Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221178

Здравствуйте!
Мне требуется совет: ремонтники проложили под электроплиту и варочную панель провод сечением 2,5. Он однозначно не подходит и надо прокладывать новый? Или можно подключать плиту, если не пользоваться всеми конфорками одновременно? Ремонт уже сделан, кабель теперь можно прокладывать только как-то поверху...

Спасибо большое заранее.

samiznaete написал :
под электроплиту и варочную панель

Имеется ввиду отдельно духовой шкаф и варочная панель?

samiznaete написал :
провод сечением 2,5

Один на все или два по 2,5? Уверены, что сечение2,5. Может Вы диаметр замерили? Такое тут бывало

Один провод на все. Электрик, который пришел подключать, померял штангенциркулем и говорит, что сечение 2,5 (при этом ремонтники уверяют, что ставили 4 мм, и я помню, что покупала провод 4мм).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

длительно допустимая нагрузка для алюминия 2,5 ---16 ампер
для медного--20 ампер.

что означает мощность 4,4 Квт.

мощность конфорок электроплит

800
1000
1500
2000 ватт.

как видим даже если включите все (а у плиты есть блокировки,так что это не удастся)---нагрузка на провод не будет превышена

Подсчитал. Если не ошибся, то провод сечением 4 ммх2 должен иметь в диаметре примерно 2,25мм. Электрик может не уметь мерить или мерил с изоляцией. А может он тот еще электрик. Есть возможность прочитать маркировку кабеля? Хотя бы в месте завода в щиток? Что там написано? Раз Вы покупали кабель, то должны знать его марку. Поищите товарный чек, еще что-нибудь.

azus6 написал :
как видим даже если включите все

Есть еще духовка. Какая там мощность. Плюс, работать на пределе... Сказки, типа буду следить, чтобы одновременно не включали ... При разделке кабеля сделает прорез на жиле. Пусть и не глубокий. И прощай даже 2,5 квадрата. Кабель то какой? Одножильный, материал жилы? Даешь информацию!

Марку я помню - NYM. Посмотреть маркировку на месте ввода в щиток попробую, только я сама, опять же, как пойму, какой из проводов идет к плите?
Электрик был прислан Икеей, в которой заказывалась кухня (он же сборщик кухни).
А как мерять правильно?! Он просто обхватил ножками штангенциркуля проводок. Еще говорил, что провод 4мм в стоящую там розетку просто не зайдет, такое может быть? Должны быть специальные розетки под толстые провода??

Что-то не получается отвечать, вставляя цитаты из вопросов.
Про одножильный или нет: помню, что ремонтники ругались, что жесткий и сложно заводить в розетку, т.е. вроде одножильный. (А проводов из розетки торчат три - синий, желтый и черный, но это наверное тут ни при чем, да?)

samiznaete написал :
Электрик был прислан Икеей

Может послать его ... в Икею ?

samiznaete написал :
Он просто обхватил ножками штангенциркуля проводок

И?

samiznaete написал :
Еще говорил, что провод 4мм в стоящую там розетку просто не зайдет, такое может быть? Должны быть специальные розетки под толстые провода?

Чем дальше в лес, тем больше дролв. Про розетку Вы ничего не говорили. Что за розетка, от куда взялась? Как собирались подклбчать независимые панель и духовку к одной розетке? Или там их две? Тогда почему провод один. Фото есть? Что конкретно подключать собираетесь?

Варочная панель вот такая:

Духовка такая:

samiznaete написал :
А проводов из розетки торчат три - синий, желтый и черный

Уверены, что NYM брали? Чьего производства?

samiznaete написал :
помню, что ремонтники ругались, что жесткий и сложно заводить в розетку, т.е. вроде одножильный.

То есть не смогли завести или все же завели? Тогда чего Икеевец хотел. Совсем что-то сложно выходит.

samiznaete написал :
Посмотреть маркировку на месте ввода в щиток попробую, только я сама, опять же, как пойму, какой из проводов идет к плите?

Щиток в квартире или на площадке? Проводку Вам новую делали? Тогда почему не потребуете схему от электриков, прокладывающих это все? Плюс табличку с номерами автоматов и что они защищают.

Про розетку:
она двойная (т.е. выход один, и провод один, насколько я понимаю). Фото сделаю завтра... Она обыкновенная, не черная и здоровая, а плоская и белая... И еще она в 15 см от пола, что на взгляд электрика из Икеи, тоже делает невозможным установку духовки (вроде надо переносить ниже к полу).

samiznaete написал :
Варочная панель вот такая:

Духовка такая:

Оба-на. Суммарная мощность поверхности 6800Вт. Плюс духовочка около 1кВт. Итого - под 8кВт. Вы перед покупкой кабеля с кем советовались? Говорили им, какая техника стоять будет?

