Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1218712

есть пол, что на фото, отциклеван и отшлифован. Мастеров прогнал на этом этапе, т.к технологии они не соблюдают,
хотя и не бракодельничают
УЖЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА, гвозди они пробили и сровняли, а теперь если я как и хотел покреплю саморезами к лагам,доска может просесть сильнее и придется самому ровнять. Надеюсь поможет фрезер или шлифмашинка И ловкие руки

  1. Нужно ли грунтовать под лак?
  2. шпатлевать собираюсь в два - три прохода (усадка) лаком с пылью
  3. есть три банки в гараже советского лака пф 231 92-го года выпуска, написано подходит, но срок хранения несколько раз прошел,
    МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? хоть для шпатлевания
    лак на фото
    при открытии в банках почему-то абсолютно однородная вполне похожая на лак, но как мне показалось слишком для него жидкая штука. даже пленкой не покрылось за годы СТРАННО!

  4. как определить правильную консистенцию лака с дер. пылью???

картинки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Козявкин написал :

  1. Нужно ли грунтовать под лак?

Зависит от конкр. марки лака

Козявкин написал :
МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? хоть для шпатлевания
при открытии в банках почему-то абсолютно однородная вполне похожая на лак, но как мне показалось слишком для него жидкая штука. даже пленкой не покрылось за годы СТРАННО!

хорошо закрыты банки были Имхо для проверки свойств лака ничего не мешает сделать пробное нанесение на ненужной доске и по результатам принять решение.

Козявкин написал :
как определить правильную консистенцию лака с дер. пылью???

шпаклевкой никогда не пользовались ?
Жидкая будет - усядет и растечется, густая - плохо прилипнет и тяжело будет наноситься. Истина где-то посередине

2Козявкин Вот тут про шпаклёвку, про лак, про всё. Смотрите мои посты. Может поможет.

Лак свой попробуйте размешать хорошенько. Лак весь на дне обычно. Нанесите где-нибудь на пробу и посмотрите- как будет ложиться, сохнуть, держаться. Обычно старый лак не сохнет ни фига...
По-хорошему- купите новый турецкий. Наш весь жидкий и "по кругу"- получается дороже турецкого.

лак не на дне, в том и дело, что удивительно, равномерно жидкий, это точно!

сегодня был на рынке, по совету одного незаинтересованного паркетчика смотрел лак садолин, и порозаполнитель ВЛ10. Садолин обходится около 10-12 долларов литр.
Вместо вл10 предложили порозаполнитель (на фото) ОН ОБХОДИТСЯ 3-4 доллара за литр.
кто посоветует порозаполнитель?
смущает разница в цене по сравнению с лаком и строчка, "не совместим с вайт спиритом"

какой лак выбрать вообще.
паркетчик, как я говорил советует садолин, но узнал цену и захотелось подкрепить выбор отзывами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Козявкин написал :
смущает разница в цене по сравнению с лаком и строчка, "не совместим с вайт спиритом"

Порозаполнитель предназначен для пропитки деревянных поверхностей с последующим нанесением на них различных ЛКМ: паркетных лаков, алкидных, полиуритановых, акриловых, нитроцеллюлозных лаков и эмалей ...

"несовместимость" скорее всего - не разбавлять уайт-спиритом

Козявкин написал :
лак садолин

Садолин - торговая марка концерна Akzo Nobel, под этой маркой выпускается множество ЛКМ.
Какой конкретно лак ( название ) вы смотрели ?

я теперь вааще в шоке,
говорил еще с одним паркетчиком, вот что сказал,
дорогие марки, это переплата за бренд
Я ему почему-то верю. Ведь никакой гарантии, что дорогой лак не окажется подделкой, тем более сехчас, когда импорт дорожает.
ПРИЧЕМ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СЕЙЧАС ЗАВАЛЕН ЗАКАЗАМИ правда занимается только паркетом. (у меня доска)

Нц 21янтарь, брать житомир, мебельный лАк., ВСКРЫТЬ СЛЕГКА РАЗБАВЛЕНЫМ СЛОЕМ.затем шпаклевать НЕ ПЫЛЬЮ С ЛАКОМ!
, т.к. я его не смогу шлифIануть, а шпаклевкой акриловой "колорит
затем взять недорогой лак, НЕПРИМЕННО алкидно-уритановый Дюфа или маршал или другой
Сушить 2 недели каждый слой и шкурить
Покрывать вроде три раза, но я есчо перезвоню,
это ж скоко три слоя ждать! месюца два уйдет!
обязательно брать оригинальный растворитель, т.к. лак пенится и пузырится от другого!

Кому верить?

как поведет себя шпаклевка? лак прочнее наверное?
Повторюсь, абсолютно не жалко отдать цену за хороший лак, но на каждом шагу отзывы, что бренд испортился, поменялась страна изготовитель, и т.д.

iale написал :
Садолин - торговая марка концерна Akzo Nobel, под этой маркой выпускается множество ЛКМ.
Какой конкретно лак ( название ) вы смотрели ?

