Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1221448

Рисунок прилагается: надеюсь можно что то понять, собираюсь делать двухуровневый пол в санузле волнообразной формы, нужен совет, как сделать надежно точечные светильники как показано на рисунке. Стяжку буду делать vetonitoм 5000 или еще чем нить по маякам, подъем уровня на 15-20 см реальзую для экономии смеси кирпичами. Как сделать отверстия под точечные светильники? бутылки вставить при производстве стяжки? и второй вопрос, как волнообразно обрезать плитку на первом уровне?(на вором понятно, положить на край и провести снизу карандашом.)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

sunset написал :
как волнообразно обрезать плитку на первом уровне

выложить ряд на пустом месте, и перенести размеры или радиусы на плитку

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Максим84 У меня естьо идея еще такая: я волну буду из двп делать, положить плитку под двп, прочертить линии, а потом сделать стяжку. и вариант второй-положить плитку под двп и ничего не обрезать-делать стяжку по ней(плитку соответвтсвенно приклеить заранее)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

или действительно, оставте под волной

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Максим84 А стжка то не будет бухтеть, к плитке как никак плохая адгезия

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

sunset написал :
Как сделать отверстия под точечные светильники? бутылки вставить при производстве стяжки?

Как вариант..
пластиковые бутылки с водой, после схватывания раствора воду слить, бутылки вынуть..
или брусок пенопласта, после схватывания раствора пенопласт выкрошить..
Заранее заложить гофру с протяжкой не тоньше 20 мм. Светильники лучше , ванная все же, вода по полу..

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Gleden написал :
светильники лучше такого типа, ванная все же, вода по полу..

Мне они честно не нравятся, да и вода на полу то будет на горизонтальном уровне. Видел в магазе вот такие как на фото.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

sunset написал :
А стжка то не будет бухтеть, к плитке как никак плохая адгезия

прогрунтуйте бетоноконтактом, к тому же плитка не под всю стяжку будет заходить, а только за дугу

sunset написал :
как волнообразно обрезать плитку

Отдайте в гидрорезку, тут недавно была тема. Будет сразу и верх и низ, причем идиально ровный край.
Светильники любые влагозащищенные, отверстия, думаю, удобно сделать пласт. стаканами(многоразовыми) подходящего размера.Не забудьте заложить провода, лучше в гофре, продумайте расположение трансформаторов.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Светильники любые влагозащищенные, отверстия, думаю, удобно сделать пласт. стаканами(многоразовыми) подходящего размера.Не забудьте заложить провода, лучше в гофре, продумайте расположение трансформаторов.

Провода да, в гофре сделаю, тобы поменять можно было если чего. Влагозащита я думаю ни к чему, контакты не пробьет от пара, а водой не зальет, так они не на уровне первого пола будут. Какой еще трансформатор??? у меня точечные на 220 В планируются, как на рис 1. так проще, сразу к выключателю подведу. или вы имеете с галогенками? Что будет если фаза в точечном 220 В пробьет на пол? следует заземлить пол?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

sunset написал :
Что будет если фаза в точечном 220 В пробьет на пол

В Вологде троллейбусы еще ходят? Вот тоже самое и будет, когда в дождливую погоду шагаешь в троллейбус и за мошонку хватаешся, не то отскочит.. ..это образно так. а по сути:

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:

  • электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:

    в зоне 0 - IPX7;  
    
    в зоне 1 - IPX5;  
    
    в зоне 2 - IPX4 (IPX5 - в ваннах общего пользования);  
    
    в зоне 3 - IPX1 (IPX5 - в ваннах общего пользования);  
  • в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны:

  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;

  • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;

  • в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Gleden написал :
когда в дождливую погоду шагаешь в троллейбус и за мошонку хватаешся, не то отскочит.. ..это образно так. а по сути:

ну в общем не убьет?

sunset написал :
ну в общем не убьет?

Тогда хоть газовые фонари.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Тогда хоть газовые фонари.

плитка на сколько мне известно является диэлектриком. 12 В даже по мокрому полу не дернет. есть смысл поставить узо в туалет, тогда можно и 220В использовать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

УЗО 30 мА обязательно, 12В - я бы сделал, тк декоративной плитке до электрофарфора далеко, плюс мыло и прочая химия (= электролит), и просто - ПУЭ рассматривает бетонные и плиточные полы как проводящие..

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Gleden написал :
УЗО 30 мА обязательно, 12В - я бы сделал

согласен