Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5254244

Ради эксперимента пробовал распаять и зачистить для повторной пайки соединение. Дохлый номер. Нагреть и разъединить - две секунды, а вот очистка... При цене фитингов для пайки вообще бессмысленно.

Warhamster написал :
Дохлый номер.

Брехня. Вопрос в желании и умении.

А потребность именно перепайки, а не замены на новый, вполне реальная ситуация.

Я вот тоже одно соединение 15мм расспаял ради интереса и зачистил. Зачищать уголок я упарился. Вчера распаивал 22 соединение. Уголок отложил в сторону, и взял новый. Для себя сделал вывод если с фитингами в магазине проблем нет, то проще купить.

UncleSam976 написал :
Брехня. Вопрос в желании и умении.

Не могу не согласиться: ни умения, ни желания заниматься такой фигней у меня нет.

UncleSam976 написал :
А потребность именно перепайки, а не замены на новый, вполне реальная ситуация.

Можно пример? А то не могу, в силу неопытности, представить ситуацию, когда нужно, и при том возможно, перепаять именно какой-то конкретный фитинги, но лельзя вырезать небольшой участок, и впаять новый, с надвижной муфтой.

Warhamster написал :
Можно пример? А то не могу, в силу неопытности, представить ситуацию, когда нужно, и при том возможно, перепаять именно какой-то конкретный фитинги, но лельзя вырезать небольшой участок, и впаять новый, с надвижной муфтой.

Например у меня в городе возят только ходовые фитинги и нельзя купить переход на резьбу 1дюйм с 22 трубы и многое чего еще. Надвижной муфты кстати тоже нет.

Вы монтажник, или для себя? А то представитель Виега по приволжскому округу отправляет что угодно куда угодно.

Warhamster написал :
Вы монтажник, или для себя? А то представитель Виега по приволжскому округу отправляет что угодно куда угодно.

Я для себя. Был бы монтажником проблем заказать из Москвы или еще откуда не было бы.

Warhamster написал :
Ради эксперимента пробовал распаять и зачистить для повторной пайки соединение. Дохлый номер. Нагреть и разъединить - две секунды, а вот очистка... При цене фитингов для пайки вообще бессмысленно.

Трубу очистить не сложно - острожно напильничком и шкурочкой, а вот фитинг чистить крайне муторно, проще новый купить.

Warhamster написал :
Ради эксперимента пробовал распаять и зачистить для повторной пайки соединение. Дохлый номер. Нагреть и разъединить - две секунды, а вот очистка... При цене фитингов для пайки вообще бессмысленно.

Троллите?
А взять горячий уголок клещами и постучать хорошо по кирпичу ума не хватило?Всё олово и слетело бы,сначала с одного конца,потом с другого.Потом берём стандартную круглую щётку для зачистки и в дрель.Пара минут,олово то мягкое,ага.
А так да -дохлый номер,палец с наждачкой в 15 трубу не пролазит.

С горячей трубы олово снимается мокрой тряпкой резким движением,да так что и зачистки почти не требует (не больше чем новая труба).И напильничком обычно никто не чистит,ну разве что капли олова в неудобном месте.

Нет я понимаю если мастер работает на обьекте-время дэнги и можно потроллить,но для себя ленится...
Ну да богатых много-хозяин "барин".
Это как на любом форуме самодельщиков набижит школота с танчиков и давай:"Вы лохи-зачем что то делать ,если можно купить готовое?У вас всё равно всё сгорит,испортится,потечёт...поди лучше заработай."(С)

gyermanp написал :
Подскажите, пожалуйста, относительно окисления меди. Купил у официального дилеров KME Sanco, 22x1,5 и 15х1. К последней вопросов нет, а вот 22-я местами позеленела. Наружные отложения я мелкой наждачкой счистил, а как быть с внутренними (видны с краев точечки зеленые внутри)? Покупал относительно давно, назад не сдать, да и резать уже начал. Трубы, на вид, вполне себе, и меня хранились в сухости без воздействия какой либо химии.
Можно использовать? Будет дальше зеленеть или нет?

