Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19
#1217783

Добрый день) Искал наверное плохо, но на форуме не нашел варианта такого совмещения - сделать приточку на балконе с разводом в две комнаты, а в канал сунуть внутренний блок сплита. Какие подводные камни?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Камней много,получится нерегулируемое охлождение,часто внешний блок будет вкл.Вместо внутреннего блока лучше ставить в канал секцию охлождения

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Некоторая информация была в темах про рекуператор на базе кондиционера. А самый большой камень, это то, что нет внутренней циркуляции и весь холодный воздух будет уходить в вытяжку. Это плохо для кондиционера и вызовет большой расход электроэнергии.
А вы не смотрели в сторону канальных кондиционеров ?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
что нет внутренней циркуляции

ну это как раз можно организовать,точно так же как и в канальниках,но воздуховодо в 2 раза больше таскать..Хотя это квартира..площадь небольшая относительно..

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А есть ли у кого решения совмещения существующей приточной установки с канальным кондиционером ?
Как я понял канальник сам осуществляет подсос воздуха с улицы в необходимой пропорции т.е. как бы приточка уже и не нужна. На период холодов или просто при отключении кандиционера можно использовать приточку через обходной путь (байпас).
Но что бы канальник протянул воздух с улицы через все фильтры он должен быть достаточно напорным, что дороже. А есть ли возможность (решение) использовать низконапорный канальник с подпором его существующей приточкой ? Конечно только в необходимой степени.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

flegmat написал :
сделать приточку на балконе с разводом в две комнаты, а в канал сунуть внутренний блок сплита. Какие подводные камни?

Вообще-то такие темы были. Правда назывались немного наоборот, типа "Канальный кондиционер с подмесом свежего воздуха". Что-то типа такого.
Что касается Вашего варианта. Если Вы хотите и секцию холода поставить на балконе то:

  1. самой главной проблемой будет то что в стене надо будет делать отверстие довольно приличного размера из-за разного расхода "просто приточки" и приточки с холодом". Разница минимум в 2-2,5 раза, надо считать
  2. расход холода для охлаждения наружного воздуха (при условии чтобы еще и охладить помещение до определенной температуры) увеличится прилично по сравнению с кондером работающим на рециркуляцию в помещении.
    Далее помелочи, отвод дренажа и т.д.
    Исходя из двух пунктов стоимость оборудования прилично увеличится, это если делать чтобы нормально все работало.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Нет я расчитываю секцию охлаждения поставить в квартире и использовать канал существующей приточки для подсоса воздуха с улицы. В этом случае не надо будет дополнительных каналов для подачи воздуха в комнаты, придется только добавить один канал для забора воздуха при циркуляции (например по принципу равноудаленности от комнат).Также сделать байпас возле охладителя для возможности использования приточной установки когда не нужен кондиционер.
Посмотрел по описанием, недорогие канальники создают напор 60 Па, что мало для прокачивания двух существующих фильтров.
Вот и возникает идея подпирать его вентилятором приточки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StanislavZ написал :
этом случае не надо будет дополнительных каналов для подачи воздуха в комнаты,

Т.е. хотите "холодный воздух" подавать по существующим каналам??? Посмотрите расход воздуха кондиционера. Если хотите чтобы кондер охладил помещение то Ваши каналы этот объем воздуха не пропустят. Это постоянная ошибка заказчиков. Все остальные проблемы ерунда по сравнению с этой.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Одной компании делали такую приточку с прошивкой на вкл.компрессора,типа климат-контроль должен был получися,как приточка-работает,как охладитель -все руки у них не доходят....

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Ваши каналы этот объем воздуха не пропустят

Точно не пропустят ! У меня канал 160 мм, при скорости 3 м/с около 200 м3/ч, а производительность канальника около 800 м3/ч.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Эх... я уже место для него нашел

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Если хотите чтобы кондер охладил помещение

Может речь стоит не об охлождении помещения ,а о охлождении притока.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Для приточки оговаривалась норма обмена 3-4 площади помещения, а для кондиционирования используется другая кратность ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
речь стоит не об охлождении помещения ,а о охлождении притока.

Поэтому и написал - "Если..."

StanislavZ написал :
Для приточки оговаривалась норма обмена 3-4 площади помещения

наверно объема а не площади

StanislavZ написал :
для кондиционирования используется другая кратность ?

Если очень грубо то 6-10 крат объема помещения. А так это расчетная величина которая зависит от многого.

