Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1549252

Ната Ша написал :
Кстати о профессиональных электриках - наш штатный на доме предлагал мне просто ответвить проводами на 2,5, без всякого автомата...

Просто, так ему проще. Но автомат 32А не защитит отвод 3*2,5 от кабеля 3*6. Необходимости ставить два автомата нет, но обезопасить отвод к духовке стОит. Можете уставить в минибоксе (на два модуля) АВ 16А и через него запитать отвод к розетке духовки.
Но ограничение по суммарной мощности линии ВП+духовка в 7кВт (АВ 32А) остаётся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ната Ша написал :
Розетка - уже установлена электриками при строительстве дома.

Так уберите её вообще. Зачем она Вам для встройки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Посмотрела мощность духовки - 3.6 кВт - просто в ауте! И как-то продавец даже, *******, не намекнул, ведь не всякая кухня выдержит варочную 7,1 кВт + 3,6 кВт.
осмотрев весь ряд духовок Бош, поняла, что мне с этой моделью ещё повезло - там агрегаты по 6-7 кВт уже выпускают, у меня устаревшая модель..
Как всё-таки поступить при такой мощности?

Ната Ша написал :
Как всё-таки поступить при такой мощности?

см. п 71

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Спасибо, уважаемый Sergey_sav! Но Вы же сами в этом посте написали, что суммарная мощность 7 кВт.
У меня получается 10,7 кВт.
Другие электрики, видимо, уже устали отвечать на вопросы о подключении.
Тот электрик, которого я вызвала даже за деньги предлагает, как тут выясняется, неправильное решение.
А извечный вопрос-то остается: "Что делать?")))

Подключите панель к тому проводу что из стены торчит чтобы она одна под отдельным автоматом осталась. И под УЗО естесно. Ответвление от розетки не делайте. Духовой шкаф тоже нужно посадить отдельной группой под свой автомат 16А и УЗО, а лучше под ДИФ.
Все под одну линию ваш автомат на 32А не пропустит.

Ната Ша написал :
У меня получается 10,7 кВт.

Если Вы очень любите много готовить, то ситуация грустная, ибо не сможете одновременно включить духовку на полную катушку и все конфорки ВП. Но если посчитать на гарантированном пределе не срабатывания автомата...
32*1,13=36А, что почти 8 кВт. Минусуем 3,6кВт, получим 4,4 кВт в сухом остатке... Сколько конфорок при этом Вы сможете подключить, не опасаясь отключения АВ32А? Это не трудно узнать, взглянув в мануалку на ВП.
Удачи в кулинарии...

ЗЫ. Вариант, предложенный выше, тоже не стоит отметать, если есть возможность пробросить дополнительную линию для духовки...
Но в любом случае не стоит забывать и ещё об одном ограничении... Есть ещё вводной автомат...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ещё одну линию пробрасывать от щитка - это уже выше всяческих моих сил - при только-то законченной чистовой отделке... (Строители электрошкафчик аккуратненько посреди стены в коридоре на самом видном месте спроекировали).
Ругаю себя, что проблемы можно было избежть, купив обычную отдельностоящую плиту, ну или хотя бы взаимозависимые приборы. Ну или хотя бы духовку менее мощную.
Я вот одного не понимаю, как другие-то, да ещё в старых домах, такую современную технику подключают? Прекрасно помню, что продвец на вопрос о подключении духовки ответил, что "она же как чайник - включаете в обычную розетку".

Схожу завтра щиток сфотографирую, чтобы коллективный разум мог ещё чего-то посоветовать...
Спасибо всем, кто помогает советами!

Ната Ша написал :
Я вот одного не понимаю, как другие-то, да ещё в старых домах, такую современную технику подключают?

