Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389675

Ченя написал :
перепаять

или

Ченя написал :
допаять

?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san та что если нужно допаять 1метр трубЫ так тЫ предлагаешь менять разводку от входного крана???????? Меня интересует как правильно отрезать если доступ ограничен и зачистить.

Ченя,если вижу ТАКОЕ паянное соединение,то его не перепаиваю,а выкидываю.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ченя написал :
перепаять

как правило легче вырезать участок и спаять заново. цена вопроса не велика. что-то значит перепаивать? что не правильно спаяно? зачищать надо всегда. т.к поверхность медной трубы и фитингов всегда имеет оксидную пленку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как правильно перепаять трубки меди если они уже окислились?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Prok12 написал :
Все глаза поломал

..время было не интернетное... искал вот инфу , о которой вопили все газеты Питера о расстреле в бане на Апрельской улице -много тогда братков полегло и кумовских и ефимовских 9короче, тамбовских), а кто и зачем стрелял до сих пор непонятно. никакой информации. поздно мы к компам потянулись.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
чего ж тогда медные кровли не зеленеют..?

а) Там не чистая медь
б) Осадки - отнюдь не такая чистая вода, как водопроводе
в) Сочетание кислорода и воды - для любого металла на порядок вреднее, чем просто воды

Пижон написал :
Вот в этой статейке упомянуто

Все глаза поломал. Но про гостиницы с трудом нашёл. Сначала нашёл фразу: "причем зеленая патина — это дополнительная «броня» для металла от воздействия внешней среды".

А вот и про гостиницы и заодно - про кривотолки:

"40 лет назад авторитетный ученый академии коммунального хозяйства им.Памфилова Б.Л.Рейзин утверждал, что медные трубы в коммунальных системах разрушаются, и применять их не надо. И, к сожалению, на тот момент он был прав. Применялись медные (только по названию) трубы по неизвестно каким нормативам. Затем, как назло, в подтверждение этому произошло несколько инцидентов (в Хаммеровском центре в Москве и в одной из известных гостиниц Санкт-Петербурга). И так как научно-техническая общественность не была информирована должным образом, то профессиональной оценки этому явлению не было дано, в результате сомнительное мнение укоренилось среди людей как достоверное.
На данном же этапе ситуация изменилась. Появился ГОСТ по медным трубам, регламентирующий их использование в коммунальных системах. Выпущен в свет «Свод Правил по проектированию и монтажу систем водоснабжения и отопления из медных труб», что создало серьезные предпосылки для качественного строительства холодного и горячего водопроводов и систем отопления жилых и общественных зданий.
Хотя я сам поклонник полимерных труб, но считаю, что для устройства напорных систем в высотных зданиях следует отдавать предпочтение медным трубам априори. Оговоренный СНиПом срок службы для полимерных и металлополимерных труб в горячем водоснабжении и отоплении — немногим больше двадцати лет. Срок службы медных труб в таких системах будет превосходить эти цифры более чем в два раза.
Мой прогноз такой— полимерным трубам альтернативы нет, но в определенных направлениях. И медным трубам тоже не должно быть альтернативы, особенно если это касается зданий повышенной этажности (начиная с 16 этажей)."

Байпасс написал :
наружная коррозия от конденсата

чего ж тогда медные кровли не зеленеют..?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. пардон-влезу в ваш консилиум со свей клизмой...
то, что довелось видеть в Прибалтийской- наружная коррозия от конденсата-все трубы проходили между номерами в непроветриваемых шахтах, в которых уборщицы заодно хранили свои причиндалы, в принципе там протечек не так уж и много было, но вид этих зеленых сталактитов убивал...

АКВАГАЗ написал :
Видели бы Вы, как текли в Питере гостиницы Астория и Пулковская смонтированная на меди...
В первую очередь тек медный паечный фитинг- корозия!!!!!!

НЕ ВЕРЮ... В корозию меди не верю ...в пох***зм и кривые руки монтажников...запросто...
Где то выше, я расказывал, как обмороки спаяли медь ацетиленом, включили ... дождевальная установка ... сказали... гавно... давай хозяин, мы тебе лучше оцинковочкой переделаем ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Prok12 написал :
Это байка!!

Это не байка. В 97-98 достаточно широко освещалось.И Пулковская и Прибалтийская и Астория и еще ряд гостиниц.
Вот в этой статейке упомянуто

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АКВАГАЗ написал :
Видели бы Вы, как текли в Питере гостиницы Астория и Пулковская смонтированная на меди...

