Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221398

Доброго времени суток)
Вопорс у меня такой, у меня на даче два этажа отапливаеться котлом на дровах и электричестве, стоит циркулиционный насос. бывает, что выключают электричество общее! У меня есть электростанция бензиновая 2квт. А вопрос в вот в чем: Могу ли я сделать какой нибудь аккомулятор, чтоб он крутил мне насос хотябы ночь, ну 12 часв к примеру? то есть пока генратор работает, он заряжаеться, а вечером я генератор глушу и мне от тока нужно только вращение этого насоса. и сколько такое счастье может стоить?

Варианты:

  1. Во первых, насос нужен вам на 12 Вольт, плюс аккумулятор не менее 100-140 А*Ч. К этому хозяйству нужен стабилизированный выпрямитель на 14 Вольт для питания насоса и одновременной зарядки аккумулятора.

  2. Насос на 230 Вольт 50 Гц, Back-UP UPS для питания этого насоса. Если самодельный на основе сочетания схем контроля зарядки и критической разрядки АКБ, инвертора на трансформаторе и транзисторах IRFZ44N с управлением на микросхемах 561ИЕ8 и 561ЛА7, то проектировать такой следует с таким расчётом, чтобы при напряжении батареи (10.8 Вольт, отключение) на выходе были соблюдены параметры: 230 Вольт, 60 Гц. При этом то, что напряжение на выходе при полностью заряженной батарее будет составлять 275-280 Вольт это нисколько не страшно - напряжение имеет форму меандр (можно опционально установить резонансный фильтр на 60 Гц, пропускающий основную частоту и обрезающий гармоники, состоящий из дросселя фильтра, конденсатора фильтра, и собственно индуктивности двигателя насоса), и при такой частоте напряжение 270-285 Вольт и есть нормальное рабочее напряжение двигателя (номинальное 276 Вольт).

Вдогонку: именно такую схему (2 вариант) мы собирали на работе. Тр-р ТС-250 (инвертор) перемотанный, тр-р ТС-180 (зарядное) перемотанный, Uxx 22 Вольт + фазовый регулятор зарядного тока по первичке и контроль напряжения АКБ на двух микросхемах 157УД2 и одной 561ЛА7.

Ничего изобретать не надо. Купите источник бесперебойного питания. Их очень много в интернете найдете без труда. Как правило, они подсоединяются к сети и их аккумулятор всегда заряжен. К сожалению, придется менять аккумулятор раз в 3-4 года независимо от того работал он или нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Voodoo11 написал :
.... у меня на даче два этажа отапливаеться котлом на дровах и электричестве, стоит циркулиционный насос

такая же проблема, но за УПС с аккумуляторами чтобы отработали хотя бы 6-8 часов надо выложить почти тридцатник рябчиков. Жаба душит, но знаю что надо!!!! Самому слепить - слабо!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не проще ли сделать гравитационную систему водяного отопления (к которой не нужен постоянно действующий циркуляционный насос)? Всяко бабла дешевле улетит, чем на нормальный бесперебойник. Тем более 2 этажа - сам бог велел.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Одинец написал :
Не проще ли сделать гравитационную систему водяного отопления

а как же комфорт (насос работает - батареи нормально прогреты)?
как вариант - . предупреждаю - не дешево

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А ка

dinamit007 написал :
а как же комфорт

А как же комфорт, когда именно в минус 25 крякнет ТП и полтора дня без напряжения (личный опыт, я в дальней командировке - мать точно генератор не запустила бы)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
Не проще ли сделать гравитационную систему водяного отопления

В том и беда что раньше ерунды с отключениями не было и делалось все из лучших побуждений

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А дальше будет только хуже...
Так понадобится добавлять в коттедж бесперебойник 9-й категории на отдельные цепи и автоматически стартующий дизель-генератор с недешёвым АВРом с мозгами. И договоры на ежемесячное обслуживание всего этого.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
Так понадобится добавлять в коттедж бесперебойник 9-й категории .....

"Остапа понесло" - а почему бы не сразу свою генерирующую станцию поставить и не заняться "бизнесом" - продавать э/э соседям??? "Поближе к земле надо быть, не надо так высоко летать!"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
такая же проблема, но за УПС с аккумуляторами чтобы отработали хотя бы 6-8 часов надо выложить почти тридцатник рябчиков. Жаба душит, но знаю что надо!!!!

