Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348540

bc---- написал :
увеличивает сопротивление

Только в теории, на какие-то доли процента, имхо.
Сопротивление откуда берётся? От трения жидкости о стенки трубы и от вязкости. Чем труба толще, тем меньше площадь поверхности трения относительно объёма, поэтому сопротивление толстой трубы меньше, чем тонкой. Грат (заусенец по сути) и повлияет как-то, но его вклад в общие потери пренебрежимо мал.

Prok12 написал :
Может (в основном - теоретически) стать причиной кавитации внутри трубы (отрыв потока от стенки с образованием глубокого вакуума, образования и опасного схлопывания пузырьков пара). При скоростях потока в медной трубе до 3м/с это маловероятно, но всё же...

Для этого это должен быть не грат, а вваренная шайба с небольшим отверстием и скорости потока космические. В смысле, чтобы обеспечить кавитацию в бытовом водопроводе, такое устройство нужно сделать специально, имхо.
Кстати, на фитингах МП тоже сужение, про кавитацию ничего не говорят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
А зачем снимать грат? На что он влияет и на сколько критично?

Может (в основном - теоретически) стать причиной кавитации внутри трубы (отрыв потока от стенки с образованием глубокого вакуума, образования и опасного схлопывания пузырьков пара). При скоростях потока в медной трубе до 3м/с это маловероятно, но всё же...

2NNN
Заужает сечение трубы, увеличивает сопротивление. Нафига это надо?

2All А зачем снимать грат? На что он влияет и на сколько критично?

iv1 написал :
А тройник или уголок- это "близкие соединения"?

Если приличная горелка, то греть весь уголок, или тройник смысла нету. Если горелка совсем слабенькая, или тем боле фен - понятия не имею. Там уже нагрев будет далеким от "точечного". Врать не буду, не пробовал. С нормальной горелкой "близкие" - это соединения на расстоянии 0-10мм. Ну например, когда 2 уголка паяются вплотную через обрезок трубы, или когда 2 трубы через муфту. Ну в любом случае надо следить за тем, чтобы нечаянно не создать нагрузку во время пайки даже на не очень близко расположенные соединения. При высокой температуре около 200 градусов припой еще не расплавится, но его прочность уже упадет, и сравнительно небольшая нагрузка, безопасная для холодного шва, вполне может разрушить нагретый шов, даже если он нагрет не до плавления припоя. В данном случае придерживайтесь правила: сомневаешься - плавь все до жидкого состояния.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

bc---- написал :
менно поэтому близкие соединения рекомендуют паять за один раз

Это я понял, по единственной потекшей пайке. Но там было 2 угла подряд с зазором в 5 мм.
А тройник или уголок- это "близкие соединения"? Не все 3 пайки на тройнике за раз можно сделать. 2 трубы вне штробы , например припаиваю, а 3-ю надо уже в штробе. Все 3 стыка заново разогревать?

iv1 написал :
А провернуть, если не правильно встало? До подачи воды.

Если до подачи воды, то абсолютно спокойно можно разогревать, и поворачивать хоть 10 раз. Ключевой момент - соединение должно быть прогрето до хорошего полного расплавления припоя. Если греть слабо до пограничного состояния, то получаем кристаллы олова в окружении расплава, и вот если в таком виде соединение провернуть, то очень вероятны дефекты. Оно в этом виде нестабильно, будет постоянно застывать обратно. Но не одномоментно, поэтому в процессе поворачивания застывшие места будут рваться, вместо них застывать другие, опять рваться, и т.д. Собственно, именно поэтому близкие соединения рекомендуют паять за один раз. Так что прогрел до полного расплавления припоя - и верти сколько хочешь. После установку в нужном положении опять прогрел до полного расплавления, при необходимости можно добавить чуть припоя, и после этого дать спокойно застыть уже в неподвижном состоянии. Если вблизи есть другие соединения - их тоже прогреть и дать застыть снова.

