Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741
#2674290

Сам конечно клеил на метал шумку-вибропласт но всёравно сомневаюсь что со временем там не появляются воздушные карманы в которых скапливается конденсат.
Поэтому для меня воздушный зазор лучше чем наклейка.

Спасибо за советы! Мысль понятна.
Единственное, продавец утеплителей в магазине посоветовал всегда между фольгированным покрытием и следующим тоже оставлять воздушный зазор. Не знаю, насколько это критично... может тогда на металл пленекс без фольги, и прямо на него пенопласт. Дешево и сердито. Ну а если денег не жалко будет, то и сверху все прикрыть в качестве пароизоляции и теплоотражения - фольгой. М?

Самоклеющийся утеплитель кстати оказался существенно дороже, но нашел клей универсальный 88-й, должен клеить все, правда стоит тоже почти 200 р за литр.

Логин_Питерс написал :
Мостики холода в виде балок/уголоков будут? На что будет крепится гипсокартон?

Да, в качестве каркаса гаража используются стальные трубы 50мм. Их я хочу убрать сперва в длинные П-образные пенопластовые профили, походят идеально. Остались то ли от упаковки дверей, то ли от ламп.

А для гипсокартона буду делать деревянный каркас из доски сороковки. Как-то так.

brodiaga29, а так ли это страшно для гаража-то? Я понимаю в машине -металл тонкий, там нельзя допускать влаги под такой шумкой (и все равно во всех инструкциях к шумке пишут - клеить прямо на металл и только).

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Greider написал :
brodiaga29, а так ли это страшно для гаража-то?

Да наверно не страшно если хотите покругу делать одни и теже работы обслуживая гараж.
Незнаю что у вас за гараж,но я себе делаю так - зона отдыха ни какой теплицы из самоклеек и пенопласта.
Тех зона пенопласт(пеноплекс) и хорошая принудительная циркуляция воздуха.
Ну и естественно утеплитель укладывать с зазором от стен.

Итак.
Есть гаражный бокс на верхнем уровне наземного крытого паркинга. Сам паркинг трехуровневый. В боксе есть торцевая внешняя стена. Паркинг построен из железобетонных плит. Внешняя стена покрыта декоративной плиткой (вентилируемый фасад), но никакого утепления снаружи нет. То есть голая бетонная стена - воздушный зазор и декоративная плитка.
Зимой в Кемерово бывает очень холодно (-30 и ниже). Внешняя стена - промерзает. Образуется куржак, толщиной в 3-4 см. Весной все это тает, в гараже сырость, плесень и т.п. неприятности. Что делать?
Утеплять по уму надо снаружи. Но управляющая компания не разрешает проводить какие-либо работы с вентилируемым фасадом. Тем более между плиткой и стеной зазор всего 15-20 мм. Утеплитель, даже если договориться с УК и снять на время плитку - не воткнуть, не хватит места, да и нарушится вентиляция фасада.
Как быть? Была мысль снаружи покрыть стену жидкой теплоизоляцией (типо Изоллата), слоем в 1 см, а изнутри сделать сэндвич - экструдированный пенополистерол, гидропароизоляция Изоплекс FX, влагостойкий ГВЛ. Подскажите, имеет смысл так делать? Нужни ли между слоями "сэндвича" воздушные зазоры?

И еще маленький вопросик. В гараже сейчас есть вытяжная вентиляция. Планирую добавить на вытяжную - еще и вентилятор. Ворота - секционные - достаточно теплые. Ну и для нормальной вентиляции - нужно ли в воротах прорезать "окно" для притока воздуха из коридора между гаражами?

Утеплять пенопластом хорошо - именно гараж, с тех позиций, что помещение техническое, бываешь там чисто по делу, а толстый, плотный пенопласт (от 25 см) создает надежный заслон от холода, при условии, что в гараже нет щелей. Имеет смысл пропенить все стыки с гаражными воротами, чтобы ниоткуда не дуло. Сам там делал, пенополистирол крепил на клей к стене (кирпич), добивал длинными гвоздями (грибами), но поверх еще не поленился покрыть слоем штукатурки. Как результат - стало теплее в разы! Теперь электрообогрев включаю, только если на улице реальный мороз.

