Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#94800

Есть стандартное окно (1300Х1400) с двухкамерным стеклопакетом. Такой стеклопакет специально ставили для хорошего шумоподавления. Но к сожалению не совсем помогло, поэтому буду очень благодарен всем кто поможет с решеним еще большего шумоподавления и ответит на мои вопросы.

  1. Если поставить двухкамерный стеклопакет с разным расстоянием между стеклами насколько это улучшит ситуацию?
  2. Какую роль в пропускании звука играют стены (железобетон ~400 мм), т.е. он тоже значительно пропускает звук или все же можно его не учитывать и заострить внимание только на окне?
  3. Кто поругает или поддержит идею поставить еще одно окно снаружи от стоящего (т.е. оно будет стоять не в четверти, а просто на самом краю). Насколько это реально и насколько это поможет в борьбе с шумом?
  4. Может кто-нибудь что-то предложит в этом направлении?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Народ спасайте, очень нужно сделать шумоизоляцию от улицы, подскажите в каком направлении копать?

поиск, поиск

Да, случай действительно уникальный...
А ваш дом не в шахте находится Данецкой (шучу по-доброму :-))
Не знаю, остались ли еще фирмы-производители стеклопакетов, которые используют закачку газа в каждую камеру, но раньше так делали.
В общем можно попробовать закачать газ в стеклопакет. Обычно это делается на стадии производства, кто знает, может и в готовый стеклопакет закачают. На три года этого газа хватает, а потом все как обычно. Раньше такие стеклопакеты многие покупали, сейчас единицы.
Узнайте, может кто закачает газ и у вас станет потише.
И помните главное правило: основной звук проходит не через стены и не через двери, а через щели!!! Может просто поменять резинки в окнах и настроить фурнитуру, чтобы плотнее закрывались?

Шутейное предоложение: чем больше в комнате мебели, ковров и т.д., тем меньше шума.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

То что через щели - это я заметил, уже регулировал до предела, стало чуть лучше но еще не достаточно, слышно именно как через слтеклопакет проходит. Про газ я прочитал - на пару децибел уменьшает звук и все, тут я думаю этим не обойдеться

Стеклопакет какой толщины? 24 мм или 36? Бывают и потолще...
Хотя, имхо, проще и правильней вместо второго окна ставить рольставни и закрывать их на ночь... И шумоизоляция, и от яркого солнца проикрыться можно, и защита какая-никакая...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2ova
Мой коллега купил квартиру в новостройке с окнами на проспект. Шумно! Поставил 2х камерный стеклопакет (3 стекла) по всем правилам - разнотолщинные стекла, разные расстояния между стеклами итд. Все равно шумно!
Вызвал оконщиков, они переустановили окно, уж точно никаких щелей не осталось . Все равно шумно!
Потом он долго вычислял, сколько децибел шума идет с этого проспекта, и сколько задерживает окно. Математически получилось, что его окно неспособно в принципе задержать весь шум с проспекта.
Поставил тогда ЕЩЕ ОДИН стеклопакет 1 камерный, благо толщина стены позволяла.
Теперь доволен, тихо стало.
Говорит, не надо было выкидывать изначальные деревянные окна, а просто в дополнение к ним еще 2х камерный стеклопакет поставить.

Так что Ваша идея № 3 вроде правильная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Remont_Forever
У меня окна на Гражданский проспект. Представляете, каково там днем? Стеклопакеты ТиссонПолимер, однокамерные. 15этаж. Тихо, как в гробу ) Но... Ежели ли приоткрыть малююююсенькую щелочку....

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет ova.

звук может поникать через щели в стеклопакете, через сам стеклопакет, через стены. Я бы взял кусок поролона или войлока или чего-нибудь такого явно глушашего звук (шубу песцовую кстати неплохо ) и попробовал закрыть стекло в стеклопакете. Если шум стал меньше, то разбираться со стеклопакетом. Однозначно по теории хорошо помогает 2 вещи: увеличение количества стекол, более тяжелые стекла (например более толстые). Всякий газ между окнами и увеличение расстояния между стеклами мне почему то кажется сильного влияния не окажет. Хотя это все теория и надо проверять. Так что добавлю что это все IMHO.

Если не помогло, то попробовал этим куском закрыть стекла и пластиковые рамы (которые открываются). Если шум стал меньше, то виновато крепление стекла в рамах. Видимо (IMHO везде добавляю, где не добавил, простите забыл) стекло от звука вибрирует и дребезжит в раме.

Если не помогло, то попробовать закрыть все окно. Если помогло, то виноваты щели.

Если и сейчас не помогло, то попорбовать просто заткнуть уши ) А то может повышенная какая чувствительность, дело труба )

Вот так вот весело развлекаясь можно определить истинную причину шума. Не гадать, а прямо определить. Съэкономить бабки....

Jack написал :
Привет ova.
(шубу песцовую кстати неплохо ) и попробовал закрыть стекло в стеклопакете.

А тут обладательница шубы заходит....

2ova Интересно где это вы живете, что вас так беспокоит шум.
Я себе поставил рехау бейсик с двухкамерным стеклопакетом, доволен как слон. Даже как собаки гавкают не слышу. А стоит приоткрыть, как там такой лай стоит...
Откосы сделали уже, если нет они тоже помогут на несколько децибел.
Ставить второе стекло никому бы не посоветовал. Не удобно пользоваться и бредово как то, имхо.
Разнотолщинность помогает конечно. Только вот и толщина самого профиля окна тоже влияет, чем больше камер и толще, тем лучше.

ova, делать комнату в комнате) все зависит от бюджета

Деннис написал:
ova, делать комнату в комнате) все зависит от бюджета

Деннис, В Донецке с шумом сейчас беда большая, там наверное не до дорогих стеклопакетов.