Нет, на провод - что жесткий - ругались, но завели же. Икеевец хотел, чтобы он был сечением 4 мм, а не 2,5.
Насчет NYM - надо смотреть чек, которого при себе нет. Второй вариант - ПУПС. Точно не помню.
Электрики, которые все это делали, очень самодеятельные. А какой толк в схеме, если дело в кабеле?
Щиток на площадке. Схема автоматов есть...

Я не знала точно, какая будет техника, перед прокладкой кабеля...
Советовалась с ремонтниками, которые сказали покупать 4 мм, что я и сделала (и магазин Леруа Мерлен меня одобрил), а теперь пришел этот Икеевец и говорит, что стоит там 2,5
А я даже штангенциркулем пользоваться не умею (())

samiznaete написал :
Она обыкновенная, не черная и здоровая, а плоская и белая...

Вы не обижайтесь, если тут над Вами прикалываться начнут. Розетка, белая. На какую мощность расчитана? Модель точно сказать сможете? Такая красивенькая, дешевенькая. Скорее всего ампер на 16... Она у Вас может и пару конфорок от Вашей плиты не потянуть. Плюс, сечение кабеля не понятно. Вам нужен нормальный специалист. Который все точно проверит и скажет, как нормально делать. Правильно изначально было прокладывать два кабеля: 2,5 квадрата на духовку и 6 квадрат на панель. Причем панель наиболее безопасно подключать напрямую от кабеля, без промежуточной коммутации. В крайнем случае, через распред. коробку с клеммами соответствующими нагрузке. Помните старые советские большие розетки под плиту. Думаете все так просто было?
А судя по тому, что Вы пишете, вам электрику делали универсалы штукатурымалярысантехникиэлектрики. Боюсь, Вы крупно влипли... Если есть нормальный спец, пригласите. Он, хотя бы оценит ситуацию и скажет, что делать дальше. А так - гадание на кофейной гуще.

Я уже поняла, что все очень непросто... Вам спасибо - и за разъяснения, и что не прикалываетесь . А сколько может стоить работа специалиста по изучению ситуации и прокладке нового кабеля к варочной панели (что, как я понимаю, делать скорее всего придется)?

Тут на сайте можно задать вопрос в разделе ищу мастера. Цен не знаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tolsty написал :
Помните старые советские большие розетки под плиту. Думаете все так просто было?

хы, помню помню....... у меня стоит до сих пор... провод 6кв алюминий к ней идёт, подключен к автомату 25А хотя суммарная мощность почти 12Квт а к счётчику подходит провод 4кв алюминий.....слоф нет...

А тут на сайте есть гарантия, что найденный мастер окажется лучше предыдущих?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2samiznaete а Вы отсюда кого нибудь и пригласите. после одобрения кандидатуры))))))

Так ведь вы в Саратове. А Tolsty кажется в Москве, но я так понимаю, что вы (Tolsty) сами не занимаетесь? Может быть, порекомендуете кого-то? Квартира в Троицке (18 км от МКАД)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

samiznaete написал :
Так ведь вы в Саратове

а я и не прошуся))))

вот и жалко...

samiznaete написал :
А Tolsty кажется в Москве, но я так понимаю, что вы (Tolsty) сами не занимаетесь?

Я не электрик. Я человек, переживший под ключ ремонт с муками выбора всего и вся, но до начала ремонта. Прочитавший уйму информации на форуме и задавший кучу вопросов

Понятно. Да, я была неправа, но это был первый ремонт в моей жизни. Если переживу, то в следующий раз будет лучше.

Завидую Вашему оптимизму. Из меня все жилы и деньги ремонт вытянул

Это я из последних сил. Сегодня утром я рыдала в пустой квартире, потому что эти ремонтники и так выпили всю кровь и съели все деньги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samiznaete написал :
А сколько может стоить работа специалиста по изучению ситуации

А тут и изучать нечего - варочная панель и духовой шкаф у вас зависимые, если судить по описанию, и кабель 3х6 ( это требование нормативов ) должен подключаться к духовому шкафу без всяких розеток - напрямую. Панель подключается уже к шкафу своими проводами.