Надобно 20-30 ампер*часов ёмкость аккумулятора. И чтоб заряжался за день полностью.. Задачка.. Автомобильный аккумулятор на 55 А*ч к UPS прикрутить никто не пробовал? А вдруг..

dinamit007 написал :
как вариант - . предупреждаю - не дешево

Я тоже люблю туда направлять..... просто не стал направлять, решил написать, как дешевле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dinamit007 написал :
как вариант - .

И такое например:

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

rele_svg написал :
Автомобильный аккумулятор на 55 А*ч

Надеюсь, Вы его не в помещении собрались держать? Или герметичный свинцово-гелевый на ту же ёмкость жаба душит купить?

Ким написал :
почему бы не сразу свою генерирующую станцию поставить и не заняться "бизнесом" - продавать э/э соседям??? "Поближе к земле надо быть, не надо так высоко летать!"

Я НЕ ОДИН РАЗ видел такое в коттеджах (+ ещё газ, полностью автоматическая котельная). Стандартная инженерная схема коттеджа.
Ну я-то не бандит и не барыга (и тем более не чиновник), у меня дом, а не коттедж. И о любом усложнении надо продумывать последствия на будущее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
Ну я-то не бандит и не барыга (и тем более не чиновник), у меня дом, а не коттедж.

И я тоже. Да и большинство "сидящих" здесь. Те кто имеет то что Вы предлагаете,я сомневаюсь, что здесь появляются.
То что Вы видели то что предлагаете - тоже хорошо, теперь знаете что и как можно сделать но это Вам не по карману. Я тоже такое видел, кстати и газогенераторную установку на коттедже тоже видел в работе и знаю что этот "дядя" к себе подключил 3 дома и по теплу и по э/э, мощность позволяет. Но смысл здесь это предлагать???? Не тот "контингент" здесь находится. Надо предлагать то что "поближе к Земле" и по-проще. Мне так кажется и это только мое мнение и его я никому не навязываю

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот я и привёл пример, чтобы люди видели конфигурацию системы. Кстати, при знании конфигурации и хорошем понимании, почему именно вот так иногда можно вполне бюджетными решениями добиться результата, исходя из местных условий.

Одинец написал :
Надеюсь, Вы его не в помещении собрались держать?

Необслуживаемый герметичный, если на то пошло.

Одинец написал :
Или герметичный свинцово-гелевый на ту же ёмкость жаба душит купить?

В чём прелесть? В замедленных химических процессах? Дерьмо эти гелевые штучки.

Одинец написал :
на ту же ёмкость жаба душит купить?

Это ЮПС на сколько киловатт будет? Вопрос в применении ЮПСа небольшой мощности (сколько тому насосу надо, ну 40 ВА), но с длительно работающими аккумуляторами. Так вот. Сможет ли ЮПС пятисотка например, работать с аккумулятором, например 55 А*Ч.

По поводу бесперебойников, не обольщайтесь, они не расчитаны на долгую работу под нагрузкой. Там все заточено под те несколько десятков минут, которые тянет штатный аккумулятор при номинальной нагрузке. Но есть бесперебойники старших моделей, у которых предусмотрено штатное подключение внешней батареи. Но истоят они уже по другому.
Нужно покупать инвертор или пытаться собрать систему на 12 вольтах.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BlackKnight написал :
собрать систему на 12 вольтах.

Именно так. На фига нужны потери на преобразование? Когда нужен каждый миллиампер-час?

BlackKnight написал :
По поводу бесперебойников, не обольщайтесь, они не расчитаны на долгую работу под нагрузкой. Там все заточено под те несколько десятков минут, которые тянет штатный аккумулятор при номинальной нагрузке

Придётся для начала элементы инвертора садить на массивный теплоотвод. И они без запаса по мощности - а заряд после отключения будет идти намного дольше.
Это бытовые "подстольные". А мощные стоят слишком дорого.

rele_svg написал :
Сообщение от Одинец
Или герметичный свинцово-гелевый на ту же ёмкость жаба душит купить?

В чём прелесть? В замедленных химических процессах? Дерьмо эти гелевые штучки.

Ну, ну... У меня в заведовании полсотни ИБП POWERWARE от 8 кВт однофазный до 30 кВт 3фазы/3 фазы. Указанную мощность держат 1 час. Эта фирма в первой тройке мировых лидеров. Это Вы им обьясните, что
"Дерьмо эти гелевые штучки"
а надо ставить "необслуживаемые герметичные"...

