Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219254

Выбираю между следующими моделями:

Bosch GWS 24-230 JBV+SDS -200$
Bosch GWS 24-230 LVI -200$
Bosch GWS 26-230 JBV+SDS -220$

MAKITA GA 9040 SF01 -220$

На JBV+SDS быстрое крепление диска, без ключа, на GA 9040 SF суперфланец, как я понимаю это тоже что-то для более легкой и быстрой смены дисков - где эта система более удобней и надежней сделана и насколько она хороша в использовании и как вообще она действует, и если выбирать между быстрофланцем и КИК-стопом в GWS 24-230 LVI, чему отдать предпочтение? В LVI вроде тоже можно докупить SDS крепление, да и модно она выглядит!

Да, и как по надежности редукторы Боша, а то мне в сервис-магазине, который торгует и ремонтирует оба бренда сказали, что редукторы у макиты классные, а у Боша типа похуже значительно будут, зато мотор лучше, может кто прокоментирует? Или им макита лучше по причине 1 года сервиса?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pash для большой УШМ кик-бэк не лишний...

2n-p-n так говорят что кик-стоп у нее не правильный, от прикуса тока, а не от отдачи...

Хм, неужели никто не пользовал гайки и кик-стоп???

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Pash написал :
неужели никто не пользовал гайки и кик-стоп???

Позволю, маленький комментарий.
Сначала по терминологии: KickBack Stop и SDS-clic от Bosch, - две большие разницы, «как говорят у нас в Одессе». Придётся цитировать первоисточник: «С помощью электронного микропроцессора система KickBack Stop отключает двигатель в считанные доли секунды». Другими словами, защита от той самой «отдачи».
SDS-clic, - быстрозажимная гайка, суть которой избавить Вас от работы ключом и минимизировать (совместно с фланцем у которого есть резиновое колечко) вероятность «залипания» сменной оснастки.
Суперфланец Makita, призван решить вторую из указанных выше проблем. Кстати у Makitа(ы) есть и супергайка (как они её обзывают), но в руках не держал, сказать нечего.
По конструктиву вышеперечисленных приспособлений, прошу к представителям уважаемых компаний, принцип работы знаю, но впасть в детальную ошибку опасаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pash написал :
от прикуса тока, а не от отдачи

а в чём разница? Прикус - причина отдачи

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Kick Back Stop однозначно! Есть здесь люди, которым довелось испытать. При клине - легкий толчок и стоп. Никаких разлетов дисков и обратных ударов, просто останавливается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Еврей конечно. Я резал полудюймовую стальную трубу в таком месте, что пришлось снять кожух! Если бы не KBS, не решился бы на такое. Один раз он при этом сработал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

n-p-n написал :
пришлось снять кожух! Если бы не KBS, не решился бы на такое. Один раз он при этом сработал.

Вроде не желторотик, но такие крамольные вещи глаголете, ССОРИ.
НИКОГДА нет работайте без кожуха с УШМ. Даже наличие и прекрасная работоспособность кик-бэк-стопа в неподходящий момент не защитит от случая...
У мну 24-230-LVI. Доволен. Работаю спокойно и без страха. Но перегибать палку - снимая кожух - есть у нас поговорка =САКЛАНСАН -САКЛАР= или аналогично по-русски = НА БОГА НАДЕЙСЯ , НО САМ НЕ ПЛОШАЙ.
Выбор между SDS и KBS = в пользу кик-бэк-стоп. Тем паче, что гайку можно приобрести отдельно, но совет - ищите продукт Бош-24-230-LVI В КОМПЛЕТЕ С ГАЙКОЙ!!! Такие наборы есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AMA3OH ну там рисковал только рукой (левой), да и машина была не сверхмощная 1100 Вт - 125 мм. Говорю же: иначе не влезло бы вообще. Пришлось бы кувалдой сбивать.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Где-то здесь была инфа про гайку, что при заклинивании диска она его отпускает, в результате чего диск останавливается, а шпиндель начинает прокручиваться вхолостую. Конечно, это не Kick Back Stop, но все же лучше чем вообще ничего. Это правда? Существуют такие гайки? А то есть по незнанию купленная скиловская 230 дура 6 кг весом, я ей конечно не пользуюсь, юзаю маленькую, но вот недавно пришлось - радиуса 125 круга не хватило...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AMA3OH написал :
НИКОГДА нет работайте без кожуха с УШМ