Я боялся это произносить, но так оно и случилось. А старый кабель можно использовать для подключения другого, менее мощного девайса. К примеру посудомойки и стиралки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

о. тут нужно 6мм2 .
что касается розеток,то это обычный блок на 2 розетки , скорее всего либо турецкий ,либо российский.

это-обычная бытовая розетка. В нее действительно сложно завести больше 2,5 .
для электроплит она не подходит.

в нее можно включать только чайники\тостеры.
для электроплиты нужна большая черная советская розетка---25 ампер. Стоит она на барахолке у станции Марк ---10-15 рублей.

на ней написано-25 ампер.
к ней нужна и соответствующая вилка---купить можно там же. В идеале -вместе со шнуром от электроплиты "Лысьва"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

azus6 написал :
большая черная советская розетка---25 ампер

есть и меньшего размера, керамика и контакты достаточно мощные. на 40А. думаю честные 40. смотрится очень культурненько относительно кетая и россии. стОит примерно 400-500р комплект

так так так, господа и дамы, уж простите меня за вмешивание со своим вопросом в чужой теме, а на 32А/250В подойдет розетка для варочной поверхности? белая, для скрытой проводки, трехконтактная, несимметричная. размер контактов вилки (типа штырей) 8х3 мм. контакт в самой розетке по их широким плоскостям. про-во рф. кто именно - не знаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tolsty написал :
Суммарная мощность поверхности 6800Вт. Плюс духовочка около 1кВт. Итого - под 8кВт

32А это примерно на 7000Вт. без запаса как бы уже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
старый кабель можно использовать для подключения другого, менее мощного девайса. К примеру посудомойки и стиралки.

Можно.

azus6 написал :
для электроплиты нужна большая черная советская розетка---25 ампер. Стоит она на барахолке у станции Марк ---10-15 рублей.
на ней написано-25 ампер.

greg111 написал :
есть и меньшего размера, керамика и контакты достаточно мощные. на 40А. думаю честные 40.

russo написал :
на 32А/250В подойдет розетка для варочной поверхности?

Варочная поверхность подключается напрямую без всяких розеток.

avmal написал :
Варочная поверхность подключается напрямую без всяких розеток.

спасибо за ответ не по существу моего вопроса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

russo написал :
спасибо за ответ не по существу моего вопроса.

Если вы хотели услышать только то, что вам хочется, то можно было и не спрашивать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну не все так строго для конечного пользователя.
Никто ведь не запрещает устанавливать розетку.

32 Ампер ,конечно более чем достаточно.

avmal написал :
Если вы хотели услышать только то, что вам хочется, то можно было и не спрашивать.

Перед подсоединением модели к электрической сети

Проверьте, чтобы напряжение и мощность, указанные на паспортной табличке (расположенной в нижней части изделия), соответствовали электрической сети, и чтобы электрическая розетка соответствовала штепсельной вилке изделия.

сие из инструкции к вар. поверхности.

на паспортной табличке - 6,7 кВт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

azus6 написал :
о. тут нужно 6мм2

azus6 написал :
большая черная советская розетка---25 ампер

как это совместимо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

russo написал :
чтобы электрическая розетка соответствовала штепсельной вилке изделия.

И какая у вас на изделии вилка стоит?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal а её там нету. ***

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

легко.

как раз в советскую розетку 6 легко входит,т.к она рассчитана на толстые алюминиевые провода
а вот в современные-может и не влезть.

Советские розетки-лучшие,это говорю вам совершенно точно

avmal написал :
И какая у вас на изделии вилка стоит?

greg111 написал :
а её там нету.

в общем то верно ответили. ее там нету. но мне удобнее (для меня) поставить розетку. это соединение разъемное и разъемное быстрее чем клемное или любое другое.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

russo написал :
но мне удобнее (для меня) поставить розетку

я бы тоже поставил себе.но надёжную, не за 15 рупий

russo написал :
это соединение разъемное и разъемное быстрее чем клемное или любое другое

Вопрос для общего образования (у самого стоял этот вопрос): а оно Вам надо, это быстроразъемное соединение? Все равно розетку будете прятать вниз. Туда все равно не подлесть .толком..

Скажите, пожалуйста, а если выяснится, что кабель там все-таки 4мм, его надо менять на 6 или можно оставить??

да, мне оно надо (на всякий случай), а вот как вы собираетесь подключать что то там куда не подлезть - загадка...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если не менять- то поставить защитный автомат СООТВЕТСТВЕННО проводу, чтобы при завышенной нгрузке отключался. это КРАЙНИЙ вариант, но если другого выхода нет....

samiznaete написал :
Так ведь вы в Саратове. А Tolsty кажется в Москве, но я так понимаю, что вы (Tolsty) сами не занимаетесь? Может быть, порекомендуете кого-то?

