Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221188

Прошу совета участников форума. В торце комнаты задумано построить шкаф-купе от стены до стены и от пола до потолка (3120 х 2650). В правом верхнем углу имеется выступ несущей бетонной балки 150х150. Как было бы целесообразнее поступить с этим участком? Не хотелось бы уменьшать высоту шкафа и делать фальш-панель сверху по всей ширине - потеря объема, да и некрасиво будет.. М/б вертикальные полоски ДСП с обеих сторон по 150-200 мм - как это конструктивно сделать? В общем, буду признателен за мысли и идеи.

Мои мысли Во-первых, детали помеченные крестиком-лишние. Вы сужаете пространство и лишаете себя возможности помещать длиномерные вещи. Что касается балки. Я уже приводила как-то этот вертикальный цоколь. Предлагаю его чуть изменить. Детали 2 и 3 шириной 150мм, высотой до балки. Деталь 1-я шириной 100мм, высотой до потолка. Такой цоколь не будет ограничивать доступ к висящим на штанге вещам.

Спасибо за ответ! А вы таким образом делали у себя или видели где-то? Как это будет выглядеть в готовом виде - видимо, нужно точно такой же левый "цоколь" делать для симметрии...

мамик_25 написал :
Во-первых, детали помеченные крестиком-лишние

Насчет этого согласен - ставил лишние вертикальные стойки, чтобы полки не прогибались.. Какой кстати ЛДСП обычно для шкафов используется - 16 или 18 мм, или имеет смысл делать вертикальные толще, а горизонтальные - тоньше?

И вот задаюсь вопросом, какой вариант более правильный, технологичный, надежный (если делать самостоятельно):
Вариант 1.
а) отдельно собрать внутренние секции и антресоли, как обычные стеллажи с задней стенкой из оргалита, установить их рядом и друг на друга, стянуть межсекционными стяжками, расклинить между стенками, чтобы не шаталось.
б) для дверей - отдельный периметр из полос ЛДСП по стенам, полу и потолку. Кстати, можно ли не крепить намертво к полу направляющую, а сделать что-то вроде цоколя -подставки (но несвязанного с шкафными секциями)

Вариант 2.
Собираются и стягиваются между собой секции (тоже с задними стенками), причем у нижних выступает на 100 мм дно (на него кладется нижняя направляющая), а у верхних антресолей - выступает крыша (на нее устанавливается верхняя направляющая). Т.е. получается единый сборный большой шкаф, а к стенам ничего не прикручивается (только расклинивается, чтобы не шатался).

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

vjможет так ?

Vagrio написал :
А вы таким образом делали у себя или видели где-то? Как это будет выглядеть в готовом виде - видимо, нужно точно такой же левый "цоколь" делать для симметрии...

Ну, да, делала. Там было целью выровнять правую кривую стену. Слева для симметрии. Кстати, лицевую часть "цоколей" оклеили обоями. Очень гармонично смотрятся
Толщина у меня везде 16мм, проблем не наблюдалось
Вариант 1.
а)Можно собрать отдельно левую часть и отдельно правую часть на конфирматы. Средние полки между ними на уголки или эксцентриковые полкодержатели. В последнюю очередь полки у стен. Задние стенки никогда не ставила. Никаких межсекционных стяжек и расклиниваний между стенками, всё и так будет жёстко.
б) Для дверей как раз у стен вертикальные "цоколи" . На потолке козырёк, если только ставите светильики. На полу цоколь, если только уровень пола не горизонтальный.
Вариант 2. Смотри вариант 1

ZER написал :
может так ?

Вы знаете, что-то не могу понять по фотке, что там справа от двери - соседний шкаф вроде, и на что изображения цветов нанесены ?

мамик_25 написал :
Очень гармонично смотрятся

Да, действительно, мне понравилось. И прояснилось кое-что. А нижний цоколь с направляющей к чему крепится? Или это дно шкафов как раз выступает?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vagrio написал :
А вы таким образом делали у себя или видели где-то?

это п-образная фальш панель,ставится всегда,когда имеются проблемные стены.смотрется бедет нормально

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25 +1000 как всегда

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Vagrio написал :
Вы знаете, что-то не могу понять по фотке, что там справа от двери - соседний шкаф вроде, и на что изображения цветов нанесены

да это просто самоклейки , ребенок упражнялся .... да два шкафа с фасадами между ними купе 270 см . Справа узкий как пенал 40 см именно для того чтобы примкнуть к эркеру с углами и препадами высот ...

Vagrio написал :
А нижний цоколь с направляющей к чему крепится? Или это дно шкафов как раз выступает?

К дну шкафа крепится.

Pitbul написал :
+1000 как всегда

Привет пропавшим

Спасибо всем ответившим, особенно мамик_25! Решил делать отдельно шкафные секции (наверное как стеллажи с задней стенкой, стянутые между собой) и отдельно дверную обвязку с вертикальными "цоколями". Нижний цоколь к полу не крепить, только к секциям и вертикальным цоколям.

А я бы сделал так.

almeca написал :
А я бы сделал так.

Спасибо за идею. Хороший вариант, только вот ремонт уже сделан, а тут без гипсокартона и шпаклевки не обойтись видимо..

Vagrio написал :
тут без гипсокартона и шпаклевки не обойтись видимо..

ну почему? Если нравиться, придумать как - уже второе дело

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Может просто потолок опустить и встроить светильники. Или просто имитировать такую же балку над верхней направляющей, если высоту внутри шкафа жалко терять. Если не хотите гипрока и шпаклевки, то эту навесную часть со светильниками можно натяжным потолком сделать, а у шкафа верхнюю крышку из лдсп.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

А вот фото с планкой с другого форума (надеюсь, автор удет не в обиде). Но он компромисный по сравнению с предыдущими, как мне кажется.

А заете что можно сделать? Приклейте на низ (горизонтальную поверхность) балки зеркало. От балки у вас останется одна вертикальная плоскость, а стена уйдет вверх.

Татьянка написал :
А вот фото с планкой с другого форума

Татьянка, спасибо за фото. Оно как раз подтверждает мой вариант (пост № 2) Только я закрыла бы направляющие тоже карнизом. Это очень хорошо вписывает шкаф в пространство

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Мне кажется тут от стиля зависит. Если класика, то конечно лучше карниз, а если минимализм, то лучше без него.