Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1220157

я уже голову себе сломала, как самой и как можно дешевле сделать ремонт при всех тех условиях, какие имеются. т.е. отсутствие опыта, отсутствие денег и отсутствие материалов.
не могу взяться за коридор, т.к. надо прежде деревянную дверь входную выломать, для того, чтоб ее выломать надо сделать металлическую входную (планирую вложить пенопласт или изолятор какой-нибудь, сверху декоративную панель для двери). не могу за с/у и кухню взяться, т.к. надо сначала мастеров для замены труб и сантехники - причем абсолютно всех и всего. за зал взяться не могу, т.к. мы в нем живем с ребенком + там прежде стену звукоизол. надо смделать, а это опять матера нужны. за вторую комнату не могу взяться, т.к. планирую там декоративную штукатурку, для этого, во-первых, надо обои дообдирать каким-то образом, во-вторых, 2 стены со звукоизоляцией + новая дверь нужна...
с чего начать, а?
я на данный момент сломала антресоли, как оказалось вместе с фанерной стенкой над дверями с/у - теперь там банальная дыра, ободрала плитку в ванной (хорошо хоть на голову она не начала падать, а то была на штукатурку "приклеена"), выровняла, покрасила потолок... потом выложу фотки моего "ремонта"... завтра планирую обдирать потолок в туалете, потом выравнивать, красить... и все. а что дальше? не знаю, за что и взяться...

буду выкладывать фото всего...
даже не знаю, как все это описать - в общем, страшно. квартира раньше была коммунальной, дому 40 лет, ремонт делался всеми жильцами "по мере необходимости", т.е. одни замазывали щели смолой, другие доклеивали куски плитки на непонятно что, третьи прибивали гвоздями тряпочки, четвертые заматывали трубы тряпками и клеенкой и заливали краской или замуровывали протекающий унитаз/трубы цементом или красили потолок и оклеивали его кусками обоев... что теперь делать со всем этим ума не приложу. вдруг у кого-то появятся идеи по поводу дешевого, но КРАСИВОГО ремонта.
лично я думаю над тем, чтоб заштукатурить стены Ротбандом (рельефным валиком), сверху покрасить краской и лазурью, а в зале поверх штукатурки просто прозрачным покрытием с блестками. пол думаю укрепить заморезами, поверх положить МДФ под паркет (у нас тут толстые листы продаются - больше 10 мм) и покрыть паркетным лаком. да, и поменять все трубы, проводку, батареи, окна и двери. потолки в коридоре и комнатах под плитку, а в кухне и с/у выровнять и покрасить. над с/у может поликарбонат в раме вместо стекла? 3 звукоизолирующие стены в комнатах из мин.ваты и ГКЛ. что делать с торчащими во всей квартире трубами не знаю, может, просто карнизами потолочными закрыть? в комнате будет арка вместо двери.
а в каком порядке все делать? если учесть, что в ближайшие пару месяцев мастеров и дорогостоящие материалы (или их большое кол-во) я себе позволить не смогу...

фото - продолжение

да, вид конечно, шокирующий.
Я бы в первую очередь задумалась о гигиеничности и безопасности для здоровья от пребывания в подобной квартире.
По хорошему, нужно конечно, нанять двоих мужиков. чтобы они ободрали все до нуля, а потом все возводить заново.Но если такой возможности нет, то я бы
1-покрасила все двери и окна и то что можно покрасить эмалью белой или светлой, для гигиены.
2-снесла бы сразу унитаз и трубы до стояка, и поставила бы новое--свое. Унитаз, кстати. и к полу можно не приделывать, а закрепить на большой доске из дсп, положенной на пол.
А в каком составе вы там живете, и в какую сумму с ремонтом думаете уложиться? И сколько комнат?

И еще--по своему печальному опыту--пол нужно делать хорошо и сразу. Потому что когда Вы въедете в квартиру с вещами и тяжелыми шкафами, можно будет отремонтировать все--стены. потолок, плитку в ванной, заменить двери. Но если пол окажется плохим, то его ремонт впоследствии займет вдесятеро больше сил и времени.

А Вы все сами хотите делать? или есть подсобный мужик?
Я бы, конечно, в подобной ситуации сняла досчатый пол комната за комнатой, выгребла бы оттуда весь хлам , грязь и дохлых мышей. И затем залила бы бетонным раствором. Это совсем не трудно и не дорого, как кажется. Зато сразу ощутите, как изменится воздух в вашей квартире.Можно поэкспериментировать в одной комнате для начала. Заодно и выясните. что за трубы из пола торчат.