Согласен. К тому же бывает, что круг просто выщербляется, и эти кусочки тоже весьма небезопасны, но KBS здесь, понятное дело, не сработает. Конечно, они должны лететь по касательной от места реза, но если при резе в теcноте круг заденет что то еще, стенку например, то может и попасть

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AMA3OH ну там рисковал только рукой (левой), да и машина была не сверхмощная 1100 Вт - 125 мм. Говорю же: иначе не влезло бы вообще. Пришлось бы кувалдой сбивать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Еврей это про гайку АЕГ «фикстек» у неё, якобы тоже есть муфта своего рода.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Так "якобы" или есть? KBS то здесь людям уже доводилось испытать, а вот AEG гайку?

Ну вот, хоть что-то теперь ясно стало, безопасность превыше всего, а удобство уже потом...
Значит из Бошек буду брать Lvi... может найду с SDS, тем более это полноценная система в отличии от фланца Макиты...

P.S. на днях первый раз диск на 125 разорвало без защитного кожуха, думал все страшнее должно было быть, а так повезло, я даж не понял сразу чего случилось, так, в лицо да очки что-то постукало и все, никаких повреждений слава богу... но 230 пострашнее будет конечно, с ней без кожуха не работаю...

А что по редукторам, они типа совсем по разному устроены (привод и шестерни разные) у европейцев и японцев - вторые меньше шумят и более надежны?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Pash написал :
но 230 пострашнее будет конечно, с ней без кожуха не работаю...

Линейная скорость края круга одинакова, так что при разрыве диска все болгарки одинаково страшны, так что на всех нельзя без кожуха, а 230-я опаснее маленькой при "обратном ударе" - двухкиловаттную дуру в руках удержать просто нереально.

Pash написал :
в лицо ... что-то постукало и все, никаких повреждений слава богу...

Неужели так легко? Почему? По идее должно было изрешетить... точно повезло

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Pash написал :
первый раз диск на 125 разорвало

У меня никогда не рвало, впрочем, я аккуратно стараюсь работать, заготовку всегда в тиски, если не закреплена, глубоких резов за один проход не делаю даже в листовом металле.
Однако не всегда получается... когда режешь стационарную конструкцию... пришлось резать уголок 40 в таком положении, когда одну полку режешь на всю ее ширину поперек... но даже диск 0.8 не рвало...

Еврей написал :
Линейная скорость края круга одинакова, так что при разрыве диска все болгарки одинаково страшны

Так а размер и вес обломков 230, а на 125 была 1 или 1.2 мм луга однако, кстати каркас хорошо сработал, почти 70-80% диск превратился в тряпку на каркасе, потому и обошлось что мелкие куски совсем были, а большой отлетел не в меня, а на болгарки тока серединка осталась - еле открутил! Тьфу-тьфу на 230 еще обратного удара не получал...

Еврей написал :
У меня никогда не рвало

У меня 125 диски десяток раз рвало наверное а может и больше, то был первый когда без кожуха, хотя я без него уже год работаю, любительски (далеко не каждый день), а вот 230 нет - тьфу-тьфу...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Pash написал :
Тьфу-тьфу на 230 еще обратного удара не получал...

230 однозначно с KBS надо. Ну или AEG гайкой, на худой конец... Если болгарки нет, надо купить - то однозначно KBS, не экономить. Если болгарка уже есть - то AEG гайка.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Pash написал :
то был первый когда без кожуха, хотя я без него уже год работаю

Не искушайте далее судьбу. Тем более получив такое грозное предупреждение.

Pash написал :
Так а размер и вес обломков 230, а на 125 была 1 или 1.2 мм луга однако,

Когда стоишь рядом с ядерной бомбой, которая может взорваться, абсолютно неважно, измеряется ее мощность килотоннами или мегатоннами.

Еврей написал :
Если болгарка уже есть - то AEG гайка.

Есть, но такая что буду брать новую...

Еврей написал :
получив такое грозное предупреждение.

да уж, задумался, но тогда и маленькую надо менять будет, потому как кожух отсутствует по тех причинам скорее, выломан блокиратор шпинделя, поэтому для снятия диска на фланце нижнем сделаны грани для ключа, а кожух мешать будет подлезть ключом...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Менять однозначно! Или в ремонт. Вот он, русский, точнее, беларусский "авось"
Лично я без кожуха никогда не работаю.

