Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#4133139

mihakuz написал :
Ещё думаю как лучше пол делать - сейчас просто бетонный пол. "Тупо" наложить доски как понимаю - не катит?

Себе поднимал стяжкой с керамзитом по гидроизоляции. Именно поднимал, а то после дождя можно только "плавать" :-)

Всем привет! хочу поделится идеей по утеплению гаража. В данный момент уже утеплил потолок и заднею стену кирпичного гаража полиспеном толщиной 30 мм, сразу скажу он горюч. Далее планирую обшить поверх него профнастил, самый экономный. Тут и с горючестью вопрос решу и должно быть красиво и надежно. Немножко "шоколадно" конечно получается, но уж хочется сделать для себя нормально. Отопление в гараже печное на дровах.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

МаксиM написал :
Отопление в гараже печное на дровах.

Интересно бы обсудит целесообразность. Сам отказался по причине высокой пожароопасности, да и дрова хранить негде. Но у меня в КАС с электричеством порядок.

Кто-нибудь слышал о теплоизоляционном материале Корунд (он бывает 3-х видов). На сколько он эффективен и практичен?

Регистрация: 08.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

В воротах, в противоположном нижнем углу сделал вент. отверстие, 25х25см и закрыл решеточкой.
Думаю - для начала вагонкой обшить ворота, и все щели заделать ( вот чем бы их замазать, заваривать замучаюсь- напряжения в нашем КАСе совсем никакое, под нагрузкой вообще караул)

Боковые стены наверное обшивать не буду - в конце концов за стеной - чужой гараж, т.е. много "тепла" не собрать, а вот потолок, ворота и заднюю стену - не мешало бы...

Тоже занялся утеплением гаража. На ворота, как и все, приклеил пенопласт 5 см. Есть в гараже кладовка, где зимой я копаюсь с мотоциклом, делаю набойки на обувь и всякие мелочи. Еще в кладовочке хранится ди-джейская аппаратура- колонки, микшер и пр. Ибо таскать все это на 5*-й этаж не айс. Поэтому хочу утеплить кладовку так, чтоб т. в ней не опускалась ниже +5 при редких подогревах конвектором.Стандартно в разгар зимы в ней 0 -3.Порылся в интернете, и с удивлением обнаружил, что лист пенофола фольгированного 8 мм примерно соответствует 50 мм пенопласта? Неужто действительно так? Мне очень удобно было бы обшить кладовку пенофолом, прижав его планками, чем уеньшать размеры кладовки на 5 см с каждой стороны.Я так понимаю, превосходство пенофола перед пенопластом проявися именно при внутренней теплоизоляции стен в комнате. Если положить на холдную землю пенофол и пенопласт и лечь на них, то там как ни крути, пенопласт обеспечит лучшую теплоизоляцию.Все правильно? Или же все -таки 2-3 см пенопласта ( 5см сильно уменьшит размеры кладовки) равнозначно 8 мм фольгированного пенофола?

Пенофол (который с фольгой) работает по принципу термоса - удерживает ИК-тепло, и значит хорош при наличии отопления. А если топить раз в неделю, то лучше пено... найти трудно.

Регистрация: 09.02.2014 Северодвинск Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Приобрёл гараж с постоянным (зимой) водяным отоплением. Общая площадь: 24 кв.м. Потолки высотой 2,5 м - бетонные плиты. Потолок не течет. Стены - белый кирпич. Положен тяп-ляп. Швы, щели и прочие неровности. Равнять не хочу. Одна стена угловая, но половину (со стороны улицы), её закрывает помещение теплоцентрали (там тепло, снег даже на крыше тает! Я живу на Севере). Ворота буду заказывать новые. Соответственно буду тоже утеплять.
Вопрос к мастерам: как провести утепление в моём случае? Существуют ли особенности утепления если гараж постоянно отапливается? Как понимаю должна быть разница в наличие/отсутствии пароизоляции? Радиатор отопления на противоположной от ворот стене.
И последнее. Гараж предназначается больше как помещение для складирования барахла, хранения консервации и прочего. Ну и конечно ради великой отдушины: -ПОХОДОВ В ГАРАЖ! :-)