Ищите кого нибудь из специалистов поближе к вам, поскольку ещё и за вызов отностиельно дальности поездки вам оплатить придётся. Я только по Мариуполю работаю.

azus6 написал :
о. тут нужно 6мм2 .
что касается розеток,то это обычный блок на 2 розетки , скорее всего либо турецкий ,либо российский.

Тут и думать нечего: Покупайте ВВГ-нг 3х6 мм2 и ведите по верху в кабель-канале или по низу в электротехническом плинтусе. У меня на шестикиловаттную электроплиту идёт кабель ШВВП 3х4 мм2, автомат 20А. Пока ещё не выбивал ни разу. Проводка в кабель-канале, при необходимости могу и заменить, когда потребуется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

проводка на электроплиту-всегда в стальной трубе.

azus6 сейчас вы окончательно топикстартера расстроете)))
почему именно в стальной трубе? почему не в металлической гофре, не в обычной гофре, а именно в стальной трубе? ткните носом пожалуйста где почитать? я еще могу успеть у себя трубу стальную проложить....

russo написал :
почему именно в стальной трубе?

Дополнительный вопрос: почему именно 6 кв. мм? Если мощность подключения 7000 Вт, то ток получается 7000/220=~32A.

russo написал :
да, мне оно надо (на всякий случай), а вот как вы собираетесь подключать что то там куда не подлезть - загадка...

У меня на конце одного кабеля стоит розетка, на конце другого клемная коробка. К розетке будет подключена духовка. К коробке сейчас подключена плита соло, потом будет панель. Коробка и розетка расположены так, что к ним можно будет добраться, вытащив духовку. . Может и кажется, что сложно, но видел подобное. Нормально. Тем более, что на кабеле на панель стоит отдельный автомат в квартире. Зачем мне тогда к соединению лазить? Сейчас бы протащил кабель к панели напрямую, но на тот момент поздно было. А где Вы будете прятать розетку? И как к ней осуществлять доступ? Вырезать где-то в задней стенке одной из тумбочек отверстие?

Tolsty написал :
А где Вы будете прятать розетку? И как к ней осуществлять доступ? Вырезать где-то в задней стенке одной из тумбочек отверстие?

на стене на расстоянии сантиметра или около того от уровня чистого пола.
доступ через там, где цоколь кухни, через ящик под духовкой, через нишу для духовки.
вырезать не буду, так как кухню проектировал сам. за духовкой нет и не должно быть стенки. для воздхообмена полезно. более того, дно всей тумбы и полка под духовкой на 7~8 см будут не доходить до задней плоскости тумб. надеюсь понятно объяснил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

russo написал :
мне удобнее (для меня) поставить розетку. это соединение разъемное и разъемное быстрее чем клемное или любое другое.

Соединение надо делать не быстрым и разъемным, а надежным. Даже, если нацепите на духовку шланг с вилкой, то как вы быстро и разъемно будете отключать панель от духовки?

samiznaete написал :
если выяснится, что кабель там все-таки 4мм, его надо менять на 6 или можно оставить??

Это ваше личное дело, поскольку квартира и панель с духовкой ваши.

ssolovov написал :
почему именно 6 кв. мм?

Требование нормативов ( СП 31-110-2003 ).

avmal написал :
Соединение надо делать не быстрым и разъемным, а надежным. Даже, если нацепите на духовку шланг с вилкой, то как вы быстро и разъемно будете отключать панель от духовки?

у меня независимые.... обе планировались на такие розетки... (хотя духовку можно и на обычную, знаю)

то есть розетка 32А/250В - ненадежное соединение? (в моем случае)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

russo написал :
у меня независимые....

Понятно.

russo написал :
розетка 32А/250В - ненадежное соединение?

Любое разъемное соединение менее надежно, чем стационарное.

samiznaete написал :
Скажите, пожалуйста, а если выяснится, что кабель там все-таки 4мм, его надо менять на 6 или можно оставить??

можно оставить 4мм.только чтобы автомат стоял 32А.и пореже включайте все конфорки сразу.

azus6 написал :
проводка на электроплиту-всегда в стальной трубе

Почему в стальной трубе? Недостаточно под толстым слоем штукатурки? Если ссылаетесь на нормативы, то на какие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R220 написал :
Почему в стальной трубе?

