Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265135

2masters
Спасибо большое!

2chernykh

chernykh написал :
из пеноблоков

не стоит делать . рыхлый пористый материал. а лючки-то тяжелые.

chernykh написал :
Что сейчас считается более прогрессивным и современным?

производители люков рекомендуют именно гвл и гкл.

chernykh написал :
Есть какие-нить подводные камни в этом деле?

есть. на стройрынках много профиля фирмы албес. он намного хуже кнауфского. неизбежно скажется на качестве. покупайте в леруа, твоем доме. в оби вроде был.

chernykh написал :
Нужно ли ставить 2 лючка, что бы был доступ к сгонам стояка. У меня они в самом низу, у пола.

нужен хороший доступ. такой, чтоб можно было например заменить кран. нарисуйте на стенах раскладку плитки и Вы поймете , какие и сколько люки нужны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Спасибо! Я тоже так думал.
Просто ещё советовали из пеноблоков выложить шкаф с этими же лючками.
Что сейчас считается более прогрессивным и современным?
Есть какие-нить подводные камни в этом деле? Нужно ли ставить 2 лючка, что бы был доступ к сгонам стояка. У меня они в самом низу, у пола.

2chernykh для каркаса используйте профиль кнауф. и все зашить гкл:
люки можно посмотреть здесь:
готовый вид:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Друзья, я опять со своим ремонтом ванной.

Трубную разводку сделали, полотенцесушитель повесили. Очередь дошла до шкафчика с трубами и стояком.
Ванная и туалет у меня совмещены и этот шкаф занимет левый дальний уголок.
А вопрос такой -
Из какого материала и как вообще сделать эту конструкцию. Приоритет на функциональность и дизайн. Хочу удобную конструкцию, что бы потом был нормальный доступ ко всем внутренностям.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по теме.

chernykh написал :
помогите пожалуйста аргументировать позицию

Самая грамотная аргументация: "Я так хочу"

Ребят, редуктора заказал здесь:

Как думаете, может быть контрафакт?
Как отличить, оригинал или нет?

2chernykh
На эту тему народ годами спорит, и безрезультатно. А вы хотите, чтобы раз, и все вдруг пришли к единому мнению. Почитайте форум, здесь тем по вопросу "ПП против меди" вагон. Вкратце: медь дороже. По надежности споры ведутся долго и безуспешно, но все же некоторый перевес голосов в пользу меди имеется. Под медь меньше глубина штробов.

И всё же я никак не соображу, какие трубы лучше всего прокладывать.
Переговорил с мастером, он согласен на любой вариант: медь, МП, ПП.
Его больше бы устроил МП, но и мой вариант ПП он готов принять.

Ребят, помогите пожалуйста аргументировать позицию. Подскажите реальные преимущества и недостатки.

chernykh написал :
Вот эти 2 красавца + 2 манометра = получилось 8200 рублей.

красавец только 1, второй с прозрачной колбой- уродец

chernykh написал :
заказал в инет-магазине, что бы с доставкой.
осторожно много контрафакта.
[QUOTE=chernykh]И я считаю, что советов много не бывает

про женщину и красную площадь поговорку знаете? читайте техдокуметацию и не верьте никому. в том числе призводителям, тоже привирают

chernykh написал :
Странно, если цена поменяется от моего желания класть не МП, а ПП.

работы на порядок больше, что ж тут странного

chernykh написал :
Меня тут уже поднатаскали

это Вам так кажется. Поднатасканные имеют около 2000 собщений, и уже могут консультировать по всем вопросам, однажды сделав себе ремонт

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Девайсы обычные, просто заказал в инет-магазине, что бы с доставкой.

Вот эти 2 красавца + 2 манометра = получилось 8200 рублей.

А мастера, с которыми консультируюсь живут в другом городе, по-этому никак помочь мне не могут, кроме советов, разумеется. И я считаю, что советов много не бывает!

