Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112
#1230470

Аллилуйя! Я сломал мозг!
Понял как работает двойная планетарная передача и переключение скоростей в этом аццком агрегате (и не только в нём)! И всё это по двум картинкам!
О, да, вот понял бы раньше, так сказал бы вам сразу в чём проблема. Но нет худа без добра: не будь этой темы, так и прозябал бы во тьме невежества.

Всё, DIXI.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
Эта втулка (кольцевая шестерня) должна быть закреплена в корпусе так, чтобы не прокручиваться, и перемещаться только продольно взад-вперёд, вон, пазы какие для этого. Вы уверены, что именно она прокручивалась?

Уверен. Она закреплена в корпусе так, чтобы не прокручиваться, только в положении малой скорости, сателлиты при этом вращаются по её внутренним зубам, а наружные выступы сопрягаются с пазами в корпусе. А при переключении на большую скорость она выходит из зацепления с корпусом и вращается вокруг своей оси вместе с сателлитами. Так вот, при недовключении, выступы недостаточно плотно входят в пазы, и происходит проворачивание. Проверено экспериментальным путем.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Определённо будет. Спасибо, что поделились решением.
Но!
Эта втулка (кольцевая шестерня) должна быть закреплена в корпусе так, чтобы не прокручиваться, и перемещаться только продольно взад-вперёд, вон, пазы какие для этого. Вы уверены, что именно она прокручивалась? Если она недопереключалась, то скорее всего её край цепляли сателлиты.
Но это всё моё ИМХО.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Может, кому информация будет полезной... починил я свою дрель. Оказалось, что прокручивалось вот по этим местам (на фото стрелками показано). Просто проволочный поводок, который двигает пластмассовую зубчатую втулку, был не совсем правильно согнут (может за время эксплуатации отогнулся) и недовключал, отсюда прокручивание. Поскольку прокручивалась наружная часть пластмассовой втулки по ответной, так же пластмассовой, части корпуса редуктора и видимо потому, что там достаточно было смазки, износа я не обнаружил. Просто подогнул поводок таким образом, чтобы оба положения включались до упора. День активной работы - полёт нормальный. Кстати, эта пластмассовая штука отдельно не продается, я обзвонил все найденные фирмы, специализирующиеся по этой теме. Продают редуктор в сборе, стоит от 1500 до 1700 рублей. Практически половина дрели. Такие дела...

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

rem273 написал :
Я про этот износ:

Да, это именно та штуковина. Только такого явного износа у меня нету. Может и не в ней причина

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Я про этот износ:

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Ну вот мелкие шурупчики, в дерево до 50мм (хотя это ещё что за дерево) - это и дрелькой одной рукой крутится, но неудобно: высокие обороты и плохая развесовка. Нос перевешивает, нарушает прямую линию шуруп-шпиндель-рука.
А съёмный патрон не для замены на перфораторный (толку-то с него?), а для того, чтобы снять его к чертям :-): облегчается и укорачивается инструмент, улучшается обзорность. Бита вставляеться прямо в шпиндель.
Не знаю, где взять фото со снятым патроном, а без снятого, например у , видно только красное колечко. Ну и фраза в описании: "Установка насадок непосредственно в шпиндель снижает вес, уменьшает длину и улучшает видимость при завинчивании"

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
PavelNov, не подскажете ли ещё, если держать за ручку одной рукой, сильно ли "ныряет" носом? Вроде ручку вперёд сдвинули, должно помочь...
Её бы ещё дальше, да патрон съёмный для шуруповерчения - была бы близка к идеалу.

Да не ныряет, вроде. Тут ещё от твердости руки многое зависит А при кручении...
Смотря что крутить, если обычный шуруп в пластмассовый дюбель, то можно и одной рукой, а если нагель, да по первому разу - то двумя. А про съёмный патрон не понял. Зачем его снимать? Чтобы поставить патрон "перфораторный"? Так она не для этого, удар там, на самом деле, не особо сильный. Просто у меня есть перфоратор и всё познается в сравнении

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Спасибо
PavelNov, не подскажете ли ещё, если держать за ручку одной рукой, сильно ли "ныряет" носом? Вроде ручку вперёд сдвинули, должно помочь...
Её бы ещё дальше, да патрон съёмный для шуруповерчения - была бы близка к идеалу.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2iliask
Если в одних руках и без фанатизма - машинка должна быть вечной. На якоре-статоре - никогда даже признаков перегрева, перегрузки, патрон может быть изношен в конец, а двигатель как новый. Работать много не приходилось, только пробовал - прёт как танк. Но тяжеловата.
P.S. Эти шестерни мне одно время возили, кажется, из Польши, потом гонец куда-то пропал.
Да и вопрос снялся.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
Вот и я так представляю. Большой крутящий момент первой передачи подточил зубья со своей стороны.