Привет мастерам.просмотрел всю тему и решил поделиться, может кому и понравится. Гараж 3х9 из из шлакоблоков. Каждый вечер после работы с 17-22 в гараже-хобби. Отапливаю -печь на дровах, вентилятор-принцип тепловой пушки.Эффективность-ох-ть, все соседи завидуют. Прошлым летом решил утеплить потолок, т.как 50 % теплого воздуха уходило на нагрев потолочых ж/б плит, если не больше. Поперёк гаража пристрелял несколько поперечин-доска 25х100, вдоль них прогнал бруски 25х40. Всю эту раму заполнил полистиролом 50 и все швы запенил. Потолок зашил ПВХ панелями белыми глянцевыми и запенил все швы прилегания к стенам. Между крышей и потолком воздушная прослойка см-15-25 потолок с уклоном, зараз и вывел в горизонт. Эффект превзошел все ожидания-эффективность освещения +40%,за зиму спалил дров на 40% меньше.Этой зимой в любой мороз в гараже прихожу 0- -2, затапливаю-через 15-20 минут градусник кажет 8-10+.Соседи, - гаражники тоже загорелись, запотели топить потолки. Теперь осталось утеплить ворота-вот так и попал на форум. Всем тепла.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

сергей 122 написал :
Всю эту раму заполнил полистиролом 50 и все швы запенил.Потолок зашил ПВХ панелями белыми глянцевыми и запенил все швы прилегания к стенам.

Не страшно? Гараж всё-таки

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Есть бокс многоярусного паркинга, 1-й уровень (наполовину в земле). Стены - кирпич, пол - бетон, потолок (он-же пол соседа сверху) - ж/бетонные плиты, есть вентиляция, ворота выходят в "коридор".

Есть необходимость топить гараж, чтобы находится там зимой "в футболке", решил теплоизолировать стены и потолок по схеме: к стенам прибита базальтовая вата 5см, небольшой вентзазор (варьируется в зависимости от кривизны "капитальных" стен от 1 до 3 см), и все зашил ГВЛВ. В процессе работ в гараж зашел сосед и стал утверждать, что влага в огромном количестве будет конденсироваться в базальтовой вате, отчего ее "порвет" и до кучи все зацветет грибком..

Но я планировал сделать внизу и вверху стен перфорацию листов обшивки ("продухи"), чтобы воздух, циркулируя, просушивал вату - будет ли от этого польза (просушиваться вата) или вред (сквозняки)?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Povstanez написал :
Не страшно? гараж всё-таки

А чего бояться-то? Содержимое гаража горит не хуже.

Vasich, об утеплении почитайте что-нибудь - на сайты производителей ваты зайдите. Между ватой и помещением размещают пароизоляцию, я обычную плёнку использую. Никаких продухов. ГВЛВ в гараже не фонтан - делал себе OSB.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

AndyMirror написал :
Никаких продухов.

По общему правилу утеплять изнутри НЕЛЬЗЯ, и пленка не поможет:

ГВЛВ и SML негорючие материалы, я иногда сваркой пользуюсь..

в общем ломаю голову, т.к. утепление ИЗНУТРИ для меня единственный вариант, и утеплитель должен быть негорючим.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AndyMirror написал :
А чего бздить то? Содержимое гаража горит не хуже.

горит-то одинаково, загорается по-разному

Vasich написал :
в общем ломаю голову, т.к. утепление ИЗНУТРИ для меня единственный вариант, и утеплитель должен быть негорючим.

тогда к(э)ашированная минвата и профнастил Вам в помощь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Povstanez написал :
загорается по-разному

Это как, а то я что-то не в курсе?

Vasich написал :
По общему правилу утеплять изнутри НЕЛЬЗЯ, и пленка не поможет:

Правильно, поэтому утеплять со стороны соседей.

Слона то вы и не заметили, как обычно. Про пароизоляцию почитайте, а не истории про то как утепление сделали с грубыми нарушениями и что потом получилось.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AndyMirror написал :
Это как, а то я что-то не в курсе?

Век-живи, век-учись Всё просто (может неправильно изложил мыслю) -по времени
Попробуйте обрезок доски и обрезок той же пвх поджечь - загорится и то, и другое, только что-то раньше, а что-то позже

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Povstanez написал :
загорится и то, и другое, только что-то раньше, а что-то позже

Это то как раз очевидно. Более того, если масла и т.п. ГСМ в гараже будет много, то и железо сгорит.

З.Ы. Я как считаю: гараж в принципе пожароопасный объект. Поэтому макисмально исключаем причины пожара, а это проводка и нарушение правил пожарной безопасности. Системы автоматического пожаротушения вам в помощь.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

AndyMirror написал :
Слона то вы и не заметили, как обычно. Про пароизоляцию почитайте, а не истории про то как утепление сделали с грубыми нарушениями и что потом получилось.

Привожу цитату с сайта производителя утеплителя, одного из крупнейших:

"необходим пароизоляционный слой с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии.Но при отсутствии искусственной вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое. А это в свою очередь будет способствовать образованию плесени и грибков на внутреннем отделочном слое".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вентиляция внутри помещения да, но не замена пароизоляции вентиляцией.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AndyMirror написал :
Это то как раз очевидно. Более того, если масла и т.п. ГСМ в гараже будет много, то и железо сгорит.