Вот тут , есть вариант ответа:

Если Вы посадите плиту на отдельную линию (что из стены торчит), а духовку на линию с розетками то просто заглушите розетки на время работы духового шкафа. Работает плита все остальное выключено))

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

DonDiemon написал :
Если Вы посадите плиту на отдельную линию (что из стены торчит), а духовку на линию с розетками то просто заглушите розетки на время работы духового шкафа. Работает плита все остальное выключено))

Ну в реальности такого не получиться: группа кухонных розеток ведь подразумевает как-минимум всегда включенный холодильник, кто-то из семьи не глядя может включить чайник и т.п.
Я бы да сказала, что всё-таки одновременная работа 4-х комфорок варочной поверхности и максимальной мощности духовки намного менее вероятна.
А скажите, пожалуйста, какова допустмая суммарная мощность приборов, работающих одновременно на группе простых кухонных розеток? Там медный провод 2,5 и автомат 16A (но не обычный, а какой-то сдвоенный, фото чуть позже перепишу).
И ещё, имеет ли значение длина проложенного провода? (Это если я розетку для духовки установлю поближе к ней, придеться протянуть где-то 1,4 м провода дополнительно)

Ната Ша написал :
какова допустмая суммарная мощность приборов, работающих одновременно на группе простых кухонных розеток? Там медный провод 2,5 и автомат 16A

16*0,22... 3,5 кВт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну вот и где логика у этих производителей духовок?
Интересно, а духовка при своей работе всегда потребляет такую мощность, или это максимальное значение, например, при работе гриля?

Ната Ша написал :
кто-то из семьи не глядя может включить чайник и т.п.

поэтому и сказал заглушить))). При любом раскладе духовой шкаф на вашей розеточной группе нормально работать не будет. Если объединить с плитой вероятность "нормальной" работы больше. При условии не включения всех конфорок плиты и плиты и духовки вместе. Но кто даст гарантию, что кто-то из семьи.....

Ната Ша написал :
духовка при своей работе всегда потребляет такую мощность, или это максимальное значение, например, при работе гриля?

Основную мощность забирают нагревательные тэны. Экономия без гриля будет незначительна. Холодильник ее компенсирует)))

Ната Ша написал :
где логика

логика в изначальном проектировании электроустановки я полагаю.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

DonDiemon написал :
Если объединить с плитой вероятность "нормальной" работы больше. При условии не включения всех конфорок плиты и плиты и духовки вместе. Но кто даст гарантию, что кто-то из семьи.....

Вот тут уже гарантия повыше, потому как никто, кроме меня в семье готовить не умеет))) А вот чайники включать, дабы потребить чайку и лазать в холодильник за чем-нибудь вкусненьким- таких любителей ещё 3,5)))

Ната Ша написал :
таких любителей ещё 3,5)))

Это из задачки про 1,5 землекопа)))

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

DonDiemon написал :
логика в изначальном проектировании электроустановки я полагаю

Ну свою вину в этом признаю. Дом 2008 года постройки, современная электропроводка, надпись в электрошкафу над автоматом: "плита", шесть розеток на кухне на другом автомате - мне в старой квартире с алюминевыми проводами и рубильником на лестнице такое и не снилось.
считала, что всё ОК. После ремнонта новостроя с нуля пошла покупать технику.
Продавцы плит(всяческого им дальнейшего процветания) о таких "пустячках", как возможность подключения, стыдливо умалчивают.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

DonDiemon написал :
Это из задачки про 1,5 дровосека)))

Нет, 0,5 - это собака, которая нагло стоит у холодильника и кто-нибудь, по душевной доброте, обязательно для неё холодильничек откроет, чтобы наглая тварь могла продемонстрировать умение лаять и давать лапу за колбасу.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну если без шуток: допустим, духовка в группе основных розеток и (о чудо!) на вид работает.
Это опасно чем-то? Например, воспламенением проводки, коротким замыканием и т.п.?

Почитал---увлекательно!Пока возник только один вопрос.Какое сечение имеем?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Orenburg1969 написал :
Прочитал---увлекательно!Пока возник только один вопрос.Какое сечение имеем?