Думаю делать так:
1) Стены и потолок (за исключением палубы) закрываю полиэтиленом;
2) Делаю обрешетник из брусков 50х50;
ну дальше пошли вопросы...
4) утепляю пенопластом-закрываю полиэтиленом и зашиваю чем-нибудь. Или надо зашить фольгированным утеплителем?
Как я понимаю у меня задача сделать термос. Ну и продумать вентиляцию конечно.

archibas написал :
Доброго времени суток!
Приобрёл гараж с постоянным (зимой) водяным отоплением. Общая площадь: 24 кв.м. Потолки высотой 2,5 м - бетонные плиты. Потолок не течет. Стены - белый кирпич. Положен тяп-ляп. Швы, щели и прочие неровности. Равнять не хочу. Одна стена угловая, но половину (со стороны улицы), её закрывает помещение теплоцентрали (там тепло, снег даже на крыше тает! Я живу на Севере). Ворота буду заказывать новые. Соответственно буду тоже утеплять.
Вопрос к мастерам: как провести утепление в моём случае? Существуют ли особенности утепления если гараж постоянно отапливается? Как понимаю должна быть разница в наличие/отсутствии пароизоляции? Радиатор отопления на противоположной от ворот стене.
И последнее. Гараж предназначается больше как помещение для складирования барахла, хранения консервации и прочего. Ну и конечно ради великой отдушины: -ПОХОДОВ В ГАРАЖ! :-)

Что-то я здесь не понял.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Да делай пенопластом! Вентиляцию вытяжную сделай, можно пластиковую трубу 110 от унитаза опускаешь почти до пола, см 10 или 15 оставляешь влагу вытягивает тепло остается!!!! Ну и приточку немешалоб! Поверх пенопласта по обрешетке смл листами, они не горят и не боятся влаги, тем более гараж отапливается! Пенопласт между брусками плотно не вгоняй, лучше запень! Чтоб все герметично было, затем пароизаляцию и смл!

У меня ворота в гараже обмерзают, а так как они подъемные, на роликах к потолку откатываются, то это проблема. Кто как с этим борется?

Регистрация: 11.01.2017 Мариуполь Сообщений: 3

Подскажите какой способ самый эффективный по утеплению гаража (разборного металлического)

Frank12 написал:
Подскажите какой способ самый эффективный по утеплению гаража (разборного металлического)

Frank12, так же интересует сей вопрос. а то инеем обрастает...

XPS утеплите. Паронепроницаемый, влаги не боится, теплопроводность низкая.

Crest, Правильный "бутерброд"

Уважаемые, помогите найти оптимальное решение
Собираюсь утеплять гараж.

  1. задняя стена. С крыши (бетонные плиты) затекает вода. Поэтому кирпич местами откололся. Кое-где есть отверстия между раствором.
    Планирую положить с внешней стороны стены еще один ряд кирпича (для прочности), а потом его утеплить шубой.
    Имеет ли смысл ряд кирпича? Утеплять лучше стену внутри гаражи или стену снаружи?
    Как бороться с мхом в моем случае?

  1. Боковая стена. Залития водой нету. Планирую сделать только шубу. На стене есть трещина. Потом она повлияет на шубу? Как лучше поступить с этой стеной?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LegoFF написал:
а потом его утеплить шубой.

Её не потому шубой зовут, что она утепляет.

По факту исправить кровлю, а так гараж под снос, нет смысла что-то городить.

AndyMirror написал:
Её не потому шубой зовут, что она утепляет.

Эмм, а для чего?
Всегда считал, что основная ее функция - теплоизоляция.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LegoFF написал:
а для чего?

Быстро накидывают, поэтому рельеф как у шкурки.

Для чего делают тоже не совсем понятно, наверное, для разнообразия, типа дешёвой отделки.

