Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1222604

Друзья. Делаю ремонт в ванной. Мастер советует на вход в линии горячая/холодная со стояка поставить вот такие фильтры/редуктора.
Как считаете - это правильное решение?


Honeywell FK 06 1/2" AA
**Honeywell FK 06 1/2" AAM

**

Правильное, но желательно оба с латунной колбой, пластик не слишком надёжен.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Тук-Тук написал :
Правильное, но желательно оба с латунной колбой, пластик не слишком надёжен.

+1

Тук-Тук написал :
оба с латунной колбой, пластик не слишком надёжен

fontanero написал :
+1

Производитель (представитель) указывает явно:

  • стекло - холодная вода
  • латунь - горячая вода

Цитирую:

  • чаша фильтра из ударопрочного прозрачного синтетического материала (для холодной воды) или штампованной латуни, устойчивой к вымыванию цинка (для горячей воды)

Источник:

ЗЫ.
А с 06.04.09 проходит :

При покупке комплекта из двух фильтров механической очистки воды......................... мы бесплатно укомплектовываем заказ двумя манометрами со шкалой до 10 атмосфер

А сколько такой манометр стоит сам, отдельно?

chernykh написал :
А сколько такой манометр стоит сам, отдельно?

Так у них на сайте это тоже есть [URL=">ТУТ>ТУТ" title="" class="external-link" data-text="http://www.honeywell-filter.ru/mode.3552-id.3590-type.html:1:]>>ТУТ>ТУТ" >

Заказал, где меньшая цена
Как думаете, не подделка? Как проверить?

chernykh написал :
Заказал, где меньшая цена

А я пока нет.
У меня пока раздумье по [URL=">этой" title="" class="external-link" data-text="http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1223417&postcount=15:1:]>>этой" > проблеме

Сочувствую твоей проблеме! Меня жуть как напрагает такая тема, у родни такая же фигня в старом доме.
А какое у тебя давление в линиях на входе в смеситель?

chernykh написал :
какое у тебя давление в линиях на входе в смеситель?

Так яже и написал.

Давление ГВС - 4 атм
Давление ХВС - 3,8-3,9 атм. На манометре сейчас видно, что стрелка чуть-чуть качается при пользовании смесителем.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ребят,знаю квартиру ,после продажи которой ,хозяева отдали 700 тыров людям этажом ниже и ровненько 1 лям ,в квартиру еще одним этажом ниже.Причиной была - лопнувшая карбоновая колба фильтра.Нет, но решать вам конечно,тем более производитель пишет, что пластик ничем не хуже металла.

chernykh написал :
Сочувствую твоей проблеме!

Делаю первый заход.
Позвонил в магазин и договорился о замене смесителя. Попробую сначала проверить эту версию.

fontanero написал :
решать вам конечно,тем более производитель пишет, что пластик ничем не хуже металла

Согласен, что решать самому. Но сравнение в равности не совсем точное. Стекло - холод, Латунь - горячая из-за цинка. Прочность, полагаю только из-за выдерживаемого давления. Вод задумался - какой же тогда толщины должно быть стекло(пластик), чтобы держало тоже давление, что и латунь?
И еще:
Мне вот только интересно стало - а продавец отдаст два в латунной колбе по цене латунь+пластик? И что ему потом только с пластиком делать. Насколько я понимаю, в коробке лежит именно разнородная пара.

Ребят, привезли мне заказанные фильтры, вроде всё нормально. Но из документов есть только сертификат, товарный чек, кассовый чек. Документа о гарантии нет! Разве так должно быть?

chernykh написал :
Документа о гарантии нет! Разве так должно быть?

Сомневаюсь.
Должен быть хотя бы паспорт от производителя, где есть гарантия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я сначала купил колбы пластик + латунь. Потом поменял пластиковую тоже на латунь:
а) Колба всегда под большим давлением - тем что ДО редуктора
б) Хрупкий пластик: можно перетянуть при закручивании, можно случайно даже не сильно рвануть за шланг слива внизу: там уже рычаг получится. Если появится трещина, потоп вполне возможен.
в) Прозрачный пластик гораздо слабее армированного ПП на хороших магистральных фильтрах (PENTEK)
г) Любой пластик со временем стареет...
Колбы продаются отдельно. Но нужна шайба под сетку: её в комплекте с латунной колбой нет, а в пластиковой она не используется.

2Prok12
д) давление в колбе фильтра холодной воды возрастает после нагрева при отсутствии разбора и наличии обратного клапана

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
при отсутствии разбора и наличии обратного клапана

????
Можно пояснить этот момент?
А то русский язык в этом случае позволяет давать несколько интерпритаций Вашего выражения.