Это байка!! Они НЕ текли из-за коррозии. И не Пулковская, а Прибалтийская. Там отнюдь не везде успели поставить медь, и текло ОЧЕНЬ немного из-за плохой пайки, не более того: паяли в первый раз, некоторые пайки были вообще без зачистки и флюса. Коррозия...питерская вода - всё это здесь ни при чём. Всё уже ДАВНО устранено, и...медь прекрасно стоит. А байку эту распространяют менагеры МП и ПП: документальных подтверждений вообще нет ни в прессе, ни в интернете.

АКВАГАЗ написал :
Вся Германия сейчас только на пресс-фитингах работает ( Виега рулит). Они уже почти полностью ушли от пайки....

Часто бываю по службе в Германии (Франкфурт, Карлсруе, Баден-Банен). Видел там и пресс-фитинги для меди, и пайку в новых зданиях (фотки на форуме давал). Ни разу не видел ПП и МП. Возможно, Вы визуально путаете пресс-фитинги для меди и их фитинги для пайки: они тоже с утолщением-колечком, куда заранее залит припой (а не вставлена уплотнит.резинка). У нас таких нет, хотя Виега их производит.

АКВАГАЗ написал :
Вам в личку прислать? или здесь повесить?
Надо еще разобраться как это делается.

Вам надо разобраться как и что можно и нужно делать с медной трубой. затем

АКВАГАЗ написал :
посмотрю фотки объектов на дисках и пришлю.

выполнить для начала такие объекты, а потом их искать и присылать(хотя сомневаюсь,что получится т.к:

АКВАГАЗ написал :
я себе ММС уже год настраиваю....

АКВАГАЗ написал :
Самое смешное, что на гостинице Пулковская - опять медь поставили, мой товарищ монтировал лежаки из 108 меди...

если Вы и имеете какое либо отношение к вышеупомянутой гостинице, то смеетесь сами над собой, т.к

АКВАГАЗ написал :
на гостинице Пулковская - опять медь поставили

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вам в личку прислать? или здесь повесить?
Надо еще разобраться как это делается.
А то я себе ММС уже год настраиваю....
Последние объекты все на полипропилене и металлопластике, но я посмотрю фотки объектов на дисках и пришлю.
Самое смешное, что на гостинице Пулковская - опять медь поставили, мой товарищ монтировал лежаки из 108 меди...

АКВАГАЗ написал :
Вся Германия сейчас только на пресс-фитингах работает

ладно, с Германией все понятно. а Вы над чем работаете?можно фото? с мобильного тоже сгодится. интересно посмотреть на Ваши стояки...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
скорость и качество -не совместимые понятие. "косяки вылезут" при последующей отделке. в виде больших радиусов в углах.

АУ!!!
Вся Германия сейчас только на пресс-фитингах работает ( Виега рулит). Они уже почти полностью ушли от пайки....
Видели бы Вы, как текли в Питере гостиницы Астория и Пулковская смонтированная на меди...
В первую очередь тек медный паечный фитинг- корозия!!!!!!

АКВАГАЗ написал :
Для теплых полов

кроме как для теплых полов смысла в квартире отожженную трубу применять нет.

АКВАГАЗ написал :
Скорость монтажа увеличивается на порядок.

скорость и качество -не совместимые понятие. "косяки вылезут" при последующей отделке. в виде больших радиусов в углах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Сообщение от Wazawai
Вообще какой-либо смысл применения отожжёнки теряется.

как теряется?.. везти с стройрынка удобно на метро...

Для теплых полов или разводки по квартире прикольнее сейчас работать трубой КМЕ - Q-tec, она как металлопластик 16 на 2.0. Подходит любой фитинг с профилем TH. Скорость монтажа увеличивается на порядок. Стояки делаем из жесткой меди 35 или 28 диаметр, а всю разводку -
такой трубой. Купить можно в Ремсе, Весте, Рендстрое


sdupon написал :
Вопрос -- почему никто из спецов не пользуется горелками со шлангом под 5-ти или 12-ти литровые российские баллоны типа Virax x100? Они, вроде, прогревают равномернее, стоят дешевле, выполняют мягкую и твердую пайку на больших диаметрах, да и баллон можно везде заправить без проблем. Или я чего то не понимаю?

С жиру бесятся...
5л как бы самый правильный объём... А дальше начинаются ньюансы: Нужна горелка с приспособой шоб цеплялась на 5-ёрку, не редуктор , а именно переходник...с недавних времён,после того,как отменили 1л(кстате, гавно полное) видно вняли мольбам электро монтажных организаций ... стали мелькать 5л балоны с вентелем как на 40-овке...оч правильное решение... но у нас, их в продаже не встретишь, надо договариваться с барыгами на станции, а в пунктах обмена балонов их не меняют, надо каждый раз пердолить через весь город на запр.станцию.(или переливать ) Плюс импортная проф горелка РЕмз или Ротенберг... да любая ... всё равно имеет гайку не 1/2 левая, а 3/8 левая(буржуйский стандарт балонный) так что ещё надо поизвращатся... ну шланг всё равно удлиннять , чтоб удобней под потолком работать ... А в остальном прекрасная маркиза ... всё хорошо... всё хорошо...

bc---- написал :
А в чем вообще разница между отожженой и неотожженой медью?

