Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227452

Pasp написал :
Спрашиваю про высоту ванны - потому что не знаю, на какой высоте должен находиться нижний слив относительно трубы канализации - чтобы сливалось нормально.

Высота обычно от пола до низа борта ванны 50см. От пола до сливного отверстия около 15см. Я сегодня примерял самую простую Виега ( сифон) ..то он еще подойдет в Вашем случае

Pasp написал :
А не осядет/отвалится без шурупов вся эта конструкция тяжеленная прямо на край ванны (гклв + плиточный клей + плитка)?

Если нормально клеить, то не отвалится, но это не моя технология и я ее ярый противник. Andrulys дело говорит

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Pasp

Послушайтесь Masters :сначала штукатурка в 0, затем разводка воды и канальи, если скрытая.
Провесить точно стены, поставить маяки, затем очень точно отштукатурить,выдерживая углы,особенно где будет что то примыкать прямоугольное (ванна или т.п.). Вам будет потом легче:

  • выставить водорозетки, электророзетки и прочее по уровню,
  • укладывать плитку,
  • не будет потери внутреннего пространства ванной
  • экономия плиточного клея, и рабочего времени + качество укладки плитки.
    Наилучшие пожелания.

Pasp написал :

  1. Все-таки как быть с ванной - ставить на ножки, но тогда получаем высоту в пике всего 55 см против 60 у старой ванной, и это при полностью выкрученных болтах, что как я понял не добавляет устойчивости ванной?
    Либо ножки вкрутить и получить высоту за счет подложенных под ножки кирпичей - но тогда как быть с кирпичами - их просто положить на плитку, или крепить раствором, и в свою очередь не треснет ли кирпич под точечной нагрузкой от ножек?

А на подиум вы не хотите установить ванную? Если это не первый этаж, то не обязательно кирпичи даже. Эх, я хотела, чтоб так мне сделали, мне ванную надо было обязательно поднять...

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
Знать бы, какой сифон Вы купили

А сифон еще никакой не купил Наверное возьму обычный пластиковый слив-перелив недорогой - по типу того, который на старой ванне стоит. На старой ванне 2 см до пола остается от нижней точки сифона. Спрашиваю про высоту ванны - потому что не знаю, на какой высоте должен находиться нижний слив относительно трубы канализации - чтобы сливалось нормально.

Палецкий написал :
..шурупы однозначно лишние если стены не из дерева. По стенам мало инфы. Материалл стен? Штукатурка? Состояние штукатурки? Завал штукатурки?

А не осядет/отвалится без шурупов вся эта конструкция тяжеленная прямо на край ванны (гклв + плиточный клей + плитка)?

Стены - бетон + штукатурка. Точно посмотреть удастся только после демонтажа старой плитки, но судя по поверхности укладки, перепады если и есть, то они небольшие и нейтрализуются толщиной плиточного клея.

Pasp написал :
на какой минимальной высоте нужно в моей ситуации ставить ванну?

Знать бы, какой сифон Вы купили

Pasp написал :
ГКЛВ крепить на перлфикс + шурупы?

..шурупы однозначно лишние если стены не из дерева. По стенам мало инфы. Материалл стен? Штукатурка? Состояние штукатурки? Завал штукатурки?

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
..оно самое

Задолбал я Вас вопросами, так что заранее извиняюсь...

Подскажите - на какой минимальной высоте нужно в моей ситуации ставить ванну?

Старая ванна стоит на высоте 16 см (если мерить от пола до сливного отверстия в ванной). Канализационная труба в ванной - на высоте 10 см от пола (если мерить от центра трубы).

И еще - ГКЛВ крепить на перлфикс + шурупы? Или вместо перлфикса можно использовать какую-нибудь еще смесь?

Pasp написал :
что-то примерно вот такое?

..оно самое

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
можно резьбовую шпильку использовать

что-то примерно вот такое?

Pasp написал :
просто компенсирую нехватку высоты покупкой более длинных болтов

Не найдете подходящих болтов, можно резьбовую шпильку использовать

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
Я всегда ставлю ванны на два седла из кирпичей, а ножки после монтажа седел выбрасываю

Спасибо за советы - реально помогли! Но жутко не хочется городить кирпичные сооружения под ванной, думаю просто компенсирую нехватку высоты покупкой более длинных болтов, как тут писали в некоторых темах.

А ванну подстрахую двумя блоками из бруса, подложенными в местах крепления ножек.

2NNN Да, благодарю за поправку ...не доглядел

Pasp написал :
Ванна уже куплена - чугунная roca continental.

При чём тогда

NNN ***** по делу ...популярные стальные ванны ( Жика, Кальдевей, Коло) и все авторитетные акриловые ванны комплектуются ножками или опорами с пластиковыми подпятниками.

Палецкий написал :
...все приходит с опытом

Опыта столько, что уже не знаю, ***** он нужен...
Вопрос Вам: Вы лично видели правильно уложенную (без пустот) половую плитку, расколотую ногой ванны?
Я не видел. И не слышал. И не снилось никогда.
Поэтому...Где-то тут писал "хорош пургу мести", но куда-то делось...

