Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1476027

mazai999 написал :
подтеки олова,

из-за перегрева и неравномерности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

WITUZ написал :
Кстати если перед затяжкой сухарь посадить на герметик? повысит ли это надежность соединения, есть ли в этом смысл?

Необходимости как в герметике,так и в подтяжке нет.Соединения надежные и долговечные.По крайней мере с утечками не сталкивался.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Тоже сперва планировал работать с отоженной медью, но попробовав ее гнуть и посмотрев на результат, отказался от этой затеи. А паять вроде бы легко, только меру надо знать. А то был в гостях у людей (у которых мастера делали разводку меди на пайке лет пять назад), так у них такие подтеки олова, что я удивился этому... даже у меня такого не было, а ведь я паял впервые )))

2WITUZ припаять несколько водорозеток к трубе займет полчаса. сами сможете осилить. если хотите использовать мягкую медь в бухтах, следите, чтоб не было заломов на поворотах. это частое явление, т.к радиус поворота трубы большой. неопытные монтажники этим грешат. думая, что медная труба 15мм гнется как мет. пласт. остальные соединения можете делать компрес. фитингами. но вряд ли захочется, т.к Вы или Ваши строители, спаяв водорозетки, поймут всю простоту и надежность пайки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Wazawai написал :
Сообщение от gleby4
Хуже ли свойства у трубопровода на фитингах с цанговымыми обжимными кольцами?

Они не хуже, они просто другие. Трубопровод получается более дорогой (из-за фитингов), разборный (не для замуровывания), иногда с заужениями.
Цанги имеет смысл применять только при ремонтных работах.

Стою тоже перед выбором : медь на пайке или на цангах?
Конечно пайка надежнее, слов нет но в моем случае так-как мои работники пайкой не владеют а договор комплексный, включая и водопровод, начинаю склоняться к цангам (хотя почему их цангами называют ведь сухарь не разрезной ). Сразу оговорюсь монтаж открытый и трубы не замуровываются

Какие плюсы вижу:

  1. Если применять отожженную трубу, то есть возможность прокинуть трубу от коллектора до водорозетки целиковую, без соединений и цаговое соединение только у водорозетки и коллектора.
    Посчитал что при пайке не отожженной трубой по пути будет как минимум 3-4 отвода( не считая фитингов у коллектора и водорозетки) что даже при качественной пайке снижает надежность трубопровода и суммарная стоимость дополнительных фитингов под пайку перекроет стоимость дорогих цанговых.
    Заужения если и есть, то только у водорозетки и колектора , но они будут и при пайке.

Минус вижу в некой громоздкости цанговых фитингов по сравнению с паяными и в возможно в необходимости подтягивать соединения правда не знаю нужно ли это ведь там прокладок нет.
Кстати если перед затяжкой сухарь посадить на герметик? повысит ли это надежность соединения, есть ли в этом смысл?

Wazawai написал :
Сообщение от morrison
надо ли дополнительно крепить трубы к стене ?

Если бы ещё и видно было...

а что не видно ? я имел ввиду медные трубы, которые идут от шаровых на коллекторах . Коллекторы закрепелены . Надо ли и медь тоже жестко зафиксировать ?

Чес говоря, у меня керамики нигде нет и не планируется. Обычные кран буксы с резинками. И новые смесители буду ставить тоже обычные, без наворотов. Но вопрос о фильтрах все же проштудирую.

Viipuri написал :
Понятно, усложнять систему не будем.

Зря. Хотя бы промывные 50-микронные фильтры лучше бы поставить.

Понятно, усложнять систему не будем.
Нашел ответ на свой же вопрос об рекомендации КМЕ, фитингов Валтэк

2Viipuri Материал труб - это последнее, на что повлияет песок. А вот аэраторы кранов забиваются от него капитально. И керамические прокладки текут.

Еще вопрос, надо ли в квартирной разводке, помимо грязивика, ставить какие то дополнительные фильтры. Это к вопросу о влиянии песка в водопроводной воде, на долговечность меди. Вода вроде бы должна соответствовать ГОСТу, но кто его знает, какая она на самом деле.

2 Аквагаз Пасибо за справку, нигде не мог найти ТТД на эту трубу. А не подскажите, где инфа о том, что КМЕ рекомендует Валтэк. Чего то отзывы о продукции последнего не очень.