StanislavZ написал :
я уже место для него нашел

А Вы подумайте может и встанет но со своей трассой. А то что существует - для варианта с байпасом

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
А Вы подумайте может и встанет но со своей трассой. А то что существует - для варианта с байпасом

Можно было бы увеличить размер сечения трассы на раздачу, в принципе коснется только одной комнаты, но это за собой тянет и увеличение отверстия в стене, что вызывает дополнительные расходы... В общем надо думать и считать.
А две трассы рядом к сожалению не получится т.к. под приточку выгораживался уголок между стеной и потолком.

Ким написал :
наверно объема а не площади

Почему то в темах специально делался акцент на площадь помещения при расчете воздухообмена. Т.е. правильно все таки считать через объем?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А если такой вариант: производительность канального кондиционера заявлена например 1000 м3/час, мне нужно охлаждать 3 комнаты, я же могу условно разделить 1000 на 3 (понятно, что при условии равенства объемов наличия окон и аппаратуры), тогда в каждую комнату нужно подавать по 300 м3/ч, что можно сделать и по трубе диаметром 160 мм.
Конечно производительность кондиционера я тоже взял приближенно (квартира 57 м3, потолки 265 см, 3 окна из 2 комнат на север, 1 окно с 3 комнаты на юг, 4 человека)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StanislavZ написал :
А если такой вариант:

Если грубо, у Вас так и получается - кондер где-то до 7 кВт, по воздуху на максимуме порядка 1100-1200 куб/час. вот и получается как раз то что Вы сами и описали. Подмес свежего воздуха получится не более 300куб. А это тоже не более 160 мм для воздуховода.

StanislavZ написал :
тогда в каждую комнату нужно подавать по 300 м3/ч, что можно сделать и по трубе диаметром 160 мм.

В этом случае все воздуховоды будут параллельно расходится от кондера, пауком.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
В этом случае все воздуховоды будут параллельно расходится от кондера, пауком.

Тут у меня получается не совсем правильно по выдачи холодного воздуха в две комнаты, постараюсь завтра схему показать.

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Именно хотел обогрев или охлаждение приточки - две комнаты с общим объемом 75м3...застекленная и утепленная лоджия в ней приточка...или получается проще поставить просто сплит на лоджию и приточка рядом)

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

flegmat написал :
или получается проще поставить просто сплит на лоджию и приточка рядом

Был в темах ранее ответ от специалистов - раз 2 комнаты то нужно или канальник или в каждую комнату по сплиту.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Прикладываю предполагаемую схему установки канального кондиционера совместно с приточкой.

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Канальник дорого...два сплита тоже недешево...а если так?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

flegmat написал :
...а если так?

Т.е. сплит охлаждает лоджию, и прохладный воздух из-за подпора приточкой перетекает в комнаты ?

Минусы:
необходима хорошая теплоизоляция лоджии;
убрать все возможные щели;
на остекление - пленка, уменьшить влияние солнечной радиации, что трудно (от стороны света, на которую выходит балкон)

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Минусов не вижу...лоджия и так должна была утепляться...окна выходят на северо-восток, так что солнушко только рано утром..щели?...а приточка не щель?...дует-то все равно в сторону вытяжки

Если будут щели, созданное приточкой повышенное давление будет через них уходить, вместе с охлажденным воздухом, т.е. охлаждать улицу.
В любом случае, затраты электроэнергии будут большими, чем просто при охлаждении комнат. Добавятся потери.

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Приточка повышенное давление не создает - я имел в иду "грубо говоря" дырку в стене с легким фильтром...то есть остается естественная, но модифицированная вентиляция квартиры...а модифицированная - чтобы меньше пыли и меньше шума

Непонятно. За счет чего холодный воздух с балкона будет поступать в квартиру? За счет естественной вентиляции?

Регистрация: 22.12.2008 Черноголовка Сообщений: 19

Да

Вся проблема в работе естественной вентиляции летом. Чем жарче на улице и холоднее у Вас в квартире, тем больше давление на улице, и меньше в квартире.
Как уже говорилось выше, для нормального охлаждения квартиры необходим поток воздуха больший, чем при принудительной подаче воздуха приточной вентиляцией, а Вы хотите за счет естественной вытяжки обеспечить приток холода.
В результате получите - большой градиент температуры и большие энергетические затраты, а в комнатах не будет достаточно прохладно.