Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6509703

Владимир С. написал:

Анатолий Пск написал:
на то,что бы не разворачивало есть расчет и подгонка при испытаниях. А так и габариты увеличиваются и функционал дискового ножа сводятся практически к нулю.(Мне так кажется)

Не правильно кажется. Самое "выгодное" место у направляющего диска это позади плуга.

Владимир С., я понял. Роль полевой доски, остальное второстепенно.

Анатолий Пск написал:
на то,что бы не разворачивало есть расчет и подгонка при испытаниях. А так и габариты увеличиваются и функционал дискового ножа сводятся практически к нулю.(Мне так кажется)

Не правильно кажется. Самое "выгодное" место у направляющего диска это позади плуга.

CAIMAN340

У него роль полевой доски....Спереди не канает.

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
Почему дисковый нож сзади?

Это стабилизатор направления, без него реакция дисков будет разворачивать весь агрегат.

Саныч53, на то,что бы не разворачивало есть расчет и подгонка при испытаниях. А так и габариты увеличиваются и функционал дискового ножа сводятся практически к нулю.(Мне так кажется)

Анатолий Пск написал:
Почему дисковый нож сзади?

Это стабилизатор направления, без него реакция дисков будет разворачивать весь агрегат.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Выложенные фото-это уже не Наша собственность, а тырнета.... Кстати вставляет он их куда и когда хочет. Посему свои мордочки никто и не светит. Фиг знает в какую порнушку попасть можно.

Владимир С., Хорошо поработали.
Почему дисковый нож сзади?
Впереди стоящий более рациональный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
можно как-то удалить уже не актуальные и не нужные?

Вряд ли.

alldn написал:
Владимир С., Все фотки, которые загружаются в форум, попадают в .

alldn, первый раз заглянул в альбом. Интересно а можно как-то удалить уже не актуальные и не нужные?

CAIMAN340

Владимир С., Все фотки, которые загружаются в форум, попадают в .

alldn написал:
Владимир С., Понятно.
Зашел в твой фотоальбом. Много интересного. Деревянные изделия - это ты сам делаешь? Красиво, прямо восторг!

alldn, интересно, в альбом ничего не загружал, наверное автоматически происходит. Да, деревяшки мои.

CAIMAN340

Владимир С., Понятно.
Зашел в твой фотоальбом. Много интересного. Деревянные изделия - это ты сам делаешь? Красиво, прямо восторг!

Alexandr063 написал:
Отлично....На такие объёмы как бы уже и тракторок просится в поле...Не.

Alexandr063, в идеале мотокультиватор+тяж + минитрактор. Первое и второе есть, есть самодельный миник из тяжа, но достает регулярная рокировка миник-мотоблок. Минитрактор как отдельный механизм конечно бы не помешал в дополнение. Пока не получается взять.

alldn написал:

Владимир С. написал:
Вот, сделал

Какие преимущества у дискового плуга. Он легче идет? Глубже пашет? В чем отличие от обычного двухкорпусного плуга с лемехом и отвалом?

alldn,отвечаю по порядку. Дисковый плуг как у меня это больше плуг с функцией лущильника. То есть я его применяю по сорному участку. Идет конечно легче, но есть свои особенности настройки. Пашет не глубже, на глубину хорошо влияет размер дисков. И последнее, в двух слова если, то немного разные задачи у них. По крайней мере у меня. Но поработал я ими мало и не все еще опробовал.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Вот, сделал

Какие преимущества у дискового плуга. Он легче идет? Глубже пашет? В чем отличие от обычного двухкорпусного плуга с лемехом и отвалом?

Отлично....На такие объёмы как бы уже и тракторок просится в поле...Не.

Вот, сделал. Если кому еще интересно конечно. Последнее фото посадка чеснока в подготовленную дисковым плугом землю.

CAIMAN340

yura_brt, Попробую тему поднять. Вот такая появилась. Есть и видео там-же. Может кто-то использует ? Трактора 12 лс для нее хватит ?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

и ещё может кто встречал такой и видел в работе?

вот в Украине но маленьких пока нет

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот ещё

tuger написал :
Aлександр Б., спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

У дискового плуга есть еще одно существенное достоинство - он не уплотняет почву под пахотным слоем. То есть не приводит к образованию "плужной подошвы", которую, по хорошему, надо периодически рыхлить почвоуглубителями.
Тяговое усилие для дискового плуга при одинаковых глубине и ширине вспашки нужно МЕНЬШЕ, чем для обычного лемешного. Не буду здесь углубляться в теорию. Хотя это и так очевидно, если есть хоть небольшое представление о физических процессах - меньше усилие врезания, меньше трение пласта о лемех, нет потерь на трение полевой доски, не затрачивается энергия на уплотнение почвы и т.д.
В принципе, в старых советских книгах много информации по теории дисковых плугов и их преимуществах. В том числе и по экономии топлива.
Единственное, как я уже писал (из собственной практики) - производительность, относительно лемешного плуга, можно повысить увеличением ширины вспашки, но никак не скоростью. Либо плуг должен быть оборудован, как старые советские, специальными отбойниками пласта. В противном случае пласт поднимается диском слишком высоко (особенно на переувлажненных почвах) и отбрасывается в сторону, а не просто переворачивается. Это, конечно, если имеет место плотный дерновой слой. Если его нет и пласт легко крошится - можно и скорость увеличить