Добрый день всем! А можно ли для мягкой пайки пользоваться горелкой типа Донмет 229, подключенной к обычному газовому баллону? А то у нас что то проблематично найти горелки с одноразовыми баллонами, хотя они, конечно, удобнее.

morrison написал :
надо ли дополнительно крепить трубы к стене ?

Если бы ещё и видно было...

Viipuri написал :
кто может просветить по изделию Q-tec, KME. Какими пресс фитингами пользоваться.

Любые TH - Фитинги, которые рекомендует КМЕ. Например VAltec - Пресс-фитинг VTm

Viipuri написал :
какая там толщина самой меди, производитель дает общую толщину стенки 2мм

У трубы 16*2.0 -толщина меди 0,8 мм и 1,2 мм пластик.
Для примера чистая медь 15, толщина стенки 1,0 мм

Господа, а кто может просветить по изделию Q-tec, KME. Какими пресс фитингами пользоваться. Сайт производителя рекомендует собственными, но их в продаже не видел. Диаметры там интересные, 16 20 26 соответствуют диаметрам МП, нежели диаметрам медных труб 15 18 22... Неужто и фитинги придется брать от МП ?
И еще, кто-нить в курсе, какая там толщина самой меди, производитель дает общую толщину стенки 2мм и при этом обтекаемо именует трубу тонкостенной?

вопрос по сделанной мной разводке :


надо ли дополнительно крепить трубы к стене ? Не дадут ли они незакреплённые нежелательную нагрузку на шаровые краны от своего веса и температурных колебаний ?

2masternew Можно (даже нужно). Те же. Нюансов нет.

еще пара ламерских вопросов: неотожженую твердую трубу, та что в прутках, можно паять мягким припоем? и фитинги для нее теже что и для мягкой трубы? есть какие нюансы при пайке твердых труб, или все также как с мягкими?

bc---- написал :
Вы тему принципиально решили не читать?

2masternew

https://t.me/Santehnik_Moskva

masternew написал :
тут столько написано что становится непонятно к чему склонить предпочтение.

Конкретного ответа никто дать не может, потому что подходит почти все, что в диапазоне от 500 до 9000 руб, также, как и ездит все от Запорожца до Мерседеса- выбор за Вами.
Я тоже сначала собирался купить самую простую, потом Рофайер Пьезо, потом Ропауэр Файер, потом СУПЕР ФАЙЕР 3, а в результате купил СУПЕР ФАЙЕР 2. Может сгодится и для других целей. А в середине этого списка еще был Bernzomatic Т757.

bc---- тут столько написано что становится непонятно к чему склонить предпочтение.
спасибо - сделаю выводы сам

2masternew Вы тему принципиально решили не читать? Чтобы вам персонально повторили то, что тут уже не один раз обсудили?

а горелку какую удобнее использовать, у меня особо труднодоступных мест нет, поэтому подойдет самая простая. кто чем пользовался?

2masternew Паяльная лампа оставляет немного копоти, хотя ее можно смыть растворителем.

2masternew Можно, только будет не слишком удобно.

а можно ли использовать в качестве горелки маленькую паяльную лампу?

BRIAR написал :
Вопрос: действительно ли медь корродирует на месте спайки,

Если в качестве флюса возьмете кислоту, и не удосужитесь промыть - корродирует обязательно. При пайке с нормальным флюсом и последующей промывкой никакой коррозии не будет. Пайка всяко надежнее и долговечнее, чем резиновые сальники в обжимных фитингах.

BRIAR написал :
Вопрос: действительно ли медь корродирует на месте спайки, и если да, то как бороться?

не корродирует ничего. бороться надо с боязнью коррозии.
зы. немцы паяли медь несколько десятилетий, неужели они все это время боролись с коррозией? а прессфитинги используются для ускорения, упрощения монтажа и сокращения трудозатрат.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BRIAR написал :
Сегодня был озадачен вопросом покупателя: он два месяца назад съездил к родственникам
в Германию. Сам он немного в теме... Говорит, слазил в подвал к бюргерам: все сделано

уфф, отлегло. прочитал выделенный фрагмент и уже по привычке продолжил - "на валтеке"