Я уже поняла,надо было делать отдельную тему. Но, как и в случае с покупкой плиты - сделала не подумав.
Имеем два сечения: на одной ветке 6 кв.мм, на второй 2,5 кв.мм

Если медь 6мм2,грамотно ответвить плиту и духовку,а как, будет думать исполнитель.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Orenburg1969 написал :
Если медь 6мм2,грамотно ответвить плиту и духовку,а как, будет думать исполнитель.

Спасибо - да, медь, я и сама к такому варианту сразу склонялась(см. мои первые сообщения), но и исполнителя я уже приглашала (штатного электрика на коммерческой основе) - он предложил просто подсоединиться к 6 мм2 проводу 2,5 мм2 и поставить рядом бытовую розетку (для духовки). А ребята тут говорят, что это неправильно.

Ната Ша написал :
Ну если без шуток: допустим, духовка в группе основных розеток и (о чудо!) на вид работает.
Это опасно чем-то? Например, воспламенением проводки, коротким замыканием и т.п.?

Духовка полностью нагрузит группу, подключение других потребителей будет серьезно перегружать провода и инициировать отключение автомата. Отключившийся по тепловой перегрузке автомат обратно включить получиться далеко не сразу. И это меньшая из бед. Предложенные вами варианты тоже возможны.

Ната Ша написал :

  • он предложил просто подсоединиться к 6 мм2 проводу 2,5 мм2 и поставить рядом бытовую розетку (для духовки). А ребята тут говорят, что это неправильно.

Предложите электрику ответвиться от 6-ки 4-кой на плиту,и 4-кой на духовку при помощи сжимов,это менее травматично для вашей короткой 6-ки из стены.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну вот обещанные фоты :
Начало щитка
[

]()
Продолжение щитка
[

]()
Надпись на щитке
[

]()
Розетка для плиты
[

]()
Варочная поверхность
[

]()
Духовка
[

]()

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ещё раз кратенько о проблеме:
надеялась подключить и варочную, и духову к той розетке на фото (в щитке она проходит, как "Электроплита"), кабель к ней проложен медный 6 мм2.
На кухне есть ещё медная проводка 2,5 мм2 (в щитке обозначены, как "розетки кухни"). На них планируются потребители: холодильник, чайник, телевизор, иногда вытяжка, может быть микроволновка.
Маркировки варочной поверхности и духовки на двух последних фотографиях.
Уважаемые электрики! Предложите возмжные и желательно наиболее безопасные варианты подключения этих двух приборов, пусть с какими-то ограничениями.
Ранее может быть я не совсем верно описывала ситуацию.

Ну вот. Даже если на 32А посадить только плиту, а на 16А духовку то эти группы будут нагружены полностью. А если учесть поправочные тепловые коэффициенты хотя бы 0,9 то уже получается перегрузка линий. Если же обе под 32А и пользоваться только половиной конфорок при включенной духовке то должно работать. Розеточная группа не вариант. Перечисленная техника и так не даст ей расслабиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ната Ша написал :
Предложите возмжные и желательно наиболее безопасные варианты подключения этих двух приборов, пусть с какими-то ограничениями.

Панель подключайте в свою родную розетку, а духовой шкаф в одну из розеток кухни - всё будет работать и, думаю, без эксцессов.
Забыл добавить, что номинал автомата при необходимости можно увеличить до 20А и это не будет криминалом.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Спасибо))))))
Читаю два последних совета: они противоречат друг другу, или мне это только кажется?

сколько людей столько мнений))) а выбирать все равно Вам

Склоняясь к подключению от линии только (6мм2),прикиньте когда будет включено все 4-е конфорки и духовка одновременно,т.е как часто.У меня например на электроплите обычно вместе с духовкой одновременно более 2-х конфорок не используется.Хотя супруга домохозяйка.Из теории вероятности одновременно жарить рыбу,варить суп,компот,пельмени и в духовке пирог что-то не получается,без помощи младшего повара.Я сейчас не о технической части,а именно о целесообразности.Целесообразнее подключиться к 6-ке,там всё покрепче будет.Из своего многолетнего практического наблюдения---у нас до сих пор в домах совковой постройки,как было заложено на электроплиты АППВ 3*4(алюминий 4-ка),так его и пользуют и ещё умудряются добавлять на него стиралку(10-12А).