к сожалению не сфотал. кажется алкидно-какойто там, вообщем тот что рекомендуют для паркета

2Козявкин Вам надо тайм-аут взять на пару недель. Чтоб в голове улеглось...-

2 михаилыч
)))
согласен ))
только времени нет

Козявкин написал :
только времени нет

Берите что-то среднее по цене. Возьмите, для начала, одну банку. Сразу поймёте, что за фрукт.
Даже если лак "левый", но он всё равно- лак. Только жидкий. -
Причем даже по номерам партии лаки разные. Одна густая, другая- нет.
Я красил турецким GENK (кажется). Очень понравился. Разводил уайт-спиритом (30%) для грунтования. Сохнет 24 часа. После третьего слоя- 5-6 дней просушки. После грунтовочного слоя- шлифовка шкуркой.
Шпаклёвка- Тиккурила. Для больших щелей- цветной герметик по дереву POLI-R, а потом- (если очень хочется) шпаклёвка. Лак с опилками- какая-то дикость...-
Про шлифовку и шпаклёвку:
Вот результат:

п.с. Нашёл фотку своих лаков :

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Козявкин написал :
я теперь вааще в шоке,

это понятно, сколько людей-столько мнений.
Может вам будет проще доверить работу и выбор материала мастеру, которому вы доверяете и который сможет дать гарантию на свою работу ?

iale написал :
Может вам будет проще доверить работу

та занят он
я б доверил,
тем более, недорого берет

и машина шлифовальная есть.

iale написал :
Может вам будет проще доверить работу

та занят он
я б доверил,
тем более, недорого берет

и машина шлифовальная есть.

2Козявкин так у него по материалам спросите, что бы он взял. Тут просто немного людей знают, что у вас в продаже есть, и какого качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Михалыч написал :
Лак с опилками- какая-то дикость...-


BONA MIX&FILL
при смешивании шпаклевки с мелкой пылью обрабатываемой древесины получается идентичная с паркетом по цветовому тону шпаклевочная масса.

LOBA LOBADUR Fugenkittlosung
при смешивании шпаклевки с мелкой пылью обрабатываемой древесины получается идентичная с паркетом по цветовому тону шпаклевочная масса.

2iale А, где продают "мелкую пыль"? -
Я- против "дедовских методов". Это было приемлимо лет двадцать- тридцать назад, но не сейчас.
Сейчас за недорого можно взять более качественные материалы.

что дедовские методы?, как можно так рассуждать???!!!!!!!!!
дедовские методы очень часто самые надежные, проверенные, качественные и мудрые.
В итоге купите тоже самое, зато в красивой современной упаковке, и с яркой модной и разрекламированной этикеткой
Рецепт украден у деда в 45-м, добавлены удешевляющие компоненты, доплата за бренд , еще за что нибудь
и продано как современный очень новый материал

2Козявкин Давайте у Вас спрошу- где Вы планируете брать "мелкую пыль"? -
У меня, с 240 кв.м. после трёх шлифовок, её не набралось бы и стаканчика из под мороженного.
Вот, например, в посте №4, автор топика долго и мучительно добывала эту самую пыль. Пока не плюнула и купила нормальную шпаклёвку. А в итоге- решила, что "нанять мальчика"- это лучше. А я её об этом предупреждал в первом своём посте....
Это всё хорошо и красиво когда у компьютера сидишь и мечтаешь- как быстро всё у нас получится.... -

прилагаю фото.
мешок с пылью
циклевщики высыпали из пылеулавливателя одной из своих машин.
сказали ее мешать с лаком. довольно мелкая и чистая.

Козявкин написал :
мешок с пылью

Такой у меня было много мешков. Только это слишком крупная "пыль", на мой взгляд.
Хотя, дело- Ваше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Михалыч написал :
А, где продают "мелкую пыль"?

домА надевается лента на ЛШМ и вперед...

Михалыч написал :
Сейчас за недорого можно взять более качественные материалы

А что в них ( применительно к парк. шпаклевке ) стало более качественного ?
Молотый доломит, ЭВА, стирол-акриловое, ПВА (нужное подчеркнуть) вяжущее + краситель усредненного цвета под ту или иную породу дерева... готово

iale написал :
надевается лента на ЛШМ и вперед...

Бр-р-р... Я за готовый препарат.-

Есть старый проверенный способ: мелкая пыль+обойный клей. Цвет не меняет. На такой доске (с гвоздями сверху) считаю оптимальным вариантом. На bona потратите тысяч 10.

по поводу пыли, я конечно не спец,
но по опыту вроде самое то.
мельче - это уже пудра. она меняет цвет- темнеет.

обойный клей слышу впервые. надо попробовать намешать.

меня в принципе не смутит изменение цвета на щелях.
правда дырок много получается. по две от гвоздей и по одной от саморезов.

лаки есть такие:
зип гуард
маршал, садолин,
дюфа,
senta,
tikkurila,
johnstones,
разные отечественные
российские

перечисленные алкидно-уритановые. буду крыть непременно таким

сейчас креплю саморезами
пробую купленый на первый слой нц218

картинки