Продаван удод храних трубу на улице в общественном туалете!
Ну и зачем ТАКОЙ брак брать или вам солидную скидку сделали?
Использовать можно,можно восстановить прежний вид в растворе горячей лимонной кислоты(залить на несколько минут внутрь трубы и промыть потом).После монтажа стандартная пассивация гипосульфитом.
Заодно станет видно проело трубу до каверн или это поверхностное окисление.

Регистрация: 02.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Микитович написал :
Повтор
Вопрос по свищам.

Встречались ли кому нибудь свищи в меди, образовавшиеся при эксплуатации.
Возможная причина если трубы в изоляции без контакта с железом и бетоном?

Со всем уважением к опыту мастеров.

не знаю про мастеров, но я уже тут писал - у меня не так давно труба от колонки, т.е. горячая, дала струю. Дырочка маленькая - прям как от иголки, изнутри. Труба медная, простояла 15 лет.

Почему - не знаю. Застремался, поставил вместо меди металлопластик.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал :
Встречались ли кому нибудь свищи в меди, образовавшиеся при эксплуатации.

10-40-99@mail.ru

Мини отчет. Горелка из Леруа за 200руб. Спаял разводку в ванной и туалете. Сломался поджиг. Минимальное пламя хотелось бы чуть-чуть поменьше.
Баллоны "Следопыт" из Леруа. Состав газа в двух баллонах разный. Второй баллон более вонючий и температура пламени кажется больше, соединения быстрее прогреваются, при внесении припоя в пламя он быстро расплавился.

michigan, надеюсь, Вы припой просто так вносили в пламя? А то паять надо так, чтобы припой плавился от трубы, огонь в этот момент убирается.

michigan написал :
Горелка из Леруа за 200руб. Спаял разводку в ванной и туалете. Сломался поджиг.

У меня та же фигня была с горелкой Вротенбергер (производитель Супер Эго) за почти 2к Сломались и поджиг, и регулировка. Хватило на один объект, причем не на разводку, а только на сантехшкаф, и так, поиграться.

Leavo, на сколько нагревается вода? А то МП после колонки не лучшая идея.

15 лет не так мало, но мало для меди. Какой-то внешний фактор по-любому сказался.

Припой случайно попал под пламя и кусочек в пол сантиметра быстро свис вниз.

michigan написал :
... Горелка из Леруа за 200руб. ...
Баллоны "Следопыт" из Леруа. Состав газа в двух баллонах разный.???....

А что фирма-изготовитель, модель, конструкция, технические и прочие характеристики изделия по боку???
Главное - у кого купил.
Модель "АБВГД" из ЛЕРУА лучше чем "АБВГД" из АУРЕЛ ???
И эти люди мнят себя мастерами.

Я не приписываю себя к мастерам и нигде это не писал. Делаю водопровод для себя. Горелка китайский ноунейм. Таких полно под разными названями. Внешне похожа на kovea tkt 9607. Которая кстати продается в декатлоне за 1200 и баллоны газовые kovea за 69руб.

Warhamster написал :
Ради эксперимента пробовал распаять и зачистить для повторной пайки соединение.

А для повторной пайки есть необходимость полностью зачистить поверхности от припоя?
Возникла необходимость перепаять пару переходных муфт с меди на резьбу (чуть ошибся с длиной). Разобрал, муфты внутри зачистил ершом, поверхность гладкая, блестящая, равномерно облуженная. Муфты нормально заходят на трубу. Так вот, есть ли смысл перед новой пайкой счищать припой полностью???

Вовочка написал :
Так вот, есть ли смысл перед новой пайкой счищать припой полностью???

Абсолютно никакого смысла. Если резко стряхнуть расплавленный припой, то монтажный зазор обычно обеспечивается и без зачистки.

Слушатель написал :
Абсолютно никакого смысла. Если резко стряхнуть расплавленный припой, то монтажный зазор обычно обеспечивается и без зачистки.

Благодарю. Значит не буду "мучить" ершик полной зачисткой припоя.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

andron01 написал :
Сообщение от xpykt
а чьи накидные гайки под пайку лучше viega или sanha?
Я думаю по качеству они приблизительно одинаковые.