NNN написал :
Никаких подкладок под болты ножек в комплекте не бывает по причине ненадобности.

Вы очень сильно ошибаетесь ...все приходит с опытом

2Палецкий Никаких подкладок под болты ножек в комплекте не бывает по причине ненадобности.

Палецкий написал :
Можно использовать 2-3мм пластик или жесткий линолиум

Но лучше ничего не использовать, а класть плитку на пол нормально без пустот.

Pasp написал :
А чем заменить можно подпятники?

Можно использовать 2-3мм пластик или жесткий линолиум

Pasp написал :
как быть с ванной - ставить ее на ножки выкрученные до упора и сразу на кафель, или ножки вкрутить и поставить на кирпичи?

Я всегда ставлю ванны на два седла из кирпичей, а ножки после монтажа седел выбрасываю

Pasp написал :
Хватит по одному кирпичу под каждую ножку?

Думаю, кирпич со временем может расколоться

Pasp написал :
как его закрепить на плитке - разве раствор свяжет их - ведь у плитки глянцевая и довольно скользкая поверхность?

..плиточный клей нормально держит

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
опять же под головки должны быть пластмассовые подпятники в комплекте

Хм - в коробочке с ножками не было подпятников Только сами ножки с болтами, крепежные болты с шайбами и листиками наждачки и все.
А чем заменить можно подпятники?

Посоветуйте пожалуйста, как быть с ванной - ставить ее на ножки выкрученные до упора и сразу на кафель, или ножки вкрутить и поставить на кирпичи?

Если второй вариант - то требования к кирпичу какие-то предъявляются?
Хватит по одному кирпичу под каждую ножку?

И как его закрепить на плитке - разве раствор свяжет их - ведь у плитки глянцевая и довольно скользкая поверхность?

Pasp написал :
не расколят ли головки болтов ножек кафель, на котором они будут стоять?

..нет, не расколят..опять же под головки должны быть пластмассовые подпятники в комплекте

Pasp написал :
их просто положить на плитку, или крепить раствором,

..просто положить на плитку и крепить растворм

Pasp написал :
Пол после демонтажа старой плитки тоже пройти грунтовкой?

..обязательно!

Pasp написал :
Вместо Церезит СЕ40, можно ли взять водостойкую затирку Kiilto?

..можно

Pasp написал :
для се40 существуют какие то колеровочные составы - чтобы подогнать цвет затирки под цвет плитки?

В СЕ40 есть практически все цвета для устройства шва. Шов совсем не обязатено должен быть в один цвет с плиткой

Pasp написал :
Не думаю что найду у нас нормальный герметик на основе ms-полимера - поэтому вопрос - можно использовать вместо него санитарный силикон Kiilto?

Kiilto - очень серьезная контора по строительным смесям и прибамбасам ...используйте смело, но не забывайте про вентиляцию влажного помещения

Pasp написал :
как называется герметик из ms-полимера у Kiilto

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Pasp
хочу подложить кусочки линолеума.
..это лишнее

Подскажите - не расколят ли головки болтов ножек кафель, на котором они будут стоять? (линолеум хочу положить лишь из целей защиты плитки)?

И еще несколько вопросов:

  1. Все-таки как быть с ванной - ставить на ножки, но тогда получаем высоту в пике всего 55 см против 60 у старой ванной, и это при полностью выкрученных болтах, что как я понял не добавляет устойчивости ванной?
    Либо ножки вкрутить и получить высоту за счет подложенных под ножки кирпичей - но тогда как быть с кирпичами - их просто положить на плитку, или крепить раствором, и в свою очередь не треснет ли кирпич под точечной нагрузкой от ножек?

  2. На что клеить плитку на ГВЛВ - на какой то спец-клей, или на любой плиточный? Для пола купил там же где и плитка - LITOFLEX K80 - подойдет ли он для стен из гквл?

  3. Пол после демонтажа старой плитки тоже пройти грунтовкой?

  4. Вместо Церезит СЕ40, можно ли взять водостойкую затирку Kiilto? И еще - для се40 существуют какие то колеровочные составы - чтобы подогнать цвет затирки под цвет плитки?

  5. Не думаю что найду у нас нормальный герметик на основе ms-полимера - поэтому вопрос - можно использовать вместо него санитарный силикон Kiilto?

  6. Подскажи поточней как называется герметик из ms-полимера у Kiilto - а то в магазине спрашивал - там только удивленно разводят руками.

Заранее всем спасибо за ответы!

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Denis83 написал :
Что-то мне подсказывает, что "не рекомендуют" в моей недавней теме про ГКЛВ vs ГВЛВ.

Да, Вы правы, читал недавнюю тему про ГКЛВ vs ГВЛВ.

masters написал :
так стены ровные или как? сначала штукатурка в 0, затем разводка воды и канальи, если скрытая. клеить на стены гвл или гклв -неправильно, так как нарушение технологии кнауф. т.е ровно все равно не будет т.к без профиля.