Одинец написал :
Это Вы им обьясните, что
"Дерьмо эти гелевые штучки"

Они это и сами знают. Ни от одного из характерных только для гелевых батарей недостатков избавится всё равно не могут. Для каждой "штучки" - своя область применения.
В ИБП аккумуляторы работают в основном в буферном режиме. И как часто их при этом приходится менять? Серьёзный импортный аккумулятор с жидким электролитом и "замкнутым" газовым циклом в подобном режиме служит не меньше 15 лет. Советские серий СК и СН вообще по 30-40 лет работали. Но это совсем другая песня.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

rele_svg написал :
по 30-40 лет работали. Но это совсем другая песня.

Именно. Кто сейчас такое будет выпускать, на такой срок? Рубить сук, на котором сидит?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

rele_svg написал :
Советские серий СК и СН вообще по 30-40 лет работали. Но это совсем другая песня.

Это которые в стеклянных банках и сваренные на месте? Это точно! Хотя были и самостоятельные изделия - АБН -72(36) например. А что можете сказать про dryfit A500 Sonnenschein ?

Перец написал :
А что можете сказать про dryfit A500 Sonnenschein ?

Конкретно про эти - пока ничего. Единственное что по Sonnenschein'у уже ясно, что пишет "срок службы 16 лет", значит 16. 17 лет - уже наверняка не прослужит. Нет, ну прослужит, только ёмкость совсем уж никудышная.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ким написал :
но за УПС с аккумуляторами чтобы отработали хотя бы 6-8 часов надо выложить почти тридцатник рябчиков. Жаба душит, но знаю что надо!!!!

Попробую возразить.
У меня дома электросистема собрана с подключением освещения от УПС-800 Повер-ком КИНГА. Запитан котел импортный настенный двухконтурный. Форма переменки -КВАЗИСИНУСОИДА. у ИМПЕРИАЛ - ПОЧТИ ТОЖЕ САМОЕ, НО ВНУТРИ один акб на 12 вольт, а у мну -два по 12 и подключены последовательно. Выведена клемма-колодка, к которой подключены два аккумулятора от авто на 75 АЧ. Для дома нужно брать или ВАРТА блю-динамик или сильвер-динамик. Данные типы АКБ имеют в своем составе бОльшше колличество висмута и сурьмы, что ведет к экономии воды, точнее меньше разлагается. Для сравнения - на Миленум-Тудор за 7 лет ни разу не доливал воды, емкость держит превосходно, после 4-х лет на УПС пашут на шахе. Зимой при минус ниже 30С весело крутит стартер. А вот титан ( чертов титаник с лампочкой в попочке) за сезон выпивает ЛИТР дистиллата на один АКБ!!! Так вот система работает прекрасно. ВСЕ ЛАМПОЧКИ дома сберегайки, почти везде 55-ки вкрячены. Яркость как от прожектора, а кушает мало.
КОГДА В СЕЛЕ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ - при ливнях, снегопаде, штормовом ветре - у меня ВСЕГДА есть свет на сутки. На случай дОльшего отключения, есть две машины, с которых можно снять АКБ, а эти зарядить... Подумываю о приобретении бензогенертора с автозапуском...

AMA3OH написал :

AMA3OH написал :
Попробую возразить.
У меня дома электросистема собрана с подключением освещения от УПС-800 Повер-ком КИНГА. Запитан котел импортный настенный двухконтурный. Форма переменки -КВАЗИСИНУСОИДА. у ИМПЕРИАЛ - ПОЧТИ ТОЖЕ САМОЕ, НО ВНУТРИ один акб на 12 вольт, а у мну -два по 12 и подключены последовательно. Выведена клемма-колодка, к которой подключены два аккумулятора от авто на 75 АЧ. Для дома нужно брать или ВАРТА блю-динамик или сильвер-динамик. Данные типы АКБ имеют в своем составе бОльшше колличество висмута и сурьмы, что ведет к экономии воды, точнее меньше разлагается. Для сравнения - на Миленум-Тудор за 7 лет ни разу не доливал воды, емкость держит превосходно, после 4-х лет на УПС пашут на шахе. Зимой при минус ниже 30С весело крутит стартер. А вот титан ( чертов титаник с лампочкой в попочке) за сезон выпивает ЛИТР дистиллата на один АКБ!!! Так вот система работает прекрасно. ВСЕ ЛАМПОЧКИ дома сберегайки, почти везде 55-ки вкрячены. Яркость как от прожектора, а кушает мало.
КОГДА В СЕЛЕ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ - при ливнях, снегопаде, штормовом ветре - у меня ВСЕГДА есть свет на сутки. На случай дОльшего отключения, есть две машины, с которых можно снять АКБ, а эти зарядить... Подумываю о приобретении бензогенертора с автозапуском...

