Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222005

терморегулятор D-535 + кабель DTIP-18, 74 метра (лоджия)
на полу пирог такой - техпробка 2мм, люминевая фольга 100 мкм, кабель на ленте монтажной, стяжка + гипсовая наливайка. В финише будет клей + керамогранит.

попросил строяк подключить терморегулятор чтобы на время их отсутствия я мог протестировать систему перед укладкой плитки. Вчера решил включить его. Включил. красная лампочка загорелась,
судя по описанию терморегулятор перешел в режим нагрев. Правда индикатор часов мигает, что по описанию сбиты часы и регулятор в ручном режиме. Поставил 24 гр, вернее на нем уже индицировалась оная. Стою жду. Иногда пригладываю ладонь к полу. В течении минут 30-ти я никаких кардинальных изменений в температуре поверхности пола не узрел. Выключил. Ушел.

Думаю сегодня опять придти с тестером и проверить подключение терморегулятора. Судя по описанию, индикаций у него в случае неподключения нагревательного кабеля (нагрузки) нет, только
в случае неисправности датчика пола.

Перед установкой регулятора я еще раз проверЯл кабель тестером в режиме омметра - 38-40 ом,
как и было, когда этот кабель был еще в бухте.

Вопрос такой, что вообще должно быть в ощущениях с полом когда теплый пол нормально функциклирует? (для меня это новинка, поэтому сравнивать не с чем). Можно ли судить
что если t пола на ощупь вообще никак не меняется то просто кабель не подключен?
Что может быть еще что я не знаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
В течении минут 30-ти я никаких кардинальных изменений в температуре поверхности пола не узрел. Выключил. Ушел.

А вы не пробовали часов пять-шесть подождать? Вы же ничего не рассказали про толщину стяжки, которую надо прогреть проводу прежде, чем вы что-то почувствуете.

avmal написал :
А вы не пробовали часов пять-шесть подождать?

честно, не пробовал. ибо первый раз его пользую. думал что будет все быстро

а насчет толщины cтяжки - да, специально не указал, ибо точно не могу сказать
строяки без меня заливали, проконтролировать не успел, сейчас они в отпуске.

но, думаю, см 3 максимум
(судя по тому, что балконный пластиковый порог от конечного пола сейчас еще хорошо выступает)

Romariok написал :
В течении минут 30-ти я никаких кардинальных изменений в температуре поверхности пола не узрел. Выключил. Ушел.

Подождите часа 2-3 минимум,прогревается пол очень долго.

avmal написал :
А вы не пробовали часов пять-шесть подождать?

ДОКА написал :
Подождите часа 2-3 минимум,прогревается пол очень долго.

вот, этого то, моя и не знала сегодня оставлю на сутки!

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В инструкции д.б. написано, что использовать теплый пол можно только после застывания стяжки (~30 дней). Это раз. А во-2 время нагревания кабеля составляет 35-40 мин. Поэтому правильно что взяли программируемый регулятор, сэкономите не один кВт.

Просто написал :
теплый пол можно только после застывания стяжки (~30 дней).

да уже год прошел.

Просто написал :
Поэтому правильно что взяли программируемый регулятор

так получилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Просто написал :
время нагревания кабеля составляет 35-40 мин.

Зависит от его мощности и толщины стяжки.

Romariok написал :
Поставил 24 гр, вернее на нем уже индицировалась оная. Стою жду. Иногда пригладываю ладонь к полу.

Лето сейчас. Бетон и так градусов 20. Что вы хотите почувствовать?

kolega написал :
Бетон и так градусов 20. Что вы хотите почувствовать?

хочу чтобы ладонь ощущала теплоту, а сколько это, 20 градусов поверхности?
вот 36.6 градусов человеческих чувствуется, если положить ладонь на тело.

p.s. раз у него горит красная, значит он в режиме прогрева, если бы было ровно, горел бы зеленым
насколько я понимаю

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Зависит от толщины стяжки.

Я не говорил про нагрев поверхности пола.

хочу чтобы ладонь ощущала теплоту

Выставляйте максимум и после прогрева пола оценивайте комфортность (горячо или самое то). Со временем подберёте нужную вам температуру и быстро привыкните.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Просто написал :
Я не говорил про нагрев поверхности пола.

А тут кроме, как нагрев поверхности пола, ничего и не обсуждали, поскольку стяжка залита.

Romariok написал :
хочу чтобы ладонь ощущала теплоту

Т.е. надо выставить больше 36.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kolega написал :
Т.е. надо выставить больше 36.

Надо выставить по-максимуму и дождавшись прогрева выставлять уже комфортную температуру.

Вообще в инструкции написано,что во время первого включения теплый пол может нагреваться до 48 часов, так что все нормально. Когда пол нагреется, вы на ощупь это почуствуете, температура будет около 25-30 градусов

Warm написал :
вы на ощупь это почуствуете, температура будет около 25-30 градусов

Темпратура ладони, измеренная пирометром, около 27 градусов, +- конечно. Соответственно, 24 градуса могут восприниматься как прохладная поверхность, а коло 30 - уже тёпленькая