ну написали,ну насоветовали.да у неё вводной щит один сплошной косяк.первый у неё УЗО 63А 300мА-общее.второй-плита.третий-дифф на розетки кухни-тут все нормально.четвертый-розетки комнат-попадает под 300мА-????пятый-освещ.общ.пользования-ванна там же?если да-то????шестой-все норм.седьмой опять розетки,опять 300мА-????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
у неё вводной щит один сплошной косяк

Вопрос в теме не про щиток, а про электроснабжение кухни.

Ната Ша написал :
Посмотрела мощность духовки - 3.6 кВт - просто в ауте!

а вы инструкцию читали:может это суммарная нагрузка и на всю мощь её включить нельзя.

avmal написал :
номинал автомата при необходимости можно увеличить до 20А и это не будет криминалом.

можно и автомат 32А на 40А поменять,шесть квадрат позволяют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
можно и автомат 32А на 40А поменять,шесть квадрат позволяют.

Зачем?

avmal написал :
Зачем?

у неё одна плита 7,1кВт-32А её уже не тянет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
у неё одна плита 7,1кВт-32А её уже не тянет.

32А в самый раз, если в полную нагрузку будет работать, что не совсем реально, и даже немного останется.

avmal написал :
Забыл добавить, что номинал автомата при необходимости можно увеличить до 20А и это не будет криминалом.

Нормально.
2 Ната Ша
Информация к размышлению о компетентности продавцов:
Суммарный ток обоих приборов 47А, которые Вам продали... В старых домах максимум 25А.

avmal написал :
32А в самый раз, если в полную нагрузку будет работать, что не совсем реально, и даже немного остантся.

останется.лампочку в духовке включить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
останется.лампочку в духовке включить.

Мы уже с автором темы договорились, что лампочка духовки вместе с самОй духовкой будет на розеточной группе висеть.

ПPOPAБ написал :
В старых домах максимум 25А.

После реконструкции стояка 32А, как правило.

Ната Ша написал :
Читаю два последних совета: они противоречат друг другу, или мне это только кажется?

avmal написал :
Мы уже с автором темы договорились, что лампочка духовки вместе с самОй духовкой будет на розеточной группе висеть.

что-то я недопонимаю.

ПPOPAБ написал :
В старых домах максимум 25А.

Для кого автор написал?

Ната Ша написал :
Новостройка, электрика проектная, не менялась.

Так что, будем считать, что около 10 кВт есть...

4Серый написал :
у неё одна плита 7,1кВт-32А её уже не тянет.

32*0,22=7,04, но можно учесть и предел, при котором АВ не сработает 32*1,13=36А или 8кВт

4Серый написал :
вводной щит один сплошной косяк.первый у неё УЗО 63А 300мА-общее.второй-плита.третий-дифф на розетки кухни-тут все нормально.четвертый-розетки комнат-попадает под 300мА-????

Экстасенс? Под крышкой все соединения рассмотрели?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DonDiemon написал :
А если учесть поправочные тепловые коэффициенты хотя бы 0,9 то уже получается перегрузка линий.

Простите великодушно, а что это за коэффициенты? И что они тут делают?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

поправочный коэффициент взаимного теплового влияния автоматических выключателей, стоящих рядом друг с другом

Orenburg1969 написал :
так его и пользуют и ещё умудряются добавлять на него стиралку(10-12А).

После чего эти алюминиевые четвёрки успешно горят...

Ната Ша написал :
Посмотрела мощность духовки - 3.6 кВт - просто в ауте!

Это установочная мощность, просто сумма мощности всех установленных в духовке приборов: ТЭНов, моторчиков и лампочек Кроме того, мощность 3600 Вт — для напряжения 240 В, при обычных наших 220-ти будет меньше.

Нечего пугаться.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Wazawai написал :
Нечего пугаться.