Стены ровные в плане плоскости, но не в плане углов. Поэтому боюсь что если не сделаю больше наплыв плитки над ванной за счет гвл, то в итоге получу расширяющуюся щель между ванной и стеной вдоль одной из сторон, которую не смогу закрыть толщиной кафеля.

Pasp написал :
Сантехник уже сделал разводку воды метаполом и поменял канализацию на пластик.
Ванна уже куплена - чугунная roca continental.

Pasp написал :
Стены в ванной более-менее ровные, но планирую их обшить ГВЛВ

так стены ровные или как? сначала штукатурка в 0, затем разводка воды и канальи, если скрытая. клеить на стены гвл или гклв -неправильно, так как нарушение технологии кнауф. т.е ровно все равно не будет т.к без профиля.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Pasp написал :
Стены в ванной более-менее ровные, но планирую их обшить ГВЛВ (вроде как судя по форуму ГКЛВ не рекомендуют по причине его хлипкости)

Что-то мне подсказывает, что "не рекомендуют" в моей недавней теме про ГКЛВ vs ГВЛВ.
Но ведь там я подбирал материал для фальшстены, поэтому жёсткость листов имела значение.
А вы же, если я правильно понял, собираетесь эти листы клеить на нормальную крепкую стену. В этой ситуации, по-моему, жёсткость (основное достоинство ГВЛ в сравнении с ГКЛ) совершенно не нужна.
Зато на бОльших объёмах (у меня-то была всего одна стеночка 1х2,5) сыграют уже достоинства ГКЛВ: простота в работе и меньшая цена.
В общем, для ваших целей я бы предпочёл ГКЛВ.

Pasp написал :
хочу подложить кусочки линолеума.

..это лишнее

Pasp написал :
Нужно ли перед укладкой плитки пройтись грунтовкой по ГВЛВ

..нужно всегда

Pasp написал :
Нужно ли шпаклевать места стыков листов ГВЛВ и шляпки саморезов которыми он будет крепиться к стенам?

..не надо ..все затрется клеем

Pasp написал :
Правильно ли я понял - что более разумный, эстетичный и практичный способ - это заделать шов между плиткой и ванной - MS-полимером, не применяя пластиковых уголков или затирки?

...все верно

Pasp написал :
реально ли сначала выставить ванну по высоте - вынести ее, и потом уже выложить плитку и задвинуть ванну под нее?

..конечно реально учитывая габариты ванны и стен

Pasp написал :
есть затирки - не требующие последующей обработки и стойкие к влаге?

..Церезит СЕ40

Pasp написал :
Для затирки швов на полу использовать эпоксидную затирку или какую-то другую?

..Церезит СЕ40

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Pasp написал :
под ножки (они с регулируемыми болтами) хочу подложить кусочки линолеума.

Какую цель преследуете этим? Собираетесь постоянно передвигать ванну с места на место? Или есть желание лишнюю степень свободы ванне оставить?

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Добрый всем день!

Затеял ремонт в ванной, нанимать специалистов дорого - поэтому хочу сделать собственными силами - тем более что ничего особо глобального не планируется.

В планах по демонтажу - вынести старую ванну и раковину, сбить плитку с пола и стен.

Сантехник уже сделал разводку воды метаполом и поменял канализацию на пластик.
Ванна уже куплена - чугунная roca continental.

Стены в ванной более-менее ровные, но планирую их обшить ГВЛВ (вроде как судя по форуму ГКЛВ не рекомендуют по причине его хлипкости), обшивать буду таким образом - чтобы листы примыкали вплотную к стенам, и наплывали на боковины ванны, для компенсации не совсем прямых углов.

Ванну планирую ставить на ножки идущие в комплекте, пол в ванной будет полностью в кафеле, под ножки (они с регулируемыми болтами) хочу подложить кусочки линолеума.

По ходу планирования работ возникли следующие вопросы:

  1. Хватит ли высоты ножек ванной для установки слива-перелива (ножки на старой ванной - 16 см, а новые регулируются максимум до 13 см высоты), либо нужно поднимать ванну еще?

  2. Нужно ли перед укладкой плитки пройтись грунтовкой по ГВЛВ, или достаточно прогрунтовать торцы листов - которые наплывают над ванной?

  3. Нужно ли шпаклевать места стыков листов ГВЛВ и шляпки саморезов которыми он будет крепиться к стенам?

  4. Правильно ли я понял - что более разумный, эстетичный и практичный способ - это заделать шов между плиткой и ванной - MS-полимером, не применяя пластиковых уголков или затирки?

  5. Если между ванной и плиткой все равно должна быть небольшая щель - то реально ли сначала выставить ванну по высоте - вынести ее, и потом уже выложить плитку и задвинуть ванну под нее?

  6. Затирку обязательно после нанесения покрыть чем-нибудь вроде Atlas Delfin, или есть затирки - не требующие последующей обработки и стойкие к влаге?

  7. Для затирки швов на полу использовать эпоксидную затирку или какую-то другую?

Заранее спасибо за ответы на вопросы и за критику планируемого ремонта!