Просто к ним на свалку завезли теперь и стальные трубы, которые надо куда-то воткнуть.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Вечер добрый!
Опишу свою ситуацию с подключением независимых варочной стелокерамики и духового шкафа.
Новостройка, электрика проектная, не менялась. Разводка медными проводами, в электрошкафу - ввод, УЗО и группа автоматов. На розетку плиты автомат 32А. Есть большая трехточечная розетка (на вилке к ней - маркировка 32/250~). От шкафа к розетке проложен толстый жесткий трехжильный провод - точно сечение не могу определить - это может быть и 4 кв.мм, и 6 (штангенциркуля нет, а торчит совсем коротенький провод, невозможно прочитать маркировку).

Варочная может быть подключена и на 380, и на 220 V (там схема сзади), провода в комплекте нет.
Духовка же имеет стандартную вилку и, по словам продавца, может быть включена в обычную бытовую розетку.
Мощность приборов точно не знаю, посмотрю потом. Думаю, что около 6 кВт панель и 1,5 -2 кВт духовка.
В чём собственно вопрос:
можно ли сделать так, чтобы от штатной розетки ответвить выделенную розетку для духовки.
Откуда такая мысль: ведь есть плиты, в которых всё-в-одном, значит запроектированной мощности розетки по идее должно хватать? Но ещё одну такую "розетищу" рядом ставить не хочу, конечно. Думаю проводом 2,5 подсоединиться ней и рядом поставить обычную розетку. Так можно?

И ещё думаю, какого же сечения купить провод для подключения самой варочной. В смысле, если куплю 6 кв.мм, а прокладка от щитка к розетке вдруг окажется 4-х мм сделана - это будет плохо?

Спасибо всем, кто откликнется и даст профессиональные советы.
И, пожалуйста, не посылайте меня к электрику - после многих косяков в ремонте доверяю уже наемникам слабо, честное слово, есть из-за чего. И очень хочу подключиться к Новому году)))

Ната Ша написал :
В чём собственно вопрос:
можно ли сделать так, чтобы от штатной розетки ответвить выделенную розетку для духовки.

Ставите щиток с автоматами на 16А и 32А, и подключаете туда без вилок духовку и варочную поверхность.

Ната Ша написал :
Думаю проводом 2,5 подсоединиться ней и рядом поставить обычную розетку. Так можно?

Не забудьте автомат 16А.

Подключите к обрубку кабеля из стены варочную поверхность, причём, без розетки через клемную колодку, например, КлК-5. А духовку, как и посоветовал продавец, в бытовую кухонную розетку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Розетка - уже установлена электриками при строительстве дома. Бытовые розетки во-первых далеко, во-вторых их куча на кухне (для холодильника, чайника, микроволновки, телевизора) - и вся эта группа на одном автомате 16 А.

Кажется привекательным, чтобы духовка и панель были на одном автомате - вот даже выключить их отдельно в случае чего удобно - один тумблер в коридоре вырубил и всё.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Маугли7111 написал :
Ставите щиток с автоматами на 16А и 32А, и подключаете туда без вилок духовку и варочную поверхность.

Если автомат на 32А уже стоит в щитке в коридоре и от него идет провод только к этой большой розетке, зачем ещё один автомат 32?

Получается, что между большой розеткой и стандартной можно в цепочку просто поставить автомат на 16 А? А на 10А нельзя? (У меня завалялся) Это дело будет за шкафом, но в физическом доступе.

Ната Ша написал :
Если автомат на 32А уже стоит в щитке в коридоре и от него идет провод только к этой большой розетке, зачем ещё один автомат 32?

В качестве рубильника. Можете просто поставить выключатель на 32А, выглядит как автомат.

Ната Ша написал :
А на 10А нельзя?

А духовка у вас небось больше 2 кВт..... Елли не более 2 кВт, то можно.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Маугли7111 написал :
В качестве рубильника.

Честно, не понимаю зачем мне за кухонной мебелью рубильнк - если я могу всю ветку цепи обесточить в шкафу в коридоре?

Кстати о профессиональных электриках - наш штатный на доме предлагал мне просто ответвить проводами на 2,5, без всякого автомата...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Знала бы раньше, что такой геморрой с подключениями раздельных духовки-варки, купила бы зависимые! И ведь сомневалась! Нет, блин, квартирных вопросов насмотришься - "можно поставить в любом удобном месте". А поставила всё-равно- в один шкафчик.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Вот всё думаю - если мощность духовки с 2-х до 3-х кВт, неужели автомат 32А не заметит короткого замыкания, например?