Dion написал :
за вторую комнату не могу взяться, т.к. планирую там декоративную штукатурку,

А не проще заштукатурить-зашпаклевать стены более--менее ровно. и поклеить новые чистые бумажные обои (какой-нибудь дуплекс )и поселиться в этой комнате. А потом точно так же зал сделать. Для этого мастеров вызывать не надо.

Dion написал :
вдруг у кого-то появятся идеи по поводу дешевого, но КРАСИВОГО ремонта.

Мне кажется, что при ваших возможностях, нужно думать не о красоте, а о гигиеничности и гуманности в первую очередь.

Dion написал :
а в каком порядке все делать?

Dion написал :
поменять все трубы, проводку, батареи

Вот с этого и начните. + демонтаж всего ненужного.

Примерный общий порядок работ такой: Демонтаж, возведение перегородок (если надо) ,стяжка(или другой черновой пол) штукатурка, эл-ка - сантехн., плит.работы. финишн. работы .

ma-masha написал :
Я бы в первую очередь задумалась о гигиеничности и безопасности для здоровья...
1-покрасила все двери и окна и то что можно покрасить эмалью белой или светлой, для гигиены.

да не стоит задумываться. я сама уже давно о подобных вещах подумала, не волнуйтесь. у меня все-таки ребенок маленький, и мы здесь УЖЕ живем, так что...
все же объясню: квартира досталась нам от родного человека - врача, между прочим. только что финансов на ремонт у нее, как и у всех врачей, не было. а коммунальной квартира была 15 лет назад.
кстати, гигиеничность эмали НЕ зависит от ее цвета, уж поверьте. она одинакова и у белой, и у черной эмали/краски.

ma-masha написал :
По хорошему, нужно конечно, нанять двоих мужиков.

если б я могла нанять МАСТЕРОВ (а не мужиков), то именно так бы и поступила. раз сама делаю, значит, на это у меня средств нет. а уж ободрать под ноль я и сама могу. уже и антресоли, и дверь одну демонтировала, и трубу, и потолок в ванной в порядок привела. их "мужиков" мне понадобятся только сантехники, электрики и установщики окон.
кстати, приходили ко мне несколько бригад. плата только у одних была приемлемая. только предложили она покрасить все, что крашенное, поклеить обои, кинуть линолеум - и баста. мне такой "ремонт" в принципе не нужен.

ma-masha написал :
2-снесла бы сразу унитаз и трубы до стояка, и поставила бы новое--свое. Унитаз, кстати. и к полу можно не приделывать, а закрепить на большой доске из дсп...

я, безусловно собираюсь поменять все это: и трубы, и унитаз, и ванну, и пр., только на дсп ставить, конечно, не буду. надо все делать капитально, а не абы как.

ma-masha написал :
в какую сумму с ремонтом думаете уложиться? И сколько комнат?

сумму я никакую не рассчитываю, т.к. ремонт будет осуществляться по мере получения з/п.
комнаты 2.

ma-masha написал :
И еще--по своему печальному опыту--пол нужно делать хорошо и сразу.
залила бы бетонным раствором. Это совсем не трудно и не дорого, как кажется.
Заодно и выясните. что за трубы из пола торчат.

вряд ли я стану сама демонтировать весь пол, не говоря уже о том, сколько под ним грязи, а мы тут как-никак с дитем живем. так что буду укреплять имеющееся и укладывать сверху либо мдф, либо осп-3. а трубы торчат - отопления. просто непонятно, зачем наружу выведенные.

ma-masha написал :
А не проще заштукатурить-зашпаклевать стены более--менее ровно. и поклеить новые чистые бумажные обои

нет. не проще.

ma-masha написал :
Мне кажется, что при ваших возможностях, нужно думать не о красоте, а о гигиеничности и гуманности в первую очередь.

