Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5354800

Гнуть.
Согнуть без надломов сможете только мягкую и трубогибом или с оправками. Пробовал в пружине - получается плохо, нормально только до Д12. Жесткую и полужесткую приходилось отпускать на газу - газовая плита, 5 минут на один участок.
Фен.
До Д10 получалось и то только с теплоудерживающими насадками на фен, медь очень хороший проводник тепла. Без газовой горелки мягкой пайке в водопроводе доверия нет.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Спасибо уважаемый Микитович, какую горелку предпочесть: со шлангом или пистолетом?

Большой объем предполагается паять ?

Слушатель написал :
Где теперь увидишь медную посуду? А варенье раньше традиционно варили в медном тазу. По поводу пользы или вреда меди много публикаций, вопрос изучен.

Медная и латунная посуда[править | править вики-текст]
Посуда из меди и латуни в наши дни не пользуется большой популярностью. Медь при контакте с пищевыми кислотами на воздухе переходит в раствор, а растворимые соединения меди чрезвычайно токсичны. С другой стороны медь обладает наилучшей теплопроводностью среди металлов, из которых изготавливают посуду. По этой причине она нашла применение в многослойных днищах для стальной посуды. В настоящее время из меди (тщательно облуженной изнутри) делают посуду для кипячения воды (самовары, чайники) а большую часть остальной «медной» посуды просто покрывают медью снаружи для обеспечения привлекательного дизайна.

Латунь (сплав меди с цинком), как более инертный материал, более или менее массово используется только для изготовления тазов для варки варенья и самоваров.

На шланге удобнее, особенно если подключать к разным баллонам или паять в стесненном месте. Кроме того стабильней пламя при перемещении горелки, особенно если нужно снизу вверх.
Я пользую вторую даже без пьезо (зажигалка всегда в кармане), купил за 3 доллара, работы не много, устраивает.
Главное что бы краник не травил.
А вот газ - это важно.
Французский и немецкий - отлично, польский - так себе, два разных российских баллона - гадость, плюется, коптит, пистолет не шевельни а то пламя меняется.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

jumpervas, только подводку к двум коллекторам ТП - около 30 паек.

Genad написал :
Посуда из меди и латуни в наши дни не пользуется большой популярностью.

Ограничимся водопроводом.

30 - это боевых, ну и примерно столько же учебно-пристрелочных.

Покритикуйте пожалуйста первую попытку пайки.
Признаюсь, что грат не снимал, т.к. заранее предполагал потом распилить уголок. Труба отоженная (мягкая), пытался откалибровать металлическим конусом, но небольшой "завал" от трубореза по-моему всё равно немного остался. Флюс паста и припой Sanha Sn97Cu3. Припоя конечно много, не эстетично, но как мне кажется на надёжность соединения застывшие капли повлиять не должны.
В общем буду признателен за любой комментарий.


Для первого раза... Мне нравится. Внутри фитинга чем зачищалось?

Слушатель, Спасибо! Защищал обычной щёткой sanha 15 мм, но видимо приложил довольно большие усилия, т.к. уже после двух уголков металлическая щетина заметно деформировалась.

У меня щетки 15, 18 и 22 после квартиры практически не изменились. Крутить надо в одну сторону. В любую, но не вращать обратно - иголки клинит и возможна деформация.

Слушатель, понял, а то я прям как бутылку ёршиком зачищал

Вставлял с вращением, 3-4 раза по пол-оборота и внутри чисто. Вращать или перемещать назад - остики клинит, приводит к их изгибу и, как следствие, теряется натяг. Для сохранения стойкости через раз менял общее направление.

Что касается пайки мягким припоем,то идеальные швы должны выглядеть примерно так, имхо.

К хорошим швам еще бы и фото получше

А чего тему с первой страницы открепили и задвинули?
Все медью паять научились,никому не надо?
Даже гугля не ищет-думал точный состав пасты быстрее найду-ага,щас.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Жилин написал :
идеальные швы должны выглядеть примерно так, имхо.

