Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222592

люди! помогите профану!
залили соседи,потолок стал предательски осыпатся. купила шпатель....зачистила весь потолок.....а что дальше и чем? в инете прочитала что надо грунтовать.....шпаклевать....покрывать эмульсионкой...
как правильно, чтоб не осыпалось и какие смеси покупать, вообщем я полный ноль в этой области(((((
в итоге есть: шпатель, голый потолок, валик, эмульсия и голый энтузиазм
дали советы, вопрос правильно ли я все поняла
1.Очищаем потолок
2.наносим валиком Тифегрунт 1 слой
3.ротбанд 1 слой, затереть шкуркой а наносить чем?
4.опять Тифегрунт

  1. шитрок нанести шпателем затем отшкурить 100-120.
    6, ура, можно красить!!!!!!!!!
    так ли все или можно как нибудь сократить список? и сколько нужно расходников на кухню 10 кв. м
    заранее спасибо))

Сначала дайте потолку просохнуть, но пока он сырой снимите с потолка шпателем всё, что снимается....

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

белая ворона написал :
.ротбанд 1 слой, затереть шкуркой а наносить чем

если плита более менее ровная, то широким шпателем, см 40, если есть неровности, то разглаживайте правилом

белая ворона написал :
шитрок нанести шпателем затем отшкурить 100-120.

наносите минимум 2 раза, затем снова грунт, и тлько потом краска

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

белая ворона написал :
и сколько нужно расходников на кухню 10 кв. м
заранее спасибо))

ротбанда- зависит от неровностей, если нормальный потолок, то и мешка хватит, шитрока маленькое ведро

если я правильно поняла, то ротбанд это просто штукатурка, а шитрок финишная шпаклевка?
и сколько нужно тифенгрунта?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

он концентрат, разбавите. берите литр

белая ворона написал :
если я правильно поняла, то ротбанд это просто штукатурка, а шитрок финишная шпаклевка?

Вообще-то, особенность штукатурки ротбанд в том, что можно обойтись без шпаклёвки...

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

не,качества как после шитрока не будет, под покраску же делает

Максим84 написал :
не,качества как после шитрока не будет

Да я в курсе, это просто так - в целях просвещения...

Вообще-то, особенность штукатурки ротбанд в том, что можно обойтись без шпаклёвки...

что то я совсем все проворонила, так шитлок нужен или нет? или мож как нибудь без него обойтись
и вообще объясните чайнику, что такое шитлок

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

шитрок-мелкодесперсионная финишная шпаклевка, можно им, вариант отличный, можно другими финишными. вам он проще тем, что уже готов к применению, хорошо наносится и обрабатывается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2белая ворона давайте все же уточним исходные данные ( прежде чем бежать за ротбандом и шитроком ).
Итак - потолок после залива, краска ? осыпается, очищен шпателем.
Вопрос - материал потолка ? Ровная ( на глаз ) бетонная плита, покрыта или нет штукатуркой, шпаклевкой и пр. ?
Чем точнее опишете, тем лучше.

белая ворона написал :
мож как нибудь без него обойтись

Как-нибудь обойтись можно... Правда, очень уж идеально гладко не будет.
Спустя, примерно, 3 часа после укладки ротбанда, поверхность смачивается
и заглаживается... Только без наличия опыта вряд ли получится.

2белая ворона давайте все же уточним исходные данные ( прежде чем бежать за ротбандом и шитроком ).
Итак - потолок после залива, краска ? осыпается, очищен шпателем.
Вопрос - материал потолка ? Ровная ( на глаз ) бетонная плита, покрыта или нет штукатуркой, шпаклевкой и пр. ?
Чем точнее опишете, тем лучше.>

потолок был побелен, на данный момент очищен шпателем, правда кое где не отдирается старая побелка потолок бетон, дом монолит. до моего вмешательства потолок делали профи, выравнивали и тд. на данный момент картина такая: поверхность почти ровная, правда есть 1 яма я уж подумала, мож там в последствии облака нарисовать)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

так поверхность у вас бетонная или какая?