вряд ли мне интересно чье-то мнение по поводу моих возможностей, поверьте, я о них знаю больше Вашего.
я задаю конкретные вопросы из расчета получить конкретные ответы. если их нет, то - уж извините, чужие МНЕНИЯ и рассуждения мне малоинтересны.

otyan
спасибо за советы.
я вообще примерно так и собираюсь делать, только вот с монтажом у меня проблема - финансов не хватает. проводку-то поменяю (благо, отец электрик, хотя и в другом городе), а вот на трубы и батареи деньги нужны немалые.
сейчас у меня проблема возникла с дверями в с/у. если их демонтировать, то я остаюсь без дверей, а это не есть гуд. если сразу новые поставлю (опять же, пока не знаю технологию, но скоро разберусь), то их перекосить может, когда влажные работы начну... как быть?
и что с полом посоветуете, если я предполагаю осп-3 либо мдф? как закрепить дощатый нынешний пол - саморезами, как тут советуют? и что проложить между плитами и полом? или ничего не надо? мы на первом этаже...

Dion написал :
пол думаю укрепить заморезами, поверх положить МДФ под паркет

Dion написал :
что с полом посоветуете, если я предполагаю осп-3 либо мдф?

Ничего не перепутали? OSB-3 идёт на черновые полы, также как ДСП или фанера.
Кстати, последняя - хороша для укладки паркета (лучше только шпунтованная доска).
А вот про укладку плит МДФ в качестве чернового пола под паркет слышу впервые...
Прежде всего проверьте с помощью двухметрового уровня кривизну нынешнего пола,
оцените состояние - прогибается ли он под нагрузкой и пр. Если квартиру заливали, то,
вполне вероятно, что под старыми досками - заросли плесени и прочие прелести...
Думаю, в вашем случае лучше начать ремонт, так сказать, с дальнего жилого угла,
оставив входные двери напоследок (по мере заноса стройматериалов их покалечат).
Однако, самое важное - надёжные коммуникации: газ, электрика, вода, канализация...

Dion написал :
гигиеничность эмали НЕ зависит от ее цвета, уж поверьте. она одинакова и у белой, и у черной эмали/краски.

Почему тогда в больницах и детсадах все светлое?

ma-masha написал :
нужно конечно, нанять двоих мужиков. чтобы они ободрали все до нуля

Dion написал :
если б я могла нанять МАСТЕРОВ (а не мужиков), то именно так бы и поступила. раз сама делаю, значит, на это у меня средств нет.

Dion написал :
ободрать под ноль я и сама могу.

Dion написал :
вряд ли я стану сама демонтировать весь пол, не говоря уже о том, сколько под ним грязи,

Dion написал :
надо все делать капитально, а не абы как

Простите, я тут понадергала немного. Противоречия сплошные. Но пол все-таки советую переделать.
Удачи Вам.

Dion написал :
проблема возникла с дверями в с/у. если их демонтировать, то я остаюсь без дверей, а это не есть гуд. если сразу новые поставлю (опять же, пока не знаю технологию, но скоро разберусь), то их перекосить может, когда влажные работы начну... как быть?

Уберите наличники,чтоб не мешали выравнивать, и оставте пока старые.

Dion написал :
Цитата:
Сообщение от ma-masha
2-снесла бы сразу унитаз и трубы до стояка, и поставила бы новое--свое. Унитаз, кстати. и к полу можно не приделывать, а закрепить на большой доске из дсп...

Фигня какая-то, в чем проблема прикрутить 2 болта?
На время ремонта туалета старый унитаз можно поставить на длинную гофру(слив к фанине),и относительно длинный заливной шланг с перекрыв. краном. Бачок снять.

По полам. Проверьте лаги. Если они "гуляют" ( подгнили,или еще что) - надо исправить (заьенить, укрепить), иначе пол будет скрипеть, а в случае с ламинатпм и замки сломаться.

Dion написал :
укладывать сверху либо мдф, либо осп-3.

МДФ не советую категорически. По сути картон, легко прогибается, повторяя все неровности, и через шляпку самореза может проскочить. Короче толку никакого. ОСБ-нормально.
Хотя я бы посоветовал "кнауф-суперпол", если возможности позволят.

Dion написал :
а вот на трубы и батареи деньги нужны немалые.

Ну радиаторы можно и потом, хотя самое дорогое это разводка сантехники. Но без нее НИКАК.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

ma-masha написал :
да, вид конечно, шокирующий.

А я считаю это наоборот большое удовольствие из такого Г сделать конфетку. сантехнику снять, плитку отодрать. Сделать стяжку, положить на стены и пол плитьчку, потолок можно панелями. Трубы заменить на пластик...

