Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580914

w3e написал :
нашел в нете способ изготовления електро мотоблока ()

Там описывается электрокультиватор, мотоблок это громко сказано, делался он из того что было в наличии. Повторять конструкцию нет смысла, а вот брать за основу это хороший пример.
Основа того что вы хотите, это копка картошки. Если использовать МБ для выкопки картошки то это надо 4-5лс. , 1лс.=746W из этого получится от 3 Kw и выше. Хорошо если будет 3фазное напряжение, на однофазном асинхронные моторы совсем подругому работают.
dovopolykv прав, самым простым устройством решающим вами проблемы будет лебедка, хоть электро, хоть бензо, хоть универсальная. А вот какая лебедка будет у Вас это решать Вам, на форуме была тема по огородным лебедкам, для работы как в теплицах так и на открытых участках. Обьем выполняемых работ такой же как и у МБ, вспашка, культивация, уборка урожая, да и многое другое.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А фотки кинуть ни как?

Здраствуйте колега - земляк я с Калиновского р -на сделал себе електролебёдку на основе ел. дв -редуктора 2.2 квт -63 об /мин .Плужок самодельный похож на конный но облегчённый. колеса от Вятки . Сам плужок лапа от культиватора с привареными отрезками прута Скорость около 2 км / ч Длина троса больше 50 м Если сын нажимает кнопку ая за плугом то нужно 6 -чел чтобы собирали Ето стем условием что у меня есть 3-х фазный ввод и переноска 68 м .Всю жизнь рыли лопатой две недели в етом году за полтора дня собрали около 4-х тон задержка была не успевали собирать Остались очень довольны все. Сей час используем лебёдку на пилораме подтягиваем брёвна .Если жить в селе то можно использовать где угодно .тем более что стоит редуктор шестирончатый а не червяный и вхолостом ходу не тяжело и быстро разматывается в ручную хотя и есть кнопка реверса .Прочитав вашу заметку оценил ее по своему. Вы расказываете про переделку редуктора идея не плохая но много переделывать .Я бы сделал подругому В место крильчатки для охлаждения ел. дв поставил шкив и к нему подсоединил двигатель бензо пилы но с условием что он будет на шарнире поворачиватся .Врабочем положении ремень натянут в холстом ремень освобождаеем
Мне 43 года живу в с Павловка Калиновскогор-н .Творю не сам помагают сыновя .Основное увлечения по началу делал станки столярные дошол до 17 наименований в пршлом году сделали пилораму ленточную так потихонько занялся столяркой .Но больше всего нравится творить.К весне планируем сделать картофелесажалку
\под глянул в интернете\Унас в селе много /кулибинов/ Оставляю вам свой номер 097 593 20 82
ВИКТОР
Если Сочтете за нужное дайте ответ.

процес копки картошки не вызывает у меня особого восторга ,поэтому давно думаю как эго механизировать.
все началось с того что один мужык в селе у бабушки сделал картофелекопалку на основе двигателя бензопилы дружба.я стал искать инфо в нете,оказалось да возможно но если сравнить бензо и електро двигатели в каждого есть свои преимущества и недостатки.У бензо мото блока преимущество одно - мобильность остальное недостатки(шум,дым,высокая цена на бензин и запчасти,возможны проблеми с запуском двигателя бензопилы )нашел в нете способ изготовления електро мотоблока () решыл взять эго за основу но там тоже есть недостатки которые как мне кажетса можна исправить
1)применен двигатель на 3000 об/мин-на1500 об запускаэтса легче и редуктор будет не 1:50 а 1:25
2)запчасти до муравя в Виннице не достать обошел 3 рынка автозапчастей глухо даже на барахолке
3)самое главное привод только от електро двигателя

моя мысль такова:купить б/у коробку передач от мт 200 грн(30$) использовать сателиты от волги

использовать первичный и вторичный валы и шестерни а шестерни от муравя заменить на шест от мт подобрать так чтоб в итоге вышло 1:25

удлинить один из валов так чтоб его при надобности крутила дружба, в зависимости от наличия електричества один с моторов будет сниматса

как вам идея??? кто что посоветует??? может кто знает какова скорость вращения ведущей звэздочки бензопила дружба? мне кажетса ета идея имеет право на жызнь...