бетоон

белая ворона написал :
поверхность почти ровная

"Почти" - не считается, потому что правилом надо проверять...

белая ворона написал :
правда есть 1 яма я уж подумала, мож там в последствии облака нарисовать

Ага, а перед этим сделать потолок белым-белым... И как потом облака найти?

тогда вопрос профана с большой буквы, а что такое привал? и с чем его едят.

Ага, а перед этим сделать потолок белым-белым... И как потом облака найти?

а у меня тучи грозовые будут)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

вот оно

аааам, понял...) купим) спасибо!!!!!!!!!

если я правильно поняла, то после нанесения ротбанда и еще одного слоя грунта, беру эту замечательную штуку, проверяю потолок на наличие неровностей, если все ок, то сразу крашу, если нет бегу шитлоком

белая ворона написал :
после нанесения ротбанда и еще одного слоя грунта, беру эту замечательную штуку

Эту штуку можно взять в руки и до нанесения грунта - к примеру, в процессе
нанесения ротбанда, чтобы подровнять многочисленные "дунайские волны"...
Иначе после высыхания штукатурного слоя придётся долго шуршать тёркой.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

если я правильно поняла, то после нанесения ротбанда и еще одного слоя грунта, беру эту замечательную штуку, проверяю потолок на наличие неровностей, если все ок, то сразу крашу, если нет бегу шитлоком

супер решение!!!))) нет, наносите ротбанд шпателем, слоем примерно 5мм, потом разравниваете правилом допустим то окна к двери, он подсыхает, наносите опять и разравниваете от печки к противоположной стене) потом он высохнет, уберете шерховатости сеткой или наждачкой, кстати только ей работю, прогрунтуете и вперед шпаклевать в слоя 2-3)

Я не спец, но свой потолок делал почти месяц. Выснил вот что. Правилом приходилось работать там где толстый первый слой. Правило просто чтобы видеть где ямы. Попытки под правило зацищать шкуркой бугры, чтобы вывести идеально в 0, были не удачные, становилось только хуже. Плоскость стала хорошо получатся, когда последний слой начал делать финишной шпаклевкой. сначала в доль комнаты. После того как схватилась поперек. Как бы сказать, правилом смотрел за соблюдением глобальной плоскости, а попытки выровнять локальную область ориентируясь на правило, ни к чему хорошему не приводили. Ну в конце, под прожектор и сеткой, тяжело, но надо подобрать сетку. Даже один и тот же номер сетки, но разных производителей, небо и земля.

Натяжной потолок спасает от залива. Да и ремонтировать старый не надо

Натяжной потолок спасает от залива. Да и ремонтировать старый не надо >

мы не ищем легких путей)

Ну в конце, под прожектор и сеткой, тяжело, но надо подобрать сетку. Даже один и тот же номер сетки, но разных производителей, небо и земля.> >

а какую лучше брать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

белая ворона написал :
поверхность почти ровная, правда есть 1 яма я уж подумала, мож там в последствии облака нарисовать)

если визуально ровность потолка вас устраивает, то не помешает проверить правилОм или ровным длинным ( 50-60 см ) шпателем вдоль-поперек по всей площади потолка.
Суммарные неровности до 2 мм выравниваются финишной шпаклевкой и оштукатуривания ( а на потолке для этого требуется опыт и навык ) не требуют.

белая ворона написал :
2.наносим валиком Тифегрунт 1 слой
3.ротбанд 1 слой, затереть шкуркой а наносить чем?
4.опять Тифегрунт

  1. шитрок нанести шпателем затем отшкурить 100-120.

не пойму, почему Тифегрунт на бетон? не лучше ли Бетоконтакт или подобный грунт?
и почнму именно шитрок? что это за шпаклевка? просто акриловая финишная? или акриловая водостойкая финишная? или еще в чем-то ее особенность?
объясните...