В цене ... отожженная дороже 5-8%. Но это в основном для "половых" транзитов и подогревов

bc---- написал :
в чем вообще разница между отожженой и неотожженой медью? Я имею ввиду в смысле эксплуатационных характеристик.

таблицы

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexSVAO написал :
а в чем ее преимущество?

Если укладывать в штробу, можно сверху спокойно замазывать. ПВХ оболочка даст возможность трубе при надобности расширяться/сжиматься от перепадов температуры. Ну и, впринципе, от лишнего воздействия окружающей среды тоже защищает.

Wazawai написал :
Вообще какой-либо смысл применения отожжёнки теряется.

А в чем вообще разница между отожженой и неотожженой медью? Я имею ввиду в смысле эксплуатационных характеристик. Насчет метро, кстати, полностью согласен, мне это актуально.

Wazawai написал :
Вообще какой-либо смысл применения отожжёнки теряется.

как теряется?.. везти с стройрынка удобно на метро...

https://t.me/Santehnik_Moskva

odesit написал :
Специалисты, не подскажите, как ведёт себя в работе
кран шаровый для медных труб под пайку Valvex, Польша?
Стоит его использовать?

Стоит, в Польше

Такие краны, в принципе удобные, будет трудно менять в условиях многоквартирного дома. В особняке, усадьбе, со своей, нормально работающей системой, такой кран уместен. В квартире — нет.

bc---- написал :
Я не совсем понял, а зачем мягкую медь гнуть? Что мешает ее паять через фитинги, как твердую?

А нафига она вообще нужна, если её не гнуть? Вообще какой-либо смысл применения отожжёнки теряется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

morrison написал :
На трубе с ПВХ оболочкой ПВХ отрезается примерно в 10см от места пайки , никаких проблем .

Не отрезается, а надрезается вдоль и задирается назад - подальше от пайки. И медяха в 5см от пайки вместе с завернутыми кусками ПВХ обматывается на время пайки мокрой тряпочкой: чтобы её не поплавить. После остывания, ПВХ складывается по разрезам обратно, и обматывается изолентой. Так сказано в мануале KME

morrison написал :
На трубе с ПВХ оболочкой ПВХ отрезается примерно в 10см от места пайки , никаких проблем

а в чем ее преимущество? и есть ли они?

2morrison
Я не совсем понял, а зачем мягкую медь гнуть? Что мешает ее паять через фитинги, как твердую?

AlexSVAO написал :
Есть вопрос по меди: какую лучше использовать для разводки по санузлу: твердую (неотожженую) или мягкую (отожженую) и простую или в пвх-оболочке (и как эта оболочка себя поведет при пайке)?

Основной минус мягкой меди , как отмтеили выше , неудобно работать . Не всегда есть возможность выгнуть 5 метровый участок , не ошибиться и уложить строго по намечаенной линии. К тому же тут важен правильный трубогиб ( лучше арбалетный) . "На коленке" гнуть правильно не получится. Однако если делать для себя - мне как-то спокойнее что на 5-метровом участке в стене нет ни одной пайки ( мои фото чуть выше) . На трубе с ПВХ оболочкой ПВХ отрезается примерно в 10см от места пайки , никаких проблем . Для 15-ой трубы в ПВХ оболочке нужен трубогиб на 18.

Вот это ответ

Спасибо.

2AlexSVAO твердую. потому что она твердая и ровная. мягкая-она не твердая. стало быть не такая прочная. у нее большие радиусы при поворотах. с ней неудобно работать. не бойтесь большого количества пайки. если получится все правильно, Вам будет все равно 5 или 15 штук фитингов спаять. в крайнем случае можно скомбинировать. на длинные участки тянуть мягкой медью. но учтите, что для укладки мягкой медной трубы придется делать более широкие штробы. опять же места в сантехшкафу такая труба займет больше. многие, кто начинает работать с медной трубой, пробуют мягкую медь. но в итоге отказываются в пользу твердой трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Есть вопрос по меди: какую лучше использовать для разводки по санузлу: твердую (неотожженую) или мягкую (отожженую) и простую или в пвх-оболочке (и как эта оболочка себя поведет при пайке)?