Регистрация: 29.05.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

мдф и osb на пол не советую. Неэкологично. Только фанеру. Чтобы она потом не прогибалась и не повторяла холмы досок, надо промерять тщательно весь рельеф пола. Опираться должна на холмы досок (обычно они посередине доски), а к краям доски обычно идет спад. Там где ложбина, получаем зазор между фанерой и полом. Это не есть гуд, ибо потом в этом месте будет прогиб, а фанера должна лежать жестко. Поэтому в это место (серединку ложбины) загоняем саморез, чтобы его шляпка высовывалась из доски на одном уровне с холмом (обычно на 2-4 мм). Это будет дополнительная опора для фанеры. И так весь пол перед настилом надо выставить в одну плоскость. Вот такая технология. Разумеется перед этим надо укрепить все доски. Затем фанера в два слоя по 10 мм с разбежкой швов, чтобы был монолит. В идеале надо еще все пустоты между фанерой и полом заполнить чем-нибудь эластичным... Можно самодельной пастой из ПВА или бустилата с опилками.

ma-masha написал :
Унитаз, кстати. и к полу можно не приделывать, а закрепить на большой доске из дсп, положенной на пол.

otyan написал :
Фигня какая-то, в чем проблема прикрутить 2 болта?

Это, конечно же, не навсегда, а только на время ремонта в санузле. Пока плитки на полу нет и к трубам приходится постоянно лазить. На доске его передвигать удобнее, да и стоит устойчивее. Хотя зря я это написАла, каюсь, давать советы вообще дело дурацкое.

kepketer написал :
мдф и osb на пол не советую. Неэкологично. Только фанеру

Ездить в автомобиле тоже неэкологично, жить в городе, питаться продуктами из магазина и т. д.
Фанера кстати тоже клееная древесина, как и осб, только клея меньше. Зато цена больше.

Если пол "гуляет", фанера в 2 слоя не спасет. главное основание.

ma-masha написал :
Цитата:
Сообщение от otyan
Фигня какая-то, в чем проблема прикрутить 2 болта?

Это, конечно же, не навсегда, а только на время ремонта в санузле.

Пардон. Тады ой. Хотя я никогда ничего не подставлял. Без бочка и так не упадет.

ma-masha написал :
Цитата:
Сообщение от Dion
вряд ли я стану сама демонтировать весь пол, не говоря уже о том, сколько под ним грязи,
Цитата:
Сообщение от Dion
надо все делать капитально, а не абы как
Простите, я тут понадергала немного. Противоречия сплошные. Но пол все-таки советую переделать.
Удачи Вам.

если Вы имеете в виду противоречие между обдиранием под ноль с одной стороны, отказом от демонтажа пола - с другой и "деланием не абы как", так это действительно выдергивание слов из контекста, т.к. я писала конкретно о том, что не стану ставить унитаз на дсп (кстати, даже не вижу в этом смысла), а Вы тут явно несколько перевернули смысл.
пол не могу обдирать, т.к. уже объяснила, что живу в ЭТОЙ квартире. причем с 2,5 годовалым ребенком. нам чем дышать, если я пол оторву? да и как нам ходить в коридоре/кухне? это нереально. пришлось бы вызывать мастеров, отключать газовую плиту, выносить, демонтировать пол, чистить, укладывать новый... а как в это время ходить? чем питаться? на чем готовить? как на улицу выходить? и т.д., и т.п..
не обижайтесь на мою резкость, просто мне нужны практические советы, КАК СДЕЛАТЬ НУЖНЫЙ ИМЕННО МНЕ РЕМОНТ СВОИМИ СИЛАМИ, а не рассуждения о возможностях, чьи-то мнения о красоте и т.д.
кстати, по поводу окрашивания больниц, дет.учреждений и пр.. их красят в СВЕТЛЫЕ цвета, т.к. психологически это комфортнее, чем темные (можете, поизучать на досуге науку под названием колористика) + создают ИЛЛЮЗИЮ чистоты и порядка, а состав у ВСЕХ одинаковых эмалей/красок одинаковый, это Вы можете прочесть на банках. кстати, белый цвет лет 10 назад был признан цветом, в больших количествах вызывающим дискомфорт (это я Вам говорю как дипломированный имиджмейкер и человек, лично открывавший заведение общепита) наравне с темными цветами. так что в белый уже давно не красят стены больниц и детских учреждений.

