Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221234

Возникла проблема при соединении пластиковх труб диаметром 25 мм с фитингами. Трубы НЕ ВХОДЯТ в соединения даже при приложении значительных усилий с использованием молотка!! Интернет утверждает, что трубы должны легко входить на 2/3, а далее с трудом. Проверка диаметра трубы и внутреннего диаметра фитинга показала 25 мм в обоих случаях. Что делать?!

Речь о металлопластике?
Посмотрите на маркировку трубы и фитингов. Бывает разная толщина стенки трубы.

Вита написал :
Что делать?!

Позовите специалиста. Как можно загонять трубы в фитинги молотком?! Я смогу найти в интернете, как делать коронарное шунтирование сердечного клапана. А потом удивляться, почему пациент не дышит. Сравнение грубое, но ...

Труба просто пластиковая, а не металлопластиковая и на ней написано следующее: FIRAT THERM GRI BORUCGREY PIPED TS EN ISO 15874-2 TS 9937 PN 20 BAR/20`C DVGW BL 0095 ВТ 25х4 2 mm PP-R 80 3 S 2,5 SINIF 1/PN 10-SINIF 2/PN 8 EX 28-1 05.06.2008 11:50 RP NO:724 F

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Надеюсь, трубы не полипропиленовые? Иначе этот топик надо навечно занести в подборку приколов форума Молоток вместо паяльника - это сила.

Это не полипропилен, случаем? Тогда Вы долго будете молотком стучать
Блин, опередили Неистребим наш народ!!! Все можем делать сами без опыта и инструментов!

То есть если это полипропилен, то их надо сваривать? Как определить по маркировке, что это полипропилен?

спасибо. все понятно. а вы спецы!

Я плакал Давно так не смеялся. Если их пробовал забивать человек, который будет (или делает) разводку труб - гоните его в шею. Пока не поздно. Если сами, то удачи в не легком сантехническом деле.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

NNN написал :

Охренеть можно!
Топикстартер, эти трубы соединяются с помощью паяльник для ППР труб, сами не спешите, надо посмотреть хотя бы, как спец паяет. Хотя ничего сложного для дилетанта там нет, если пайка в ответственном месте (например, многоэтажка с куча соседей с дорогим ремонтом снизу) - я б советовал обратиться к мастерам. Если на даче воду попаять для полива или что-то еще такое, где протечка не страшна - можно за часик научиться немного паять.

Всегда приятно порадовать хороших людей. И вам удачи.

stepanych написал :
эти трубы соединяются с помощью паяльник для ППР труб

Плюс зачистка специальная под конкретный диаметр. У паяльника, сответственно, должен быть соответствующий наконечник.

2Вита ПЯТЬ!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А что же в магазине не растолковали ,с чем едят эти трубы ?

Топик тянет на "оскара" в несозданной пока теме "Приколы нашего городка"...

2fontanero пардон, что Вы скажете продавцу, если он начнёт Вам рассказывать при покупке, как соединять трубы и пр.?

2Alex_Penza Вопрос, кто это покупал.
Когда я покупаю оцинковку и чугунные фитинги продавец просто продаёт, а не учит меня резать резьбы и их паковать...И мне до сих пор не приходило в голову пытаться кувалдой загнать трубу в фитинг.
У топикстартера история, имхо, более интересная, чем нам озвучено...

Всё равно, считаю, как-то не принято у продавцов фитингов и труб рассказывать (без просьбы) о методах монтажа

Alex_Penza Если бы было принято, то продавцы были бы монтажниками а не продавцами...И кто бы продавал????

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Alex_Penza написал :
2fontanero пардон, что Вы скажете продавцу, если он начнёт Вам рассказывать при покупке, как соединять трубы и пр.?

Алекс,ну сразу же видно покупателя в магазине! Не думаю ,что 2Вита просто подошел к продавцу и задиктовал список ,всегда есть уточнения или замена чего то на ходу.Короче ,пассажир сразу "читается".

fontanero написал :
Короче ,пассажир сразу "читается".

Продавец мог бы попытаться продать паяльник с прибамбасами. Интересно, как звучал вопрос к продавцу при покупке труб и фитингов...

Tolsty написал :
Плюс зачистка специальная под конкретный диаметр. У паяльника, сответственно, должен быть соответствующий наконечник.

Ну Вы, блин, даёте(с)
Посмеялись над человеком, задавшим невинный вопрос.
Когда я в первый раз решил спаять ПП трубы, тоже озадачился вопросом, что ни трубы, ни фитинги не только не вставляются друг в друга, но и не вставляются на холодную в насадки паяльника
Но когда попробовал практически спаять, то все прощло как по маслу. В горячие насадки все вставляется нормально, с небольшим усилием. Затем, при засовывании нагретых деталей друг в друга, тоже никаких проблем не возникло
А "зачистка специальная под конкретный диаметр" не нужна. Это что, под каждый конкретный набор насадок для паяльника, я должен изготавливать спецустройство, чтобы подгонять диаметр труб и фитингов??? Зачем? Лишее снимет сама насадка.
Единственое, что я делаю, это снимаю фаску на трубе, перед тем, как засунуть ее в насадку, да делаю на ней (на трубе), метку, до каких пор ее засовывать. А то можно так засунуть, что и торец трубы заплавишь
Кстати, метку на трубе делаю на 2-3мм меньше, чем глубина посадочного места в фитинге.
Вот, примерно, и все премудрости при пайке ПП труб. Проще технологии я еще не встречал.
Вот на армированной ПП снимать верхний слой вместе с армировкой действительно нужно.

шпийон написал :
Вот на армированной ПП снимать верхний слой вместе с армировкой действительно нужно

Так об этом разговор и идёт

2Alex_Penza, ткните пальцем, где об этом идет разговор.
У автора, как я понял, обычные, не армированные трубы фират РN-20

Зря Вы с фиратом связались.

Как говорится :"Ни рожи,ни кожи".Внешний вид страшный и при пайке липнет.