А Вы на каком варианте предлагаете мне остановиться?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

4Серый написал :
да у неё вводной щит один сплошной косяк.первый у неё УЗО 63А 300мА-общее.второй-плита.третий-дифф на розетки кухни-тут все нормально.четвертый-розетки комнат-попадает под 300мА-????пятый-освещ.общ.пользования-ванна там же?если да-то????шестой-все норм.седьмой опять розетки,опять 300мА-????

Ну за сам щиток мне сказать нечего, дом на 300 квартир, наверное какое-то обоснование есть проекту? Может быть Вы фото ещё не совсем правильно поняли - у меня в конце первой фотографии то же самое, что в начале второй - т.е. наложение со сдвигом, а не чистое продолжение.
В ванной никаких розеток не было запроектировано, что меня очень разозлило, тут уж настояла, чтобы инженер разрешил поставить допавтомат на 16 А и провели от щитка туда линию 2,5 мм2, поставили розетку для влажных помещений (для стиральной машины). Но это единственное изменение, этот автомат стоит в шкафу отдельно, я его не фотографировала.

Ната Ша написал :
Ну за сам щиток мне сказать нечего

Нормальный щиток от застройщика. Не вызывает опасений... пока внутри посмотрели...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ната Ша написал :
А Вы на каком варианте предлагаете мне остановиться?

У Вас два реально реализуемых варианта с присущими каждому недостатками.

  1. Питание духовки от линии 3*2,5, ответвлённой от линии 3*6 через АВ 16А в минибоксе. При этом будет суммарное ограничение при одновременной работе духовки и ВП.
  2. Питание духовки от бытовых розеток кухни. При этом нет ограничений по пользованию ВП... врубайте на полную катушку. Но будет ограничение по применению бытовых приборов, при вклученной духовке чайку уже не попьёте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ната Ша написал :
А Вы на каком варианте предлагаете мне остановиться?

Моя фраза

Wazawai написал :
Нечего пугаться.

относилась к варианту «32 А @ 3*6 мм2 на плиту + 16 А @ 3*2,5 мм2 на кухонные розетки и духовку». Её и предлагаю.

Как я понял, никаких серьёзных переделок эта схема не потребует.

sergey_sav написал :
Но будет ограничение по применению бытовых приборов, при вклученной духовке чайку уже не попьёте...

Совершенно необязательно. Духовка не постоянно свои киловатты использует, а периодически. Как и электрочайник, кстати.

Wazawai написал :
Совершенно необязательно. Духовка не постоянно свои киловатты использует, а периодически. Как и электрочайник, кстати.

Слова человека далекого от процесса приготовления пищи. Практически все возможные бытовые кухонные приборы включаются пока духовка разогревается.
Садить духовку на общую розеточную группу далеко не лучшее решение. Или отдельная группа или вместе с плитой. Только так можно будет что-нибудь приготовить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DonDiemon написал :
Слова человека далекого от процесса приготовления пищи. Практически все возможные бытовые кухонные приборы включаются пока духовка разогревается.

Сами себе противоречите. Если бы вы были знакомы с процессом приготовления пищи, то знали бы элементарную вещь - при использовании духовки интенсивнее всего используется варочная панель ( электрическая или газовая - без разницы ), а всевозможные чайники и микроволновки отдыхают.

avmal написал :
а всевозможные чайники и микроволновки отдыхают.

это правда. Но Вы забыли про холодильник, телевизор по любому, это по умолчанию (0,7-0,8 кВт), затем миксер, блендер, комбайн и т.д. и т.п.. А вот что касательно плиты, то больше двух конфорок в купе с духовкой можно использовать только будучи ультра про поваром ожидающим пару десятков человек в гости. И кстати крайняя конфорка в плите весит 3 кВт это почти все что потребляет духовка, так что даже З конфорки смело смогут работать вместе с духовкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DonDiemon написал :
Вы забыли про холодильник, телевизор по любому, это по умолчанию (0,7-0,8 кВт), затем миксер, блендер, комбайн и т.д. и т.п..

