Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7
#1222218

Уважаемые форумчане, требуется профессиональная консультация.

Делаем ремонт в ванной в панельной пятиэтажке. На полу с советских времён лежали плиты 40х40 "аля мрамор?". Лежали прочно, но один из углов ванной был немного задран. Уровень пола в ванной был на 2 см ниже уровня пола в коридоре. Если бы пол сравняли и положили поверх него плитку, то он бы стал выше уровня коридора. Хотелось сделать в ванной гидроизоляцию и исключить возможность перелива воды из ванной в коридор.

Ремонтники казали - без проблем, снимем старые плиты, сровняем пол грубым ровнителем пола Геркулес, применим битумную гидроизоляцию, сверху положим плитку.

Плиты крошились с большим трудом отбойником. В результате, в месте с плитами отошла цементная стяжка на которой они лежали, всё сняли до плиты перекрытия. Обнажилась следующая картина - пол опустился на 8 см. Под порогом образовалась щель под пол в коридор. Обнажились основания гипсолитовых? стен - они лежат на деревянных брусках, которые в свою очередь стоят на хлипких досках.

Хочется узнать ваше мнение по следующий вопросам:

  1. Делать ли всё как планировалось раньше - грубый ровнитель, битумная гидроизоляция, кафель?
  2. Каким слоем класть ровнитель пола? Нужно ли закрывать этим ровнителем деревянные бруски основания стен?
  3. Нужно ли как-нибудь обработать деревянное основание стен?
  4. Чем заделать дыру под пол в коридор?
  5. Дверь с порогом планируется менять. В какой момент это лучше сделать? До заливки пола или после? Помещение жилое, поэтому долгое время без двери ванную жить бы не хотелось, чтобы не разносить пыль по квартире.

Дверь выломать ДО заливки стяжки.
А новую ставить после того, как будет уложена плитка на пол.
Битум - позапрошлый век!
Поверх стяжки используйте акриловую гидроизоляционную мастику, например, Feidal Dichtungmastik.
Ей же и стены покройте.
Стяжку делайте минимальным слоем - тогда "корыто" будет поглубже.
Часть коридорного пола, который сейчас под дверной коробкой - разобрать и по толщине стены сделать порог-ступеньку из стяжечного раствора. Потом обклеить его плиткой вровень с финишным коридорным полом и на него поставить новую дверную коробку.

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

Чип и Дейл написал :
Поверх стяжки используйте акриловую гидроизоляционную мастику, например, Feidal Dichtungmastik

Не видел такую у нас в красноярских магазинах. Может быть подскажите аналоги? Слышал неплохие отзывы про КНАУФ-Флэхендихт, но она тоже битумная

Чип и Дейл написал :
Часть коридорного пола, который сейчас под дверной коробкой - разобрать и по толщине стены сделать порог-ступеньку из стяжечного раствора. Потом обклеить его плиткой вровень с финишным коридорным полом и на него поставить новую дверную коробку.

Там, собственно, под дверной коробкой пола нет. Порог, похоже опирался только на пару деревяшек и воздух. Значит, нужно чем то ограничить грубый ровнитель пола, чтобы он не утёк под пол в коридоре, а потом когда он застынет сформировать перед ним ступеньку из той же смеси, на которую сверху ляжет порог, а с боку - кафель. Правильно я понял?

alexbur написал :
Может быть подскажите аналоги?

Киилто, Лугато... но, дорогие.
Посмотрите местного производителя - акриловую или полиуретановую. Битум - отстой.

Под пол в коридоре подсуньте брусок, тогда раствор не затечет далеко. Да и расвор не должен быть жидким - чтобы не трескался.
Деревянного порога больше не будет. Ступенька из раствора по ширине равная толщине стены, а по ней (вровень с коридорным полом) и сбоку неё (со стороны ванной) - плитка. А на плитку ставятся вертикальные стойки дверной коробки.

Чип и Дейл написал :
на плитку ставятся вертикальные стойки дверной коробки.

в ванных дверь без порога не делают! Я бы сделал так: Убрал порог старой двери, поставил что-нибудь типа опалубки в проем - что бы не допустить проникновения раствора под пол коридора, залил стяжку на 2 см ниже уровня чистого пола коридора, поставил дверь, сделал гидроизоляцию и положил плитку. Вот гидроизоляцию я последнее время применяю только цементную - типа Флекс- Дихт Кнауф - или любой аналог. Просто работать и хорошо ложиться плитка. Она делается по сетке, с отворотом на стены, так что "корыто" получается само собой, порог двери ставиться на герметик.

Деревянные дверные пороги нынче только у входных дверей.

Чип и Дейл написал :
Деревянные дверные пороги нынче только у входных дверей.

ошибаетесь, любезный. Не знаю как у вас, а у нас входные двери ставят стальные, если двойная дверь - то внутренняя (деревянная) - без порога.