Демон написал :
Ничего не перепутали? OSB-3 идёт на черновые полы, также как ДСП или фанера.
Кстати, последняя - хороша для укладки паркета (лучше только шпунтованная доска).
А вот про укладку плит МДФ в качестве чернового пола под паркет слышу впервые...

да, немного перепутала. хотела сказать, мдф с облицовкой под паркет. а не то, что я сначала положу мдф, а потом паркет. насчет осп на пол задумалась после того, как увидела, как у нас тут отделали один дом. очень даже интересно смотрится рисунок оспэшки, особенно когда плиты нарезаны квадратами, поверх просто залакированы. мне понравилось. а Вам что именно в этой идее не нравится? неэстетичным кажется или что? а может, идеи есть, как проще сделать?

otyan написал :
Уберите наличники,чтоб не мешали выравнивать, и оставте пока старые.

не получается. все вырывается с корнем. на примере одной двери уже убедилась. да и вон с антресолями вместе боковая стенка оторвалась. тут все сгнило. причем именно МЕЖДУ стеной и чем-либо. т.е. отрывается именно от стены вместе с дверной коробкой и пр..

otyan написал :
Хотя я бы посоветовал "кнауф-суперпол", если возможности позволят.

я бы хотела обойтись без обдирания половых досок. сейчас у нас в комнате просто линолеум поверх досок лежит... кстати, если я в комнате буду ковролин стелить, что поверх досок нужно? можно ли прям так его кинуть. или например, зашпаклевать щели, вкрутить саморезы и поверх ковролин? или нужно сложным путем идти?

otyan написал :
Ну радиаторы можно и потом, хотя самое дорогое это разводка сантехники. Но без нее НИКАК.

угу. сантехники из ЖЭКа назвали сумму, которую я все же могла бы в скором времени выделаить, но вот доверить такое важное дело им... опасаюсь. хочу все же профессионалов нанять, которым своя репутация важна и которые гарантии какие-то дают.

kepketer написал :
В идеале надо еще все пустоты между фанерой и полом заполнить чем-нибудь эластичным... Можно самодельной пастой из ПВА или бустилата с опилками.

опишите, пожалуйста, подробнее состав, способ приготовления и технологию нанесения состава.

kepketer написал :
мдф и osb на пол не советую. Неэкологично. Только фанеру.

в чем неэкологичность? насколько мне известно оsb очень даже экологичный материал. куда экологичнее линолеума, например. или я просто чего-то не знаю?
опять же, вопрос: что проще сделать МНЕ? что такое я могу положить или налить ПОВЕРХ дощатого пола и не запороть его напрочь? чтоб сверху еще пять слоев чего-либо не укладывать и не настилать?

Dion написал :
не обижайтесь на мою резкость

Это не про мня, я больше по существу вопроса.

Dion написал :
я уже голову себе сломала, как самой и как можно дешевле сделать ремонт

Тема на самом деле интересная, и возможно не только для Вас, поэтому попробую высказаться еще раз.
Во первых-как это не печально-самой с первого раза и подешевле супер-евроремонт сделать не удастся. Но все равно, для начала нужно иметь план.
Вопрос такой--для чего вы делаете ремонт? Варианты ответа
1-что б побыстрее и повыгоднее квартиру продать.
2-чтоб сдавать.
3-что б там жить самим с удовольствием.
4-чтоб пустить пыль в глаза гостям и родственникам, типа вот я какая, сама, да как красиво. дешево и быстро
и.т.д.
Я так думаю, что обсуждается вариант "3"(возможно , что ошибаюсь, Вам виднее)
Далее--какие работы Вы собираетесь делать сами
1-ломать и вытаскивать.
2-вносить тяжелые мешки со стройматериалами и огромные листы фанеры, ГВЛВ, гипсокартона(или чего еще там есть)
3-Возводить перегородки
4-устанавливать двери.
5-настилать пол
5(А) делать стяжку(выравнивание)
6-Заниматься сантехническими работами, менять трубы, сливную систему, делать подводку к потребителям воды, устанавливать краны.
7-шпаклевать и штукатурить стены. клеить обои.
8-выносить и устанавливать новую ванну
9-класть паркет и доску.
10-устанавливать новые розетки, менять старые, штробить стены,
Так вот я вам могу сказать по личному опыту(опять же, мое мнение может не совпадать с остальными),
А--Что женщина может легко-5(А),6,7,9,10
В--Что женщина может с помощью тупого(но крепкого физически) подсобника-1(с очень большим трудом),2,3,4,5.(пожалуй 5(А)тоже сюда же нужно)
С оговоркой-4(двери), чтоб было более менее красиво, нужно иметь инструмент, иначе получится плохо. Мне удалось таки установить шпонированную дверь, после покупки фрезера и торцовки. Но опять же с тупым помошником. Правда, если двери изначально-плохие, то возможно, инструмент и не нужен.
С--я бы доверила только мужикам--4,8, и скорее всего 1, потому, как женское здоровье не купишь не за какие деньги, да и на голову может упасть что-нибудь.