2iv1 можно. повернуть и добавить немного припоя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

НЕЗНАЙКА_ написал :
но китайская на рынке стоит 150р

Хм, интересно. С пьезоподжигм? Уже не актуально, но не поленюсь- поспрашщиваю когла буду там.
Странно. Хотя интерес уже только спортивный.

masters написал :
вы сами ответили на свой вопрос ©

Угадал все буквы, не угадал слово. Так можно или нет?

iv1 написал :
А провернуть, если не правильно встало? До подачи воды.

вы сами ответили на свой вопрос ©

https://t.me/Santehnik_Moskva

разброс у фирменных горелок большой. но китайская на рынке стоит 150р. одеваеться на "дихлофоску".

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Понял. "Все правильно сделал" (С)
А провернуть, если не правильно встало? До подачи воды.

2iv1
Если потекла, значит шов уже в воде. Только разбирать, сушить, как следует зачищать, и спаивать заново. Прогревать, и добавлять припой абсолютно бесполезно, т.к. там все будет в толстой пленке окислов (водяной пар в кислородной атмосфере при 200+ градусах - это очень агрессивная среда).

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Кстати, спрошу не выясненный вопрос.
Если пайка оказалась с браком , потекла. Можно ли ещё раз прогреть и добавить припоя или надо распаивать и все по-новой. Я не рискнул и переделал с начала.
И можно ли прогреть и повернуть немного? Или тоже все заново?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 Iv1, что-то дороговато 450р для китайской горелки =).

Да? Сказать по правде сильно рынок не изучал. Некогда было .Зашел в пару ларьков, повертел в руках и купил.
А сколько стоит горелка с пьезоподжигом?
Если честно меня на тот момент цены уже не интересовали. Я на простое бригады терял больше и съэкономл нааааааамного больше, сделав сам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

iv1 написал :
Вот теперь сижу и думаю: нафига все остальные технологии? Не знаю тонкостей , конечно, но для начинающего более простой, удобной и дуракоустойчивой технологии придумать трудно.

+1
Только сейчас Вас запинают сторонники МП и ПП
Я тоже начинал с нуля, и...страшновато было. Потом сделал 2 разводки в квартире (у меня 2 пары стояков и дофига сантехники). Один совет: тщательней зачищайте обе детали (труба-фитинг), промазывайте всё флюсом. И главное: равномерно и хорошо прогрейте всю зону, где труба входит в фитинг. Припоя- если 3мм толщиной, загните (отмерьте) заранее кусочек примерно как диаметр трубы. Здесь принцип как в радиолюбительской пайке: надо не наляпать припоем, а дать ему растечься (хорошо прогрев).

2 ArVicBor, в ремс-комплект надо было бы зайти, там виега под пайку есть , от стелмаркета рядышком. стелмаркет и вправду сильно перехвален-невпечатляет. хотя фаровские редуктора и фильтра брал у них.
2 Iv1, что-то дороговато 450р для китайской горелки =).

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Как новообращенный добавлю свои впечатления.
Будучи кинутым сантехником , а альтернативные в нужный момент были заняты, начав закупать комплектующие, вдруг понял, что у меня сложилась цельная картина в голове: материалы, расходники, инструмент, технология.
Плюнул, не стал больше искать сантехников, приехал домой и начал паять. Через 4 пайки понял, что "процесс пошел", ещё через 4, обучил ремонтника-молдаванина и он под моим надзором за 1,5 дня развел всё. Было сделано порядка 50 паек, человеком, который в руках горелки ни разу не держал, обучившимся у человека, который горелки ни разу не видел. 7 точек и полотенцесушитель. Потекла 1 пайка (причина-в неопытноости, рядомнаходящиеся пайки надо паять за раз, а не последовательно). При этом использовался самый дещевый труборез ( пришлось дорабатывать) и китайская горелка за 450 р. ( отлично работала, кстати). Получил несказанное эстетическое удовольствие
Вот теперь сижу и думаю: нафига все остальные технологии? Не знаю тонкостей , конечно, но для начинающего более простой, удобной и дуракоустойчивой технологии придумать трудно.
Второй день под впечатлением.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Вопрос про медный удлинитель протока в секционный радиатор, мне проще сделать его из меди(всё есть) чем из МП например. Радиатор внутри стальной, стояк чернуха, реально можно ждать их серьёзной коррозии от полуметровой медной трубки расположенной выше по течению?

ArVicBor написал :
Москву раза 4 пересек вдоль и поперек.


https://t.me/Santehnik_Moskva

ArVicBor написал :
Завтра объеду всех с раннего утра.

Объехал всех. Кого смог. День из за руля не выходил. В
из нашего (меди под пайку) нет ничего (почти)на складе в Москве. В Щелково (на центральный склад, где якобы все есть) я не поеду. Манагеры - амебы, тебя не понимают и не хотят. Ходят тут разные днем в субботу.....
По поводу мнение тоже что то уж очень восторженное в конфе. ИМХО, не заслужили. Например американки 3/4 на 22 мм медяхи пайки нет и не помнят когда было. Американка 1/2 на 15 мм пайки это просто уеб..ще, что за контора делает, не знаю, фотки завтра выложу. Блин, если бы в леруа Мерлен вовремя подвозили бы все, цены бы им не было.
В общем, не живет в России медяха под пайку. Если уж в столице этому нет почета, то что же за МКАД.
Кстати, зашел тут на Щелчке в крупный строительный магаз (ну по меркам района), в отделе сантехники спросил про флюс(у них куча фитингов под медь обжимную была, думал мож про пайку слышали). Продажник гордо сказал, что флюсы в инструментах и нечего мне в сантехнике лазить, где никто не паят... (вот урод). В инструментах люди более продвинутые...(слово пайка для них знакомо, где то слышали), предложили канифоль и буру. Из припоя оловянносвнцовый. Долго рассказывали мне что других не бывает, и паяют этим, а я типа лошара и ищу сам не понимая что. Вот так, повеселилися в субботу. День тока жалко. Москву раза 4 пересек вдоль и поперек. Кстати, на Москворецком рынке нашел палатку, ребята знают что такое медяха под пайку. В принципе оставили телефон, сказали, если что надо, найдут по сверхоптовой цене. Там по ходу тож фанат пайки торгует.

bc---- написал :
Если подскажете, где есть дешевле - буду признателен


Вот тоже ребята торгуют. Мне в принципе к ним удобнее ехать чем на Севастопольскую. В субботу пол дня работают, даже инструмент есть в продаже... Завтра объеду всех с раннего утра. Но сначала в Леруа

ArVicBor написал :
Вопрос сколько он так просуществует в проточном полотенчике...

Вопрос, как его контролировать и периодически менять.

bc---- написал :
Как это сделать технически - понятия не имею

Технически кинуть его просто внутрь фильтра. Желательно в распор между верхом фильтра и стаканом, чтобы он контачил с металлом фильтра. Или внутрь трубы положить подпаяв к одному его концу провод, другой конец провода припаяв например к внутренней поверхности американки. Т.е. в техническом исполнении это вообще не составляет проблем.
Вопрос сколько он так просуществует в проточном полотенчике...

2ArVicBor
Если подскажете, где есть дешевле - буду признателен. Я лично дешевле видел только в Леруа, но там ассортимент не очень большой, хотя основные, и самые массовые фитинги как раз имеются. Поэтому сразу и сказал - закупаться в Леруа основнями фитингами. А того, что в Леруа нет, докупать по ссылке.

bc---- написал :
То, что не найдете, докупите тут

Однако цены.... парни не сильно стесняются в условиях кризиса то.

2allzel
Внутрь трубы, обеспечив контакт с материалом трубы. Как это сделать технически - понятия не имею.

Arr написал :
Магниевый анод

И куда его надо поставить, согласно этого документа:
СП 40-108-2004 , п.9.6 ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ArVicBor написал :
Раз никто не знает, что такое анод, куда ставить и где брать,

Магниевый анод - это специальное изделие для излечения элекрохимиокорозоннопаранои , выглядит примерно так: , купить можно в любом магазине, торгующими запчастями для накопительных электроводонагревателей, стоит около 300 рублей.

2ArVicBor
Основную массу фитингов советую купить именно в Леруа. То, что не найдете, докупите тут