Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219810

Не хотел засорять форум темой однодневкой, но не нашел тему лобзиков.

Не могу понять отличие лобзиков AEG ST 700E(около 3700р) от (около 4700р)

Информация на сайтах и-нет магазинов разная, конкретно интересует идет ли в комплекте с 700E кейс, и есть ли в нем "Система крепления полотна FIXTEC для быстрой и простой замены полотен без ключа".По виду модели не отличаются и хар-ки одинаковые, различия начинаются в описании, причем 700й то приписывают наличие кейса и FIXTEC, то нет, менеджеры яности внести также не могут.

Может кто сталкивался с этими моделями, подскажите, пожайлуста.

И раз тему начал, то какая мощность достаточна для лобзика? Лобзик нужен для ремонта квартиры: брус на лаги\перегородку, фанера.

Может кто предложит вариант поинтереснее в пределах 4 т.р.

Спасибо.

конкретно интересует идет ли в комплекте с 700E кейс, и есть ли в нем "Система крепления полотна FIXTEC для быстрой и простой замены полотен без ключа".

ST 700 E артикул (381675), без FIXTEC, в кейсе.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

AEG ST 700E на самом деле STEP 700. Нет, модели я не путаю, сам покупал такой . У нас в Леруа такой ST/STEP 700 стоит 4500р, ST 800XE - ~7500р .
Я тоже хочу ST 800XE за 4700р!
В комплект STEP 700 входит кейс, "Система крепления полотна FIXTEC для быстрой и простой замены полотен без ключа" отсутствует: регулировка подошвы и фиксация пилки производятся винтом, шестигранник для которого удобно крепиться на подошве - не потеряется и искать не придётся. За наличие/отсутствие FIXTEC в инструменте AEG отвечает буква X в названии модели.
Технические данные ST 800XE и STEP 700 одинаковые, проверено по инструкции:
Номинальная мощность: 710 Ватт
Макс глубина резки в:
Мягкое дерево: 110 мм
Твёрдое дерево: 80 мм
Стали: 10 мм
Алюминии: 25 мм
Частота хода без нагрузки: 550-2700 мин^-1
Длина хода: 26 мм
Вес ST 800XE: 2.2 кг
Вес STEP 700: 2.1 кг

Спасибо большое за ответы. Тогда выберем что-нить другое.

Кстати, сегодня полазил по сети в поисках информации о лобзиках в частности, да и об электроинструментах вообще, т.к. для ремонта квартиры нужно купить еще перфоратор и шурик, а в этом деле я полный профан. Не могу понять одной вещи: есть такие киты рынка как Бош, Макита, Метабо, АЕГ, ДеВолт - с ними все понятно, качество стоит своих денег; есть совсем китайский ширпотреб - тоже все понятно, повезет, прослужит долго, но чаще не везет; а вот что-то совсем мало информации Black&Decker, такое ощущение, что инструментом этой фирмы вообще никто не пользуются. Это кто, китайцы? Вот, думаю может мне для 1 ремонта квартиры и редкого использования в дальнейшем его хватит? Или, все-таки, это такая же лотерея? Очень уж хочется уложиться с перфом, шуром и лобзиком в 10 т.р.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

dradg написал :
Спасибо большое за ответы. Тогда выберем что-нить другое.

Почему? Зачем?
ST 800XE - отличный лобзик, замечательно лежит в руке, а цена в 4700р - это ж просто подарок!
Напоминаю, кейс и FIXTEC в комплекте!
(Это STEP 700 с кейсом, но без FIXTEC.)

"уложиться с перфом, шуром и лобзиком в 10 т.р." как-то сложно... Вот 2 позиции из 3 - пожалуйста!

Насчёт Black&Decker конкретно не скажу, только пережёванную много раз информацию: DeWalt принадлежит Black&Decker'у и составляет его профессиональную линейку, т.о. сам Black&Decker - инструмент бытовой (не знаю, весь ли). А вообще, фирма старая, ядрёная, имела (имеет?) отличный профинструмент, моделями которого и пополнился DeWalt (раньше у него была только станковая программа, как говорят).

Решил, таки, брать AEG STEP90X. Думаю, что для моих бытовых нужд девайса будет более чем достаточно. Если интересно, смог уложиться в 11.600: перф Makita HR2450FT, шур Hitachi DS12DVF3_ECO, ну и лобзик.