Вероятно, так и есть, учитывая что я закрутил немереное количество шурупов (нагель) в бетон.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Вот и я так представляю. Большой крутящий момент первой передачи подточил зубья со своей стороны.
А больше не знаю, чем помочь ...

PS Эта "обойма" называется кольцевой шестернёй или эпициклом. Смотреть

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
На первой скорости (малых оборотах) большой крутящий момент, и его хватает для проскальзывания, а на второй скорости уже нет.

Если я правильно представляю, на второй скорости зубья работают с другого края обоймы (или как там её...) и поэтому не проворачиваются.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Да-да, бес попутал. Речь-то о скорости шла.
Значит действительно, как сказал rem273: "На этой пластмассовой сдвижной шестерне скорее всего внутренние зубья с одной стороны завалены по краю".
На первой скорости (малых оборотах) большой крутящий момент, и его хватает для проскальзывания, а на второй скорости уже нет.

2 rem273
Как вы оцениваете аппарат? Как надёжный? Насколько распространён этот косяк? Много ли отрабатывает инструмент до него?

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

rem273 написал :
На этой пластмассовой сдвижной шестерне скорее всего внутренние зубья с одной стороны завалены по краю, типа фаски получается. 1 - 1,5 мм, но этого хватает для глюков с переключением (или не включением). 98%.
2% - грязь в пазу, где ходит чёрный переключатель.
Другого с этой машинкой не случается. Кнопка, зараза, и та не горит. А здесь - косяк.

Грязь почистил, переключатель ходит нормально, особого завала зубьев не обнаружил, но допускаю, что он визуально не очень заметен... а там кто его знает...

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :

iliask написал :
Ага! В положении "сверление" муфта блокируется, мотор-редуктор-патрон напрямую.

На малых оборотах (при переключении, а не замедлении реостатом) в том же положении "сверление" я легко удерживаю патрон рукой.

iliask написал :
"Есть особенность - нельзя переключаться на муфте ограничения момента с режима "молоток" на "1" и с "1" на "молоток", только через полный круг. Если забудете, то сломаете муфту."
Может в этом дело?

Ну это я сразу при покупке понял и никогда не насиловал. При включении большей скорости, муфта прекрасно работает во всех режимах, вплоть до сверления и молотка. Всё работает. И сломаться там может, если силы хватит провернуть из положения "молоток" на "1", только пластмассовое ребро, которое давит на рычажок, включающий режим удара. Я сделал такой вывод после изучения конструкции.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

На этой пластмассовой сдвижной шестерне скорее всего внутренние зубья с одной стороны завалены по краю, типа фаски получается. 1 - 1,5 мм, но этого хватает для глюков с переключением (или не включением). 98%.
2% - грязь в пазу, где ходит чёрный переключатель.
Другого с этой машинкой не случается. Кнопка, зараза, и та не горит. А здесь - косяк.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Ага! В положении "сверление" муфта блокируется, мотор-редуктор-патрон напрямую. Вот поэтому когда вы её задействуете (то есть режим не "сверление"), она и проскальзывает. Скорее всего дело в ней.
Как-то так... Ну а конкретнее может Service-man скажет, что там не так и возможно ли исправить.

Вот :
"Есть особенность - нельзя переключаться на муфте ограничения момента с режима "молоток" на "1" и с "1" на "молоток", только через полный круг. Если забудете, то сломаете муфту."
Может в этом дело?

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
Да, вот ещё, если бы в пластмассовой обойме что-то буксовало, при разборе вы бы и не догадались, что она когда-то была зубчатой.

Тоже верно... но на муфту не похоже. Если бы она буксовала, то на любой скорости, я так понимаю. А то при переключении на малую скорость (при этом пластмассовая обойма перемещается на другие сателлиты) можно легко держать патрон руками, а на большей скорости вообще не обходится (в положении "сверление")

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
PS Если не сложно, скажите пожалуйста, какова общая длина?

300 мм.

А вот эта пластмасска (стрелкой указана).

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Спасибо, PavelNov!
Cателлиты - это 3 шестерни в редукторе по кругу на втором фото и 5 - на третем, а пластмассовая зубчатая обойма внутри редуктора, которая движется вперёд-назад при переключении оборотов (не понял, где она на фото) - это наверное синхронизатор. Ну, а если не так, меня поправят, я ведь тоже не специалист.
Вообще, девайс создаёт крайне благоприятное впечатление.
PS Если не сложно, скажите пожалуйста, какова общая длина?