подскажите пожалуста попроще, ну вот куплю я два аккомулятора нормальных, а к ним что еще надо? у меня же насос 220 хотчет, а акб 12в дают. примерно что по чем выходит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AMA3OH написал :
Форма переменки -КВАЗИСИНУСОИДА.

Это для ламп как бы по-фигу, а для насоса - это уже фигово. Что-то не хочится периодически постоянно менять насосы.

Voodoo11 написал :
ну вот куплю я два аккомулятора нормальных, а к ним что еще надо?

Если по нормальному делать то:
1-2 АБ + инвертор типа такого
или другой вариант 3 АБ + инвертор типа
Я склоняюсь к второму варианту - но денег жалкааааааааа!!!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от AMA3OH
Форма переменки -КВАЗИСИНУСОИДА.

Это для ламп как бы по-фигу, а для насоса - это уже фигово. Что-то не хочится периодически постоянно менять насосы.

Читаем до этого по тексту =

Voodoo11 написал :
Запитан котел импортный настенный двухконтурный. Форма переменки -КВАЗИСИНУСОИДА.

Вот в этом котле стоит мотор грюндфрост=циркулятор. Уже несколько лет отлично работает. Если использовать дешевого китайца-двигун, то накроется, мб
Смотрел инвертер. Читаем характеристику про синусоиду МОДИФИЦИРОВАННАЯ синусоида. Так вот она от квазисинусоиды не отличается...
На инвертере старого типа холодильники не подключать... нет стабилизатора входного напряжения... лучше UPS купить со стабилизатором...
Для циркуляции воды в системе моторчик на 50-200 ватт ставят
Мой вариант УЖЕ РАБОЧИЙ в течение нескольких лет... просто предложил... ИМХО

AMA3OH написал :
Мой вариант УЖЕ РАБОЧИЙ в течение нескольких лет

Практика - критерий истины

AMA3OH написал :
Уже несколько лет отлично работает.

Что ещё нужно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AMA3OH написал :
Мой вариант УЖЕ РАБОЧИЙ в течение нескольких лет... просто предложил... ИМХО

И слава богу что все работает и нормально работает. По поводу выхода из строя насосов - говорю чисто "со слов", с этим не сталкивался раньше. А вопрос тоже возник как и у хозяина темы из-за того что ТТ котел на даче и его нельзя оставлять без протока воды.
Самое интересное что Вы первый раз не написали что на котле есть насос, я понял так что у Вас без насосная схема.
У Вас типа такого УПС ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У племянницы империал
А у меня поверком -800 кинга, отличается лучшими характеристиками - внутри 2АКБ = 12В*17АЧ = поэтому и 24 вольта
холодный запуск, сзади 4 разьема стабилизированных и по бесперебойнику, один разьем для лазерного принтера со стабилизацией напруги. На лицевой панели не 3 лампоки, а пять. Напругу входящую ПОНИЖАЕТ, ПОВЫШАЕТ, СТАБИЛИЗИРУЕТ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

такой????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257


У мну такого типа, но сзади доп разьем ещё
Но лучше типа

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AMA3OH написал :
Но лучше типа

А по цене он такой же как и .
Так какая разница если брать с синусоидой или с псевдосинусоидой??? Цена практически одинаковая. Но зато уже уверенно....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну не хватало бабла на смарт-серию и 1,5 квт, поэтому брал 800- кингу.
Настоящую синусоиду способны давать только нормального уровня аппараты и генераторы... ИМХО


может проще 12 вольтовый насос поставить

Интересно, а жужжит в трубах от такого насоса сильно (при 1\2" отверстии) ? И сколько их нужно при максимальной производительности 1,5 кубометра в час? У не самого крупного grundfos'а GD30 такая минимальная производительность.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Andreika написал :
может проще 12 вольтовый насос поставить

А выдержит ли этот насос работу в отоплении? Не для него эта работа. Именно этот насос для системы охлаждения а не нагрева, разные температурные пределы. Я попробовал найти насос именно для отопления и на =12В. Более-менее подходящего даже китайца не нашел. А вообще такой вариант было бы проще и дешевле воплотить