У входных дверей делается порог, чтобы плотно без щелей закрывались.
Межкомнатные (и в ванную) - без порога. Для вентиляции.

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

Чип и Дейл написал :
Деревянные дверные пороги нынче только у входных дверей.

А с чем это связано? Я когда покупал дверь, то докупил к ней порог. Всё же хочется, чтобы кафель ванной как то отделялся от пола в прихожей.

Чип и Дейл написал :
Киилто, Лугато... но, дорогие.
Посмотрите местного производителя - акриловую или полиуретановую. Битум - отстой.

То есть подойдёт практически любая акриловая или полиуретановая? А чем они настолько лучше битума?

almeca написал :
Вот гидроизоляцию я последнее время применяю только цементную - типа Флекс- Дихт Кнауф - или любой аналог.

Так она же, по заявлению производителя - битумная. Вообще запутался, так битумные отстой, или нет?

Чип и Дейл написал :
и в ванную) - без порога. Для вентиляции

для вентиляции ванной делается либо 1 см зазор над порогом либо вентрешетка в дверь. Нельзя без порога - слишком велик риск попадания воды из ванной в коридор. Можно, если пол в коридоре из плитки, и то нежелательно - в случае разлива воды из ванной не будет возможности даже собрать её.

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

Чип и Дейл написал :
Межкомнатные (и в ванную) - без порога. Для вентиляции.

А как тогда кафель ванной отделить от линолиума в коридоре?

2almeca
Почитайте в начале внимательно - уровень пола в ванной ниже, чем в коридоре.

2alexbur
Стык прикрывается плоским профилем.

alexbur написал :
Так она же, по заявлению производителя - битумная

да не, это Флехендихт -и то она латексная - в ведре, а Флекс-Дихт - в мешках, типа шпаклеки ,сухая. Правда запутаешься. Ну вообщем я пользуюсь сухой смесью. Вот.

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

almeca написал :
Она делается по сетке, с отворотом на стены, так что "корыто" получается само собой

А что значит по сетке?

И ещё вопрос, её нужно наносить поверх стяжки или вниз? У меня на плите перекрытия лежат доски и деревянные бруски, на которых стоят стены. Их же нужно перед укладкой грубого ровнителя как то заизолировать? Чтобы они влагу в себя не тянули. Как это лучше сделать? Обмазать той же жидкой гидроизоляцией допустимо?

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

almeca написал :
да не, это Флехендихт -и то она латексная - в ведре, а Флекс-Дихт - в мешках, типа шпаклеки ,сухая. Правда запутаешься. Ну вообщем я пользуюсь сухой смесью. Вот.

Вот, с сайта Кнауфа: "КНАУФ-Флэхендихт, готовый состав, представляет собой не содержащую растворитель каучуко-битумную эмульсию."

Чип и Дейл написал :
Битум - отстой

Можно, хотя бы в общих чертах пояснить это? Акриловые действительно настолько лучше, что стоит довериться местному производителю в ущерб тому же Кнауфу с его Флэхендихт?

alexbur написал :
У меня на плите перекрытия лежат доски и деревянные бруски, на которых стоят стены

ох, извините, просмотрел что-то... Для дерева есть много разных пропиток - от гнили, потом закройте полоской пленки - и заливайте.

alexbur написал :
А что значит по сетке?

на стяжку ложится сетка (пластиковая, с мелкой -2х2-ячейкой) гидроизоляция разводится жидко и разливается на сетку, разравнивается шпателем. Делается за 2 раза.

2alexbur
Ну, хотите Кнауф - пусть будет Кнауф.
Хорошо, что не голимый битум будут ваши строители разогревать и мазать.

Чип и Дейл написал :
Почитайте в начале внимательно - уровень пола в ванной ниже, чем в коридоре.

не буду спорить, но мне кажется получиться довольно сложно. Перепад высоты пола ванной и порога нужно закрыть плиткой, это полоско 1 -2 см шириной, ну я кареткой отрежу, а как хозяин? Потом полоска на порог, угол вертикальной полоски и порога нужно закрыть тримом - опять сложность. Стоит ли?

alexbur написал :
с сайта Кнауфа

блин, а у меня в каталоге написано " синтетический латексный полимер" Запупались немцы!

На угол ставится пластиковый внешний уголок под цвет плитки.
Полоска отрезается элементарно.
В таких деталях и выражается качество работы.
Автор, вроде, не сам собирается...

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

если будет возможно, поставте трап!!

Регистрация: 07.06.2009 Красноярск Сообщений: 7

malder88 Что такое трап?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в данном случае- трап- устройство для слива воды в полу.

malder88 написал :
если будет возможно

Ребёнку ясно, что НЕвозможно!

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Чип и Дейл написал :
Ребёнку ясно, что НЕвозможно!

Чип и Дейл наверно плохо фото смотрели?Смотрели та хоть в месте?????