Продолжаю.А теперь про пол.(опять же, это мое личное мнение)
Если нет возможности сделать ремонт сразу, а жить как-то нужно, существуют необходимые преобразования, без которых не обойтись. К таким я отношу замену проводки(если она искрит, греется, и находится в неудовлетворительном состоянии, или розетки выпадают)и замену пола(особенно на 1 этаже и особенно во вторичном жилье.)
Вы сами написали, что из под пола пахнет, значит там гниет и сыро. Возможно, есть сквозные дыры в подвал(даже скорее всего).Если вы все это закроете ковралином, то пахнуть все-равно будет. Если досками и сделаете гидроизоляцию, ваш пол возможно, прогниет под гидроизоляцией, сначала начнет сильно скрипеть, а потом полезет гниль. да и провалиться может. Оно вам надо? А вы уже и жить в квартире вовсю будете, и шкафов-купе понаставите. А тут и замена пола подоспеет.
Можно делать пол по частям(по комнатам) с помощью приглашенных рабочих. И денег на это жалеть не стоит. Они вам сделают быстро и достаточно недорого.
А как пользоваться кухней в это время, если Вам интересно, я тоже могу поделиться. Но это уже завтра. Ухожу спать.

Dion написал :
очень даже интересно смотрится рисунок оспэшки, особенно когда плиты нарезаны квадратами, поверх просто залакированы.

Плиты OSB состоят из щепы, поверхность у них ровная, но отнюдь не гладкая -
убирать такой пол (даже семь раз лакированный) будет весьма проблематично,
грязь будет скапливаться в углублениях, куски щепы могут отлетать = занозы...

Даже, если нет желания вскрывать старый пол - надо знать чего там делается.
Если всё в порядке - обработаете фунгицидом и поставите доски на место...
Вообще - проверить перепады уровня, зашпаклевать завалы, ЛШМ снять бугры,
прикрутить OSB или фанеру (14мм), положить подложку (по желанию) и ламинат.

ma-masha написал :
-для чего вы делаете ремонт?

  1. и немного 3.

ma-masha написал :
Далее--какие работы Вы собираетесь делать сами

1, 2, 4, 5, 7 (кроме обоев - терпеть их не могу). остальное я все же профессионалам доверю.
мне по сути из "ломания" уже ничего не надо делать, кроме демонтажа дверей оставшихся и 1 антресоли в коридоре, а это не проблема. с мусором тоже как-то справляюсь, особенно, если учесть, что я не каждый день имею возможность тратить время на ремонт, а когда делаю, много мусора не собирается. пол разбирать не буду, так что одной бедой меньше. (хотя предпочла бы нанять кого-нибудь для этого, но тут сложно найти людей, которые делаю хорошо да за небольшие деньги).

Демон написал :
проверить перепады уровня, зашпаклевать завалы, ЛШМ снять бугры,
прикрутить OSB или фанеру (14мм), положить подложку (по желанию) и ламинат.

приглашала мастеров несколько раз еще год назад, так все отказались от шлифовки пола. а когда я сняла линолеум в коридоре, то и сама поняла, что это дело гиблое - все доски рассохлись, щели огромные... хотела сделать наливной пол, но выламывать доски... опасаюсь, что не осилю. да еще дочка, не дай Бог, покалечится - все время под ногами носится, помогает так типа
все говорят "кинь линолеум сверху - и забей, все готово", но мне что-то такую лажу совсем не хочется творить...
полагаете, что я самостоятельно смогу доски выломать, мусор вынести и стяжку сделать?