Спасибо большое форуму и участникам, два дня штудирования помогли составить картину того, что мне вообще нужно, и чего будет достаточно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iliask написал :
(не знаю, весь ли)

Весь!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

iliask написал :
шестигранник для которого удобно крепиться на подошве - не потеряется и искать не придётся

Увы теряется , поэтому лежит в коробочке с пилками.
2dradg Step 700 за 3700 надо брать не глядя, а уж Step 800 за 4700 даже не слушая

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Да-да-да!
Step 700 за 3700 при наличии ST 800XE за 4700 можно не брать Зачем человеку два лобзика?
А вот насчет ST 800XE - согласен:yu

Хех, только дошли руки до покупки лобзика. Раз 5 собирался покупать, но в последний момент планы менялись, да и ремонт уже подошел к тому моменту, когда без лобзика уже никак.

И так, на суд мастеров представляю две модели: и

Хотелось бы выслушать все за и против. Реально, впал в ступор, не могу выбрать между ними: смотрю на АЕГ, решаюсь на него; открываю страничку с Хитачи, мнение меняю.

Повтрюсь, лобзик нужен для фанеры на пол + решил попробовать шкаф-купе и кухню сам собрать. Распил буду заказывать, но какие-то распилы все-таки делать придется, под ту же мойку и трубы.

dradg написал :
Реально, впал в ступор, не могу выбрать между ними: смотрю на АЕГ, решаюсь на него; открываю страничку с Хитачи, мнение меняю.

...а потому что,надо по-лапать,а лучше по-пилить в магазине....

helmutivan написал :
...а потому что,надо по-лапать,а лучше по-пилить в магазине....

Это ж, где такое счастье? Суровые работники розничной торговли даже коробку не всегда дают вскрыть. По-лапаю обязательно, АЕГ уже по-лапал - не впечатлился, Хитачи же пока не довелось, но юзаю уже полгода шур DVF3 - восторг!

Меня больше точность реза и надежность механизма в обоих интересует.

dradg написал :
Это ж, где такое счастье?

...Простите,не заметил откуда Вы....Да..В Вашем городишке,наверное сложно поймать оба лобзаря,вместе....

dradg написал :
По-лапаю обязательно, АЕГ уже по-лапал - не впечатлился

У меня был такой, хороший лобзарь.

dradg написал :
Хитачи же пока не довелось

Жаба зелёная, до чего ж противный.

По соотношению цена/качество лучшее предложение в Вольтре именно по AEG - и . Уж поверьте фанату лобзиков)

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

АЕГ уже по-лапал - не впечатлился, Хитачи же пока не довелось,

Хитачи тем более не впечатлит, не удобный и прыгает как бешенный.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

dradg написал :
Вот, думаю может мне для 1 ремонта квартиры и редкого использования в дальнейшем его хватит?

Makita 4329 отличный лобзик и недорогой. Не знаю как он сейчас, если только в самое последнее время испортился, но у меня мастера (работа с черновыми полами, напольными покрытиями) такие просто на убой используют. Только успевают ролики менять, а можно даже и не менять, на самом деле А уж вам для квартиры 100% хватит. И цена до 3000.

СhVa, ок, принято к сведению. Я, в принципе, к нему присматривался, а 450Вт не мало?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

dradg написал :
а 450Вт не мало?

Вопрос философский С одной стороны, мощи много не бывает С другой, хватает для большинства применений. А ведь у нас профессиональное применение, в т.ч. лаги-пятидесятка и проч. А если нужно много распускать доски, до всё равно лучше циркульная пила.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dradg написал :
Хитачи же пока не довелось, но юзаю уже полгода шур DVF3 - восторг!

Вот и возьмите хитачу.....потом форумчанам поведаете каков он.Порадовал-ли в работе.
у меня 800 ...он меня радует.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2dradg Ндаа. Всплыла тема... А почему такой узкий диапазон АЕГ-Хитачи. А к Бошу 75 BE идиосинкразия? Сборка кстати Россия. Патриотично.

helmutivan написал :
...Простите,не заметил откуда Вы....Да..В Вашем городишке,наверное сложно поймать оба лобзаря,вместе....

