Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219646

Уточните пожалуйста, какое время непрерывно можно пользоваться этим феном, скажем, в режиме максимальной мощности? В инструкции об этом говориться весьма расплывчато, на сайте тоже нет информации по этому поводу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ограничения нет. Хоть целый день гоняйте, только не затрудняйте прохождение воздуха через нагревательный элемент.

Понял, большое спасибо за ответ, Сергей!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

В комплекте идут 4 насадки: расширяющая, сужающая и две отклоняющих (одна почти прямая, другая сильно загнута.

Подскажите пожалуйста, какая из них предназначена для снятия краски с окон (задача, как я понимаю, в том, чтобы оградить стекло от горячего воздуха)?

Насадка от Штейнеля для окон выглядит не так, как любая из этих.

И второй вопрос: по технике снятия краски.
Предстоит снять краску с рамы. Краска, скорее всего, масляная.
В тырнете советы невнятные и противоречивые.

Кто-то говорит, что нужно снимать прямо насадкой, используя её в качестве шпателя.
Мне кажется, что всё-таки нужно использовать шпатель, который идёт в комплекте.
Но он- тупой, и это противоречит другим советам: разогреть краску феном и соскабливать пока она мягкая.
В свою очередь, этот совет противоречит моим представлениям: я думал, что краску нужно довести до состояния, не когда она размягчается, а когда сама отслаивается (сухая), и её можно соскоблить чем угодно, не боясь, что она застынет и опять прилипнет к раме.

В общем, не могли бы уважаемые форумчане просветить меня на этот счёт?
Спасибо.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Насадкой не снимать ни в коем случае.

Я просто нагревал феном (вообще насадки небыло никакой) а краску снимал обычным шпателем. В некоторых местах краска становилась мягкой и я ее коскабливал. А в некоторых она почти сама отходила -- только шпателем немного поддеть.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Serg написал :
Ограничения нет

Это значит, что утром можно включить, а вечером выключить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SMT написал :
Это значит, что утром можно включить, а вечером выключить?

Да.

svb написал :
Подскажите пожалуйста, какая из них предназначена для снятия краски с окон (задача, как я понимаю, в том, чтобы оградить стекло от горячего воздуха)?

Обычно используется плоская щелевая.
Сразу скажу, что для этой процедуры лучше снимать стекла, ведь стекло со временем начинает кристаллизоваться, может треснуть от незначительного нагрева.
А так все просто - медленно ведете фен, нагревая краску до ее вспучивания, и треугольным скребком (шпателем) снимаете размягченную краску.

svb написал :
И второй вопрос: по технике снятия краски.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Спасибо за ответы.

Serg написал :
Обычно используется плоская щелевая.

Наверное, это если без стекла? В случае штейнеля (и боша) приводится примерно (щелевая, но с одной удлинённой плоскостью).

Serg написал :
Сразу скажу, что для этой процедуры лучше снимать стекла, ведь стекло со временем начинает кристаллизоваться, может треснуть от незначительного нагрева.

К сожалению, скорее всего, это будет делать жена в моё отсутствие, и стёкла вынимать она не будет...

У меня на ещё надежда есть. Такая есть в комплекте, и, вроде, "стеклозащитная". Может лучше ей? Можно такую прижимать к стеклу?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svb написал :
У меня на вот такую ещё надежда есть. Такая есть в комплекте, и, вроде, "стеклозащитная". Может лучше ей? Можно такую прижимать к стеклу?

Да, это стеклозащитная насадка, с ней должно быть нормально. Только прижимать к стеклу ее не надо, она ведь тоже нагревается, просто держите ее так, чтобы лепесток закрывал стекло от потока горячего воздуха.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Спасибо!

как отрегулировать фен на температуру 200-250 градусов без термопары?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

vinar написал :
как отрегулировать фен на температуру 200-250 градусов без термопары?

Припой ПОС-61 плавится при температуре 190 градусов. ПОС-50, ПОС-40 - при 220-230 град.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Я газовой горелкой (от баллончика) интереса ради пытался расплавить медный провод 1,5 кв мм. Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Specky написал :
...Почему бы это?

Наверное потому, что Вы (а точнее горелка) не смогли нагреть этот провод до температуры плавления меди (1083 град.)

Specky написал :
Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это?

Теплопроводность, знаете ли. Попробуйте нагревать проволочку потоньше. Я когда купил первую горелку, со стеклом и медью баловался.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Так моя реплика и относилась к возможности измерить температуру воздуха из фена посредством припоя.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Specky, т.е. Вы хотите сказать, что строительным феном невозможно расплавить небольшое количество припоя?

Я из собственного опыта по снятию краски могу сообщить: эмаль при нагревании начинает пузыриться, в этот МОМЕНТ она пластичная и легко снимается. Но спустя несколько секунд становится как камень и прилипает насмерть навсегда. Я намаялся.