дело не в этом, вопрос времени успеть унести ноги

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Povstanez написал :
вопрос времени успеть унести ноги

Я меру знаю. Лишнего ни-ни.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Всем спасибо, один гараж утеплил изнутри...наружные стены, минвата на стенах изнутри, пароизоляция (алюминизированная, алюминием вовнутрь гаража), воздушный зазор 1см от пароизоляции, внутренняя отделка (листы СМЛ).

Теперь второй гараж - там крыша из бетонных плит уже не является чужим полом, т.е. ее можно утеплить снаружи. Как?

такой вопрос что перым класть пенофол а потом мин вата или наоборот ???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пенофол снутри помещения. Он у вас вместо пароизоляции?

Не знаю вместо чего....есть вариант положить минвату потом паро изоляцию и обшивать пластиком но хочу пенофол использовать как утеплителем термоса

Привет, мастера! Прошу на меня не ругаться, но в этой теме я несколько запутался и прошу вашего опытного совета. Дело в том, что есть у меня гараж в очень близком и родном мне дворе. Жилье в этом дворе мы продали а гараж остался. Вот и хочется мне в этом дворе бывать почаще. Так у меня и родилась идея сделать из гаража что то вроде холостяцкой берлоги, чтоб можно было с друзьями собраться, фильм посмотреть, шашлыки пожарить при необходимости заночевать и т.д. Машину в гараж ставлю редко, поэтому ремонт в гараже возможен практически любой. Итак, ближе к делу... Гараж практически отдельностоящий (с одной только стороны соседствует с друим гаражом), возведен он из бетонных плит и имел размер примерно 3.5 на 6 метров. Оснащен ямой и небольшим погребом. Кроме того, над гаражами установлена крыша типа ската из металла, то есть снега непосредственно на бетонном перекрытии зимой лежать не будет и его таяния можно не бояться. Есть электричество и крайне паршивая вентиляция. Ворота самые обычные из металла 3мм. Планов на этот гараж у меня очень много, но на стадии проекта у меня все уперлось в утепление и отопление... Как вы считаете, будет ли достаточно двух ик обогревателей чтобы поддерживать в гараже зимой постоянную температуру около +5 градусов и в добавок к ним газовую пушку, чтоб при необходимости быстро добиться необходимой комфортной температуры в гараже. Чем и как лучше утеплиться чтобы в последствия не "разбазартвать" драгоценное тепло. Как правильнее поступить с ямой и погребом. Стоит ли сильно заморачиваться с утеплением пола. Сталкиваюсь с такой задачей впервые, поэтому некоторые вещи о которых писали выше не совсем понял, поэтому и прошу подсказать и объяснить на пальцах. Заранее спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пол утеплять смысла нет. Себе потолок утепляю 10 см, стены 5 см. Пароизоляция и вентиляция обязательно. Электричество наружнее в металлогофре.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Hickup написал :
Так у меня и родилась идея сделать из гаража что то вроде холостяцкой берлоги, чтоб можно было с друзьями собраться, фильм посмотреть, шашлыки пожарить при необходимости заночевать и т.д. Машину в гараж ставлю редко, поэтому ремонт в гараже возможен практически любой.

дык постройте себе комнатуху в гараже и её утепляйте- площадь позволяет

Привет, хотим из гаража сделать жилое помещение. и выселить туда тещю. теща сносная, по этому надо сделать хорошо подскажите ряд моментов:

1) какую лучше далать стяжку? я вообще грешным делом думал положить деревянные лаги, между лагами керамзит, сверху фанеру и паркетную доску. мне кажется так теплее получится.

2) на месте гаражных ворот будет окно, ессно. я хотел построить стенку (высота 50см), на нее будет устанавливаться окно. Из чего делать эту стенку? кирпич, пеноблок? Но самый важный вопрос: как подготовить основание под эту стенку, снимать тратуарную плитку и делать фундамент :0? или можно прям на нее класть?

спасибо

Dmitt написал :
какую лучше далать стяжку?

Делайте гидроизоляцию, т.к планируете покрытие из дерева, утепляйте основание, можно пенопластом, потом полусухую стяжку, она надежнее и служит дольше, это так на будущее, что бы ваши дети не задавались половым вопросом когда вас будут выселять в гараж. Не думайте о теще, делайте как для себя.

TARLEV написал :
что бы ваши дети не задавались половым вопросом когда вас будут выселять в гараж

)))) !!!!!
Спасибо!

Если тёща хороша, то зачем её в гараж? А если без шуток: капитальное строительство и подсобное помещение - совсем разные темы. Дешевле новый дом построить, чем...

Шуюп написал :
Если тёща хороша, то зачем её в гараж? А если без шуток: капитальное строительство и подсобное помещение - совсем разные темы. Дешевле новый дом построить, чем...

Я ни разу не понял, что вы имеете в виду.