Это мое мнение и его не навязываю

может я чего то не понимаю но вот описание насосов сейчас ссылочку дам
там черным по белому написано температура жидкости от -10 до +95градусов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Во-первых, Грюндфосс овские (А что такое Грюндфрост? Типа Повасоник или Моторора?) насосы есть и на +130 градусов. Во-вторых, насосу место вообще-то в обратке, на входе в котёл. А в-третьих, на самом деле - нечего возиться с ИБП, проще насос на постоянный ток, только не на 12, а на 24 Вольта, и БРП вместо ИБП. Намного проще и дешевле.
Я на своём спецпоезде 15 лет котлом на соляре топился (версии с наддувом воздуха и без), обратка петлёй через ВЕРХ одной двери - и ничего, насос в редчайших случаях включали (90% - выгнать пробки после дозаполнения системы водой). Насос - 48 Вольт 180 Ватт. Площадь спецвагона - примерно 64 кв.м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
насосу место вообще-то в обратке, на входе в котёл.

Я к отоплению далек, но сколько не видел котельных и их обвязок - насос стоит на прямой воде. Но не столь важно. Важно то что "где-то есть на =12В (24, 48) такие насосы", только вопрос "где?" и сколько стоит. И в конце концов - выгоднее это по сравнению с инвертором или нет. Вот вопрос. Ведь переделка приличная получится с таким насосом и будет ли в этом финансовый смысл

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Что-то еле-еле скачал прайс. Теперь более-менее понятно. Что пулучается.
Если брать насос на =12В, он обойдется 220 евро, по нынешнему курсу 8800 р, Далее аккумулятор, пусть будет 2000, зарядное устр-во, даже не знаю почем они ну пусть 3000. ИГОГО () 13800 р. К этому прибавить еще работу и материалы по переделке узла котла, ну пусть получится 15000 (по-минимуму) Инвертор на 1кВа - порядка 14000, плюс 2-3шт АБ. Такой вариант вытекает как минимум в двадцатку. ...... В принципе разница есть, но в первом варианте по мелочевке может вылезни еще что-то, с инвертором же - подключил и все. Так что "репку" честь придется индивидуально - кому что выгоднее

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ким написал :
ИГОГО: 13800 р.

Сегодня нашел ИБП -шник за 11200 - сам ИБП (5400) на 500Вт и АБ на 75 Ахчас(5800). Хочится но пока ломится Так что этот вариант получается выгоднее чем ставить насос на =12В. Переделок меньше

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

вопрос насущный для новых настенных котлов отопления. Нет света - нет тепла... Если зимой будет отключение электричества - налип снег на провод иил обрыв или в целях предупреждения аварий отключат, то мерзнуть придется... Сам столкнулся с таким на первом году после установки котла. Быстро кинул удлинитель от ИБП = ЧЕТКО СОЕДИНЯТЬ ПРОВОДКУ!!! там есть фаза и ноль и земля!!!! не путать. На фундиталях есть защита - просто не включится и выдаст ошибку - а то можно пожечь агрегат. После этого сделал постоянный провод и запитку.ъ
Теперь ВСЁ освещение и котел сидят на ИБП (лампы сберегайки по 55вт в комнатах и чуть менее в других), а розетки от сети. Система отлично работаетИ моменты отключения узнаем только по тому, что не работате холодильник, кондиционер, и другая аппаратура, кроме компа и теликов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ким написал :
Я к отоплению далек, но сколько не видел котельных и их обвязок - насос стоит на прямой воде.

Ну да, в котельных с котлами по 130 кВт и более на прямой. А в своём доме - смысл? Кстати, в моём спецвагоне тоже на обратке...

Ким написал :
И в конце концов - выгоднее это по сравнению с инвертором или нет

Выгодно или нет, когда на одной и той же ёмкости аккума время вырастет чуть не вдвое?
Моё личное мнение - лучше потратиться один раз...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
в котельных с котлами по 130 кВт и более на прямой.

Да и на намного меньшие мощностя то же самое - на прямой. Но это не столь важно в нашем варианте, т.к. схема уже собрана и нужно решить вопрос чтобы насос работал при отсутствии внешней сети.

Одинец написал :
огда на одной и той же ёмкости аккума время вырастет чуть не вдвое?

ну вдвое - это ещо вопрос, но возрастет это точно, инвертора нет и лишней нагрузки тоже нет. Но и с насосом тоже проблемка, на пару телефонов позвонил - не поставляют-с.... А есл так - то вопрос может возникнуть и с ремонтом (в случае чего). А так с Вами согласен - все подключено напрямую и лишних прибабахов нет. Вот и пркидываем-с что дешевше обойдется то ли насос то ли инвертор.

Это мое мнение и его не навязываю