Ничего я не забыл - я констатирую факт. У меня на одном автомате сидит стиральная машина, духовой шкаф, водонагреватель, телевизор, холодильник, чайник, мясорубка ..., ещё что-то ... и ни разу автомат не сработал потому, что есть теория и есть практика, которым порознь жилось бы много лучше.

Да и практика у всех разная)))

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну, пожалуйста, не ругайтесь!
Поставим на мне эксперимент.
Сегодня рядом с духовкой сделали розетку из общей кухонной группы.
Если автомат хоть раз сработает - попробую второй предложенный вариант подключения.
Проверим теорию на практике)))) Но только после Нового года.
Спасибо большое всем за советы и ответы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ната Ша написал :
Если автомат хоть раз сработает - попробую второй предложенный вариант подключения.

Рано. Вы забыли вариант развития первого варианта.

Мы мирные!))
Счастливых праздников!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

avmal написал :
Вы забыли вариант развития первого варианта.

Или уже слишком позднее время суток, или для меня слишком сложна данная грамматическая конструкция)
Честное слово не помню. В смысле вроде бы даже посты предыдущие посмотрела. Если у меня сейчас духовка на одной ветке с чайником и холодильником и будет выбивать автомат - какой ещё вариант-то?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Вот что написал мне элетрик с другого форума и даже для моего спокойствия снабдил свой совет фотографией:
[

]()
"при коротком замыкании выключится все вместе , даже вводной автомат
насчет кабеля не переживайте 3*2,5 выдерживает нагрузку около 4-5 КВт "

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ната Ша написал :
Честное слово не помню. В смысле вроде бы даже посты предыдущие посмотрела.

Я не так много вам советовал, чтобы забыть.

Ната Ша написал :
Вот что написал мне элетрик с другого форума

Какие вы, женщины, ветренные и непостоянные ...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ура! Права поговорка "утро вечера мудренее")
Ещё в случае чего можно будет попробовать заменить автомат на 20А.

Но тут уже нужно разрешение на изменение в проекте - одно дело проверяющий придет розетки считать за мебелью, другое - в щитке увидит замену.

Последнюю фотографию привела не в пример, а к тому, что похоже много людей так делает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ната Ша написал :
похоже много людей так делает

Люди много всего делают, о чём потом жалеют.

Ната Ша написал :
Вот что написал мне элетрик с другого форума и даже для моего спокойствия снабдил свой совет фотографией:

Если соединить розетку на духовку кабелем сечением 2,5 мм.кв, длиной около 20см, то расчетный ток для этого участка будет порядка 30А, при потерях в 1%. Если принять потери 5%, то расчетный ток будет около 40А. Вывод: Подключайте смело.

Извините что влез в тему. У меня такая же проблема.
Нужен совет.
Новостройка. Щиток: слево направо: Вводный автомат 63А, 25А Плита (кабель 4мм2 медь), УЗО 63А, свет 16А, розетки 16А.
На кухню купил: панель независ 60200х електролюкс 7.1кВт, духовку в будущем куплю 3,5 кВт.
Из стены 3 конца по 5-7 см. Розетки нет на плиту(ы).
Мои мысли:
1) менять автомат 25А на 32А.
2) Ставить коробочку соединительную КлК-5
3) Купить кабель для подключения панели от КлК-5С - ВВГнг-LS 3х4.0
4) в будущем от КлК-5С через соединительную скобу подключить к свободной клейме фазу духового шкафа 3.5кВт.
Учитываю то, что НЕ БУДУ включать 4 комфорки. максимум две либо одна плюс шкаф.
1200, 1200, 1500/2400, 800/1600/2300 Вт
Чем плоха схема?

su8 написал :
Мои мысли:

  1. потянет на пределе, с учётом возможной перегрузки линии
  2. +1
  3. можно посмотреть и жаростойкий или в рекомендуемый производителем (см. мануал)
  4. были предложения о доп. автомате на ответвление от основной линии (см. тему сначала)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И шо? Никто не посоветовал Ната Ше реле приоритетов?