Раз уж маленькую менять, то тоже желателен KBS

Еврей написал :
Вот он, русский, точнее, беларусский "авось"

Славянский скорее...
Да, мелкую тоже менять придется, только на нее пока нет денег... может простенькую хороший китай куплю временно-постоянно без KBS в ней это не так критично...

Еврей написал :
Лично я без кожуха никогда не работаю.

А мне если честно понравилос - большая свобода действий, проще, удобней и значительно выше качество работы если сильно не боятся последствий, но опасно, иногда страшно, зато думаешь лучше...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pash не-е, ну это чересчур! Регулярно без кожуха работать - это жесть!

2AMA3OH спасибо за консультацию по гайкам, когда посмотрел вживую - все понял.

Как вы и говорили у Боша нижний фланец с жесткой резиновой прокладкой вокруг вала, а SDS-clik гайка закручивается и откручивается руками, когда откручивать начинаешь она какбы отскакивает от диска, для особо сложных случаев (после кика) есть отверстия под ключ стандартный, вообще как оказалось все это в инструкции написано, о всех доп. элементах и скачав ее с сайта Бош - все можно узнать.

А у Макиты нижний фланец устроен подругому, в нем поверхность которая в контакте с диском крутится относительно корпуса фланца, вроде так.

В итоге был куплен Bosch GWS 24-230 LVI за 222 и SDS гайка за 13, пока не работал, но доволен - выглядит стильно, удобная регулировка кожуха,но за счет рычажка быстрого зажима уменьшается значительно глубина реза (правда в инструкции написано что это кожух для шлифовки, а для отрезания он закрытый сбоку частично и может там другой рычаг, хотя сомневаюсь), удобно пользоваться SDS гайкой, удобные виброгасящие и прорезиненные рукоятки, удобная кнопка для поворота задней рукоятки, толстенный и длинный провод, защита от кика, от повторного включения и плавный пуск, но в отличии от моего старого Блаукрафта, разгон без рывка до максимальных оборотов происходит раз в 5 быстрее, с тем уснуть можно было, приколная многофункциональная кнопка включения, с блокировкой для непрерывной работы, пока вроде все, посмортим как она будет в работе, надеюсь не хуже чем выглядит.

Ну как болгарка? Себе тоже выбираю между Bosch GWS 24-230 LVI, MAKITA GA 9040 SF01.
Есть ещё мысль сэкономить взяв MAKITA GA 9020 SF. Беру в основном для резки металла, но со временем, возможно, буду работать с бетоном. Кто что из этих и других больших болгарок посоветует.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Тоже собираюсь брать болгарку 230 мм и тоже выбираю из Bosch GWS 24-230 LVI и MAKITA GA 9040.
Направлял на Макита-Онлайн вопрос о наличии расцепной муфты на на болгарках Макита 230 мм. Ответили, что "расцепляющая муфта имеется в моделях GA 9030 и GA 9040 а также во всех их модификациях".
Отсюда вопрос к знающим людям: что эффективнее от обратного удара - КБС от Бош или расцепная муфта от Макиты? Вообще, работал ли кто GA 9030 или GA 9040? Как срабатывает муфта?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

От обратного удара спасает и то и то, иначе муфты не было бы, но IMHO KBS лучше, ибо электроника.
Отзывы про KBS самые положительные, про муфту не слышал, но мне кажется что муфта обязана быть довольно жесткой - чтобы не мешать работать - а значит, толчок при клине диска все же будет.
Если бы мне сейчас надо было покупать болгарку - я однозначно взял бы с KBS, даже маленькую!

У нас на 9040SF01 цена от 195 до 320 прыгает, притом что 9020SF в тех же магазинах примерно на одном уровне цена. Стрёмно как-то брать 9040SF01 у нас. И гарантия 1 год, если только не на оф. сайте заказывать за 300у.е. Жил бы на Украине или в России подумал бы ещё, а так поеду я наверно завтра за бошем.

Если только Pash ничего плохого про оный написать не успеет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вот прикупил гайку, и решил посмотреть, что внутрях у sds-clic. Благо, держится на одном колечке. В итоге, оцинкованный фланец (в низу фото) на рабочих выемках, и сопягаемая часть с выступами (слева) - сухие. Гайка обкатывалась. Не знаю, как должно быть, но я пересмазал.