В моем понимании, шуба выполняет роль теплоизоляции (типа как человек одевает зимой шубу). Выполняется из материалов которые могут тепло "удерживать", например минвата, пенопласт. Тот же самый пенопласт не будет так промерзать зимой как голый кирпич. По поводу дешевой отделки согласен. Проще закрепить лист пенопласта, и сверху нанести слой цементной штукартуки (для прочности), чем выкладывать стену толщиной в несколько кирпичей. Поэтому я и спросил совета, какой дешевый вариант можно сделать в моем случае. В идеале конечно лучше снести полностью, и отстроить заново. Но это затраты на демонтаж, вывоз мусора + время, которыми в настоящий момент не располагаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LegoFF написал:
шуба выполняет роль теплоизоляции (типа как человек одевает зимой шубу). Выполняется из материалов которые могут тепло "удерживать", например минвата, пенопласт.

Мы оказывается по разному понимаем это строительный термин.

LegoFF написал:
В идеале конечно лучше снести полностью

Дело не в этом.

LegoFF написал:
затраты на демонтаж, вывоз мусора + время, которыми в настоящий момент не располагаю

А потратить время и средства впустую располагаете? В вашем случае критична именно кровля, ещё очистите траву у стены и водотвод сделайте. Всё остальное пустое, ибо силикатный кирпич вашего гаража уже труха.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Трещина на стене может быть вызвана проблемами с фундаментом, возникла из-за морозного пучения. В связи с этим есть вероятность, что и на новой отделке будет трещина. Если беспокоит холод внутри зимой, то проще всего изнутри обшить XPS стены, утеплить потолок и пол. По мне так, это и быстрее, и дешевле, и эффективнее.

Crest, Оригинально, первый раз встречаю такой метод.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Зачем так сложно? Для этих целей имеются специальные материалы, благодаря которым гараж будет утеплен наиболее эффективнее.

Дешевле и эффективней утеплением гаража заниматься сразу - на этапе строительства, а не утеплять, потом то, что промерзает. Как альтернативный вариант, есть хороший пример быстрого возведения утепленного гаража из металлоконструкций и сэндвич-панелей, я такой гараж заказал и построили мне его за три недели.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

ТС, а вариант просто обшить гараж изнутри плитами логикпир вы не рассматриваете? Всяко быстрее и проще, чем слоями рейки прибивать и полиэтилен с гипсокартоном навешивать. Pir же сам себе и каркас, и гидроизоляция. Ну и по тепло, само собой, держит на вполне приличном уровне.

Регистрация: 08.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Crest, автор, очень заинтересовала ваша технология утепления воздухом, можно узнать что в итоге получилось, был ли эффект или лучше по старинке пенопластом и закрыть его чем-нибудь? А главное, учитывая количество пленки, интересна влажность воздуха в помещении. С какой скоростью гниет автомобиль, который заехал в теплый гараж зимой, растаял снег, натек на пол и испаряется в воздух.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Готика написал:
интересна влажность воздуха в помещении

Это зависит от вентиляции и гидроизоляции.

Регистрация: 08.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

AndyMirror, вентиляция у меня вытяжка принудительная с карлсоном, а гидроизоляция я так понимаю как раз пленкой и делается непроницаемые стены, я боюсь, что машина гнить начнет, но учитывая то, что я аллергик, все эти утеплители, кроме пенопласта я вообще в руки брать боюсь и тем более дышать. По описанию звучит вроде ничего, но автор бы отписал что в итоге получилось то. Интересно же.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Готика написал:
а гидроизоляция я так понимаю как раз пленкой и делается непроницаемые стены

Стены это пароизоляция, а гидроизоляция это кровля и пол. Кровля чтоб дождик не мочил, а пол чтоб сырость с грунта не шла.

Готика написал:
вентиляция у меня вытяжка принудительная с карлсоном

В гараже? Достаточно две дырки в стене по диагонали, одна вверху, другая внизу.