Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023
#1249655

spark102 написал :
дышит в одну сторону и не пропускает холод

космические технологии? :-)))

Я у себя снес полы на лагах, 1 этаж хрущевки кирпичной. На кухне зсыпано мусором и бетоном с плиткой. Летом нормально, ногам прохладно. В межсезонье когад отпление не включено, дубарь полный. Когда отопление жарит, тоже на плитке нормально (хотя чуть холодно). А вот в остальных комантах, засыпал землей, потом пенополистирольные плиты буду ложить. Металопластик запущу на будущее (теплый пол). Но самое холодное у меня, это стены, они просто вытягивают из тебя тепло, когда рядом сижу за столом. Надо что-то придумать, а то воздух от фассадных стен стынет сильно и много.

Михалыч написал :
Значит уже пытались утеплять...-
Разбирайте всё и выкидывайте. Укладывайте правильно плёнки и минвату.
Или же, если решили пенопласт, то делайте пенопластом. Но тоже- так как надо, а не как хочется...

этот строитель грит, что это типа керамзит при строительстве дома положили, хотя пол в комнате отличается от пола в остальных, скорее всего прежние хозяева и пытались утеплить.
и вот еще он предлагает убрать деревянные полы, а поверх керамзита сделать мокрую стяжку. неохота так мучиться, но он грит типа теплее станет, так ли?

Михалыч написал :
Укладывайте правильно плёнки и минвату.
Или же, если решили пенопласт, то делайте пенопластом. Но тоже- так как надо, а не как хочется...

правильно это как? по инструкции?

spark102 написал :
что это типа керамзит при строительстве дома положили,

Г-г-г...-
Наверняка весь керамзит наполнен влагой и поэтому- холодный. Выгребайте всё и выкидывайте, замазывайте все щели, пропитывайте Пенетроном, укладывайте Изоспан Д, пенопласт 10см, стяжку с армирующей сеткой, мат ТП, плитку... и радуйтесь жизни и тёплому полу под ногами. (приблизительно так...) -

Оживлю старую тему.
В общем ситуация: панелька 6 лет. Первый этаж, под ним подвал. Пол закрыт ламинатом в части квартиры, в части - ковровое покрытие. Что под покрытием - не знаю. Пока отопление не включили, в квартире холодно (на улице +5). Холодно именно по полу. Все-таки как лучше утеплить? При этом не хотелось бы слишком сильно уменьшать высоту квартиры.
Тут предлагали вариант утеплить пенопластом подвал. Подскажите, это вообще реальный вариант? Какие минусы, не съедят ли его всякие грызуны (тут их упоминали, не думаю, что в подвале они есть), как стоит закрыть пенопласт от влаги? В общем, если можно, поподробнее. Буду очень благодарен.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

В этажности ситуация аналогичная, в остальном - дому 40 лет, "тёплый" пол от строителей: лаги-строительный мусор-доска-паркет. Пена, в данном случае и месте - наше всё. Не дует и не холодно, чего и всем желаю.