в итоге купил ( так оказалось с ассортиментом в магазине) прямую американку резьба-пайка виеговскую, а уголовую американку резбь-пайка санха. Обе американки конусные.
Спаял, установил. К виеговским американкам без проблем. а санховская угловая сразу начала капать. причем капельки начинали образовываться в зазоре между накидной гайкой и трубой, что говорило (на мой взгляд) о плохом контакте эллипс-конус. Осмотрел контактируемые поверхности - повреждений нет, затянул посильнее. Все равно набирались капли. Оставил в раздумьях это все дело где-то на пол дня - смотрю, капель прекратилась. Уже прошло несколько недель все сухо, но и соединение я больше пока не разбирал. Единственная мысль, что так как капель была такая - примерно капель(размером с крупную горошину) 5-6 в минуту, то от соли в воде эта неплотность забилась солями расвореными в воде и течь прекратилась.
Склоняюсь оставить так, тем более это соединение после редуктора и там более 3х атмосфер не будет (для компенсации расширения стоит ФАРовский гаситель ударов, помимо собственно гашения гидроударов от приборов с моей стороны).
Ну и вообще, внешне, на виеговских американках конусных обработка поверхностей лучше. На конусной части следы от фрезы на глаз видны, хоть и не ощущаются тактильно у санха, а у виеги видимо отшлифованы контактные поверхности, потому что и на глаз не видно проходов фрезы.

Я брал резбовую американку санха. Было то же самое. Потекло. Потом закрутил посильнее и прошло. Давление 5атм. Виега при этом не текла.

А зачем вам конусные американки? Я как тот стараюсь от них держаться подальше, какая то вещь экзотическая.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

прокладки стареют, а тут нечему. я после того как их на клапанах данфос (не американки, а конусное уплотнение) попробовал, то стараюсь их использовать. Но я только для себя делаю. А так, американки с прокладкой удобней, так как позволяют мааахонькую несоосность в отличии от конуса.

xpykt написал :
прокладки стареют, а тут нечему

Маленькая царапинка и соединение потечет?

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

andron01, кстати, виеговскую уронил и на ней остался след, но не текла и не течет. Хотя, было опасение, что этот след даст течь. А вот санховская без видимых повреждений, а текла.

У меня другйо вопрос, а почему водорозетки для моек, умывальников - это переход пайка-внутренняя резьба? Ведь гибкая подводка - там накидные гайки, поэтому логичнее ставить для подобных водорозеток внешнюю резьбу.

Предполагается установка кранов с переходом на резьбу 3/8 или цанговое соединение под жесткую подводку.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

michigan написал :
Предполагается установка кранов с переходом на резьбу 3/8 думаю.

кран между двумя кранами?) смысл? на коллекторе кран, после водорозетки снова кран.
и с 12 трубой какие-то сложности. у одних есть фитинги, нет трубы, у других наоборот. а 15ая и труба и фитинги есть везде. Какой смысл при коллекторной разводке 15ой трубой к потребителям воду тянуть? чтобы дольше сливать нагретую/остывшую водичку при нечастом водоразборе?

Коллекторы не у всех, у меня его нет например. Водичку тоже долго сливать не буду, так как есть циркуляция ГВС. И у меня такое чувство, что в штатах и в Европе коллекторная разводка на медных трубах не частое явление.

michigan написал :
Предполагается установка кранов с переходом на резьбу 3/8 или цанговое соединение под жесткую подводку.

А если разводка медными трубами делается не скрытая (в стене), а наружная - то какие краны 3/8" можно устанавливать "штатно"? Есть ли другой способ подсоединения гибкой подводки в такой конфигурации?

gyermanp написал :
А если разводка медными трубами делается не скрытая (в стене), а наружная - то какие краны 3/8" можно устанавливать "штатно"? Есть ли другой способ подсоединения гибкой подводки в такой конфигурации?

У бугатти есть кран mini НР-НР артикул 805
Или если краны не нужны, то у sanha есть муфта ВП-НР 15х3/8