Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1544156

bc---- написал :
Высокая, если сравнивать со свинцом, или серебром. Для питьевой воды ПДК по меди 1мг/л. Если бы с вашего квартирного водопровода в воду растворялась 1ПДК меди, то уже через десяток кубов воды ваши трубы были бы как решето, они просто растворились бы нафиг

Странно а у меня о меди еще со школы воспоминания. что прежде чем нам вообще выдали медный купорос для опытов, мы проходили инструктаж об оказании первой помощи при отравлении солями меди и о первых симптомах отравления солями меди.

masters написал :
Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен.

Так можно сказать обо всех элементах в таблице Менделеева, ну кроме может быть радиоактивных материалов.

Опять же данные какие то непонятные, в 2 раза различаются. Странновасто.

А мне в коттедже монтировать 100 метров трубы (горячая с обраткой и холодная) трубогиб очень даже пригодился-бы.
Вот только никто-же не даст, такую сверхточную электронику в руки обычного программиста...

Если тебе дорого покупать, если сильно приспичало, то попробуй взять в аренду......
Могу подсказать где дадут в аренду...

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

masters На какой высоте у вас водорозетка плиз?

NikolaBY написал :
все мои пайки разрушатся?

Ну видимо вы плохо прочитали. Оловянная чума похожа на Лохнесское чудовище, целый город живет благодоря ему, но никто его не видел
Вот статья из БСЭ:

"Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно «болезни». Наибольшую скорость распространения Оловянная чума имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения «чумой» паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу. "

Ключевые позиции: -33, другие примеси задерживают, переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn.

Методы противодествия, покупайте припой с большим содержанием серебра, не охлаждайте дом ниже 33 градусов (при -40 желательно приехать на дачу и протопить). И защитите самое соединение снаружы от попадения других примесей (просто покрасить соединения кузбас-лаком).

И тогда вам не страшна никакая чума.
Если так сильно боитесь, то осваивайте твердую пайку, там таких проблем нет.

Кстати полипропилен, тоже очень не любит холода. Так что у вас два выбора, либо железо на сварке, либо твердая пайка.

(Прошу отнестись к моему посту с боольшой долей иронии, Спасибо)

Собрался паять стояки отопления в доме мягкой пайкой, приситал внимательно про олоаяннуб чуму и вот теперь думаю - а стоит ли? Дом до лета будет без отопления и за зиму и весну все мои пайки разрушатся?

краны сфоткаю. только после монтажа. не хочется лишний раз таскать фотик в пылищу..

  • Что вы все ко мне обращаетесь по имени-отчеству? Зовите меня просто:
    Виктор Степанович.(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый masters-сан сфоткайте плиз, как оно выглядит до монтажа и после. Во всем инете нет ниодной фотки... Спасибо.

bobaqpe написал :
краны под пайку

нормальные краны. вот как раз на неделе пару штук таких GIACOMINI собираюсь поставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

{off}
2 maters

Да да я знаю, для программистов ничего низя, давать в руки сложнее лопаты Ну еще изредко молоток, и то под присмотром сантехников.
{/off}

Мне так никто и не ответил, есть на форуме люди которые использовали краны под пайку ? Если нет, может хоть ктонибуть попробует и поделится впечатлениями ?

REMS-Werk написал :
А ПДК меди случаной не подскажете?

Высокая, если сравнивать со свинцом, или серебром. Для питьевой воды ПДК по меди 1мг/л. Если бы с вашего квартирного водопровода в воду растворялась 1ПДК меди, то уже через десяток кубов воды ваши трубы были бы как решето, они просто растворились бы нафиг.

bobaqpe написал :
в руки обычного программиста...

думаю для рук обычного программиста это слишком грубый инструмент..))

https://t.me/Santehnik_Moskva

А мне в коттедже монтировать 100 метров трубы (горячая с обраткой и холодная) трубогиб очень даже пригодился-бы.
Вот только никто-же не даст, такую сверхточную электронику в руки обычного программиста...

REMS-Werk написал :
ПДК меди

Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от ее избытка».

https://t.me/Santehnik_Moskva

bobaqpe написал :
Профи которые постоянно работают с медью может и могут себе это позволить, а вот домашнему мастеру очень не по корману получается.

позволить себе можно многое. особенно когда профи. но мне в квартире трубогиб без надобности валяется. другое дело если монтировать в коттеджах, длинные участки, отожженная медь и все такое..

https://t.me/Santehnik_Moskva

bc---- написал :
ПДК по нему примерно на 3 порядка ниже, чем для олова.

А ПДК меди случаной не подскажете?

CHAP написал :
меньше соединений,надёжней система

С этим никто и не спорит, но если-бы вы внимательно прочитали ветку, уже было обсуждение.
Гнуть по месту 25 метровую трубу (столько в бухте) очень не удобно.
А трубогибы... вы их цену видели ? за цену этого самого трубогиба можно купить не только фитингов готовых но и всю трубу вместе с работой. Профи которые постоянно работают с медью может и могут себе это позволить, а вот домашнему мастеру очень не по корману получается.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Интересен ещё один момент.Видел здесь на форуме много фоток с медью(жесткой) под пайку,а отожённую медь не используют,её тоже ведь можно паять.Ну я понимаю загибы возле врезки,но ведь подключение ПС,ванны,и т.д,можно вести и мягкой медью,загогулин там ни каких,да трубогибы ни кто не отменял.Это ведь правильнее,по сути-меньше соединений,надёжней система.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Я собственно спросил ,потому-что видел на советском смесителе припаянная резьба для сеточки аэратора на гусаке.Пытался открутить аэратор и скрутил вместе с пайкой Чем-то ж паяли,да и ГОСТы наверное были.
А оловянной чумой можно заразиться-только если на морозе голым ходить,хотя может я не прав.