Да, вот ещё, если бы в пластмассовой обойме что-то буксовало, при разборе вы бы и не догадались, что она когда-то была зубчатой.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Service-man написал :
Таки вы говорили муфта у вас целая

А что, нет??? Мне казалось, что там все нормально. А в чем там проблема?
Ещё такой нюанс - при прокручивании происходит "фырчание" не похожее на работу муфты, а скорее по частоте похоже на треск пластмассовой расчески, когда по зубьям пальцем проведёшь. Почему я и грешу на пластмассу. Опять же, на больших оборотах не проворачивается вообще, только на малых.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Таки вы говорили муфта у вас целая !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Если редуктор цел, то надо копать муфту.

PavelNov написал :
Может эту пластмассовую деталь можно заменить на металлическую?

Если старая цела, то какой смысл.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iliask написал :
Расскажите нам, мне расскажите, как инструмент в обращении? Что удобно-неудобно, как развесовка, комфортная ли длина от ручки до биты в патроне, хорошо ли работается одной рукой? Что там со щётками, вроде несменные? Сколько сателлитов в планетарном редукторе, металл? Оцените мощность заворачивания. Как долго проработал, под какими нагрузками?
Фото внутренностей было бы шикарно...

PS Вы из Ростова-на-Дону? Где купили аппарат?

Инструмент удобный (для меня во всяком случае). Одной рукой не работал, мне удобнее двумя. Щётки вроде сменные, ни каких препятствий для их замены я не увидел. Хотя у меня они в идеальном состоянии. Про сателлиты не скажу – не знаю что это. Смотрите фото, может увидите. Пластмассовая только зубчатая обойма внутри редуктора, которая движется вперёд-назад при переключении оборотов (я сам её так обозвал, поскольку не специалист и правильного названия не знаю). Мощность очень приличная. Я из Ростова-на-Дону. Покупал на Газетном, в районе Центрального рынка лет пять назад. Сейчас вот собрал всё назад, поскольку никаких дефектов не обнаружил. А она всё так же проворачивается в положении шуруповерта (на меньшей скорости). Может эта пластмассовая обойма (она на фото светлая) при нагрузке увеличивается (раздается) в диаметре и происходит пробуксовка. Ничего другого в голову не пришло. Непонятно только почему зубья в первозданном виде, если бы там буксовало, была бы выработка, наверное… Короче загадка… Интересно, запчасти на дрели где-то продаются? Может эту пластмассовую деталь можно заменить на металлическую? Подскажите, кто знает. Или может, есть другие версии неисправности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iliask написал :
Да и пощупать негде, не уверен, что за корпус держать будет достаточно удобно.

Эргомакс удобен только в сборе. ИМХО, чтобы комфортно работать держа за мотор надо иметь лапу гориллы. Тем более девайс весьма мощный и одной рукой в случае клина его не удержать.

in my humble opinion

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Да, ходил.
На мои вопросы ответов нет. Вот на первый, например, о развесовке, dlz777: "Одной рукой держать при закручивании шурупов все же тяжело (2,2 кг), о развесовке говорить не приходится.", - а вот Jar, пишет что: "Пожаловаться не на что, ощущения исключительно положительные. В руки брать это устройство приятно.". В чём же дело, исключительно в весе, или в том, что инструмент "ныряет"? С весом я справлюсь, самая лёгкая из мощных низкооборотистых дрелей 1,9кг (AEG).
Ну, и о "железе" не пишут, а PavelNov "живой" пользователь, да ещё и инструмент разбирал.

PS Elmos разве Германия?
Я, конечно, понимаю, что AEG Ergomax качеством повыше будет, и с развесовкой должен быть порядок, но цена у него, кхм... Да и пощупать негде, не уверен, что за корпус держать будет достаточно удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

iliask написал :
Столько раз поднимали вопрос о выборе сетевой дрели-шуруповёрта, иногда и об Elmos вспоминали, но ничего конкретного, и вдруг вот он - ВЛАДЕЛЕЦ!

Вы в эту тему-то "ходили"???:

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

а-ха-Ха-ХА !!!
Вот он, один из святой троицы дрелей-шуруповёртов Elmos!!
Столько раз поднимали вопрос о выборе сетевой дрели-шуруповёрта, иногда и об Elmos вспоминали, но ничего конкретного, и вдруг вот он - ВЛАДЕЛЕЦ!
Расскажите нам, мне расскажите, как инструмент в обращении? Что удобно-неудобно, как развесовка, комфортная ли длина от ручки до биты в патроне, хорошо ли работается одной рукой? Что там со щётками, вроде несменные? Сколько сателлитов в планетарном редукторе, металл? Оцените мощность заворачивания. Как долго проработал, под какими нагрузками?
Фото внутренностей было бы шикарно...

PS Вы из Ростова-на-Дону? Где купили аппарат?

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Service-man написал :
Проверьте муфту срабатывания момента ! Быть может она изношена !

Посмотрел, там тоже все нормально.