Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221218

Всем привет.
Толстая (~4 см) деревянная (дуб) столешница, в ней - "врезная" варочная панель, индукционная. ()
Панель не толще самой столешницы.

Вопрос: можно ли под панелью разместить еще один ящик (невысокий, 12 см)?
Или оставить пустоту, за "заглушкой"?
...

...индукционная все же, вроде сама по себе греться не должна... (хотя потребляет 7.2 квт)...

PS: инструкцию посеял...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

C точки зрения габаритов - легко можно ящик сделать, ведь духовка ставится под панель, а она доходит до самой столешницы - буквально миллиметров 7 остается. Ящик в любом случае оставляет больше места, если использовать боковины 86 мм (стандартный икеевский ящик ратионель). Наверное, раве что не стоит легковоспламеняемые жидкости туда ставить, от греха подальше, хотя наверняка индукционка сниу практически совсем не греется.

А в чем проблема? Почему не сделать?
У меня под газовой варкой ящик с кастрюлями. Она тоже за столешницу не выступает.

Я себе тоже заказал индукционную поверхность, но как мне кажется (100% не уверен, т.к. панель с инструкцией еще не доехала до меня) там обязательно оставлять не менее 5 см под поверхностью свободного места, и ящики вроде как не рекомендовано размещать под ней... я читал отзыв, человек писал что у него под панелью ящик с ложками-вилками, там там мало того, что они греются, так и бренчат не по детски... т.к. панель (Electrolux) шумная сама по себе , да еще и ветиляторы охлаждения присутствуют... в общем мой выбор - не размещать верхний ящик, оставить заглушку...

stepanych написал :

Анита написал :
У меня под газовой варкой ящик с кастрюлями. Она тоже за столешницу не выступает.

Ага, спасибо, мысль понятна: ящик с кастрюлями почти в три раза глубже, чем мой добавочный "ящик вместо заглушки". Кроме того, высота задней стенки у него - половина от общей глубины.
Следовательно, проблема с вентиляцией отпадает. Ну, если не набивать его плотно ветошью, конечно.

Так и сделал: добавочный (верхний) мелкий ящик поменял местами со средним (глубоким, для кастрюль). Теперь внизу и вверху - высокие(глубокие) ящики (для кастрюль), между ними - дополнительный мелкий ящик, который вместо заглушки...

Выполнил контрольное включение трех нагревателей в режиме "кипячение" - все гут, вентилятор включался не чаще/не дольше, чем обычно.

Всем спасибо.

Mr.TAU написал :
... я читал отзыв, человек писал что у него под панелью ящик с ложками-вилками, там там мало того, что они греются, так и бренчат не по детски...

В ящики я уложил вот такую пленку:

Она плотная и пупырчатая: поглощает звуки и защищает полки и ящики от царапин, легко моется и вообще "сипатишная".

vlad-mal написал :
Она плотная и пупырчатая: поглощает звуки и защищает полки и ящики от царапин, легко моется и вообще "сипатишная"

Мне тоже нравится. Я тоже под кастрюльки постелила.

Анита написал :
У меня под газовой варкой ящик с кастрюлями.

А у меня тот самый мелкий ящик высотой 70мм под фасад 100мм

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Mr.TAU написал :
там обязательно оставлять не менее 5 см под поверхностью свободного места

У меня индукционный электролюкс. в инструкции написано про щель в 5 мм под столешницей, и 2 см до горизонтальной перегородки.

Поставив вниз духовку - получил конечно существенно меньше 2 см, так как высота плиты более 4 см, но как мне кажется - индукционка паразитного тепла выделяет меньше, чем обычная электроповерхность.
Так что ящик делайте, единственное - в задней стенку должно быть отверстие для воздухозабора.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Mr.TAU написал :
человек писал что у него под панелью ящик с ложками-вилками, там там мало того, что они греются

От чего они греются? От собственно индукционки? Как кастрюли?

vavan написал :
От чего они греются? От собственно индукционки? Как кастрюли?

Конечно же, нет. Вернее, от нее, конечно же , но не напрямую от переменного магнитного поля, а - опосредованно.
Нижняя сторона панели выполнена из оцинкованной жести, т.е. - экран для магнитного поля имеет место. Сама жесть заметно не нагревается - все же, рабочие соленоиды расположены с другой стороны панели.
А греются вилки/ложки из-за того, что в нижней части панели расположены прорези-жалюзи для охлаждения. Вентилятор, периодически включаясь, через одно такое "окошко" нагнетает в панель воздух, который охлаждает панель, а затем теплый воздух выталкивается в другое "окошко".
Вот и греются вилки - ложки.