такую красоту надо на виду оставлять.

А так ИМХО имеет право на жизнь любой шов, если он нормально пропаян.

Panikovsky,
Припоя много а флюс-пасты мало(наносил видать на одну поверхность и вращением как профи любят).
И зачистка внутри плохая-пятнами не пропаялось.
Разрезать трубу вдоль-пустая трата времени.Или отрывать листы или выпаивать целиком и смотреть внутрь и снаружи пайки.Непропаи будут видны и без разрушения труб.
Дело не в том что щетина щётки деформировалась ,а в том что не вся поверхность зачистилась.

andrewkhv,
Да оно снаружи шлифовалось-видно же!
Вот и вся красота пайки.

чем оно шлифовалось? стандартной губкой для меди протерто после пайки.
красота в ровной юбке из припоя.

Жилин,
Ещё один Сансвар.Тот уже договорился до того что алюминий химически более стойкий чем сталь в биметаллических радиаторах.
Ага абразивной губкой оно шлифовалось,даже на таком поганом снимке и то заметно.
Медь со склада гладкая,такого цвета не имеет и после пайки в окисле,а не как тут рисках абразива и однотонного разоватого цвета.
Я вам любую пайку так отшлифую-хоть на тех снимках выше.
А говорить о том какая там была пайка до шлифовки -бесполезно.Может и была ,может и нет.
Я ж не говорю что пайка плохая,я говорю теперь судить поздно!

Специально для вас потер губкой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Друзья! Подскажите пожалуйста. как грамотно проложить медь частично-скрыто? Открыто я планирую проложить магистраль, она будет за тумбой и ванной, в тумбе будут фильтры и счетчик. От магистрали ответвления на водорозетки смесителя для ванны и гигдуша в туалете (на этой же стене) - скрыто под плиткой.
 
То есть я установлю розетки, подвод труб к ним - а после укладки плитки проложу магистраль.
 
Вопрос стоит: как грамотно состыковать отводы и магистраль? Просто оставить выпуски, к которым припаяться - ИМХО не получится, поплавится утеплитель труб в стене. Плюс, я хочу поставить на все отводы обратные клапаны. Поэтому возникла идея сделать выпуски либо с американками, либо с муфтами с наружной резьбой. тогда магистраль через обратные клапаны будет прикручиваться к торчащим из стены муфтам.

Что скажут специалисты?

ArVicBor, вроде есть специальные клещи-паяльник для медной трубы ? Мне вот интересно было, там по-человечески реализован принцип индукционной паяльной станции или тупо нагреватель и все ? То есть клещи для пайки имеют ли почти мгновенную раскачку мощности чтобы компенсировать например более толстый кусок металла или просто греют а там уж как повезет, как прогреется так и припой ляжет. Кто пользовался обычным паяльником и индукционной станцией, сравните плиз на что более похожа работа этих клещей для пайки.

andrewkhv,
Я начинал для себя осваивать медь с изучения инструкции по монтажу от КМЕ.
Если есть доступ теплочулок оттягивается потом надвигается.
А ставить ОК на все отводы -???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микитович написал :
А ставить ОК на все отводы -???

ну а вдруг через год приспичит термостат, а он окажется без встроенных клапанов?

Микитович написал :
инструкции по монтажу от КМЕ.

спасибо, на досуге почитаю. хотя пара фоток от спецов способны прояснить все гораздо быстрее, на что я и надеюсь

andrewkhv,
Да не в фотках вопрос, там типа учебника по технологии, начиная от расчета длины, распила и технологии пайки.
А фото готовой продукции - Это для воздыхателей.

Если магистраль прячется за тумбой и ванной, то можно там, непосредственно под магистралью, не класть плитку и спаять все сразу. Не нравится?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Честно говоря, не нравится такая идея.