Не поверите, но в живую лобзик Хитачи еще ни разу не видел, хотя объездил все строй магазины в округе(5-6) + в Леруа был, лобзика хитачи не видел.

Homemaster написал :
AEG STEP 1200X и AEG STEP 1200BX

Цена вне бюджета, к сожалению.

Box написал :
Хитачи тем более не впечатлит... прыгает как бешенный.

Спасибо, именно такие подробности меня и интересуют.

BOGA написал :
Вот и возьмите хитачу.....потом форумчанам поведаете каков он.Порадовал-ли в работе. у меня 800 ...он меня радует.

Дык, страшно кота в мешке брать. АЕГ пока в фаворитах, на неделю проедусь в кастораму(ни разу не был), наверное, буду сравнивать, вроде писали на форуме, что Хитачи там есть.

go написал :
А почему такой узкий диапазон АЕГ-Хитачи. А к Бошу 75 BE идиосинкразия? Сборка кстати Россия. Патриотично.

Скорее ко всему инструменту бош, ну не нравится мне он, хотя почти вся бытовая техника в квартире бошевская, а которая не бош планирую заменить на бош. Да и изначально я выбирал лобз для более тяжелых и черновых задач, т.ч. мощность была наиболее важна(хотел даже ИС МП100 брать), сейчас уже важнее деликатность и точность реза, АЕГ же по старой памяти вспомнил и от него оттолкнулся при просмотре других брендов, наиболее близким оказался Хитачи - все просто.

dradg написал :
Распил буду заказывать,

Это как? Привезут уже по вашим размерам? Где так делают?

В aeg 800 xe не обычный разъем подключения пылесоса , пока не нашел чем можно к нему пылесос подключить.
Может кто знает есть ли aeg'шный переходник, какая-нибудь приспособа самодельная.

dradg написал :
Меня больше точность реза и надежность механизма в обоих интересует.

У меня лобзик C110MV с D-образной рукояткой уже скоро 5 лет. прекрасный лобзик, пилит хорошо, вибраций нет (балансировочный груз видимо там большой), спреди металл. Механизм смена пилки тоже металл - скоба спереди. Был косяк - когда был новый плохо вставлялись пилки, через месяц прошел, разработалось. Ну и провод пластмассовый (меня это просто раздражает всегда - аллергия), был заменен на резиновый pirelli. Подошва литая. Сборка - Япония.
В прошлом году попилил на слете мастеровых разными лобзиками (перечислять не буду там были даже очень именитые) из попробованных понравился бош 135-й.

Всем еще раз спасибо за консультацию, все-таки, придется ехать и самому выбирать. Хотел отделаться заказом в и-нет магазине, привык уже.

2Олег53
Я сам первый раз это буду делать, но фирмы есть. На этом форуме в разделе можно найти темы по этому вопросу, а вообще гугл в помощь, искать по фразе: распил\раскрой ДСП.

dradg написал :
2Олег53
Я сам первый раз это буду делать, но фирмы есть. На этом форуме в разделе Мебель и дизайн можно найти темы по этому вопросу, а вообще гугл в помощь, искать по фразе: распил\раскрой ДСП.

Спасибо. Удачи вам в покупках, у меня эл.инструмент AEG, сделан оч. качественно и удобно, но лобзика нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

dradg написал :
Скорее ко всему инструменту бош, ну не нравится мне он, ......
сейчас уже важнее деликатность и точность реза, АЕГ же по старой памяти вспомнил и от него оттолкнулся при просмотре других брендов,

АЕГ с грибком очень удобен для криволинейных резов, для этого и брал, а вот по прямой никаких приемуществ я у него не вижу. Ну и то что у него не кнопка а клавиша тоже специфично. Посреди точного реза лишний раз лучше не останавливатся. Недавно попробовал чуток 75ым Бошем - понравилось.

PS: Я никоим образом Вас не отговариваю от АЕГа, (см мой прошлогодний пост). Просто
понять разницу между хорошими лобзиками заочно никак не получится и может оказатся что нелюбимый Вами Бош Вам лучше ляжет в руку, чем любимый мной АЕГ

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

У меня лобзик C110MV...Сборка - Япония.

Да были времена, сейчас CHINA.

2Box

Сегодня в лабазе пощупал ещё разок ST 700 E. От 800 отличается реально только отсутствием фикстека. Хороший лобз.