Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231848

masters написал :
везде все одинаково.

Согласен на 100%, если ничего не делалось после строителей.

masters написал :
узо ванной должно быть отдельно от узо кухни

Не обязательно.
Зависит от "хотелки", необходимости и т.д. Например,

Где и как устанавливаются УЗО
Защитные устройства типа УЗО устанавливаются в распределительном шкафу квартиры (кстати, можно использовать и уже имеющиеся шкафы). Вариантов монтажа несколько.

Одно УЗО на все жилище. Устройство ставится после вводного автомата, защищая всю квартиру (дом). В этом случае обычно используется УЗО на ток утечки 30 мА. К плюсам такого решения следует отнести низкий уровень затрат и то, что для установки одного УЗО место в шкафу найдется всегда. К минусам - трудно определить, на какой из существующих линий произошла утечка, и что при срабатывании устройства вся квартира остается без света.

Одно "вводное" УЗО (30 мА) + дополнительные УЗО (10 мА) на каждую линию (например, на линии, питающие стиральную машину, джакузи и особенно электрообогреваемые полы). Безусловно, это более прогрессивный вариант по сравнению с предыдущим, поскольку он позволяет отключать при утечке только ту линию, в которой она возникла (вся квартира без света не остается). К минусам отнесем более высокие затраты на оборудование, а также необходимость иметь значительно больше места в шкафу.

Эту схему можно использовать и как вариант защиты целого этажа в большом коттедже. В таком случае рядом с "вводным" автоматическим выключателем, защищающим весь дом, надо установить "вводное" УЗО на ток утечки 300-500 мА (если к щиту подведен трехфазный ток 380 В, то устанавливается четырехполюсное УЗО). В этом случае лучше применить не "обычное" УЗО (со временем срабатывания 0,02 с), а так называемое селективное (отличается буквой S в маркировке), время срабатывания которого чуть больше - 0,3-0,5 с. Более длительное время срабатывания даст возможность среагировать на возникшую утечку и отключиться устройствам "первой линии" (УЗО на 10 и 30 мА, защищающим отдельные электроприборы или линии дома/квартиры). И только если те почему-либо не "сработали", отключит всю схему электроснабжения целиком. "Вводное" УЗО также отключит электроэнергию во всем доме при пожаре, вызванном неисправностью электропроводки.

.

Для защиты розеток в ванной комнате, а также розеток для электропитания оборудования, работающего на земле, ставится УЗО с током утечки 10 мА, если для них выделены отдельные линии, если одна линия, например, для ванной, коридора и кухни, то надо ставить УЗО с током утечки 30 мА.

.

bc---- написал :
Какие тут подводные камни?

Лучше до сноса снять ПС и поставить байпас. А то обломаете ненароком.

bc---- написал :
А зачем нужна сантехкоробка?

дома так удобнее а главное быстрее строить

2masters 1) а где в квартире лучше располагать эл.щиток для санузла и кухни(возле входной двери или в районе санузла, например, на кухне)? В санузле планируются электроприборы: ВН, СМ, система защиты от протечек.
2) через санузел на кухню проходит только потолочное освещение? проводка для розеток у меня проложена по полу, а где лежит провод для электроплиты?

2allzel 1. щиток на все лучше в прихожей. возле входной двери. и обычно щиток не только для кухни и санузла, но и на всю квартиру.
2.провод для плиты между капитальной стеной и сантехкоробой. посмотрите за трубами в туалете. должно быть видно. в пвх трубке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
провод для плиты между капитальной стеной и сантехкоробой. посмотрите за трубами в туалете. должно быть видно. в пвх трубке.

Нет, там его не видно.

2allzel тоже может по "крыше" кабины проходить . хотя врядли. обычно за стенкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva