Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6332457

C2h5-OH написал:
довольно очевидно что при контакте хлора и меди не оксид образуется.

Помню, в детстве травили платы, так в составе смеси были соляная кислота и перекись. Хлор там, вроде бы, в роли катализатора выступает.

C2h5-OH написал:
на мой взгляд довольно очевидно что при контакте хлора и меди не оксид образуется.

Форум постепенно превращается в расширенную "Болталку"... как бабки на лавочке трепляться... Вторая серия - откуда эта очевидность, на основании чего ? попробуйте всё же предметно подтверждать своё высказывание, а не так - брякнул что нибудь не подумавши и в тину спрятался.

Хочется вспомнить классиков: "Если можешь НЕ писать - не пиши!"

Теперь по сути: Хлор, являясь сильным окислителем, способствует образованию на внутренней поверхности медной трубы патины – прочного, тонкого защитного слоя. Благодаря этому срок службы медного трубопровода значительно продлевается.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Всем привет!

Помогите советом, пожалуйста.
Хочу полностью заменить трубопровод (медь, мягкая пайка). Опыт пайки и инструмент есть.
Но есть одно очень "узкое" место.
Панельная Хрущевка. Горячая вода. Стояк (он же полотенцесушитель).
От стояка за унитазом: отвод 0.5" (под углом, наверное, 45 гр.) - муфта - ниппель - ПП сгон с накидной гайкой - ПП трубопровод.
Все это безобразие под бачком унитазным находится, в общем-то даже упирается в него и в стену.
Вопрос в том, как медью лучше подсоединиться к отводу стояка.
От муфты до стенки ~10 см. Муфту убрать или вообще отвод подрезать, чтобы места побольше было?
Если делать неразъемное соединение с отводом (а не так как сейчас - сгон с накидной гайкой), то там будет фитинг с пайкой к трубе и он будет вкручен в муфту (или накручен на отвод, если муфту убрать) на лен с пастой.
Через несколько сантиметров от этого соединения - место пайки угла медного. При пайке лен с пастой не испорчу?
В идеале, конечно, сначала этот кусок спаять, а потом прикрутить, но - места мало, стена близко... бачок близко...
Вообще, насколько в месте подсоединения к отводу законен и целесообразен сгон с накидной гайкой (американка)?

На шнурки внимания не обращайте
У нас "летний" режим - стояк остывает и в районе сгона подтекает...
Есть и другие проблемы. В общем, надо все это безобразие менять...

Nickolay написал:
Вопрос в том, как медью лучше подсоединиться к отводу стояка.

Ответ: лучше никак. Это кислородная вода, которая после контакта с медью вызовет усиленную коррозию стального стояка.

cineman, как это?! Что, медный водопровод - это плохо? Вроде, сталь после меди не рекомендуют, а тут - наоборот.

Да и вода горячая - что значит "кислородная"? Вроде как, горячая вода, обычно, наоборот подготовленная: убирают из нее лишний кислород и добавляют присадки. По крайней мере, когда я старый трубопровод в другой квартире резал: трубы ХВС - загажены большей частью, трубы ГВС - чистые и без коррозии.

Nickolay написал:
сталь после меди не рекомендуют, а тут - наоборот.

с точки зрения гальваники "до" или "после" имеет значение? если у вас в одной емкости медь и сталь, а это именно одна емкость, независимо от "до или после". Больше от ph воды зависит, не от последовательности

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Больше от ph воды зависит, не от последовательности

Вольные трактовки Правил и Нормативов только вводят неискушённых пользователей в заблуждение.
Вот дословный текст из действующего Норматива - СП 40-108-2004. "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб"
9.6. В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk написал:

с точки зрения гальваники "до" или "после" имеет значение? если у вас в одной емкости медь и сталь, а это именно одна емкость, независимо от "до или после". Больше от ph воды зависит, не от последовательности

master.msk,
Повышенная коррозия после меди связана с тем, что от медного трубопровода отрываются микрочастицы меди и осаждаются на стали. Эти микрочастицы становятся очагами коррозии.

Nickolay написал:
Вроде, сталь после меди не рекомендуют, а тут - наоборот.

Простите, я неверно понял вопрос. Мне показалось, что Вы спрашивали о способе подключения полотенцесушителя медной трубой. На ниппеле для разбора воды просится кран с американкой. Далее паяными углами можно собрать шарнир любой конфигурации. Из опыта, такие разъёмные соединения до счётчика легко принимают при пломбировке счётчика. Проблема ввода воды обычно в том, где спрятать счётчики и фильтры. Если справа от унитаза планируется умывальник с тумбой, в неё и стоит спрятать счетчики с фильтрами.

cineman написал:
Мне показалось, что Вы спрашивали о способе подключения полотенцесушителя медной трубой

Нет. Сам стояк ГВС и есть полотенцесушитель.

cineman написал:
На ниппеле для разбора воды просится кран с американкой.

Наврядли он туда влезет. Особенно с американкой... да и очень неудобно эксплуатировать такой кран будет.

cineman написал:
Далее паяными углами можно собрать шарнир любой конфигурации.

Углами и отводами? Кстати, какая между ними принципиальная разница и почему это все углами не назвали?
Каково назначение отводов? Отводы, вроде, покрупнее. Видел фото, можно завитушек нагородить сколько угодно. Тут вот в чем вопрос. Как их спаять правильно не нарушая технологии, если их несколько и они сидят прямо друг на дружке (или на очень коротких отрезках труб)? Сразу все флюсом мажем и паяем последовательно?

cineman написал:
Из опыта, такие разъёмные соединения до счётчика легко принимают при пломбировке счётчика

Счетчики уже есть и опломбированы Я просто отрежу старые трубы и перенесу счетчики с пломбами куда надо...
Я вот чего до сих пор не пойму: сгон с накидной гайкой до счетчика - это законно? Неоднократно (в том числе у себя) наблюдал такую картину, но сомнения гложат...

cineman написал:
Если справа от унитаза планируется умывальник с тумбой

Там стиралка. Вентиля, счетчики и фильтры будут рядом со стояком ГВС, над бачком, как-нибудь коробом закрою.

Кстати, может, в труднодоступных местах сделать небольшой отрезок из гофрированной нержавейки?

Nickolay написал:
Кстати, какая между ними принципиальная разница и почему это все углами не назвали?

У отводов больше радиус закругления. Они и дороже.

Nickolay написал:
да и очень неудобно эксплуатировать такой кран будет.

Я не знаю, что планируется, но кран стоит поставить. Пусть даже для этого потребуется углубиться в стену.

Nickolay написал:
Сразу все флюсом мажем и паяем последовательно?

Общего правила нет. Можно и так. Если кран будет с американкой, резинку на время пайки лучше снять.

Nickolay написал:
сгон с накидной гайкой до счетчика - это законно?

Как минимум существую местные нормативы (в Ленинграде). В московской практике у меня такое прокатывало раз пять или шесть, т.е. ни разу не придирались. В Ленинграде специально нашёл для крана с американкой гайку с фискальным ушком для пломбы. Но кран пломбировать не стали. В форуме есть специальная тема о счётчиках. Стоит в ней задать вопрос.

cineman написал:
У отводов больше радиус закругления. Они и дороже.

Это я заметил. Меня интересует, чем они по назначению от углов отличаются? Зачем номенклатуру фитингов расширять? Есть углы и есть, зачем делать еще более дорогие отводы?

cineman написал:
Я не знаю, что планируется, но кран стоит поставить.

Кран после стояка однозначно будет! Просто он будет не в углу под бачком, а над бачком, как сейчас (фото приложил), немного повыше.
Унитаз, думаю, под замену, со временем. Выше бачка будут счетчики вертикально и водрогрей на 35 л.

cineman написал:
Если кран будет с американкой, резинку на время пайки лучше снять.

А также при пайке вынуть из крана (шарового) фторопластовое седло, сам шар и шток с резиновыми кольцевыми уплотнителями.
Паяется резьбовой переход, хоть прямой, хоть угловой, после пайки всё накручивается.

Микитович написал:
А также при пайке вынуть из крана (шарового) фторопластовое седло, сам шар и шток с резиновыми кольцевыми уплотнителями.

Микитович, создатели кранов под пайку вас забыли спросить.

Nickolay написал:
чем они по назначению от углов отличаются?

Меньшим сопротивлением

cineman,
А чего меня спрашивать, еще раскритикую.
А есть такие что от этого тащатся, Пусть в пять раз дороже, во столько же ненадежней, зато на пару минут быстрее.

Вот еще вопрос (см. картинку).
Отвод от стояка не по горизонту (да и не параллелен стене). Угол небольшой. Нужно пустить трубы влево.
Как в итоге добиться вертикальности трубы? На картинке отмеченный фитинг - не 90 гр.
Т. е., вопрос сводится к тому, как выполнить соединение не 90 гр., а, скажем, 100 гр.

Используйте два отвода 90 гр. Один сверху переходит в ось Z, а вторым уже можно регулировать угол уклона.

АлександрM написал:
Используйте два отвода 90 гр. Один сверху переходит в ось Z, а вторым уже можно регулировать угол уклона.

АлександрM, спасибо!
Кстати, какие крепления для меди на стену обычно бывают? Кроме стандартных кронштейнов (винт в стену, а на него наворачивается ответная часть) пока ничего не видел.

Любые пластиковые клипсы можно использовать, подходящие по размеру.

Допустимо ли проводить очистку от флюса внешней части паянных соединений меди каким-либо растворителем, например ацетоном, а не промывать водой? Вопрос связан с тем, что вода до конца монтажа отключена.

v0-v0,
Вполне. Любым растворителем который не разъест саму медь

Мастера, здравствуйте.
при разводке водопровода в квартире медью какие размеры использовать (отводы от стояка 3/4")?
Как я понял из прочитанного:

  1. после отсечных кранов и в пределах водораспределительного узла - медная труба 22мм
  2. от коллектора до "простых" потребителей - 15мм
  3. что бы подключить ibox - лучше 18мм
    Верно понял?

И еще сразу вопрос.
Свою прошлую разводку делал на коллекторах , со стороны трубы (Rehau stabil) использовал фиттинг с накидной гайкой с уплотнителем (зеленая такая прокладка).
При пайке, как я понял, такой вариант не подходит (прокладка от температуры испортится).
Как делается подлкючение медной трубы на пайке к коллектору? И с какими отводами нужен коллектор?

У виеги нашел вот такие фитинги:
94384G и 94359

Судя по описанию 94359 это как раз с прокладкой для flatfaced коллекторов FAR, а 94384G имеет коническое уплотнение. Что предпочтительнее? И какие коллекторы нужны для 94384G?

Уважаемые мастера! Слышал из разных источников, что оптимальный способ резки медной трубы - при помощи УШМ, т.к. и быстро, и почти ровно, и нет заужения сечения. Скажите, а какие отрезные диски для болгарки лучше использовать в этом случае: обычные для стали, для нержавеющей стали, для алюминия? Дисков для меди в магазинах видеть не довелось, а поиск в интернете говорит, что это абсолютная экзотика.

MANgouste, режьте как все труборезом. Это быстро, тихо, не дает опилок, искр, не тянет металл на срезе и абсолютно ровно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Astravent написал:
режьте как все труборезом. Это быстро, тихо, не дает опилок, искр, не тянет металл на срезе и абсолютно ровно

Верно, болгарка это от бедности.

Можно ли по этим фото определить, что это за медные гайки, т.е. это американки или нет, там плоская прокладка или что-то под конус ? Т.е. больше интересует те "ниппеля", на которые эти гайки накручены - это обычные ниппеля или специальные конусные или еще какие ? Просто нет возможности разобрать, а когда будет возможность придется сразу там все переподсоединять.

спасибо