Т.е. давление в колбе будет возрастать, если:
Первый вариант

  • не открывать краны потребления при наличии установленного обратного клапана
    Второй вариант:
  • не открывать краны потребления при отсутствии обратного клапана

Дуськин написал :
Первый вариант

  • не открывать краны потребления при наличии установленного обратного клапана
    Второй вариант:
  • не открывать краны потребления при отсутствии обратного клапана

и то и другое. если нет ок давление растет вместе прогревом хв, при отсутствии разбора. например теплой летней ночью.
если стоит ок тоже самое, возможно еще хуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Друзья, поставлю вопрос так:

Есть здесь хоть один человек, кто покупал такие фильтры с документом о гарантии?

chernykh написал :
Есть здесь хоть один человек, кто покупал такие фильтры с документом о гарантии?

Поступите проще, как это .... только что сделал я.

На указанном мной выше производителя есть телефон.
Я позвонил, и мне ответили, что вместе в фильтрами 06АА и 06ААМ поставляется.... ПАСПОРТ, в котором написано, что гарантия производителя - 1 год.
Если надо, то выдадут и сертификат.

А вот ради своего развития и для информации прочитайте это --> [URL=">Мышкуй" title="" class="external-link" data-text="http://www.honeywell-filter.ru/mode.3685-type.html:1:]>>Мышкуй" >

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

fontanero написал :
знаю квартиру ,после продажи которой ,хозяева отдали 700 тыров людям этажом ниже и ровненько 1 лям ,в квартиру еще одним этажом ниже.Причиной была - лопнувшая карбоновая колба фильтра

А нужен ли вообще столь опасный девайс? Я так понимаю, что придумали этот фильтр для того, что спасти смесители от твёрдых частиц. Но цена фильтра такова, что проще изредка менять смесители. Тем более, что и колбы в нём лопаются. Надо ли его ставить?

НиколайР написал :
цена фильтра такова, что проще изредка менять смесители

  1. Это фильтр с редуктором. Основная стоимость здесь - редуктор. Аналогичный фильтр с манометром стоит значительно дешевле. Мои, например, 900руб за пару (2004 год).
  2. Если у меня смеситель за 9000-16000 руб, то подумаешь, что лучше.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Дуськин написал :
Мои, например, 900руб за пару (2004 год).

Что-то дёшево для Honeywell.
А с сопоставлением цен понятно.

НиколайР написал :
Что-то дёшево для Honeywell

А где я написал, что у меня именно Honeywell ????
Я написал, что аналогичные.
Вот мои --> [URL=">ТЫК" title="" class="external-link" data-text="http://www.smartgrp.ru/uploaded\_files/shop\_images/201.jpg:1:]>>ТЫК" >

купил пару FK06-3/4AAM пару дней назад. история еще та...
просто в большом строительном супермаркете проходил мимо фильтров - смотрю, экземпляр с латунной колбой на пару-десять гривен дешевле аналогичного с пластиковой. очень удивился, позвал местного работника. он проверил по прайсу - да, все правильно, так и есть.
ломанулся в другой магазин из той же сети супермаркетов - там тоже рядышком висят, с пластиковой колбой стоят везде одинаково, а вот с латунной - почти в полтора раза дороже (в принципе, как и должно быть). так и не поняв, в чем тут заковырка - на следующий день возвращаюсь в тот первый магазин. покупаю два ААМ по цене ниже, чем если бы покупал АА+ААМ.
и перед покупкой, и после и так присматривался к фильтрам этим, и сяк... никакого криминала не обнаружил (сайт про подделки хонивелла изучил). комплектность полная (дивайсы+заглушки+американки+прокладки+ключи-съемники колб). пока не ставил, но с виду ничто не предвещает беды.
никакого паспорта, сертификата в коробке нет (и у продавцов того отдела тоже ничего нет). из гарантии - только чек того магазина сети стоительных супермаркетов.
поживем-увидим.

Ребят, а слив с промывки этих чудо фильтров как организовать. Вот на холодный можно обычный садовый шланг купить, а на горячий что посадить?

chernykh написал :
Вот на холодный можно обычный садовый шланг купить, а на горячий что посадить?

Я делал тоже самое. Проблем нет.
Соединяшь оба отвода на тройник, а третий вывод в канализацию.

МУЖИКИ!!! ЭТО ПИПЕЦ!!!!!!!!!
Купил я эти редуктора с фильтрами, поставил, вроде всё нормально.
А тут смотрю - манометр на холодном редукторе показывает небольшой рост давления. И где-то за 20 минут, с выставленных 3 атмосфер, давление вырастает до 5!!!! Сливаю воду и опять в 3, и опять подрастает до 5. Похоже в системе 5 атмосфер и оно просто выравнивается.
Ну чё за дела?!?!? Это что, брак?

chernykh написал :
Ну чё за дела?!?!? Это что, брак?

Я бы поступил так --> [URL=">ЖМИ" title="" class="external-link" data-text="http://www.honeywell-filter.ru/mode.1174-type.html:1:]>>ЖМИ" >

2chernykh

chernykh написал :
с выставленных 3 атмосфер, давление вырастает до 5

давление растет после подогрева воды в квартире.

https://t.me/Santehnik_Moskva