Странно, если цена поменяется от моего желания класть не МП, а ПП. Ну всё же это обсуждаемо, хочу послухать аргументы. Меня тут уже поднатаскали

chernykh написал :
Редуктора, фильтры, манометры уже заказал сам

что за девайсы такие, которые только на заказ?

chernykh написал :
проведут оценку поверхностей

т.е оценку толщины Вашего кошелька и степень требовательности.Если будет не соотвествие одного другому, в лучшем случае начнут требовать добавки, а скорее всего сделают подешевле(читай похуже). Т.к у мастера преимущество перед заказчиком, в связи с тем что у него ремонт каждый день результат известен. Нормальный мастер прекрасно должен знать , что в п-44 не бывает ровных стен, сразу можно озвучить стоимость и указать на такие детали.

chernykh написал :
Уже 4 уважаемых мною спеца советуют использовать полипропиленовую трубу.

а почему они не сделают Вам сами? если Вы спрашиваете совета у других , значит не доверяете мастеру.

chernykh написал :
пытаюсь найти в себе смелости переговорить с мастером - отказаться от предложения замуровывать металлопласт.

цена может измениться.

chernykh написал :
Полотенцесушитель и не знаю, как будет подключаться... не спрашивал. А как должен, с учётом труб не МП, а ПП?

медью

https://t.me/Santehnik_Moskva

Поговорил с мастером по поводу кривизны стен. Сказал, как снимут старую плитку, проведут оценку поверхностей, при необходимости будут штукатурить до выравнивания.

Редуктора, фильтры, манометры уже заказал сам, шаровые краники тоже сам куплю. Трубы... пытаюсь найти в себе смелости переговорить с мастером - отказаться от предложения замуровывать металлопласт. Уже 4 уважаемых мною спеца советуют использовать полипропиленовую трубу. Где её покупать - не знаю. Трубу МП мастер сказал привезёт свою, а если ПП, то буду думать.

Полотенцесушитель и не знаю, как будет подключаться... не спрашивал. А как должен, с учётом труб не МП, а ПП?

chernykh написал :

  1. Всё ли мы учли?

нет не все. до начала работ по монтажу труб стены должны быть в 0. иначе потом все смесители, умывальники , пс не встанут как надо или вообще. визуально ровные стены вашей сантехкабины не ровные. и не надейтесь выровнять клеем. выравнивать клеем - нарушение технологии укладки плитки, отвалится. так что порядок таков: штуктурка в 0, затем ( после того как высохнет штукатурка) делаете штробы и укладываете в них трубы.

chernykh написал :
27 000 рублей!!!!! Не много ли

никто не знает уровень Ваших доходов, так что трудно сказать.

chernykh написал :
Ещё и материалу будет... трубы, краны, одни редуктора нормальные стоят офигеть сколько.

уточните у мастера: где это все будет покупаться? советую покупать все совместно. на форуме много ссылок на нормальные магазины. если мастер знает только ближайший рынок-будьте внимательны.

chernykh написал :
Установка нового полотенцесушителя.

кстати, чем собираетесь подключать пс?

https://t.me/Santehnik_Moskva

chernykh написал :
Почему всё таки металлопластиковые трубы нежелательно использовать в моём случае? Что мне уточнить у мастера по поводу этого монтажа? Может там что-то спросить про марку труб, соединения...

Ничего не спрашивайте, смысла нет. Металлопласт - нормальный материал, в том числе и с фитингами с разрезным кольцом. Единственное - заштукатуривать их крайне не рекомендуется.

chernykh написал :
Почему всё таки металлопластиковые трубы нежелательно использовать в моём случае?

Используйте на здоровье,только не китайский и только на пресс фитингах.
Фото примера монтажа мп на пресс фитингах ниже:

Друзья, спасибо большое за ответы!

У меня новый вопрос:

Почему всё таки металлопластиковые трубы нежелательно использовать в моём случае? Что мне уточнить у мастера по поводу этого монтажа? Может там что-то спросить про марку труб, соединения...

Дядя Сёма° написал :
А это не сколько за работу просят, сколько за ответсвенность

Ой, можно подумать, в случае протечки через год мастер побежит менять трубу, и оплачивать ремонт залитых квартир...