CHAP написал :
Видел продают чистое олово в прутках,может пройти?

Вот именно чистое олово не пройдетЧума штука заразная,чтобы не заболеть,-и добавляют эти 3-4 процента меди или серебра.

та я знаю, что недорого! Купил 250г оловяно- медного за 5 долларов несколько лет назад, до сих пор никак не закончится.
Поэтому неясна и мотивация замены другим, отечественным с не тем составом. Чего ради рисковать?

odesit написал :
неужели импортный припой настолько дорогой

припой с 4%Ag, 250 грамм, трубчатый(с канифолью внутри) стоит 900рублей.наверное самый дорогой в своей из водопроводных.
хватает на 3-4 коллекторных разводки...паста с% Ag -250гр-стоит столько же. хватает очень на много.6-7 водопроводов...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не только. Есть еще ряд аргументов.

  1. Работа с мягким припоем намного более простая.
  2. С мягким припоем не страдает прочность и внешний вид трубы.
  3. Главное - для монтажа водопровода твердый припой не дает вообще никаких преимуществ перед мягким.

Отсюда закономерный вопрос. Зачем делать трудно и дорого, если можно сделать легко и дешево, и при этом без малейшей потери рабочих характеристик?

За дополнние, спасибо!
Я никого не призываю паять водопровод из меди твердым припоем.
Есть моменты когда допустимо только приминение твердого приплоя (холодильного оборудования или кондиционерного оборудования) ЖДУ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС!!!!!
Попытка про анализировать и сравнить: ИСТИНА РОЖДАЕТЬСЯ ТОЛЬКО В СПОРЕ,,

CHAP написал :

CHAP написал :
Видел продают чистое олово в прутках,может пройти?

неужели импортный припой настолько дорогой, чтобы устраивать эти эксперименты над собой или своими клиентами?
Слышал, что такие опыты проводились и закончились неудачей (течью).
Если уже заниматься всерьёз, то следует добиться у отечественных производителей полной аналогии в составе припоя, а потом уже паять им

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Можно ли заменить фирменный припой,флюс(мягкая пайка),чем нибудь отечественным?Видел продают чистое олово в прутках,может пройти?

Mihail2009 написал :
За мягким, однако, очень сильный и неоспаримый аргумент ДЕШЕВИЗНА!!!!!

Не только. Есть еще ряд аргументов.

  1. Работа с мягким припоем намного более простая.
  2. С мягким припоем не страдает прочность и внешний вид трубы.
  3. Главное - для монтажа водопровода твердый припой не дает вообще никаких преимуществ перед мягким.

Отсюда закономерный вопрос. Зачем делать трудно и дорого, если можно сделать легко и дешево, и при этом без малейшей потери рабочих характеристик?

Да, ну и чисто для общего расширения кругозора. Серебро - намного более ядовитая штука, нежели олово, ПДК по нему примерно на 3 порядка ниже, чем для олова. Конечно, в обсуждаемом разрезе это не имеет значения, ни для олова ни для серебра не происходит сколько-нибудь заметного вымывания водой (иначе за полгода у вас трубы просто растворялись бы нафиг). Но просто имейте ввиду, что по степени токсичности твердый припой значительно опаснее мягкого, если вдруг вам придет в голову светлая идея употреблять их внутрь.

Mihail2009 написал :
Я точно знаю что, если монтажники работали и могли сравнить твердый припои с разным процентным содержанием серебра. ТО ОНИ ОДНОЗНАЧНО ОСТАНАВЛИВАЛИ СВОЙ ВЫБОР ИМЕННО НА НЕМ!

А если им ещё и про медно-фосфорный припой рассказать... А если ещё и показать!..

2Mihail2009 считается "хорошим тоном" восторгаться прочностью твердой пайки. особенно у тех, кто непосредственно этим не занимается. советую рассматривать пайку не как отдельно взятое хобби, а как часть работ по монтажу водопровода. прежде чем паять твердым припоем, определитесь с задачами и подумайте как будете их осуществлять. а кому нужна "крутость" рекомендую сварку меди.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
а зачем такие сложности? не проще спаять?

Все ведь относительно! Теоретически, конечно, да. Знаю и то, что процесс "мягкой пайки" "легок и приятен". Но поскольку никогда не паял медь (хотя давненько готовился к этому - хотел всю разводку делать на CU; потом передумал- сделал на ППР), - для меня проще на обжимных сделать,
тем более фитинги я уже прикупил, а вот к примеру ол.припоя, флюса дома нет.

2Peterjela да нормально согнется. только гнуть хорошо длинный кусок, а у вас уже отрезан..
а зачем такие сложности? не проще спаять?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
главное купить правильный кусок))

Спасибо за ответы!
Кусок то я уже купил - "дуга" полукругом метровая.
Мне надо будет ее распрямить хитрым образом, чтобы один торец через 50 см был параллелен второму (отрежу после сгиба), но смещен на 5-6 см. Боюсь заломами попортить, если без ухищрений