Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уточните пожалуйста, какое время непрерывно можно пользоваться этим феном, скажем, в режиме максимальной мощности? В инструкции об этом говориться весьма расплывчато, на сайте тоже нет информации по этому поводу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27055

Ограничения нет. Хоть целый день гоняйте, только не затрудняйте прохождение воздуха через нагревательный элемент.

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

Понял, большое спасибо за ответ, Сергей!

В комплекте идут 4 насадки: расширяющая, сужающая и две отклоняющих (одна почти прямая, другая сильно загнута.

Подскажите пожалуйста, какая из них предназначена для снятия краски с окон (задача, как я понимаю, в том, чтобы оградить стекло от горячего воздуха)?

Насадка от Штейнеля для окон выглядит не так, как любая из этих.

И второй вопрос: по технике снятия краски.
Предстоит снять краску с рамы. Краска, скорее всего, масляная.
В тырнете советы невнятные и противоречивые.

Кто-то говорит, что нужно снимать прямо насадкой, используя её в качестве шпателя.
Мне кажется, что всё-таки нужно использовать шпатель, который идёт в комплекте.
Но он- тупой, и это противоречит другим советам: разогреть краску феном и соскабливать пока она мягкая.
В свою очередь, этот совет противоречит моим представлениям: я думал, что краску нужно довести до состояния, не когда она размягчается, а когда сама отслаивается (сухая), и её можно соскоблить чем угодно, не боясь, что она застынет и опять прилипнет к раме.

В общем, не могли бы уважаемые форумчане просветить меня на этот счёт?
Спасибо.

Насадкой не снимать ни в коем случае.

Я просто нагревал феном (вообще насадки небыло никакой) а краску снимал обычным шпателем. В некоторых местах краска становилась мягкой и я ее коскабливал. А в некоторых она почти сама отходила -- только шпателем немного поддеть.

Serg написал :
Ограничения нет

Это значит, что утром можно включить, а вечером выключить?

SMT написал :
Это значит, что утром можно включить, а вечером выключить?

Да.

svb написал :
Подскажите пожалуйста, какая из них предназначена для снятия краски с окон (задача, как я понимаю, в том, чтобы оградить стекло от горячего воздуха)?

Обычно используется плоская щелевая.
Сразу скажу, что для этой процедуры лучше снимать стекла, ведь стекло со временем начинает кристаллизоваться, может треснуть от незначительного нагрева.
А так все просто - медленно ведете фен, нагревая краску до ее вспучивания, и треугольным скребком (шпателем) снимаете размягченную краску.

svb написал :
И второй вопрос: по технике снятия краски.

Спасибо за ответы.

Serg написал :
Обычно используется плоская щелевая.

Наверное, это если без стекла? В случае штейнеля (и боша) приводится примерно (щелевая, но с одной удлинённой плоскостью).

Serg написал :
Сразу скажу, что для этой процедуры лучше снимать стекла, ведь стекло со временем начинает кристаллизоваться, может треснуть от незначительного нагрева.

К сожалению, скорее всего, это будет делать жена в моё отсутствие, и стёкла вынимать она не будет...

У меня на ещё надежда есть. Такая есть в комплекте, и, вроде, "стеклозащитная". Может лучше ей? Можно такую прижимать к стеклу?

svb написал :
У меня на вот такую ещё надежда есть. Такая есть в комплекте, и, вроде, "стеклозащитная". Может лучше ей? Можно такую прижимать к стеклу?

Да, это стеклозащитная насадка, с ней должно быть нормально. Только прижимать к стеклу ее не надо, она ведь тоже нагревается, просто держите ее так, чтобы лепесток закрывал стекло от потока горячего воздуха.

Спасибо!

как отрегулировать фен на температуру 200-250 градусов без термопары?

vinar написал :
как отрегулировать фен на температуру 200-250 градусов без термопары?

Припой ПОС-61 плавится при температуре 190 градусов. ПОС-50, ПОС-40 - при 220-230 град.

Я газовой горелкой (от баллончика) интереса ради пытался расплавить медный провод 1,5 кв мм. Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это?

Specky написал :
...Почему бы это?

Наверное потому, что Вы (а точнее горелка) не смогли нагреть этот провод до температуры плавления меди (1083 град.)

Specky написал :
Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это?

Теплопроводность, знаете ли. Попробуйте нагревать проволочку потоньше. Я когда купил первую горелку, со стеклом и медью баловался.

Feelgood!

Так моя реплика и относилась к возможности измерить температуру воздуха из фена посредством припоя.

Specky, т.е. Вы хотите сказать, что строительным феном невозможно расплавить небольшое количество припоя?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Я из собственного опыта по снятию краски могу сообщить: эмаль при нагревании начинает пузыриться, в этот МОМЕНТ она пластичная и легко снимается. Но спустя несколько секунд становится как камень и прилипает насмерть навсегда. Я намаялся.