ну у вас и цены сан техник с жека с двумя ключами и перфом завидую

предусмотрите место располажения счетчиков метало пласт компресионого типа включающие при монтаже троиники уголки в бетон ложить нельзя

chernykh написал :
Но всё равно, не слабо, в день по 9 тысяч?

А это не сколько за работу просят, сколько за ответсвенность

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

chernykh написал :
Мастер мне сказал, что первый этап прокладки магестралей - 2 дня. Второй этап подключение техники и сантехники - 1 день. Штробление входит в стоимость. Буры, лопатки - тоже за его счёт.
Но всё равно, не слабо, в день по 9 тысяч? На моей работе мне такое и не снилось.

Цена адекватная (если считать по уровню цен Питера). Но только делайте если уж МП, то на пресс-соединение (клещи): надежнее на порядок. А МП на разрезных кольцах замуровывать в штробах вообще нельзя. И не верьте утверждениям: "я всегда так делаю. нареканий не было".


В принципе, можете сделать всё и сами, почитав форум и посмотрев фотки.


Когда сделает - скиньте пару фоток сюда (прежде чем платить: можно до установки сантехники). Тогда можно будет увидеть косяки и проверить адекватность цены.

chernykh написал :
Но всё равно, не слабо, в день по 9 тысяч? На моей работе мне такое и не снилось.

На такие претензии ответ универсальный. Если вы считаете это легкими деньгами, просто переквалифицируйтесь в сантехники, и "гребите деньги лопатой". Благо вход на рынок сантехнических услуг не требует огромного стартового капитала. Начать можете прямо со своей ванной.

chernykh написал :
А чем плох металлопласт с разрезным кольцом?

Надежностью. Точнее, ее полным отсутствием.

Мастер мне сказал, что первый этап прокладки магестралей - 2 дня. Второй этап подключение техники и сантехники - 1 день. Штробление входит в стоимость. Буры, лопатки - тоже за его счёт.
Но всё равно, не слабо, в день по 9 тысяч? На моей работе мне такое и не снилось.

  • А чем плох металлопласт с разрезным кольцом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дядя Сёма° написал :
Мало запросили

Не мало. Они ведь наверняка собрались делать МП с разрезным кольцом. Накрутят всё за пару дней. За штробы возможно еще денег попросят.

chernykh написал :

  1. Всё ли мы учли?

Не надо металлопластиком, да еще и в скрытом виде. Делайте мед, или полипропилен.

Мало запросили.

Друзья, всем привет!

Затеял ремонт в ванной комнате, хочу всё сделать по уму. Начать с новой разводки водоснабжения.
Имеется обычная однушка П-44 в Зеленограде, дому 10 лет. Ванная/туалет - совместные, единый гипсолитовый блок.

Хоть сам и инженер, но решил доверить всю эту работу мастеру. Единственное, очень хочу тоже быть полностью компетентным в этом вопросе.

Решили делать так:

  1. Вызвать сантехников из ЖЭКа, что бы они срезали старый полотенцесушитель, поставили шаровые краны и приварили соединительную трубу в стояк.
  2. Срезали линию холодной воды и поставили шаровой кран.

Итог - квартира отключена от воды, все остальные - нет
Далее работает мастер.

  1. Установка нового полотенцесушителя.
  2. Установка редукторов давления воды со встроеными фильтрами на обе линии (гор/хол).
  3. Установка гребёнок на обе линии.
  4. Скрытая прокладка линий металлопластиковыми трубами по направлениям - кухня, раковина, ванная, унитаз, стиральная машина - обе линии.
  5. Скрытая прокладка канализационных труб.

Друзья, я понимаю, тему я создал довольно сомнительную. Своими руками буду делать не много. Но большая просьба - не удаляйте! Я уже столько полезного здесь узнал! А обратиться мне за советом больше не к кому! Надежда только на Вас.

А вопросы у меня такие:

  1. Всё ли мы учли?
  2. Мастер за эту работу запросил с меня 27 000 рублей!!!!! Не много ли??? Ещё и материалу будет... трубы, краны, одни редуктора нормальные стоят офигеть сколько.

Спасибо Вам большое!