leoni написал :
Посоветуйте решения по защите от ... длительного перенапряжения.

Воронежская "защита аварийная сетевая", он же ЗАС.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Leoni написал :
Чего-то дорогой щиток получается...

конечно.... 3 УЗО получилось что дублируют друг друга. (те что на 30ма)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Поконкретнее задайте вопрос, а то я непонял к какой рекомендации он относится.

я спрашивал, почему нельзя УЗО на 10 мА на все группы ставить? Почему только во влажные помещения? На розетки если поставить 10мА, это чем плохо будет, кроме цены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
На розетки если поставить 10мА, это чем плохо будет, кроме цены?

Возможностью периодических срабатываний из-за естественных утечек.

Еще немного поработал со схемой. Есть ли ошибки?

Подскажите, правильно ли я расположил ограничитель перенапряжений и нужны ли к нему предохранители (скопировал из каталога АВВ). И правильно ли подобрал номинал. У меня сомнения. В случае Леграна блок стоит 7000 руб, а у АВВ 16000 руб. Может я напутал чего...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Leoni написал :
Подскажите, правильно ли я расположил ограничитель перенапряжений

Правильно, только клемму РЕ (ОПН) подключить к шине РЕ.

Leoni написал :
нужны ли к нему предохранители

Нужны. Можно заменить на 3полюсный автомат.

Leoni написал :
И правильно ли подобрал номинал.

Зависит от Вашей сети. В любом случае от прямого удара молнии не спасает. Поэтому выбирают в зависимости от ожидаемого ТКЗ.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

По схеме.
Вы опять последовательно подключили УЗО в РЩ - так не делают. В качестве вводного в РЩ ставится или Выкл.Нагрузки/Рубильник или автомат, за ним ВСЕ УЗО - далее соответствующие УЗО автоматы.

Tul написал :
я спрашивал, почему нельзя УЗО на 10 мА на все группы ставить? Почему только во влажные помещения? На розетки если поставить 10мА, это чем плохо будет, кроме цены?

Собственно

avmal написал :
Возможностью периодических срабатываний из-за естественных утечек.

  • это абсолютно не рационально. Вроде золотого унитаза.
    УЗО - не ограничивает ток. Если УЗО 10 мА, а вы мокрой кожей коснулись фазы и металической батареи - то ток через тело будет и 300 мА и более.
    Мёллер не рекомендует использовать 10 мА, т.к это не приносит заметиного повышения безопасности, по сравнению с 30 мА.
    Если на каждую розетку свой провод и УЗО 10 мА - тогда нормально. Но это из разряда золотого унитаза, никто из производителей такую схему даже не рассматривает. Да и вообще, у европейских буржуев, в схемах примеров - 10 мА встречается крайне редко. Я не встречал.

LAV написал :
Вы опять последовательно подключили УЗО в РЩ - так не делают. В качестве вводного в РЩ ставится или Выкл.Нагрузки/Рубильник или автомат, за ним ВСЕ УЗО - далее соответствующие УЗО автоматы.

Правильно ли я Вас понял (см. схему)?
Нужно ли вводное УЗО - У1?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
УЗО - не ограничивает ток. Если УЗО 10 мА, а вы мокрой кожей коснулись фазы и металической батареи - то ток через тело будет и 300 мА и более.

не понял. УЗО не сработает чтоли?)
Пока я ещё не покупал начинку для щитка своего. 10mA даже и не планировать ни на какие помещения? Или всё же есть места, где лучше 10mA?

Tul написал :
не понял. УЗО не сработает чтоли?)

Сработает. В течении 0,04 с, как и 30 мА (при оговоренном токе 300 мА).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

т.е., грубо говоря, если я палец в розетку суну, то ощущения получу одинаковые как от 30mA так и от 10mA УЗО? Время срабатывания у них одинаковое, и мне ничем не легче будет, если там будет 10mA?
т.е., 10mA вообще никуда нет смысла ставить?

Tul написал :
т.е., грубо говоря, если я палец в розетку суну, то ощущения получу одинаковые как от 30mA так и от 10mA УЗО?

Именно.

Tul написал :
Время срабатывания у них одинаковое

Нет конечно. Время срабатывания зависит от того, на сколько ток через ваше тело больше чем номинальный ток УЗО, а ток через ваше тело, уже зависит от множества факторов.
Более детально - посмотрите 1-ю ссылку в разделе "электрика"

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Leoni написал :
Правильно ли я Вас понял (см. схему)?

Правильно.

Leoni написал :
Нужно ли вводное УЗО - У1?

Лучше оставить. для защиты (противопожарное) кабеля на щиток 2 этажа.

Еще вопрос.

Какое преимущество дают 2-х полюсные автоматы С10, С16 в сравнении с аналогичными 1-но полюсными при моей схеме. Не пустая ли это трата средств?

И правильно ли я понял некоторые темы на форуме, что на вводе хорошо ставить 3-х полюсный автомат?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Время срабатывания зависит от того, на сколько ток через ваше тело больше чем номинальный ток УЗО

Значит все таки, время воздействия в 3 раза отличаться будет...

Tul написал :
Значит все таки, время воздействия в 3 раза отличаться будет..

Не совсем так. Зависимость нелинейная. Но раза в два, наверное, да.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Leoni написал :
Какое преимущество дают 2-х полюсные автоматы С10, С16 в сравнении с аналогичными 1-но полюсными при моей схеме. Не пустая ли это трата средств?

Автоматы А3,14,17,21 - можно смело ставить 1полюсные и лучше поменять их местами с УЗО - удобней подключать отходящий кабель. Остальные на Ваше усмотрение - при сработке распределительных УЗО найти неисправную цепь проще с 2полюсными автоматами, отключая их по очереди. В случае с 1п АВ придётся лезть в шкаф и отключать дополнительно провода нейтрали от соответствующей своему распределительному УЗО шинки N.

Leoni написал :
И правильно ли я понял некоторые темы на форуме, что на вводе хорошо ставить 3-х полюсный автомат?

Необходимо и достаточно 3п АВ. 4полюс N у Вас рвётся вводным УЗО.

Tul написал :
Значит все таки, время воздействия в 3 раза отличаться будет...

Я уже писал.

Smily написал :
Более детально - посмотрите 1-ю ссылку в разделе "электрика"

Специально для "самоборазования" форумчан созданна тема, где есть много информации.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tul написал :
Значит все таки, время воздействия в 3 раза отличаться будет...

rele_svg написал :
Не совсем так. Зависимость нелинейная. Но раза в два, наверное, да.

Неужели не понятно: если ток через УЗО 10мА или 30мА будет больше величины их срабатывания, то отключатся они одинаково быстро/медленно в зависимости от конкретного экземпляра, но не дольше чем предписано нормативами - отличие СЕЛЕКТИВНЫХ УЗО/дифов сделаны специально с задержкой времени на срабатывание т.к. являются вводными

LAV написал :
Неужели не понятно:

Даже простенькое токовое реле, например РТ-40, имеет зависимость времени срабатывания от тока. Так и любое УЗО будет иметь разницу во времени срабатывании в зависимости от величины дифференциального тока. Только практического значения эта разница в несколько миллисекунд не имеет.