кстати, кто подскажет, как щель заделать между кухней и ванной? учитывая, что одна из стен не кап., к тому же к ней дверь крепится, т.е. постоянные открывания-закрывания, вибрации. боюсь, что никакой цемент не выдержит. а если пеной, а сверху заштукатурить, как остальные стены, так штукатурка потрескается. или нет?
на втором фото ниша какая-то -кверху она сужается. я ее цементом заложила, выровняла, а вот увлажнять не увлажняла (уехать пришлось на 3 дня), так он потрескался, пришлось сколоть его снова. чем лучше выровнять перепад?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Я конечно извиняюсь, но вот что-то как-то сумбурно у вас все... Вы можете сказать - сколько денег вы собираетесь выделить на ремонт? На материалы + работу.
Легче было бы подсказывать... а то как-то не очень понятно: то у вас денег нет совсем и все будете делать сами и красить все самой дешевой краской, то вы собираетесь окошки ставить (я так понимаю пластиковые, а не с бэушного парника) - как-то не очень соотносится....

кстати, если я в комнате буду ковролин стелить, что поверх досок нужно?(с)
не стоит стелить ковролин, тем более имея маленького ребёнка, имхо, не практично и не гигиенично. Лучше коврик на твёрдое половое покрытие постелить-ковёр можно периодически в химчистку сдавать

Аква написал :
не практично и не гигиенично

ну, это не совсем верно. в Челябинске у нас именно ковролин, так все отлично. конечно, он более маркий, чем линолеум или ламинат, но и мне, и ребенку очень даже нравится.
мне вообще нравится вариант с наливным полом (но не уверена, что сама сделаю), ковролин и дерево - любое. например, как я тут писала уже, у нас в стройдворе продаются листы МДФ, оформленные под паркет и под камень (т.е. рисунок такой). посмотрела, потрогала, мне понравилось. на ощупь как пробка. мне кажется, если его постелить и залакировать, то будет и смотреться отлично, и для ног приятно. только его тут почему-то забраковали. причину я не совсем поняла. толщина больше 10 мм, плотный, приятный, декоративный (внешней отделки, кроме лака, не требует), и уложить самой можно... а в комнате все же ковролин.

скажите, а если все же снимать старые доски, то как и чем? я прям боюсь даже думать об этом! такие объемы работ...

ma-masha,
напишите, как Вы в кухне справлялись с полом, учитывая, что у нас газовая плита не на гибком шланге, а стационарная, к трубе в стене прикрепленная.

Denizzka написал :
Я конечно извиняюсь, но вот что-то как-то сумбурно у вас все... Вы можете сказать - сколько денег вы собираетесь выделить на ремонт? На материалы + работу.
Легче было бы подсказывать... а то как-то не очень понятно: то у вас денег нет совсем и все будете делать сами и красить все самой дешевой краской, то вы собираетесь окошки ставить (я так понимаю пластиковые, а не с бэушного парника) - как-то не очень соотносится....

все соотносится. через несколько месяцев у меня будет 80 000, мне их как раз впритык хватает на 3 звукоизоляционные стены, сантехнику, трубы, батареи и окна. это то, что я уж никак сама не смогу сделать. электрику мне отец приедет поменяет (он в др. городе).
а вот на все остальное только з/п и никаких доп. средств. т.е. почти ничего. соответственно, в течении этих полугода я рассчитываю делать все сама и практически без средств. сейчас сделала потолок в ванной, взялась за туалет. потом буду антресоли в коридоре ломать, потолок делать. потом то же самое в комнате.
кстати, краска у меня текс. не знаю, как насчет дешевизны, но она спец. для стен и потолков в кухне и ванной. т.е. порядок в ванной был такой: очистка потолка под ноль, Нортекс профилактика (противогрибковый), Бетоконтакт, шпаклевка (к счастью, под слоем кривых замазок потолок довольно ровный), Нортекс, краска текс для потолков в ванной, зашкуривание. всем нравится. мне тоже.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Dion

Dion написал :
а если все же снимать старые доски, то как и чем? я прям боюсь даже думать об этом!

Да чего там бояться! У вас же 1й этаж - оторвали старые доски, окно открыли - выкинули весь мусор, потом подогнали ГАЗель и увезли все на свалку или на дачу!

Dion написал :
в Челябинске у нас именно ковролин, так все отлично. конечно, он более маркий, чем линолеум или ламинат, но и мне, и ребенку очень даже нравится.

если вы привыкли к ковролину, то другое дело
я после года жизни, сняла ковролин и постелила ламинат, поэтому и хотела предупредить доп. расходы